Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Наташ, всё будет хорошо, с Вашим упорством то :clap_1: Наверстаете! Слава Богу Байруше вроде полегчало тттттфу. (с вашей темки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись с прогулки, опять я в растерянности. Посему вопрос к уважаемым форумчанам: отпускать ли собаку играть с другими собаками?

Наш дрессировщик сказал - не отпускать, играть самим и налаживать контакт, чтоб хозяин был важнее. Но как ни встречу собачников - все как сговорились: считают, что я мучаю собаку и не даю ей социалирироваться и развлекаться... хоть мы и занимаемся, и бегаем, и в мячик, и в перетяжку, и тарелку носим.. не долго правда, ей быстро надоедает, а я стараюсь забрать чтоб интерес остался. Но конечно она рвется к другим собакам.. что делать? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте дрессировщика! Я такое от собачников, которые с пивком выгуливаются, наслушалась. И от соседей угрозы, что в общество спасения животных на меня заявят. Пюлювала я на них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда777, В том то и дело, что говорят люди, которые ходят к другим дрессировщикам или занимаются в группе..

Прочитала ветку на к-9, рассуждения людей, которые не отпускают, более обоснованы, те кто отпускают мотивируют это тем, что иначе собака не выбегается...

Нашла еще вот такой текст, который вроде тоже логичен:

А нужно ли вообще отпускать щенка в компанию других собак. Ответ однозначен – необходимо! Это ведь тоже общение и обучение. Собака, выросшая в изоляции от других соплеменников, похожа на Маугли, выросшего в изоляции от людей. И только в любимой всеми нами сказке Киплинга он становится впоследствии полноценным членом человеческого общества. К сожалению, реальные такие ситуации заканчивались отнюдь не так благополучно, скорее, наоборот. Так и с собакой. Неумение общаться: читать «язык поз», распознавать дружелюбность или агрессию – делает пса изгоем в обществе себе подобных. Такая собака либо сама проявляет немотивированную агрессию к соплеменникам, либо может стать жертвой при встрече с опасностью. Любая изоляция пагубно сказывается на психике любого живого существа. Мы уже упоминали о том, что мышление у собак ассоциативное. Надо приучать щенка к различным жизненным ситуациям. Это касается и общения с другими собаками. Ритуал обнюхивания, виляние хвостом, приподнятая верхняя губа или растянутая в улыбке пасть, заложенные назад уши или поджатый хвост, припадание на передние лапы или кувырок кверху брюхом – это тот язык, которому вы не сможете научить своего питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "отпускать"? Отпускать, чтобы научить здороваться? Да. "Здраствуйте, тётя! Досвидания тётя, я с мамой пошла!" - идеальный вариант. А тому, кто собаку не может сам выбегать, надо резче попой трясти, тогда и собака будет нагружаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "отпускать"? Отпускать, чтобы научить здороваться? Да. "Здраствуйте, тётя! Досвидания тётя, я с мамой пошла!" - идеальный вариант.

Если я отпускаю, то моя затевает игры - с припаданиями, с валяниями, с догонялками и прочей возней. Красиво и по доброму смотрится, но я сразу ее ловлю и увожу. А чаще просто не спускаю с поводка и стараюсь быстрее пройти мимо собак. Вот тут на меня обычно и нападают с поучительными разговорами :dntknw:

Естественно, на общий выгул потрындеть мы не ходим, вообще всегда одни гуляем ) Этакие нелюдимые ) Правильно ли это? Или стоит иногда отпускать побегать в качестве некоего развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли это? Или стоит иногда отпускать побегать в качестве некоего развития?

Выскажу свои диллетантский взгляд, если что, опытные поправят.

Отпускать можно, но толку в этом ровно ноль. Чему могут научить собаки, которые сами потеряны и не умеют общаться? Раньше мы Менфиса тоже ко всем отпускали, мол, пусть учится взаимодействовать. Варианты развития были следующие:

1. Кобели начинали делать на него садки. Хозяевам этих кобелей было абсолютно все равно, поэтому мне приходилось снимать ИХ собак с моей и уходить.

2. Собаки начинали играть. Надоедало это им достаточно быстро и Менфис либо шел поднимать всякую дрянь, либо они начинали драться из-за какой-нибудь ерунды.

3. Ну и наше извечная проблема: общение с суками. Тут Менфиса просто не оторвать, готов на них скакать хоть целую вечность, в этот момент ничего не слышит и не видит.

4. И еще один вариант: когда драка начинается сразу, без предварительных игр.

Вот и возникает вопрос: чему научили эти собаки мою? Ничему. Точнее они научили его сваливать в неизвестном направлении и не откликаться на зов.

Сейчас у нас в доме щенок. Я стараюсь свести общение с другими собаками к минимуму, т.к. не вижу в этом практической пользы. Вы можете сказать, но у вас-то две собаки, им вместе играть можно. Нифига подобного. Менфис совершенно не общается с мелким за пределами дома. То есть дома он еще может с ним немного повозиться, а на улице он его просто не замечает. Так что разницы между тем одна или две собаки, практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас было из крайности в крайность... Начинали мы гулять только вдвоем, зато обоим было весело, играли, бегали! А потом съездили на встречу с однопометниками, те бегали стаей, играли, а наш забился под машину и не выходил, боялся. :( После того дня я намеренно каждый день искала встречи с собаками, чтобы он не боялся их. Оказалось, 2 наших однопометника гуляют в нашем же парке.. Гуляли постоянно с ними и другими собаками. Здесь большую ошибку я сделала. Прогулки превратились для него в беготню с собаками. Теперь, как только он видит собак - ужасно тянет на поводке к ним, с лаем! На меня внимание совсем перестал обращать :( Теперь пытаюсь исправить свои ошибки! Стараюсь выходить в то время, когда там нет никого..

Огромное спасибо Екатерине!!! Благодаря ее советам вчера вечером мы наконец-то, после 3-хдневной голодовки, очень хорошо погуляли!!! :D :D :D Малыш так расстарался, что мне даже корма не хватило!!!! Я уже отвыкла от такого!!! Надеюсь, теперь все наладится!!! :)

Вот и возникает вопрос: чему научили эти собаки мою? Ничему. Точнее они научили его сваливать в неизвестном направлении и не откликаться на зов.

Вот, вот!!! У меня вот так и получилось в результате :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть ваще! Собака не играет, не ест! За пять минут уже никакая! Думала, что устала за предыдущие дни на показательных в Ледовом и ПССной тренировке, но вчера ещё шевелилась, хоть и запланировала выходной. Как там Казахстан ваще справляется с жарой, не представляю.

Вот если бы сегодня соревнования какие-нить... Катя, Вы писали, что будете приучать к работе в жару, поделитесь пож-та как? Я просто не представляю, она только пыхтела сейчас, а всего +10!

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, вот я ж говорю, какая пляска пошла...Если Магомет не идёт...

"Пропал Калабухов" (М. Булгаков "Собачье сердце"))))))))))))

А мы все пропустили.Сейчас еще немного отойдем от пироплазмоза и окончательно все забудем ,что выучили начнем по новой заниматься.

Я даже с Атькой эти дни не занималась(.

Наташ, не огорчайся - я снялась с соревнований, на которые мы заявлялись 2 июня и пошла обратно в детский сад. И, знаешь, полегчало! Куда торопиться-то? :)

Ответ однозначен – необходимо! Это ведь тоже общение и обучение. Собака, выросшая в изоляции от других соплеменников, похожа на Маугли, выросшего в изоляции от людей.

делает пса изгоем в обществе себе подобных. Такая собака либо сама проявляет немотивированную агрессию к соплеменникам, либо может стать жертвой при встрече с опасностью.

ужас какой :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть ваще! Собака не играет, не ест! За пять минут уже никакая! Думала, что устала за предыдущие дни на показательных в Ледовом и ПССной тренировке, но вчера ещё шевелилась, хоть и запланировала выходной. Как там Казахстан ваще справляется с жарой, не представляю.

Вот если бы сегодня соревнования какие-нить... Катя, Вы писали, что будете приучать к работе в жару, поделитесь пож-та как? Я просто не представляю, она только пыхтела сейчас, а всего +10!

Может это не жара так сказывается? Чтоб только не дай бог не пироплазмоз какой..

ужас какой :lol2: :lol2: :lol2:

ну я тож не заметила ничего страшного в том что мы уже 3 месяца в изоляции от других собак :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура нормальная 38,4. Чёрные мы, жарко наверно( Я купила коврик и попону охлаждающую, но думала на действительно жару, в транспорт в основном.

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я отпускаю, то моя затевает игры - с припаданиями, с валяниями, с догонялками и прочей возней. Красиво и по доброму смотрится, но я сразу ее ловлю и увожу. А чаще просто не спускаю с поводка и стараюсь быстрее пройти мимо собак. Вот тут на меня обычно и нападают с поучительными разговорами :dntknw:

Я б за ради интереса в диалог вступила. Я злая.

-Почему вы собачку не отпускаете поиграть.

- Она со мной играет.

- Но с собачками же ей надо поиграть!

- Зачем? Чем я хуже? Я значительно веселей и интеллектуальнее, как партнёр по играм!

Вот если бы сегодня соревнования какие-нить... Катя, Вы писали, что будете приучать к работе в жару, поделитесь пож-та как? Я просто не представляю, она только пыхтела сейчас, а всего +10!

Нель, потихоньку, через "не могу". Сначала, пока свежая - послушка, когда выдохлась - тупо за мячом набегать.

По поводу ахиней разных. Помнится была у меня клиентка после другого инструктора пришла. Ей инструктор запретил играть с собакой в пищащие игрушки, потому что потом, если случится драка её собака не будет отпускать поверженного и визжащего противника. О, как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б за ради интереса в диалог вступила. Я злая.

-Почему вы собачку не отпускаете поиграть.

- Она со мной играет.

- Но с собачками же ей надо поиграть!

- Зачем? Чем я хуже? Я значительно веселей и интеллектуальнее, как партнёр по играм!

Спасибо! Я так и стараюсь отвечать, просто меня никто в серьез не воспринимает. Я тут как-то вышла с сыном пройтись, встретила знакомого собачника:

-Твой?

-Да, мой!

-А я думал ты еще в школе учишься!

:lol2: Жесть, я так до пенсии буду оправдываться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла и улеглась на балконе, на самой жаре! Вот это, как понимать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, Тань,ты меня обнадежила) И мне полегчало)

Мы же не на соревнования готовились)))))) Тем более спешить некуда)

Вся жизнь впереди))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б за ради интереса в диалог вступила. Я злая.

-Почему вы собачку не отпускаете поиграть.

- Она со мной играет.

- Но с собачками же ей надо поиграть!

- Зачем? Чем я хуже? Я значительно веселей и интеллектуальнее, как партнёр по играм!

Нель, потихоньку, через "не могу". Сначала, пока свежая - послушка, когда выдохлась - тупо за мячом набегать.

По поводу ахиней разных. Помнится была у меня клиентка после другого инструктора пришла. Ей инструктор запретил играть с собакой в пищащие игрушки, потому что потом, если случится драка её собака не будет отпускать поверженного и визжащего противника. О, как!

Интерактивная игрушка!

Спасибо! Так и делаю.

Про запрет инструктора - повеселили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это не жара так сказывается? Чтоб только не дай бог не пироплазмоз какой...

У меня Рыж тоже вялый спит больше чем обычно, меньше бегает и т.д. а так как мы только что из Москвы вернулись, то первое что подумала - пирик... сдали анализы... не обнаружен. Значит все таки жарко и устал

Изменено пользователем Silbern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Рыж тоже вялый спит больше чем обычно, меньше бегает и т.д. а так как мы только что из Москвы вернулись, то первое что подумала - пирик... сдали анализы... не обнаружен. Значит все таки жарко и устал

Слава богу! Значит привыкнут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас энергия через край! Но дождь зарядил с утра, небо тучами обложило, надолго!!! Так что сидим дома, грустные и голодные :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас энергия через край! Но дождь зарядил с утра, небо тучами обложило, надолго!!! Так что сидим дома, грустные и голодные :( :( :(

Не, мы в дождь очень активненькие, обе! Мне тож, с некоторых пор, жарко часто. А вот позавчера были на тренировке ПССной в лесу, так там местами снег лежит - собачки на этих снежных островках пузиком укладывались и остывали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мы в дождь очень активненькие, обе! Мне тож, с некоторых пор, жарко часто. А вот позавчера были на тренировке ПССной в лесу, так там местами снег лежит - собачки на этих снежных островках пузиком укладывались и остывали!

Мы тоже оч любим, когда мокро. На прошлых выхах была жарень страшная, +25, а мы на пикник выехали. Так собака мигом нашла небольшое болотце, зашла по колено, а потом так демонстративно, как по команде лежать пузо в воду! И в глазах кааайф :thumbup: А в речку не полезла, холодновато там еще )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мы в дождь очень активненькие, обе! Мне тож, с некоторых пор, жарко часто. А вот позавчера были на тренировке ПССной в лесу, так там местами снег лежит - собачки на этих снежных островках пузиком укладывались и остывали!

И правда, чего я расстроилась!!! Сапоги резиновые есть! И наверняка, кроме нас, в парке никого не будет!!! Надо пользоваться моментом!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...