Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Вот при всём уважении... Собака, у которой хорошо сформирован контакт с хозяином, не может "в последнее время распоясаться". Даже если вы не будете с такой собакой заниматься вообще (сколько? месяц? два? год?), она сама задолбит вас вниманием, предложением игры и контакта.

А я и не претендую на то, что моя собака супер-пупер отдрессирована :dntknw: , она у меня первая, опыта никакого. Я занималась с ней, она многое умеет ( змейка, зайка, поклон ) Про то, что распоясалась в последнее время... не знаю, все сыграло роль: и то, что занимались последние пару месяцев не часто и то, что может переходный возраст ( ее раньше запахи в травке не интересовали, а сейчас встанет, упрется носом и нюхает, как кобель какой! ).

Ну и последнее: мы будем меня обсуждать? или будем обсуждать, как собаку в нужное русло направить? По-моему итак ясно, что если бы я была с Вашими знаниями и умениями, я бы не обратилась сюда за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и последнее: мы будем меня обсуждать? или будем обсуждать, как собаку в нужное русло направить? По-моему итак ясно, что если бы я была с Вашими знаниями и умениями, я бы не обратилась сюда за помощью.

Иногда приходится и "пообсуждать", вы ж понимаете, что собака сама какой-то не становится, и для получение картины происходящего нужно учитывать все факторы. И в том числе поведение хозяина, количество занятий, их качество, что делали, как часто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и последнее: мы будем меня обсуждать? или будем обсуждать, как собаку в нужное русло направить? По-моему итак ясно, что если бы я была с Вашими знаниями и умениями, я бы не обратилась сюда за помощью.

а инструктор в первую очередь ВАС и учит, как общаться ВАМ со СВОЕЙ собакой.

и меня пообсуждайте еще, плиз :)

я выше видео выкладывала и про еду спрашивала, принципиально ли все на улице скармливать или все же могу за выполненную работу и дома кормить?

п.с. я теперь после прогулки стала дома учить его каким-то новым командам и докармливать оставшейся порцией, так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про супер-пупер. Собака может быть не отдрессирована, а просто иметь хорошо сформированную мотивацию.

Пример, в парке гуляет рассел (2 года), ни одной команды в активе, кроме клички, подсажен на мяч. У хозяйки НЕТ с ним проблем. Он ваще, кроме мяча ничего и никого не видит. Она взяла ещё одного, но не стала морочиться с игрушкой и едой. Теперь второй ходит без "фаберже", потому как метки нюхал и убегал, а первый в базовой комплектации подкладывает ей в ноги мяч, чтоб пнула.

Простите, пожа-а-алуйста! Ну не кажет у меня дачный нет видео. Сама плАчу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, меня обсудили и я по моему признала, что недостаточно внимания уделила дрессировке в последние пару месяцев.

И... блин, я даже и не знаю, что теперь спросить-то :blush2:

Вот сейчас вернулись с прогулки. Сразу скажу, что днем выходим минут на 15-20 , полноценные прогулки у нас утро и вечер. На улице были дети, она вроде и на них поглядывала, но если я отворачивалась от нее ( не зову пока, просто отворачиваюсь ) приходила за пупочками. Потом увидела стайку воробьев и сиганула за ними. После этого я больше не стала отворачиваться, немного поиграли в мячик и пошли домой - нагуливать аппетит для вечерней прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, что отворачивались, если контакт сохраняет - помогайте.

Если нет - поищите то расстояние, на котором она может работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если контакт сохраняет - помогайте.

те есть, если она минуту, постояв, все-таки приходит, то дать пупочки, активно похвалить и поиграть? правильно?

Еще про отворотики: я беру в руку горсть пупочек ( 4-5 ), когда она подходит - даю ей выесть из руки 2-3 штучки. Потом снова отворачиваюсь, она же знает что в руке осталось и снова идет. Так правильно или надо чтобы в руке ничего не оставалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на позитиве :) Сегодня мы победили тягу к сукам... лазерной указкой! Указку я редко использую для игр, все-таки это не совсем то, чем я хочу играть с собакой. А тут в парк привели суку, хозяева очень навязчиво хотят, чтобы "собачки вместе побегали", ну а Менфис явно не бегать хочет. Думаю, дай проверю, что Менфису больше хочется. Практически шепотом сказала ему: "Огонек". Все, весь мой :thumbup: Причем, если указку выключаешь, то он приходит в ОП и всем видом показывает как он готов дальше заниматься, такая прелесть :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те есть, если она минуту, постояв, все-таки приходит,

Это отсутствие контакта, помогать надо, когда собака смотрит на вас, но не понимает, чего вы хотите.

Еще про отворотики: я беру в руку горсть пупочек ( 4-5 ), когда она подходит - даю ей выесть из руки 2-3 штучки. Потом снова отворачиваюсь, она же знает что в руке осталось и снова идет. Так правильно или надо чтобы в руке ничего не оставалось?

Да, пусть корм будет в руке.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте откликивать малейший отворот головы от Вас. Потом поворот в сторону мячика, несколько раз за это кликайте. Потом ожидайте следующего предложения. Если продвижки в прелдожении вариантов собака не предлагает, значит торопитесь.

Т.е. подсказки лучше не использовать в угадайке? И все ли собаки рано или поздно начинают предлагать новое поведение, или есть такие кто все равно используют то, что раньше подкреплялось не проявляя "инициативы"? Может мне стоит тогда заняться "угадайкой" когда собака в хорошем настроении и активна (правда тогда она не видя от меня подсказок, все равно внимательно начинает смотреть на меня или стоя или сидя)...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. подсказки лучше не использовать в угадайке? И все ли собаки рано или поздно начинают предлагать новое поведение, или есть такие кто все равно используют то, что раньше подкреплялось не проявляя "инициативы"? Может мне стоит тогда заняться "угадайкой" когда собака в хорошем настроении и активна (правда тогда она не видя от меня подсказок, все равно внимательно начинает смотреть на меня или стоя или сидя)...

Не, у меня 150 ударов в минуту предлагает, всё, что знает покажет. Но я то отбираю то, что мне надо. Она ищет решение, мечется туда-сюда. Я бы сказала даже нервно немного. Но сейчас на любую мою задумчивую позу в ОП пристраивается.

Вы напишите, какую угадайку планируете слелать следующую, попробуем разобрать поэтапно. Вот ваше "внимательно смотреть на меня" я бы использовала на команду "фронт" - пусть себе зырит, но с пользой дела. Бросьте ей корминку за спину, она съест и подойдёт. Во время подхода кликайте и говорите "фронт". Снова бросьте и снова клик и фронт. Может пригодится во фристайле или в ринге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. подсказки лучше не использовать в угадайке? И все ли собаки рано или поздно начинают предлагать новое поведение, или есть такие кто все равно используют то, что раньше подкреплялось не проявляя "инициативы"? Может мне стоит тогда заняться "угадайкой" когда собака в хорошем настроении и активна (правда тогда она не видя от меня подсказок, все равно внимательно начинает смотреть на меня или стоя или сидя)...

Угадайка она на то и угадайка, что собака должна сама дойти до этого, для подсказок есть наведение... тут ваша задача научиться подмечать любое малейшее телодвижение в сторону нужного вам действия... У меня оба взрослых кобла когда мы "начинали" предлагали сидеть и гипнотизировать. Бриара разгоняла на что, выбрасывала кормик ему за спину в другой конец комнаты, а "цель" была ближе ко мне, соответственно так я могла подкреплять его движение в мою сторону = в сторону "цели", но при этом не дать возможность сесть и смотреть на меня... С лабром - я учила его сначала просто отворачивать от меня голову, потом безбашенно носиться по кухне, а потом уже конкретные угадайки, но лабру было тяжело совсем, он 9 лет жил с мыслью, что все надо делать на наведение и самый лучший способ заработать - это гипнотизирование. Тут просто надо адекватно поставить задачу, которую вы сможете "помочь" собаке решить не помогая явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на позитиве :) Сегодня мы победили тягу к сукам... лазерной указкой! Указку я редко использую для игр, все-таки это не совсем то, чем я хочу играть с собакой. А тут в парк привели суку, хозяева очень навязчиво хотят, чтобы "собачки вместе побегали", ну а Менфис явно не бегать хочет. Думаю, дай проверю, что Менфису больше хочется. Практически шепотом сказала ему: "Огонек". Все, весь мой :thumbup: Причем, если указку выключаешь, то он приходит в ОП и всем видом показывает как он готов дальше заниматься, такая прелесть :clap_1:

Ну вот, лишают парня ухаживаний! Шутка юмора! Молодцы конечно! Скоро, как Зор будете при течных суках рядом ходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, лишают парня ухаживаний! Шутка юмора! Молодцы конечно! Скоро, как Зор будете при течных суках рядом ходить!

Ага, ага... скоро я Зора к течным сукам буду отпускать и пусть вяжет... достали блин... я видимо чего-то не понимаю... у нас перед домом небольшая зеленая территория на которую все ходят гулять и я не исключение, особенно если выхожу на санитарные прогулки, ну и старенького выгуливаю там, если он не на конюшне (дальше не дойти ему уже)... а тут в этом году назовелись новые "щены" и все друг за другом потекли и хозяева как гуляли с ними без поводков на этой поляне так и продолжают гулять и их не колышит, что на этой площадке кобели тоже гуляют... причем узнаешь ты о том, что у них сука в течке, только когда уже кобель к ней активно пристает... Мне старенького моего жалко, вязать то он не вяжет, но нервничает изрядно, а сердце у него уже не то... Неужели культура на столько поменялась... Раньше как-то люди не только о себе думали...

Уф... просто накипело...

Изменено пользователем Silbern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ага... скоро я Зора к течным сукам буду отпускать и пусть вяжет... достали блин... я видимо чего-то не понимаю... у нас перед домом небольшая зеленая территория на которую все ходят гулять и я не исключение, особенно если выхожу на санитарные прогулки, ну и старенького выгуливаю там, если он не на конюшне (дальше не дойти ему уже)... а тут в этом году назовелись новые "щены" и все друг за другом потекли и хозяева как гуляли с ними без поводков на этой поляне так и продолжают гулять и их не колышит, что на этой площадке кобели тоже гуляют... причем узнаешь ты о том, что у них сука в течке, только когда уже кобель к ней активно пристает... Мне старенького моего жалко, вязать то он не вяжет, но нервничает изрядно, а сердце у него уже не то... Неужели культура на столько поменялась... Раньше как-то люди не только о себе думали...

Уф... просто накипело...

Олик, а скоро и молоденький подрастёт. Займись воспитанием некультурных хозов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олик, а скоро и молоденький подрастёт. Займись воспитанием некультурных хозов!

Сложно воспитывать тех кто выходит на прогулку для того чтобы потрепаться и пиво попить... но что пугает еще пару лет назад такого не было... меня не было в этом районе пару лет, вернулась, а тут такое((( причем это не один и не два человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро, как Зор будете при течных суках рядом ходить!

Нам до Зора, как до луны пешком :) Но мы уже вышли в путь))

Сложно воспитывать тех кто выходит на прогулку для того чтобы потрепаться и пиво попить...

Меня часто спрашивают, а как вы добились этого? Начинаю объяснять, показывать, но сразу вижу как пропадает интерес в глазах. Это же работать надо, а все надеятся на волшебную пилюлю...

Гулял у нас в парке дворик Тедди, ну такой лапочка, сил мой нет. Как они горели дрессировкой, ничего не умеют, мало что понимают, но стараются. Я была так рада, что появились еще люди, которые занимаются с собакой. Показывала им как и что делать, объясняла, что надо с собой на прогулку брать. К сожалению, сдулись через полгода. А остальные даже не пытаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда777, Silbern, Спасибо. Вчера пыталась еще, уже пошло лучше, она стала задумываться. Я задумала, прийти и положить голову мне на колени. Села на диван. Она сидела на полу. Начала перемещаться, я кликнула и дала еду. Она заинтересовалась. Подошла ко мне. И тут мне помогли мухи. Она начала их гонять, а я усердно откликивала, любое движение которое было вокруг моих колен. Она задумалась и стала предлагать мне тыканье носом в колени, я несколько раз откликала. Потом она ушла отвернулась и я честно думала, что все ничего не получилось. Но она быстро вернулась и стала опять предлагать тыканье, я стала откликивать более низкое положение. В какой то момент мне кажется у нее пошло прозрение и она бухнула голову мне на колени, я откликала поощрила, и перепроверила - она еще раз предложила мне это действие... В общем насколько я поняла, терпение, терпение и еще раз терпение, видимо я сильно спешу с ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы узнаете где и когда будут семинары, лагерь и т.д.? :blush2:

ну лагерь нам не подойдет правда, а вот на семинары я бы походила с удовольствием (без собаки же можно на них присутствовать?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня боооольшущий успехище :thumbup:

Гуляли, занимались, к концу прогулки отрабатываем комплекс. Вижу, идет тетечка и масюсенький такой пудель. Я приготовилась убегать, думала, Рэй сейчас деранет.

А хозяйка, как назло, начала что-то там у меня спрашивать... "Короче, дело к ночи, а я напрягся очень"

Так вот. Как увидел Рэй этого пуделя, подбежал ко мне и сел рядом :dribble: Сам :dribble:

И сидел. И пудель прошел в 70 см от нас. А он сидел.

А потом мы пошли домой. В общем, парковалась машина, и нам пришлось свернуть на детскую площадку. Там нас окружили дети. А Рэй спокойно сидел рядом и ждал.

В общем, я вся такая довольная пошла домой.

Еще раз хочу сказать огромное спасибо Екатерине за открытие для меня такого замечательного метода! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмейтесь надо мной ))

Практически все лето мы филонили страшно - ну раз в неделю на меня накатывало, повторяли что-то... а сегодня ходили вместе в банк через большую поляну у дороги - ну и решила Мариночка помуштровать собачку...))

В общем, все он помнит пре-крас-но! Отлично шел на "рядом" за похвалу, без единого кусочка! (да я в общем и не думала их брать, мне идея пришла только на пороге подъезда)) - а потом, на поляне, отлично показал выдержку и комплекс в ОП )) И все - только за поцелуи и похвалу))

Блин, скоре бы все разъехались - работать охота, девочки, ра-бо-тать!! :dribble:

ЗЫ. Анекдот - сидит собачка в ОП у левой ноги, сидеть-лежать-стоять работает - а мимо идет дяденька и вопит: "Женщина!!! (блин, когда я успела постареть-то??) Вы неправильно собаку держите! Перед собой, перед собой ее посадите!" :doh:

Изменено пользователем MarinaSatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмейтесь надо мной ))

Практически все лето мы филонили страшно - ну раз в неделю на меня накатывало, повторяли что-то... а сегодня ходили вместе в банк через большую поляну у дороги - ну и решила Мариночка помуштровать собачку...))

В общем, все он помнит пре-крас-но! Отлично шел на "рядом" за похвалу, без единого кусочка! (да я в общем и не думала их брать, мне идея пришла только на пороге подъезда)) - а потом, на поляне, отлично показал выдержку и комплекс в ОП )) И все - только за поцелуи и похвалу))

Блин, скоре бы все разъехались - работать охота, девочки, ра-бо-тать!! :dribble:

ЗЫ. Анекдот - сидит собачка в ОП у левой ноги, сидеть-лежать-стоять работает - а мимо идет дяденька и вопит: "Женщина!!! (блин, когда я успела постареть-то??) Вы неправильно собаку держите! Перед собой, перед собой ее посадите!" :doh:

Класс, Марина, молодцы с Норди! :thumbup: И анекдот классный))))))

А мы тож занятия запустиииили :blush2:, с поездками, разъездами... ДА и жарааа страшная, так, дома развлекаемся иногда. Но в отличие от Норда Луна уже и рядом отказывается ходить :doh:, так что пора за ум браться, снова рюкзачок с игрухами таскать и миски))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда777, Silbern, Спасибо. Вчера пыталась еще, уже пошло лучше, она стала задумываться. Я задумала, прийти и положить голову мне на колени. Села на диван. Она сидела на полу. Начала перемещаться, я кликнула и дала еду. Она заинтересовалась. Подошла ко мне. И тут мне помогли мухи. Она начала их гонять, а я усердно откликивала, любое движение которое было вокруг моих колен. Она задумалась и стала предлагать мне тыканье носом в колени, я несколько раз откликала. Потом она ушла отвернулась и я честно думала, что все ничего не получилось. Но она быстро вернулась и стала опять предлагать тыканье, я стала откликивать более низкое положение. В какой то момент мне кажется у нее пошло прозрение и она бухнула голову мне на колени, я откликала поощрила, и перепроверила - она еще раз предложила мне это действие... В общем насколько я поняла, терпение, терпение и еще раз терпение, видимо я сильно спешу с ней...

Молодцы! Мы все немного спешим, но когда я была в лагере в Орле, мы там играли в игру "Я собака, ты хозяин". Я была собакой и ясно поняла, что задачу надо ставить корректно. Дальнейших успехов!

А у нас сегодня боооольшущий успехище :thumbup:

В общем, я вся такая довольная пошла домой.

Еще раз хочу сказать огромное спасибо Екатерине за открытие для меня такого замечательного метода! :thumbup:

Да, успехи окрыляют! Я тоже помню такие минуты, когда маленькая победа поднимала настроение и хотелось всем об этом рассказать. Сейчас уже не так реагирую, может потому-что легче учить стало. А ещё мне одна знакомая дрессировщица тогда сказала "наслаждайся, сейчас у вас самый приятный период - период обучения!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Орле тоже в такую игру играли, но там все кто был "собакой" были очень активны, а как вывести пассивную собаку на контакт в этом случае не очень понятно было... А тут я поняла, что надо начинать с чего-то очень простого, чтобы она поняла инициатива это хорошо. Вообще она на меня в этих случаях так недоверчиво смотрит, и повторяет медленно, глядя мне обязательно потом в глаза, типа а что правда работает?, я вот это сделаю - а ты мне вкусняшку, потом делает перерывы, иногда медленно отворачивается, потом опять же медленно начинает повторять действие, у меня и правда полное ощущение, что это она меня дрессирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка Шаман! Как доехали? Надеюсь всё хорошо! Хорошего отдыха! Ждём тебя ужо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...