Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Осложнение после операции на крестовидной связке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Может у кого-нибудь была сходная ситуация: лабрадорчику Гледяшке 8 месяцев. Месяц назад сделали операции - сшили крестовидную связку на задней лапке. Операцию делали у очень хорошего известного в Питере хирурга. В послеоперационном периоде соблюдали все правила - лапу не грызли,не прыгали, монотонно гуляли спокойным шагом. Через 3 недели после операции, без всяких видимых причин, на ровном месте собака заскулила и легла на землю - такое впечатление, что лапу свело судорогой. Домой принели на руках. Судорога достаточно быстро прошла. Хирург сказал, что она просто неудачно встала на лапку.

Вчера утром Гледяша проснулась , попыталлась встать и заплакала -лапу опять свело. Весь день походила на 3 лапах, не давала прикоснуться к больной лапке, скулила. В клинике сказали ничего не делать - идти во вторник на прием к хирургу, котоый оперировал. Конечно пойдем. Но весь вопрос в том - что это такое? Пройдет ли это? Отчего случается? В клинике не дают внятных ответов на эти вопросы.

Жители форума, поделитесь опытом!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если известный хирург не Ефимов - сходите к Ефимову на приём. Как раз завтра принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирург Сотников. У Ефимова были до Сотникова. Что-то не понравилось нам у Ефимова. Хотя какое-то время метались между этими двумя хирургами, читали отзывы в инете, общались с собачниками... и выбрали Сотникова. Сечас как-то нелепо к Ефимову идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лепо -нелепо, но ещё одно профессиональное мнение Вам не помешает, не так ли?

Он Вам чем не понравился? Вам же не детей с ним крестить. Я его тоже не долюбливаю за его манеру общения, но то что он классный спец - это не отменяет.

Можете не говорить, что оперировались у Сотникова, скажите в другом городе.

Во вторник сходите к Сотникову - сравните показания, так сказать.

Операция на связке - неприятная штука, восстановление сложное.

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь необходимо посетить того врача,который делал операцию и послушать,что он скажет. После чего,если будет необходимость посетить другого врача-ортопеда и проконсультироваться с ним.

У собаки был надрыв или разрыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100 за Ефимова. Такую операцию он делал 2 ротвейлерам моей подруги, причем одной из них "посчастливилось" порвать связки на обеих лаах с разницей в 4 месяца. Несколько нашихфорумчанок оперировали обе лапы своих собак у него же, проблем с восстановлением ни у кого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь необходимо посетить того врача,который делал операцию и послушать,что он скажет. После чего,если будет необходимость посетить другого врача-ортопеда и проконсультироваться с ним.

У собаки был надрыв или разрыв?

Сначала был надрыв - сделали артроскопию, чтобы исключить остеохондрит (так и выяснили, что есть надрыв связки). А потом Гледяшка дорвала связку, сделали операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу ничего сказать о таком осложнении, поэтому прошу Вас написать, что именно окажется у Вашей собы.

....я прооперировала в Москве у хирурга, которого вообще не знают на форуме, но он мой знакомый, мастифа с разрывом крестовидной связки- и нога полностью восстановилась и всё отлично, бегает, хоть- снова в ринг, и уже через месяц после операции, несмотря на то, что масса более 100 кг- ровно и нормально, хромоты нет. Прошло уже 8 месяцев после операции, и- попрожнему всё хорошо,на прооперированной ноге, думаем оперировать вторую ногу, на которой- та же беда, и идёт воспаление хряща в суставе. Поэтому даже не знаю, что можно предположить у Вашей малышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, надрыв связки - это предрасположенность или дисплазия коленного сустава. Как бы не была сделана операция, нет гарантии, что собака полностью восстановится после операции. Я делала операцию у Ефимова (у меня с ним очень хорошие отношения, но практические не получаются), неудач по его словам всего 3 процента, видимо мы в эти проценты и вписались. Последствия после операции были очень тяжелые, собака так никогда и не смогла восстановиться, я сама предположила, что у него дисплаз коленного сустава и сама делала снимки. Ради интереса ходила параллельно на консультацию к Сотникову. У того и у другого наслушалась лестных отзывов соответственно в адреса. Каждый громко комментировал манеру и стиль другого. Либо доверяете одному врачу, либо столкнетесь с различными методиками и мнениями. К сожалению, собака уже мертва 3 года, частично и нога сыграла свою роль, но у него еще было 8 генетических заболеваний, которые в совокупности повлияли на его жизнеспособность.

Не теряйте присутствия духа. Если это мышечное, то сейчас есть биодил в продаже, АТФ курсами, Хондролон в уколах и другие средства, которые выпишет ваш доктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала был надрыв - сделали артроскопию, чтобы исключить остеохондрит (так и выяснили, что есть надрыв связки). А потом Гледяшка дорвала связку, сделали операцию.

Собаке делали пластику связок с замещение связки лавсановым протезом?

Или делали тройную остеотомию большой берцовой кости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был разрыв ПКС,операция с заменой на протез.Делали у Еремина.Но:восстановление и послеоперационный период были нелегкими,т.к.нога (задняя) была загипсована и зафиксирована в распрямленном положении и привязана в этом виде к животу :blink:(собственно,к шлейке,которую и не снимали) ,и так мы шкандыбали около месяца...Благо пес спокойный до абсурда.И врач строго-настрого велел НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не наступать на эту ногу,не сгибать ее (имелось в виду-что собака во время перевязки,допустим,может вырваться и уковылять куда-нить,или развязать все "крепления" в отсутствие хозяев...).Сказал,что и переподшитые связки,и импланты-рвутся на ура,если не соблюсти досконально эту самую фиксацию.И потом еще-режим спокойных прогулок не помню-на какое-то время.И то при каждом посещении потом врач всегда проверял,сгибая-разгибая особым образом ногу,не разорвались ли вдруг снова...

Не знаю-это наш пример,после этого я слышала,что некоторые врачи и вовсе не фиксируют,только назначают покой.

Но я доверяла Еремину на 200 процентов,и поэтому сейчас все ок.Прошло уж лет 5.

Так что проконсультируйтесь у др.врача,не помешает...не дай бог чего...

Что еще приходит с голову так,навскидку? М.б.при операции был задет либо смещен к.-нибудь нерв?

В любом случае-удачи,выздоравливайте!

ПС ой,сейчас прочитала-пост выглядит как ответ на предыдущее сообщение...Нет,это другой случай :blush2:

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, надрыв связки - это предрасположенность или дисплазия коленного сустава. Как бы не была сделана операция, нет гарантии, что собака полностью восстановится после операции. Я делала операцию у Ефимова (у меня с ним очень хорошие отношения, но практические не получаются), неудач по его словам всего 3 процента, видимо мы в эти проценты и вписались. Последствия после операции были очень тяжелые, собака так никогда и не смогла восстановиться, я сама предположила, что у него дисплаз коленного сустава и сама делала снимки. Ради интереса ходила параллельно на консультацию к Сотникову. У того и у другого наслушалась лестных отзывов соответственно в адреса. Каждый громко комментировал манеру и стиль другого. Либо доверяете одному врачу, либо столкнетесь с различными методиками и мнениями. К сожалению, собака уже мертва 3 года, частично и нога сыграла свою роль, но у него еще было 8 генетических заболеваний, которые в совокупности повлияли на его жизнеспособность.

Не теряйте присутствия духа. Если это мышечное, то сейчас есть биодил в продаже, АТФ курсами, Хондролон в уколах и другие средства, которые выпишет ваш доктор

СПАСИБО за советы и за поддержку!

Безумно жаль вашего друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке делали пластику связок с замещение связки лавсановым протезом?

Или делали тройную остеотомию большой берцовой кости?

Нет, это не лавсанопластика и не тройная остеотомия. Наша операция называлась миотранспозиция крестовидной связки. Не сильна в медицине, но попытаюсь изложить как понимаю: суть операции в замещении разорванной связки частью мышцы.

У нас был разрыв ПКС,операция с заменой на протез.Делали у Еремина.Но:восстановление и послеоперационный период были нелегкими,т.к.нога (задняя) была загипсована и зафиксирована в распрямленном положении и привязана в этом виде к животу :blink:(собственно,к шлейке,которую и не снимали) ,и так мы шкандыбали около месяца...Благо пес спокойный до абсурда.И врач строго-настрого велел НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не наступать на эту ногу,не сгибать ее (имелось в виду-что собака во время перевязки,допустим,может вырваться и уковылять куда-нить,или развязать все "крепления" в отсутствие хозяев...).Сказал,что и переподшитые связки,и импланты-рвутся на ура,если не соблюсти досконально эту самую фиксацию.И потом еще-режим спокойных прогулок не помню-на какое-то время.И то при каждом посещении потом врач всегда проверял,сгибая-разгибая особым образом ногу,не разорвались ли вдруг снова...

Не знаю-это наш пример,после этого я слышала,что некоторые врачи и вовсе не фиксируют,только назначают покой.

Но я доверяла Еремину на 200 процентов,и поэтому сейчас все ок.Прошло уж лет 5.

Так что проконсультируйтесь у др.врача,не помешает...не дай бог чего...

Что еще приходит с голову так,навскидку? М.б.при операции был задет либо смещен к.-нибудь нерв?

В любом случае-удачи,выздоравливайте!

ПС ой,сейчас прочитала-пост выглядит как ответ на предыдущее сообщение...Нет,это другой случай :blush2:

Спасибо! Действительно, вполне может быть смещение или защемление нерва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...