Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Уеду из Союза я к Робинзону Крузо,уеду не надолго совсем не на совсем...


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

Пусть девочка едет.

Нечего здесь делать.

В пятнадцать даже легче начинать жизнь с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мать - я бы была только ЗА то, чтоб ребенок уехал из страны. Учиться ли, работать ли - но уехал, и, желательно, зацепился там. Пытаюсь внушить эту мысль собственной дочери. Она умом-то понимает, но, к сожалению, делать ничего не хочет... так и сидит тут...

Как человек, за которого в свое время решили родители - чему учиться (ну, не совсем, но был компромисс) - хочется дать возможности ребенку решать самому. но - тут зависит от ребенка... Опять же, я своей дала решать... не надо было :ranting: !

Для примера - моя дочь с 6 до 13 хотела быть биологом и ветеринаром, с 13 до 15 - медиком. Поступила в мед. Через год - бросила. Сейчас ей 21. За эти 6 лет прошли мечты о: журналистике, актерстве, звукорежиссуре и еще чем-то. До сих пор в поиске себя.

Я сама - в детстве - не помню. с 12 лет мечтала быть параллельно учителем и артисткой театра (не кино, именно театра). Первое - осуществилось с оговорками родителей, второе - сдрейфила в 22 года идти получать второе образование - театральное... Жалею? Да. Что имею в итоге? Никому ненужное в наше время образование и ничего, кроме него - не умею. Вот теперь - учусь на старости лет.

Это к чему - это к тому, что пускай там папа с дочкой все-таки как-то сами договариваются, да при этом - пусть папа (это уже ТС) учитывает индивидуальность дочери - силу ее характера, насколько она тверда в своих желаниях, убеждениях и вообще насколько самодисциплинирована и трудоспособна. От этого и плясать. Если это есть - то пусть хоть ветеринаром тут (будем знать, к кому обращаться), хоть без языка - и туда. Девочка своего добьется и выживет, и все у нее будет ОК. Если этого нет - пусть сидит тут, под присмотром родителей, которые держат ее на длинном поводке, но строгом ошейнике и направляют, т.к. все равно ветер гулять у нее будет какое-то время, и желания меняться будут.

ИМХО.

Пусть девочка едет.

Нечего здесь делать.

В пятнадцать даже легче начинать жизнь с нуля.

Свет, от девочки зависит. Твоя - пусть и едет, она не пропадет. А моя - что тут, что там - будет болтаться, как... Так уж лучше - пока тут, хоть под присмотром, вляпается куда - помогу вылезти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме. Тоже считаю, зависит от человека. Кто-то и в 10 лет уже почти взрослый и самостоятельный, а другой и в 20 дидя дитем. Я бы хотела, чтобы мой сын получил образование за границей, сейчас подготавливаю для этого кое-какую почву. Но, как известно, человек предполагает...нам до этого еще далеко и неизвестно, что будет. Ребенок никуда ехать не хочет. Конечно, он еще маленький. Лично своего ребенка (а у меня есть серьезные оснвания полагать, что он долго не повзрослеет) в 15 лет в Австралию бы не отправила. Отправила бы в 20 в Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу зависит от человека...

есть знакомые. два парня одному 23 второй на полтора года старше. причем мальчики из ОЧЕНЬ обеспеченной семьи. так вот старший формально работает на папиной фирме, и живет на полную катушку, а младший уехал учиться. причем сперва учился в англии сейчас уехал стажироваться в штаты. так что при наличии возможностей желание человека это очень хорошо.

а лошади... ну не знаю может и из этого может выйти толк но (эх слышала бы меня моя мамочка) Образование все равно не помешает и чем лучше он тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же прекрасно, что есть возможность уехать и пожить в другой стране. Поучиться, пообщаться. Никто же не закрывает дверь обратно. У меня с учебой заграницей сложились свои отношения - сама учеба не понравилась, а вот опыт самостоятельного выживания (слишком громко сказано конечно) в другой стране- безценен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в 15 лет родители за хорошую учебу отправили в Мальту на лето в международную школу.Очень им за это благодарна!

Познакомилась со многими ребятами,некоторые из них поступили в колледжи в Австралии,до сих пор живут и не жалеют ни о чем.

Моя имха: пусть едет,конечно,и там же получит образование ветеринара,если возможности позволяют. Нельзя упускать такой шанс.Тут уж бы лучше папа бы и настоял. Вспоминаю как в 4 года в детском саду ко мне и моим родителям подошли 2 женщины и предложили пойти в музыкальную школу,заметив ,что у меня отличный слух (они вроде сидели на праздниках всяких),родители спросили у меня хочу ли я туда.Естественно,я заныла нет,ни за что,не хочу,ну и они махнули рукой. Самое интересное через некоторое время одумалась, САМА пошла и поступила на класс фортепиано,успешно закончила все классы.Пример,конечно,не очень,но думаю немного наводит мысли о ситуации,как и в общем о сегодняшних подростках.

Желаю семье разобраться во всем и найти компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я немного опишу нашу ситуацию. У нас дочь и сын, дочке - 16 заканчивает 11класс, сыну 17 - на данный момент учится на Кипре, в Американском университете. Так вот, сын учился в обычной школе очень средненько, и планировал после окончания школы поступать в наш местный универ на программиста. По характеру он абсолютный флегматик, это я к чему, к тому что мы ему и не пытались предлагать учится где-то далеко, потому что судя по его характеру это было 100% безрезультатно(он такой, что с места не сдвинуть лишний раз). А дочка буквально с 1 класса зубрит английский сама и всё мечтает получить высшее образование за границей.

Так вот, в один прекрасный день, сына как переклинило, :dribble: он услышал очередные наши разговоры про будущую учёбу дочки за границей, и сказал Я ТОЖЕ ХОЧУ. Мы мягко говоря обалдели :hmm: , НО раз сЫна хочет значит вперёд. Итог, он сейчас учится на подготовительном курсе Американского универа, сдал первые экзамены (очень даже не плохо) и сам очень доволен. А мы до последнего дня отлёта всё боялись и ждали что, он всё таки откажется :dribble:

Моя ИМХА мы не всегда знаем своих детей до конца, :dntknw: и если есть возможность всё таки нужно пробовать убеждать или побуждать детей на учёбу подальше от родителей, и нашей серости и бесперспективности :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети, конечно, все разные...

Дочь моей школьной подруги училась в Высшей школе экономики (бюджет) и после 3 или 4 курса ей предложили поехать на год в Париж поучиться (тоже бесплатно, еще стипендию там получала вполне приличную). Так вот после года учебы у нее была возможность остаться еще на год, но девушка категорически отказалась и вернулась домой. Там у нее и роман был, вернее за ней ухаживал молодой человек из очень хорошей семьи с баронским титулом. Мама ее очень надеялась на такое замужество для дочери, но она была непреклонна. Теперь очень часто мотается в Париж в командировки или просто погулять, прибарахлиться, но жить там не хочет.

А образование отличное получить надо обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочери сейчас 13. На золотую медаль не тянет, но и в троишницах не ходит. Так вот, я ОЧЕНЬ хочу, чтобы она училась не в России. Школу среднюю закончит здесь, считается что все-таки Российская школа - одна из наиболее сильных. Со следующего года планирую очень вплотную заняться "языками" . Институт у нас уже решено, что будет не в России. Причем, первоначально ребенок был против, но методом убеждения, примеров и т.д. все-таки склонился, что мама-папа правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочери сейчас 13. На золотую медаль не тянет, но и в троишницах не ходит. Так вот, я ОЧЕНЬ хочу, чтобы она училась не в России. Школу среднюю закончит здесь, считается что все-таки Российская школа - одна из наиболее сильных. Со следующего года планирую очень вплотную заняться "языками" . Институт у нас уже решено, что будет не в России. Причем, первоначально ребенок был против, но методом убеждения, примеров и т.д. все-таки склонился, что мама-папа правы.

А я думаю о программе - 2 диплома, когда ребенок половину времени учится в Москве, половину - за границей и получает 2 диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Так вот, в один прекрасный день, сына как переклинило, :dribble:он услышал очередные наши разговоры про будущую учёбу дочки за границей, и сказал Я ТОЖЕ ХОЧУ. Мы мягко говоря обалдели :hmm: , НО раз сЫна хочет значит вперёд. Итог, он сейчас учится на подготовительном курсе Американского универа, сдал первые экзамены (очень даже не плохо) и сам очень доволен. А мы до последнего дня отлёта всё боялись и ждали что, он всё таки откажется :dribble:

.....

А если бы Вы не вели таких разговоров, не предлагали бы варианты, сам бы он (или Ваша дочь) захотели бы? домыслили? Я помню себя в 15 лет - мне не задавали вопросов где я хочу учиться, не обсуждали это со мной... Все-таки в этом вопросе инициаторами должны быть родители и они должны настаивать и объяснять. Самостоятельность и своеобразие мыслей ребенка - хорошо, но, я думаю, что мозг у "детей" включается на полную силу уже годам к 20-ти, а не в 15. Многие же, отучившись в институте на одной специальности, потом идут работать совсем в другую отрасль.

А я думаю о программе - 2 диплома, когда ребенок половину времени учится в Москве, половину - за границей и получает 2 диплома.

Ой, Марин, я тоже уже и об этом думала, но мне еще страшно за мою симпатишную блондинку, а вдруг, в 18 лет замуж забирут? И как быть с образованием вообще? Сейчас то у нас на первом месте учеба, но всяко может быть, я в 19 вышла замуж, благо муж был старше и сознательнее и потребовал от меня учиться-учиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы Вы не вели таких разговоров, не предлагали бы варианты, сам бы он (или Ваша дочь) захотели бы? домыслили? Я помню себя в 15 лет - мне не задавали вопросов где я хочу учиться, не обсуждали это со мной... Все-таки в этом вопросе инициаторами должны быть родители и они должны настаивать и объяснять. Самостоятельность и своеобразие мыслей ребенка - хорошо, но, я думаю, что мозг у "детей" включается на полную силу уже годам к 20-ти, а не в 15. Многие же, отучившись в институте на одной специальности, потом идут работать совсем в другую отрасль.

Ой, Марин, я тоже уже и об этом думала, но мне еще страшно за мою симпатишную блондинку, а вдруг, в 18 лет замуж забирут? И как быть с образованием вообще? Сейчас то у нас на первом месте учеба, но всяко может быть, я в 19 вышла замуж, благо муж был старше и сознательнее и потребовал от меня учиться-учиться!

:lol2: так могут как здесь, так и заграницей забрать. Здесь все же больше шансов проконтролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомой сын занимается футболом. Пару лет назад был шанс пристроить в приличный колледж-интернат с неплохими перспективами в дальнейшем, но он заныл услышав слово интернат и мама не отправила, пожалев ребёнка. Прошло время, сейчас пацан "проснулся" и сам рвётся попасть в такой колледж, а шанс то тю-тю. Мама землю носом роет, но пока всё глухо. Вот и прислушивайся к их мнению, когда у них семь пятниц на неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы Вы не вели таких разговоров, не предлагали бы варианты, сам бы он (или Ваша дочь) захотели бы? домыслили? Я помню себя в 15 лет - мне не задавали вопросов где я хочу учиться, не обсуждали это со мной... Все-таки в этом вопросе инициаторами должны быть родители и они должны настаивать и объяснять. Самостоятельность и своеобразие мыслей ребенка - хорошо, но, я думаю, что мозг у "детей" включается на полную силу уже годам к 20-ти, а не в 15. Многие же, отучившись в институте на одной специальности, потом идут работать совсем в другую отрасль.

Так я и говорю, что дочка сама хочет, с малых лет. Особенно после того как она побывала в Словакии в лагере. И в лицее у них периодически идут разговоры об учёбе заграницей, у нас в Беларуси сейчас идёт пропаганда об учёбе за границей :dntknw: А вообще сейчас другая молодёжь, чем были мы, они более продвинутые, и я вообще не представляю, как это не спросить у своих куда и на кого отправлять их учиться :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...