Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пироплазмоз в середине декабря


Юлия и Джипик

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Опишу по порядку нашу ситуацию. 16 декабря мой Джипуля (лабрадор 9 месяцев - как раз в этот день исполнилось) отказался от ужина, для нас это нормально, отказы бывают, так что особого внимания не обратили, миску убрали. Часа через 2 после этого его вырвало полу переваренным обедом, подумали что съел что-то на улице (тоже бывает, хотя стараемся следить, но иногда не успеваем), тут же пошел спать и спокойно проспал до утра. Часов в одиннадцать следующего дня собаку вырвало еще раз какой-то белой пеной, от еды естественно отказался, на улице начался понос, собакин вялый. Поехали к врачу, на выходе из дома его вырвало еще раз - у меня паника, сдали кровь, оказался пироплазмоз на ранней стадии (клеща не нашли, доктор сказал, что и искать нет смысла, потому что наверняка уже отвалился). Сделали капельницу и кучу уколов, врач сказала, что для нас будет достаточно одной капельницы, но на всякий случай лучше сделать две, сказала приехать на сл.день. После капельницы Джипуля вроде оживился, начал проявлять интерес к окружающему, но от еды отказался, походил минут десять и улегся спать. На следующий день, т.е. 18 декабря, собака так есть и не начала, вялость и слабость остались, но все-таки поживее чем накануне, к обеду поел немного с руки корма, попил воды и улегся спать. К пяти часам поехали на капельницу, сделали все уколы, что и вчера, кроме одного, который убивает пироплазмы. Собакин совсем оживился, даже побесился в снегу (он его в таком количестве еще никогда не видел). Но есть все-таки не стал, через час после приезда домой его снова вырвало тем, что съел днем, позвонила врачу, сказала, что в принципе рвота уже должна была пройти, рекомендовала больше ничего сегодня не давать, а завтра утром покормить 1/4 обычной дозы. Часа через два попил воды, его снова вырвало ею же, и снова вялость и грустный взгляд с мольбой о помощи. Всю ночь не спала, наблюдала за собакой, были позывы к рвоте, но не рвало. Сегодня утром первым делом побежал вылизывать миску, но когда насыпала туда корм опять не стал есть, но с руки съел 1/4 дозы, как сказала нам доктор. Рвоты и позывов пока не было, понос закончился,вчера вечером и сегодня утром покакал нормально. Все время спит. Вечером сегодня на прием, но если вдруг опять начнется рвота, сразу побежим к врачу.

Если честно, то я уже просто в панике, со вчерашнего вечера всю трясет, при каждом движении собакина тут же вскакиваю, бегу смотреть что с ним. Подскажите, кто уже переболел, может то что еще продолжается рвота и он сам еще не начал есть - это нормально? И я слишком рано жду результатов лечения и сама себя накручиваю? Или все-таки есть повод впадать в истерику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам стоит не ждать и сбегать к еще 1 доктору и пересдать анализы, потому что пирик это бурая моча а не только рвота кормом все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще рвота это не самый распостраненный признак пироплазмоза... Ну и у нас явное улучшение все разы наступало через сутки после укола.

И еще я вот смотрю у многих собаки плохо едят и отказываются от еды. И в результате хозяева пропускают самое начало заболевания, я как человек имеющий такую же собаку (которая неоднократно болела пироплазмозом), могу дать совет не расслаблятся и если собака отказалась от еды - первое предложить очень вкусную вкусняшку копченую рыбку, ну или что-то что даже плохо едящая собака обычно ест (если она ее ест очень неохотно, или вообще не ест, бейте тревогу), и обязательно проверить слизистые, если они белесые, желтые то срочно к врачу, лучше перебдеть, чем потом долго лечится, чем раньше начато лечение тем лучше шансы. Да с такой собакой сложнее, у нас были ситуации когда мы бегали к врачу просто так, но зато пироплазмоз мы всегда заставали на самой ранней стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла еще написать, при первом обращении к врачу температура была 39,7, потом спала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно перепроверяться!!!!!! У нас уже 2 раза был пирик. Второй раз просто поймали грустный взгляд и с неохотой ел, сразу побежали......

Но улучшение после первой же капельницы. А главное их было 5 даже при самом начале болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже "асы" по пирику. Хватали со старшей 8 раз, младшая болела один раз. Всегда болячку находили в начале заболевания. Обходились минимумом капельниц. Иногда даже без капельниц, но штук 7 уколов. рвота иногда бывала. Температура иногда держалась 2 дня. мелкая когда болела -очень долго отходила, хотя тоже поймали заразу в самом начале. Почти 2 недели была более вялая и сонная, чем обычно.

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже "асы" по пирику. Хватали со старшей 8 раз, младшая болела один раз. Всегда болячку находили в начале заболевания. Обходились минимумом капельниц. Иногда даже без капельниц, но штук 7 уколов. рвота иногда бывала. Температура иногда держалась 2 дня. мелкая когда болела -очень долго отходила, хотя тоже поймали заразу в самом начале. Почти 2 недели была более вялая и сонная, чем обычно.

А Вы что думаете, нам ехать к другому врачу перепроверяться? Или дождаться вечернего обследования у нашего врача? Она говорит, что молодые собаки гораздо тяжелее перебаливают, поэтому симптомы еще сохраняются. Сейчас Джипуля спит, дыхание ровное, когда подхожу улыбается.

Просто еще муж на работе, поэтому если ехать к другому врачу, нужно будет заказывать такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы что думаете, нам ехать к другому врачу перепроверяться? Или дождаться вечернего обследования у нашего врача? Она говорит, что молодые собаки гораздо тяжелее перебаливают, поэтому симптомы еще сохраняются. Сейчас Джипуля спит, дыхание ровное, когда подхожу улыбается.

Просто еще муж на работе, поэтому если ехать к другому врачу, нужно будет заказывать такси.

не кипишуйте, поедете вечером. и главное НЕ говорите другому доктору ваш диагноз, ато зря поедете. скажите что точно до этого принимали но диагноз не раскрывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас рвота была и тепмература при аденовирозе, отказа от еды не было, в Вашем случае надо следить за мочой, если есть температура поставьте детские жаропонижающие свечи, и обязательно у другого врача перездайте анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу сразу пугать, НО повод задуматься есть. У меня несколько дней назад пробило трехкратную прививку - диагноз парвовирусный энтерит.

Собаке почти ГОД без нескольких дней! Симптомы очень похожи. Врачи говорят, что вирус мутировал, болеют полностью привитые собаки. Вы сдавали экспресс анализ на энтерит? У знакомых был пирик, сама возила в ветеринарку кобеля, он просто был вялый...ни рвоты ни поноса не было. Хотя моча уже была ржавая ((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу сразу пугать, НО повод задуматься есть. У меня несколько дней назад пробило трехкратную прививку - диагноз парвовирусный энтерит.

Собаке почти ГОД без нескольких дней! Симптомы очень похожи. Врачи говорят, что вирус мутировал, болеют полностью привитые собаки. Вы сдавали экспресс анализ на энтерит? У знакомых был пирик, сама возила в ветеринарку кобеля, он просто был вялый...ни рвоты ни поноса не было. Хотя моча уже была ржавая ((.

Нет, на энтерит не сдавали. Доктор сделала общий анализ крови (выкладываю на всякий случай, может кто-то знает,что они означают):

Эритроциты 5,56 (5,60 - 8.00)

Среднее содерж.гемоглобина в эритроцитах 30,6 (21,00 - 27,00)

Лейкоциты 28,7 (6,00 - 16,00)

Лимфоциты 5,7 (1,00 - 4,80)

Тромбоциты 138 (190,00 - 550,00)

Все остальное в норме.

Цвет мочи у нас все эти дни обычный желтенький.

А еще она показывала нам под микроскопом пироплазм в нашей крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на энтерит не сдавали. Доктор сделала общий анализ крови (выкладываю на всякий случай, может кто-то знает,что они означают):

Эритроциты 5,56 (5,60 - 8.00)

Среднее содерж.гемоглобина в эритроцитах 30,6 (21,00 - 27,00)

Лейкоциты 28,7 (6,00 - 16,00)

Лимфоциты 5,7 (1,00 - 4,80)

Тромбоциты 138 (190,00 - 550,00)

Все остальное в норме.

Цвет мочи у нас все эти дни обычный желтенький.

А еще она показывала нам под микроскопом пироплазм в нашей крови.

Самое сейчас главное это КАПЕЛЬНИЦЫ! Если собака уже столько дней не ест, рвота и понос - то сколько выходит, столько должны вливать.

Нужно ставить катетор, и срочно капать его в любом случее!

А воду он пьет? Если пьет, то нет ли потом рвоты?

Изменено пользователем Danka/Гайка/Orsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу сглазить, но собакин вроде оживился, тьфу-тьфу-тьфу. Встал, попил воды, принес мне свой мячик, я его приласкала, но играть не стала. Он его чуть-чуть погрыз, а потом намекнул, что не плохо было бы и погулять. Пошли. Пописал (моча нормального цвета), попытался покакать, но не очень получилось, думаю потому что не чем (но все-таки одну малюююсенькую какашку выложил, извините за подробности). Начал бегать, проявлять интерес к другим собакам, но я его не пустила, мало ли что... Счастливый-довольный вернулся домой, грызет свою любимую игрушку - пластиковую бутылку, приглашает меня поиграть с ним.

Понимаю, что рано радуюсь, но так приятно видеть когда твой любимый малыш играет и проявляет интерес к жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу сглазить, но собакин вроде оживился, тьфу-тьфу-тьфу. Встал, попил воды, принес мне свой мячик, я его приласкала, но играть не стала. Он его чуть-чуть погрыз, а потом намекнул, что не плохо было бы и погулять. Пошли. Пописал (моча нормального цвета), попытался покакать, но не очень получилось, думаю потому что не чем (но все-таки одну малюююсенькую какашку выложил, извините за подробности). Начал бегать, проявлять интерес к другим собакам, но я его не пустила, мало ли что... Счастливый-довольный вернулся домой, грызет свою любимую игрушку - пластиковую бутылку, приглашает меня поиграть с ним.

Понимаю, что рано радуюсь, но так приятно видеть когда твой любимый малыш играет и проявляет интерес к жизни.

Тьфу, тьфу, тьфу! Слава Богу! Здоровья малышу ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сейчас главное это КАПЕЛЬНИЦЫ! Если собака уже столько дней не ест, рвота и понос - то сколько выходит, столько должны вливать.

Нужно ставить катетор, и срочно капать его в любом случее!

А воду он пьет? Если пьет, то нет ли потом рвоты?

Рвота была последний раз вчера, как раз после того как попил воды. С тех пор он один раз поел и раза три попил, больше не рвало.

Поноса у нас уже тоже нет, после первой капельницы.

Капельницу сегодня будем делать третий раз.

Тьфу, тьфу, тьфу! Слава Богу! Здоровья малышу ;-)

Большое спасибо!

Очень пугает, что он есть все-равно не хочет. Вот сижу и думаю, кормить с руки или не заставлять, захочет, сам поест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны хочу заметить, что рвота стала очень частым симптомом бабезиоза (пироплазмоза), все, кто ко мне обращаетсю с этим диагнозом говорят о однократной или многократной рвтое обычно за день, до того, как собака отказывается от еды и вялая. Молодые собаки болеют тяжелее не потому что молодые, а потому что симптоматика проявляется тогда, когда уже болезнь поразила весь организм и все органы. Этой весной у меня был печальный случай, лабрик с неявными симптомами и очень даже еще бодрячком погиб меньше чем через сутки, потому что по анализам выяснилось, что его бодряком обманчиво и у собаки уже острая почечная недостаточность...

Т.С. Не надо бежать к другому врачу, достаточно пересдать мазок, и желательно что бы взяли мазков 5, и еще возможно имеет смысл ПЦР на пироплазмоз сдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны хочу заметить, что рвота стала очень частым симптомом бабезиоза (пироплазмоза), все, кто ко мне обращаетсю с этим диагнозом говорят о однократной или многократной рвтое обычно за день, до того, как собака отказывается от еды и вялая. Молодые собаки болеют тяжелее не потому что молодые, а потому что симптоматика проявляется тогда, когда уже болезнь поразила весь организм и все органы. Этой весной у меня был печальный случай, лабрик с неявными симптомами и очень даже еще бодрячком погиб меньше чем через сутки, потому что по анализам выяснилось, что его бодряком обманчиво и у собаки уже острая почечная недостаточность...

Т.С. Не надо бежать к другому врачу, достаточно пересдать мазок, и желательно что бы взяли мазков 5, и еще возможно имеет смысл ПЦР на пироплазмоз сдать...

Объясните, пожалуйста, бестолковой, что такое ПЦР на пироплазмоз? И зачем 5 мазков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пироплазм мало, в мазке периферической крови можно их не найти. поэтому лучше делать 5 мазков.

полимеразная цепная реакция (ПЦР) - метод высоко чувствителен и позволяет сразу выявить наличие любого из видов бабезий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, бестолковой, что такое ПЦР на пироплазмоз? И зачем 5 мазков?

ПЦР, думаю, необходим, когда бабезий не находят в периферической крови и не могут поставить диагноз. у вас итак диагноз есть, бабезии нашли. просто продолжайте лечение, думаю, что все будет хорошо! поправляйтесь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЦР, думаю, необходим, когда бабезий не находят в периферической крови и не могут поставить диагноз. у вас итак диагноз есть, бабезии нашли. просто продолжайте лечение, думаю, что все будет хорошо! поправляйтесь!!

Мазок нужно пересдать через 1-2 дня после инъекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признак энтерита - рвота с кусочками эпителия желудка (розовенькие кусочки)

это не сразу и еще там целый список признаков;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас тоже диагноз пироплазмоз под "?", ждем результатов мазков. Впрочем ждем еще ряд результатов, т.к. по биохимии и ОКА поставили еще несколько диагнозов под вопросом. Скажите, пожалуйста, неужели болезнь могла так долго не проявляться? Последнего клеща на Сене я находила в конце августа, прошло почти 3 месяца. Новых точно не цепляли - увидела бы. Да и пироплазмоза среди собачников микрорайона ни у кого не было...

Изменено пользователем Сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признак энтерита - рвота с кусочками эпителия желудка (розовенькие кусочки)

Что касается признаков, случай, который я описывала выше, там все было так...днем собаку вырвало кормом наполовину переваренным, через пару часов был сметанообразный стул, температура 40...и отказ от еды (хотя вариантов, что мог что-то съесть не то, конечно, было), благо поехали сделать экспресс анализ на энтерит, который тут же подтвердился, слабый, но положительный. Даже лейкоциты не успели упасть. Далее ни рвоты, ни с кусочками ни без, ни поноса никакого, просто слабость и постоянно спал. Хорошо, что сразу начали капать и колоть, сейчас все ОК :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас первая рвота с утра была именно с кусками эпителия! до этого момента вечером собака просто загрустила и свернулась клубком. Правда глаза и взгляд был настолько проницательный, никогда его не забуду , этот взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...