Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Электронная запись в школы?


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

Нашему наследничку в школу предстоит идти в сентябре 2013 г. Я планировала следующий алгоритм действий: в апреле 2012 г. записаться на подготовительные курсы при школе нашей мечты, потом годик туда отходить и поступить в эту самую школу. А вчера в садике одна мамочка сказала, что с 2012 г., вроде, вводится электронная запись в школы (как в сады). Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал? Может, сайт какой-нибудь есть?

Я нашла только какие-то старые ссылки, типа этой: http://www.echo.msk.ru/news/766848-echo.html

Буду благодарна за любую информацию:)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже со следующего года идем на подготовительный, а еще через год соответственно в 1 ый класс этой же гимназии. Я разговаривала с директором и она мне сказала, что надо будет просто придти сначало в апреле 12 го года (для подготов), а потом в апреле 13 го года. Ни про какую электронную очередь разговора не было :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, успокоили, а то я как-то напряглась:))). Спасибо! Легкого поступления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в садики электронная запись, но я все сделала у них на приемном пункте, на инету только мониторю.Со школой наверное так же можно будет поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему наследничку в школу предстоит идти в сентябре 2013 г. Я планировала следующий алгоритм действий: в апреле 2012 г. записаться на подготовительные курсы при школе нашей мечты, потом годик туда отходить и поступить в эту самую школу. А вчера в садике одна мамочка сказала, что с 2012 г., вроде, вводится электронная запись в школы (как в сады). Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал? Может, сайт какой-нибудь есть?

Я нашла только какие-то старые ссылки, типа этой: http://www.echo.msk....66848-echo.html

Буду благодарна за любую информацию:)))).

Оленька, у нас точно такая же ситуация! Аленке с сентября 13 года идти, и как раз на этой неделе я тоже рыла инет на эту тему. Так ничего дельного и официального не нашла. Тоже нашла инфу, что именно с апреля 2012 года будет электронная запись, и что сейчас компетентным в этом вопросе органам предстоит разработать эту электронную запись. Как я понимаю что ничего не разработано пока. Буду внимательно следить за источниками информации и как только что узнаю, обязательно напишу!

А сейчас ситуация такая, что прокуратура Москвы, в начале 2011 года через Мосгорсуд оспорила Закон Москвы об общем образовании, в котором первоочередное право при принятии детей в первый класс предоставлялось гражданам, проживающим в домах, расположенных в непосредственной близости от соответствующего образовательного учреждения; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям из многодетных семей; детям, чьи братья и сестры обучаются в данном образовательном учреждении, и детям, которым законами и иными нормативными правовыми актами Москвы предоставлено преимущественное право при приеме в государственные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу соответствующего уровня.

По мнению прокурора, указанная норма закона противоречит требованиям федерального законодательства, нарушает права и свободы граждан, гарантированные Конституцией РФ, в части наделения отдельных категорий граждан первоочередным (преимущественным) правом при приеме в первый класс школы.

И приняли что никаких льгот и преимуществ быть ни у кого не должно, чем вызвало нереальные очереди (свидетелями их все были в апреле 2011).

Дума подготовила проект закона, в котором всё таки возвращает приоритетность при записи...

Так что мы пока ждем. Следим за событиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Давайте держать друг друга в курсе событий. Если кто что-нибудь узнает об изменениях в порядке записи в школы, сообщите, пожалуйста.

Мы тоже со следующего года идем на подготовительный, а еще через год соответственно в 1 ый класс этой же гимназии. Я разговаривала с директором и она мне сказала, что надо будет просто придти сначало в апреле 12 го года (для подготов), а потом в апреле 13 го года. Ни про какую электронную очередь разговора не было :dntknw:

А вы тоже на ВДНХ живете? А в какую школу собираетесь, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы тоже на ВДНХ живете? А в какую школу собираетесь, если не секрет?

Не секрет))) Мы в гимназию 1503. Все остальное хорошее от нас далеко очень.

А вы куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы хотим в 293: http://co293.svao.mskobr.ru/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мы здесь учимся: http://gymmiit.svao.mskobr.ru/index.php

Уже 9-й класс. Для дошкольников территория в Сокольниках: Лучевой 2-й просек, д. 5А

Мы на учителя начальных классов шли (родственница). Есть вообщем свои +, и - если интересно, то в личку, или звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оля, как и обещала, слежу за информацией про запись в школы, и выкладываю то что нашлось )))


/>http://deti-moskvy.ru/zapis-v-pervye-klassy-shkol-nachnetsja-v-janvare-2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в школу, где есть система преподавания по Петерсон лучше не отдавать. У подруги младшая дочка в первом классе по такой системе учится :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в школу, где есть система преподавания по Петерсон лучше не отдавать. У подруги младшая дочка в первом классе по такой системе учится :thumbdown:

Шикарная программа! Логику развевает!

НО!!! Педагог должен быть хороший и знать эту программу...от педагога все зависит!

А программа шикарная! развевает мышление, учит учится и искать необходимые знания...логика и диалоги!

мне безумно нравится...

Это школа 2100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная программа! Логику развевает!

НО!!! Педагог должен быть хороший и знать эту программу...от педагога все зависит!

А программа шикарная! развевает мышление, учит учится и искать необходимые знания...логика и диалоги!

мне безумно нравится...

Это школа 2100!

Правильно говорят, что одним нравится эта система, а другие воют :doh: Я мельком видела домашку и их выполнение. По мне - бред полнейший :blush2: Мы не учились по обычной программе и тем не менее логика вполне себе развита. Мне кажется это как с рисованием: одним дано, другим нет. Какие-то разноцветные кружочки (по математике) и при этом ни одной цифры! Головоломки типа: буква "Э" и водопроводный кран = экран, еще куда ни шло. Ну и говорят, что ГИА и ЕГЭ Петерсоновские дети заваливают т.к. там точность скажем так нужна. Но преподы согласна играют очень большую роль в обучении любой программы. У подруги вот такой опыт. Старшая по обычной методике учится, младшая по Петерсон и по её наблюдениям первая намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в школу, где есть система преподавания по Петерсон лучше не отдавать. У подруги младшая дочка в первом классе по такой системе учится :thumbdown:

Категорически не согласна. Имею удовольствие дружить с сыном Людмилы Георгиевны Петерсон - Владимиром, потому с 4-х лет мой сын был снабжен всеми материалами, а я неоднократно имела честь слушать о том, как это используют. В итоге, когда мой ребенок пришел в 1-й класс по обычной пограмме, ему было банально не интересно. Через два месяца его перевела в хорошую школу, где преподаватель два раза в год на протяжении многих лет проходит повышение квалификации в Центре Петерсон и уровень обучения очень серьезный.

Пока есть одна загвоздка - официально нет рекомендованной МО программы Петерсон после 5 класса и гипотетически дети могут утратить интерес к предмету расставшись с замечательным, увлекательным и сложным курсом математики. Но, насколько мне известно, этот вопрос решается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно говорят, что одним нравится эта система, а другие воют :doh: Я мельком видела домашку и их выполнение. По мне - бред полнейший :blush2: Мы не учились по обычной программе и тем не менее логика вполне себе развита. Мне кажется это как с рисованием: одним дано, другим нет. Какие-то разноцветные кружочки (по математике) и при этом ни одной цифры! Головоломки типа: буква "Э" и водопроводный кран = экран, еще куда ни шло. Ну и говорят, что ГИА и ЕГЭ Петерсоновские дети заваливают т.к. там точность скажем так нужна. Но преподы согласна играют очень большую роль в обучении любой программы. У подруги вот такой опыт. Старшая по обычной методике учится, младшая по Петерсон и по её наблюдениям первая намного лучше.

как это не одной цифры? примеры есть...их много, но они с "вариантами".

Например...Цифра 9. изучаем ее.

на кружочках и треугольничках (упращенно)варианты 9-ки. 3 кружочка 6 треугольников, 2 кружочка и 7 треугольников и т.д. надо либо записать это в примере, либо найти пример и сопоставить с множеством и т.д....много примеров из серии 1+8 равно...

дальше пустые квадратики (схема), надо вариации подставить...8+1, 9-1,9-8 и т.д...много сравнений...т.е. они цифру учат не только как цифру, но и как "множество"..по мне..так это "здраво"..если сути не знать, то может пугать...а когда понимаешь, то интересно и граматно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, что разные отзывы :gleam: Видимо и способ преподнесения материала разные.

Вот к примеру отзыв:

"Есть мнение, что детям весело заниматься по программе Петерсон. Яркие тетради, они же учебники. Читаешь условие, тут же, в отведенных линеечках или окошках, пишешь ответ. Такое впечатление, что авторы протестуют не только против советских методов обучения, прививается неуважение к печатной книге. А помните как мы нюхали новые учебники и бережно оборачивали в прозрачные обложки, чтобы после нас могли учиться поколения?

Листаешь такой "учебник", в глазах пестрит, никакой конкретики, сплошные угадай - нарисуй, и это математика! В возрасте, когда нужно закладывать фундамент лепят крышу с флюгером. Навыки счета - побоку, привычка грамотно оформить условие задачи с решением в тетради с полями, побоку. Формирование умений найти справочный материал - туда же. У Петерсон нет правил в рамочках и в этом своя меркантильная логика - хочешь правил, купи дополнительную книжечку:).

А как выгодно издателям! "Налетай, навались, покупай живопись!".

Петерсон развивает логику! Благие намерения, но лишь в том случае если параллельно вы занимаетесь с ребенком счетом, знакомите его с элементарной, классической арифметикой. Да, и самое главное, задачи по учебнику Петерсон решают всей семьей! Забудьте про вечер у телевизора, скажете ребенка нужно контролировать, не спорю, но у большинства детей несамостоятельность закрепляется в привычку. Помните как в детстве мы дописывали последний пример, сверившись с ответом, бежали во двор? Теперь логическая головоломка изо дня в день "развлекает" всю семью, а у детей, лишенных математических наклонностей, вызывает комплекс неполноценности и отвращение к математике. Но самое страшное, если с ребенком не заниматься дополнительно по традиционной системе, 4 года будут потрачены впустую. Умение расставлять 7 стульев по четырем стенам или способность собирать корову из спичек навыки актуальные не более чем знание таблицы умножения.

Что взрослому кроссворд, ребенку раздвоение сознания. Не снабдив элементарными знаниями, автор предлагает угадывать решения, не отработав элементарные задачи грузит мудреными историями с двумя неизвестными.

Времена, когда выбирали школу поближе к дому канули в лету, теперь нужно выбирать программу, решать вам. Помните! Деятели от образования не спят, штампуют учебники и, в отличие от наших детей, прекрасно умеют считать. Деньги, которые положат в свой карман."

Отсюда

Рита, а заштрихованные квадраты или круги это чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, что разные отзывы :gleam: Видимо и способ преподнесения материала разные.

Вот к примеру отзыв:

"Есть мнение, что детям весело заниматься по программе Петерсон. Яркие тетради, они же учебники. Читаешь условие, тут же, в отведенных линеечках или окошках, пишешь ответ. Такое впечатление, что авторы протестуют не только против советских методов обучения, прививается неуважение к печатной книге. А помните как мы нюхали новые учебники и бережно оборачивали в прозрачные обложки, чтобы после нас могли учиться поколения?

Листаешь такой "учебник", в глазах пестрит, никакой конкретики, сплошные угадай - нарисуй, и это математика! В возрасте, когда нужно закладывать фундамент лепят крышу с флюгером. Навыки счета - побоку, привычка грамотно оформить условие задачи с решением в тетради с полями, побоку. Формирование умений найти справочный материал - туда же. У Петерсон нет правил в рамочках и в этом своя меркантильная логика - хочешь правил, купи дополнительную книжечку:).

А как выгодно издателям! "Налетай, навались, покупай живопись!".

Петерсон развивает логику! Благие намерения, но лишь в том случае если параллельно вы занимаетесь с ребенком счетом, знакомите его с элементарной, классической арифметикой. Да, и самое главное, задачи по учебнику Петерсон решают всей семьей! Забудьте про вечер у телевизора, скажете ребенка нужно контролировать, не спорю, но у большинства детей несамостоятельность закрепляется в привычку. Помните как в детстве мы дописывали последний пример, сверившись с ответом, бежали во двор? Теперь логическая головоломка изо дня в день "развлекает" всю семью, а у детей, лишенных математических наклонностей, вызывает комплекс неполноценности и отвращение к математике. Но самое страшное, если с ребенком не заниматься дополнительно по традиционной системе, 4 года будут потрачены впустую. Умение расставлять 7 стульев по четырем стенам или способность собирать корову из спичек навыки актуальные не более чем знание таблицы умножения.

Что взрослому кроссворд, ребенку раздвоение сознания. Не снабдив элементарными знаниями, автор предлагает угадывать решения, не отработав элементарные задачи грузит мудреными историями с двумя неизвестными.

Времена, когда выбирали школу поближе к дому канули в лету, теперь нужно выбирать программу, решать вам. Помните! Деятели от образования не спят, штампуют учебники и, в отличие от наших детей, прекрасно умеют считать. Деньги, которые положат в свой карман."

Отсюда

У меня ребенок решает все сам! и контрольные пишет отлично! счет и понятие цифр объесняется...а не 2+2 равно 4 , потому что равно...и в рамочку!

не знаю какие там где мнения...Но ты меня знаешь! :) Говорю как на духу...шикарная программа в умелых руках!

И автор не предлогает "угадывать решение"...автор предлогает обосновать свое решение!

Рита, а заштрихованные квадраты или круги это чего?

Это не математика!

Это в первой четверти...они так тренируют моторику руки...штриховками разными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не математика!

Это в первой четверти...они так тренируют моторику руки...штриховками разными!

Ааааааа! Вот оно чё!

А было у вас такое - нарисуй своё имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааааа! Вот оно чё!

А было у вас такое - нарисуй своё имя.

нет, вроде...

Зы...школа у нас не совсем государственная...полуплатная (6000 р в месяц)...не много, но то же имеет значение...Хотя бы уровень педагогов и детей...(у нас тестируют серьезно до) и во время учебы психолог "смотрит" где, что и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера в садике одна мамочка сказала, что с 2012 г., вроде, вводится электронная запись в школы (как в сады).

Спасибо ЕДИНОЙ РОССИИ за платные обеды в школе, за ЕГЭ, за пособие для детей после полутора лет в размере 50 руб в месяц, за платные учебники и предметы в школе, за платную медицину"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, вроде...

Зы...школа у нас не совсем государственная...полуплатная (6000 р в месяц)...не много, но то же имеет значение...Хотя бы уровень педагогов и детей...(у нас тестируют серьезно до) и во время учебы психолог "смотрит" где, что и как...

А нет такого, когда на родительском собрании (специально подчеркнула) 3,5 часа ни слова о детях, а объясняют, что такое СПИД. Или всё то же время вслух по ролям сказки читать :doh: На вопрос "Зачем?" никто ответа не дал :dntknw: Это новая метода ведения РС?

ЗЫ. Это в Чертаново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в школу, где есть система преподавания по Петерсон лучше не отдавать. У подруги младшая дочка в первом классе по такой системе учится :thumbdown:

А мы второй год занимаемся по пособиям Петерсона для дошколят. Вроде, нравится все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет такого, когда на родительском собрании (специально подчеркнула) 3,5 часа ни слова о детях, а объясняют, что такое СПИД. Или всё то же время вслух по ролям сказки читать :doh: На вопрос "Зачем?" никто ответа не дал :dntknw: Это новая метода ведения РС?

ЗЫ. Это в Чертаново.

НЕт! У нас два собрания было (не считая "до учебы") и все о детях, о программе, как дома работать(как пример если текст задан, то надо что бы ребенок прочитал автора и сказал знает ли он еще какие произведения, прочитал название и попытался порассуждать о чем может быть текст, прочитал текст...рассказал кто главные герои, что они делали, как бы он поступил в такой ситуации и т.д.), что оценивают, как адаптация проходит...у кого "какие проблемы"...никаких СПИДОВ и сказок по ролям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как и обещала, слежу за информацией про запись в школы, и выкладываю то что нашлось )))

http://deti-moskvy.r...-v-janvare-2012

Спасибо, Валя. Я раскопала списки, какие дома к каким школам закреплены. Наш дом, например, закреплен за совершенно отстойной школой, куда мы абсолютно точно не хотим сдавать ребенка. Согласно новым правилам, видимо, все равно до 1го августа 2013 г. мы должны будем быть, типа, приписаны к этой школе, т.к. в "школы мечты" распределять будут после 1го августа в зависимости от наличия свободных там мест. Лично я, наверное, получу нервный срыв, пока буду ждать несколько месяцев "возьмут - не возьмут". Что за крепостное право вообще? http://www.utro.ru/articles/2011/11/30/1013843.shtml - просто ругалась страшно, когда прочитала эту заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...