Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бывает ли лабр агрессивен?


trayt

Рекомендуемые сообщения

Мы в с теми кто не отсеится. Васяну год и 3 месяца ни разу он не рыкнул когда на него делали садку, в игре старается скинуть кобеля с себя, когда хаски вцепился ему в ухо, зажмурил глаза и стоял как вкопаный, своими игрушками дает играть ни разу ни одного рыка не было. Йорк спокойно может подойти понюхать кость, которую грызет Васяныч, взять его игрухи, подойти к его миске, понюхать что он ест итд. Тоже самое позволял делать Баги, который был летом у нас на передержке.

Год и три месяца еще ни о чем не говорит ...

Я не говорю что Ваш кобель обязательно изменится когда станет старше, но просто в таком возрасте отношение к чужим кобелям может быть таким, а когда станет старшим, то может изменится.

Стандарт породы Ретривера,как и любой другой породы-это генетический код как ( "базовая" ) характеристика собаки.То есть, у щенка это уже заложено приезжая в новый дом . По мере взросления собака "впитывает" в себя то,среди чего и с кем она живет.Поэтому, мы встречаем представителей одной и той же породы,даже больше,собак из одного помета, но совершенно разных по характеру.......

Увидев кусающегося Ретривера,лично я,плюну в сторону его хозяев но никак не в сторону собаки.

Всем собакам свойственно лаять а кобелям драться между собой. Здесь уже все зависит от хозяина и его воспитания по отн. к собаке. Кусающий человека Ретривер такая же аномалия как и кусающий людей НО (не во время его службы),болонки,Пинчер и т.д. У каждой собаки своя отдельная жизнь,в нашем случае, по взрослому Ретриверу можно лишь судить как его растили и воспитывали.

Из дворовых щенков вырастают спокойные собаки,спрашивается почему?У них же нет стандартов.Значит,будущий характер и поведение в большей степени зависят от внешней обстановки,в которой живет собака.

Очень правильно написано )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое смешное тянут и на строгаче. Хрипят, но тянут... :doh:

Это не смешно...заниматься надо с собакой.

Мы сегодня в лесу такого же лабра на строгаче встретили, так бабушка аж ехала по снегу за ним, когда он нас увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не смешно...заниматься надо с собакой.

Мы сегодня в лесу такого же лабра на строгаче встретили, так бабушка аж ехала по снегу за ним, когда он нас увидел.

Да мне тоже не очень смешно, на самом деле это жалкое зрелище.И на вопрос "почему на строгом?" очень многие отвечают -тянет.

А на предложение "как насчет занятий?" -некоторые говорили "некогда или дорого". Вот так. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему щенку 1.5 месяца, можно ли по ее поведению на данном этапе судить об ее характере в будущем? Ведет она себя очень активно и любит все покусать и разорвать, по возможности!

хороший щен)) у щенка есть единсвтенный манипулятивный орган - пасть. Ей он изучает мир. Активный, любопытный, и в будущем, как следствие, сообразительный щенок должен кусать - он просто изучает мир))

Не нашла в стандарте ничего о генетически заложенном отсутствии агрессии к собакам. Из личного опыта - на сборах пссников лабров вижу во множестве. Собаки как собаки - кобели в массе агрессивны к кобелям, суки нетерпимы к сукам и при возможности дерутся и те и другие. При отсутствии возможности - ведут себя прилично))

Никому из проводников лабров не приходит в голову считать что агрессия к собакам отсутствует генетически))), с собакой работают и прививают ей нормы поведения, при отсуствии воспитания лабры дерутся - маманегорюй. И задираются сами и отвечают на провокации вполне себе жестко.

Лабрадоры же в руках обывателей зачастую агрессивны и к людям, конешно, в массе своей, они неспособны противостоять давлению человека и при минимальном отпоре сваливают в кусты, но таких, которые способны облаять с достаточным уровнем агрессии, а так же тех, кто швыряется на людей, на странных или одиноких прохожих, вижу в достатке, кстати и на выставках в том числе. ПОтому, идеальный лабрадор существует только в идеальном сферическом вакууме, а в жизни - лабродоры обычные собаки, очень разные.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего лабрадор, в отношениях с другими собаками, должен быть 100% управляем хозяином. Сказали - " Прекратить быстро разборку"- выплюнул противника, завилял хвостом и прекратил. Вон давеча, мимо нас шла сцуко и вцепилась нам в ухо. А драки то и не было, нет, если б я разрешила, наверное, мы б агрессоршу и раскатали, но, я считаю это некрасиво, поэтому "Фу". А Фу - это фу.

И вообще, может я и злобный-ничего-нипонимающий-в-потребностях собак владелец, но мои собаки делают то что мне нравится, а не то что им хочется :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год и три месяца еще ни о чем не говорит ...

Я не говорю что Ваш кобель обязательно изменится когда станет старше, но просто в таком возрасте отношение к чужим кобелям может быть таким, а когда станет старшим, то может изменится.

Не может, так как Я этого не позволю. :nyam:

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nonono:

Всем - в разной степени.

У пород есть особенности характера и поведения.

Есть породы, которые сложно дрессировать.

Есть - легковозбудимые и бесстрашные (некоторые мелкие терьеры, например, задираются с огромными кобелями).

Даша,я говорила в целом.Кто-то больше,кто-то меньше,это уже индивидуально.

Сложно но не невозможно.

"Особенности характера и поведения" у породных собак -этот тот ген. код о котором я и писала. Ретриверы-легкообучаемые собаки.Желание и терпение при этом-основное "орудие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают, конечно, агрессивные лабры. Другой вопрос, что это не входит в рамки стандарта, как уже писалось выше.

У нас во дворе черный кобл-шваркается на коблов сходу.

Мой кобелюка добрый как плюшевый заяц, мне повезло в этом плане) Никогда не дрался вообще. Получал от других кобелей-да, но сам не дерется вообще никак. Если на нем кто-нибудь из кобелей пытается кататься-может рыкануть, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессивными бывают разные породы собак.Главное воспитание, а не так как некоторые,. супер-заводчики,. лабродоров.Кидаются собаки-не понравился человек, воспитанием не занимаются, только советы всем раздают по телефону, а собак вообще выгуливают дети (самой старшей 11 лет).А на просьбы надеть на своего кобеля хотя бы в подъезде намордник-полный игнор!!!Зато ,.супер-заводчик!,,

Изменено пользователем Barselona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарт породы Ретривера,как и любой другой породы-это генетический код как ( "базовая" ) характеристика собаки.То есть, у щенка это уже заложено приезжая в новый дом . По мере взросления собака "впитывает" в себя то,среди чего и с кем она живет.Поэтому, мы встречаем представителей одной и той же породы,даже больше,собак из одного помета, но совершенно разных по характеру.......

Увидев кусающегося Ретривера,лично я,плюну в сторону его хозяев но никак не в сторону собаки.

Всем собакам свойственно лаять а кобелям драться между собой. Здесь уже все зависит от хозяина и его воспитания по отн. к собаке. Кусающий человека Ретривер такая же аномалия как и кусающий людей НО (не во время его службы),болонки,Пинчер и т.д. У каждой собаки своя отдельная жизнь,в нашем случае, по взрослому Ретриверу можно лишь судить как его растили и воспитывали.

Из дворовых щенков вырастают спокойные собаки,спрашивается почему?У них же нет стандартов.Значит,будущий характер и поведение в большей степени зависят от внешней обстановки,в которой живет собака.

ну не могла пройти мимо!

отвечу не своими словами, а словами уважаемого дрессировщика в похожей темке. автор, надеюсь, не против цитирования :blush2:

Но если говорить серьезно, то по совокупности признаков в поведении собаки можно сделать некоторые выводы об их характере. Ну хотя бы заводчикам, пусть не в открытую, но для себя, для сведения, не отмахиваться от увиденного, обязательно брать на заметку случаи поведенческих отклонений. Собаки, жрущие хозяев, грумеров и хендлеров, нападающие на других собак, трусливые и т.п. - в большинстве случаев не вина неправильного выращивания, воспитания и дрессировки, это почти всегда генетическая предрасположенность. Т.е. где тонко, там и рвется. При прочих равных условиях один кобель не бросается на соперников потому, что ему за это настучали по башке, другой просто не бросается, хотя его никто никогда не воспитывал, ни правильно, ни неправильно. При прочих равных условиях одна собака труслива, но после направленного приучения привыкает, и возникает видимость, что собака адаптировалась. А другая просто ничего не боится, хотя выросла в изоляции, а вот не боится - и все! Одна собака подчиняется силе и перестает огрызаться на хозяев, а другая просто никогда этого не сделает, хоть баловали (портили) обоих одинаково. Так что не надо ляля по поводу неправильных хозяев, неправильных дрессировщиков, хендлеров и проч. и проч. Порочное поведение на пустом месте не возникает....

А это так, для иллюстрации. Как-то в Екатеринбурге мы проверяли собак (были несколько овчарок и лабров) на пригодность в поводыри. И добавили несколько тестов из других методик тестирования, для пробы. Например, во дворе поставили чучело, сварганенное из куртки, надетой на крестовину,а вместо головы воткнули надутый шарик и нарисовали на нем рожу со страшными глазюками.

Собаки, завидевшие нашу кракозяболу, вели себя кто как. Большинство настораживались, заглядывали в "лицо" чучелу, осторожно приближались и пытались понюхать. Убедившись в том, что чучело неживое, теряли к нему интерес, и более его не замечали. Были те, кто каждый раз настораживался по новой, завидев "лицо" нашего монстра. Собаки, которые так и не осмелились подойти, те, кто навязчиво шарахался, лаял, считая чучело живым - и по другим признакам и тестам из поводырей в итоге выбраковались. Были собаки, в основном кобели, которые просто равнодушно пробегали мимо чучела, задрав на него лапку. Видимо, у них было слабо развито воображение :clap_1:

А один лабрадорчик, щенок, увидел чучело и радостно к нему кинулся, виляя хвостом "Ура!!! человек!!!"

Вот истинное лабрадорское поведение :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки, жрущие хозяев, грумеров и хендлеров, нападающие на других собак, трусливые и т.п. - в большинстве случаев не вина неправильного выращивания, воспитания и дрессировки, это почти всегда генетическая предрасположенность.

С большинствои не соглашусь.

Человеческое влияние в жизни собаки имеет свой отпечаток в генах животного.

Собаки, жрущие хозяев, грумеров и хендлеров, нападающие на других собак, трусливые и т.п. -если это не симптом псих. болезни,то это лишь результат жизни собаки среди людей,заложенное в одном из поколений,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческое влияние в жизни собаки имеет свой отпечаток в генах животного.

Отпечаток в генах оставляет только селекция и естественный отбор.

Условия жизни собаки - не наследуются. Важно только какие из особей оставили потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки, завидевшие нашу кракозяболу, вели себя кто как

Мне это напоминает тест на определение темперамента у человека:нескольким людям создавали одну и ту же ситуацию на которую они реагировали по-разному. Некоторые реагировали очень бурно,демонстрируя,что для каких-то отдельных работ они не подходят.Но это не значит,что они психически неуравновешенны.

Бесстрашный шенок-это хорошо заложенные гены,которые при правильном воспитании можно направить в нужное русло-поиск,спасение людей и т.д. Хоть я ни разу не видела трусливых щенков,думаю,что это можно исправить у любой собаки с раннего ее детства.

Отпечаток в генах оставляет только селекция и естественный отбор.

Условия жизни собаки - не наследуются.

Я думаю иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю иначе.

Есть основания? Генетика, вроде, думает такю :)

Ну, можно оговориться, что есть еще мутогенные факторы, например радиация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть основания? Генетика, вроде, думает такю :)

Ну, можно оговориться, что есть еще мутогенные факторы, например радиация.

Есть :) - чтение литературы и зарубежных специалистов.

Тот же стресс и питание оказывают влияние на ДНК :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть :) - чтение литературы и зарубежных специалистов.

Тот же стресс и питание оказывают влияние на ДНК :gleam:

:) Ну может быть. :yes:

Авось и положительные мутации будут. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну может быть. :yes:

Авось и положительные мутации будут. ;)

Мута́ция (лат. mutatio — изменение) — стойкое изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды.Человек в жизни собаки и есть внешнее влияние :rolleyes:

Изменено пользователем Фанчулла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мута́ция (лат. mutatio — изменение) — стойкое изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды.Человек в жизни собаки и есть внешнее влияние :rolleyes:

Э... да. Одно из внешних влияний.

Только несколько опосредованное. :) ГМО не кормить разве что. :) А стресов собакам хватало всегда, это жизнь.

На популяцию, все-же, влияет отбор. Мутации по тем или иным причинам происходят постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На популяцию, все-же, влияет отбор. Мутации по тем или иным причинам происходят постоянно.

А на отбор влияет сложенный генотип :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть :) - чтение литературы и зарубежных специалистов.

Тот же стресс и питание оказывают влияние на ДНК :gleam:

в смысле? свои наблюдения или только лишь чтение литературы?

Вы хотите сказать, что какая-то из особей, участвующая в разведении, абсолютно нормальная при рождении, в результате негативного воздействия со стороны среды обитания приобрела отрицательное качество, которое и начала передавать своему потомству?

гиперактивного доминантного кобеля хоть задрессируй, всё равно он будет рожать точно таких же детей...

на мой взгляд большинство проблем в поведении заложены генетически.

как бы не потерять породу... порода ценна не только внешним видом, многие выбирают ретриверов именно за характер... а получают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле? свои наблюдения или только лишь чтение литературы?

И то и другое.

Вы хотите сказать, что какая-то из особей, участвующая в разведении, абсолютно нормальная при рождении, в результате негативного воздействия со стороны среды обитания приобрела отрицательное качество, которое и начала передавать своему потомству?

Да,для меня,такое возможно.

Если собака в репродуктивном возрасте проявляет "отрицательные" для породы качества ее нечего пускать в разведение,оглядываясь только на на то,что в щенячестве она была плюшевой.Но так как таких собак разводят,то и "качества" из поколения в поколение передаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже думала, что не бывает агрессивных лабров :nyam: , но убедилась, что все-таки бывают... :thumbdown: в нашем районе есть кобель, так буквально дня три-четыре назад, он ни с того ни с сего просто напал на идущего мимо парня(замечу, что парень действительно шел совершенно спокойно, т.е. не размахивал руками, не боялся...просто шел) и этот лабр напал:лаял, прыгал на него, в итоге повалил на землю, и все равно продолжал нападать ) на хозяина ноль эмоций, при том , что гуляют они на строгаче, псу по барабану :nonono: Также дерется со всеми подряд, на нашу девочку тоже недавно напал, вроде не укусил, но испугал сильно :sorry: , а хозяина просто не слушается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,для меня,такое возможно.

Если собака в репродуктивном возрасте проявляет "отрицательные" для породы качества ее нечего пускать в разведение,оглядываясь только на на то,что в щенячестве она была плюшевой.Но так как таких собак разводят,то и "качества" из поколения в поколение передаются.

Плюсуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы однажды столкнулись с девочкой лабрадором которая проявляла агрессию к кобелям.Харли тогда было мес. 5-6,он со всей своей радости помчался к этой девочке на что в ответ получил злобный рык, и неизвестно что было бы дальше,бдительность хозяйки не подвела.Я тогда очень удивилась...у меня ведь щенок,даже кобели адекватно реагировали,не трогали его.На что хозяйка мне ответила,что они специально занимались с кинологом,по части отпугивания кобелей.По мне так это бред какой то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы однажды столкнулись с девочкой лабрадором которая проявляла агрессию к кобелям.Харли тогда было мес. 5-6,он со всей своей радости помчался к этой девочке на что в ответ получил злобный рык, и неизвестно что было бы дальше,бдительность хозяйки не подвела.Я тогда очень удивилась...у меня ведь щенок,даже кобели адекватно реагировали,не трогали его.На что хозяйка мне ответила,что они специально занимались с кинологом,по части отпугивания кобелей.По мне так это бред какой то...

Дай уж, действительно бред :doh: А если они захотят свести ее с кем-нибудь....как они собираются собаке объяснять, что "вот с теми мальчиками ты не ходи, а вот с этим ...давай уж пожалуйста" :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...