Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посуда для стеклокерамики


Vaiin

Рекомендуемые сообщения

Не нашла подобной темы, поэтому создам новую. Если тема была - дайте ссылочку.

Наконец-то вместе с ремонтом меняем электроплиту на стеклокерамику. И вот теперь после прочтения инструкции я заморочилась совсем. В инструкции написано, что алюминиевую посуду нельзя. Куча производителей посуды из литого алюминия или из него же, но с керамическим покрытием, пишет, что можно использовать для стеклокерамики. Плюс вопрос с совпадением размеров посуды и конфорки - на сколько миллиметров они могут отличаться максимально? Потому как есть конфорки 145 и 175мм, а посуды с именно такими диаметрами я не осилила найти перерывая интернет. :frusty: Или я слишком приморачиваюсь и все не так критично? :insane:

В общем - спасайте, опытные пользователи стеклокерамических плит... :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кастрюлях и прочих сковородках стоит значок, что-то вроде кружка, пересеченного по радиусам палочками. Задолго до покупки стеклокерамики я стала менять посуду, поэтому получилось не так накладно.

Размер посуды, как правило, соответствует размеру конфорки,плюс-минус - не парюсь особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, при покупке кастрюль/сковородок просто смотри на обозначения на упаковке (даже это и не упаковка как таковая обычно, а бумажный вкладыш, или что-то в этом роде) - там стоят значки, для каких плит можно применять.

Диаметр не критичен, я не парюсь вообще по этому поводу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла подобной темы, поэтому создам новую. Если тема была - дайте ссылочку.

Наконец-то вместе с ремонтом меняем электроплиту на стеклокерамику. И вот теперь после прочтения инструкции я заморочилась совсем. В инструкции написано, что алюминиевую посуду нельзя. Куча производителей посуды из литого алюминия или из него же, но с керамическим покрытием, пишет, что можно использовать для стеклокерамики. Плюс вопрос с совпадением размеров посуды и конфорки - на сколько миллиметров они могут отличаться максимально? Потому как есть конфорки 145 и 175мм, а посуды с именно такими диаметрами я не осилила найти перерывая интернет. :frusty: Или я слишком приморачиваюсь и все не так критично? :insane:

В общем - спасайте, опытные пользователи стеклокерамических плит... :help:

О, знакомая проблема...

Когда много лет назад поменяли кухню и поставили стеклокерамическую варочную панель, сразу же встал вопрос о посуде. :gleam: Пришлось раскошелиться. :sorry: Все, что было ДО - Тефаль большей частью - не подошло категорически - оставались отпечатки алюминия на плите, с трудом оттираемые специальными средствами. Пришлось покупать стальную посуду. Перешли на Цептер. Безумно дорого, конечно. Но тогда другой альтернативы и не было, если честно.

При покупке посуды обращайте внимание на значки - подходит ли для стеклокерамики. Но при этом даже на Тефале будет этот значок, но следы оставляет. Поэтому ориентируйтесь на гладкое и желательно стальное дно. Размер - главное, чтобы не меньше конфорки. Больше - можно. Но не слишком больше, конечно. Например, конфорка 17 см, а дно посуды у нас 20 (это к примеру).

И купите сразу средства для чистки стеклокерамики специальные. Все же для сохранения красоты на долгие годы без них не обойтись. У нас уже 10 лет эта плита - очень красивая и надежная (ттт на нее) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Спасибо всем огромное. С алюминием поняла, с Тефалем тоже. Но возникает все же вопрос. А если посуда - литой алюминий, но с керамическим покрытием - это как? Производитель пишет, что подходит для стеклокерамики. (это я на FRYBEST слюной капаю - ну очень нравится, но вот подойдет ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Спасибо всем огромное. С алюминием поняла, с Тефалем тоже. Но возникает все же вопрос. А если посуда - литой алюминий, но с керамическим покрытием - это как? Производитель пишет, что подходит для стеклокерамики. (это я на FRYBEST слюной капаю - ну очень нравится, но вот подойдет ли?)

Не знаю, если честно... Может, купить сначала что-нибудь маленькое и самое дешевое и попробовать? Если следов не будет оставлять, то тогда смело покупать и остальное. Такой вариант возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, если честно... Может, купить сначала что-нибудь маленькое и самое дешевое и попробовать? Если следов не будет оставлять, то тогда смело покупать и остальное. Такой вариант возможен?

Хорошая идея. Я думаю, что вполне возможен. Прикуплю мелкий ковшик и посмотрю. Если пойдет - разорюсь на тот набор со съемной ручкой, на который так запала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея. Я думаю, что вполне возможен. Прикуплю мелкий ковшик и посмотрю. Если пойдет - разорюсь на тот набор со съемной ручкой, на который так запала.

Кать, потом напиши что получилось- нам тоже актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, потом напиши что получилось- нам тоже актуально.

Ага. Где-нить в начале след.недели отчитаюсь - что из этого вышло. Будет обидно, если не подойдет - увидела этот набор и прям влюбилась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Где-нить в начале след.недели отчитаюсь - что из этого вышло. Будет обидно, если не подойдет - увидела этот набор и прям влюбилась))

Кать, я уже давно на этот наборчик смотрю, руки не доходят. Меня смущают только крышки в нем пластиковые. Думала, отдельно купить, а там другие цвета уже. Никак вот не определюсь.

Они в СП есть, 4600 набор получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, я уже давно на этот наборчик смотрю, руки не доходят. Меня смущают только крышки в нем пластиковые. Думала, отдельно купить, а там другие цвета уже. Никак вот не определюсь.

Они в СП есть, 4600 набор получается.

Крышку, я думаю, можно и стеклянную по диаметру подобрать. Тогда на цвет пофиг. А ссылочку дай, плс - все что я нашла стоит 6000 с хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышку, я думаю, можно и стеклянную по диаметру подобрать. Тогда на цвет пофиг. А ссылочку дай, плс - все что я нашла стоит 6000 с хвостом.

Кать, а дай ссыль на наборчик- жалом поводить... плиииз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, а дай ссыль на наборчик- жалом поводить... плиииз

Не вопрос: http://www.frybest.ru/products/splend/

Там если по другим сериям посуды полазить - тоже много красивого-интересного. Но этот наборчик уж очень нравится.

И вот эта сковородка: http://www.frybest.ru/products/376/item377.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, посуда эмалированная- тоже следы оставляет. :thumbdown:

Вот мне на даче счастье привалило, когда после ремонта подошли по характеристикам для панели только две сковородки и три кастрюли, из целого набора стальных кастрюлек. :sorry: Не знала что и готовить в таком количестве емкостей:lol2:

Зато места много в шкафах свободного.Часть- правда дочери старшей отдала.

Со временем приспособилась чистить поверхность лезвием бритвы.Редко, но приходится.

Мало того, с получением в подарок на ДР мультиварки- все чаще использую варочную поверхность в качестве стола. :secret:

Она варит/тушит/печет- я с собами гуляю. Шайтан машина :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

н-дааа кусаются цены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, посуда эмалированная- тоже следы оставляет. :thumbdown:

Вот мне на даче счастье привалило, когда после ремонта подошли по характеристикам для панели только две сковородки и три кастрюли, из целого набора стальных кастрюлек. :sorry: Не знала что и готовить в таком количестве емкостей:lol2:

Зато места много в шкафах свободного.Часть- правда дочери старшей отдала.

Со временем приспособилась чистить поверхность лезвием бритвы.Редко, но приходится.

Мало того, с получением в подарок на ДР мультиварки- все чаще использую варочную поверхность в качестве стола. :secret:

Она варит/тушит/печет- я с собами гуляю. Шайтан машина :doh:

Ну, керамическое покрытие, как я понимаю, все же немножко другие свойства имеет, чем эмаль. А нынешняя посуда у нас как раз вся эмалированная - поэтому и придется все менять...

н-дааа кусаются цены...

Есть такое дело. Но если верить отзывам - оно того стоит... Будем поглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки, подскажите, а вот этоподойдет для стеклокерамики? Имею ввиду не рекламную информацию, а отзывы тех, кто пробовал.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки, подскажите, а вот этоподойдет для стеклокерамики? Имею ввиду не рекламную информацию, а отзывы тех, кто пробовал.

Спасибо!

Ну, из того, что я успела наковырять - материал нержавейка и толстое дно как раз то, что надо. Да и Gipfel производитель весьма приличный. Но всяко надо маркировку смотреть. В описаниях у них не указано...

ПыСы: нет, вру. Значок "керамика" в описании есть.

По отзывам знакомых - очень приличная посуда. Я, правда, думала, что она несколько дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки, подскажите, а вот этоподойдет для стеклокерамики? Имею ввиду не рекламную информацию, а отзывы тех, кто пробовал.

Спасибо!

Фислер подходит точно. Гипфель вроде бы похож на Фислер и на Цептер (тоже нержавейка 18/10) (я имею в виду только кастрюли и сотейники/сковороды из нержавейки, НЕ из чугуна). Может, кто пользовался Gipfel, напишет свои отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я маме года 2 назад подарила набор кастрюль Гипфел.Она очень довольна и следов не остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 5й год живу со стеклокерамикой и не разу так не заморачивалась :doh: Знаю точно что посуду использованную на газу ставить на такую варку нельзя и все)) Никакие следов не появилось. А средства для мытья и всякие скребки вобще фигня, стоят дорого, воняют ужасно, ферри на губку и все блестит как новое:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 5й год живу со стеклокерамикой и не разу так не заморачивалась :doh: Знаю точно что посуду использованную на газу ставить на такую варку нельзя и все)) Никакие следов не появилось. А средства для мытья и всякие скребки вобще фигня, стоят дорого, воняют ужасно, ферри на губку и все блестит как новое:thumbup:

ППКС ! Я тоже 10 лет использую стеклокерамику и использую любую посуду, вроде ни каких проблем! А для очистки использую любое средство для посуды, а при сильном загрязнение скребок с лезвиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Друзья, сегодня в рассылке пришла очень полезная, на мой взгляд, статья как раз на заявленную тему - Посуда для стеклокерамических плит. Все очень хорошо расписано.


/>http://digest.subscribe.ru/cookery/advice/n711078480.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала и...

короче вчера установили стеклокерамику, мастер сказал, что подходит любая посуда, главное, чтоб мокрую посуду не ставили на горячую поверхность и все!

кострюли сковородки поменять в планах есть, но не экстренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В общем - спасайте, опытные пользователи стеклокерамических плит... :help:

Если плита индукционная, то да, там спец. посуда, если обычная, то и посуду менять не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...