Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Давайте, возвращайтесь. У нас на осень много соревнований по Обд заявлено. Приедете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, возвращайтесь. У нас на осень много соревнований по Обд заявлено. Приедете?

Да, только, что прочитала 29.09 и 27.10. Посмотрим, хочу. Но больше к тебе хочу! A может и получится совместить, ну если скажешь, что можно. Я же пролетела с Латвией((( Еду с мужем и собакой в Новороссийск.

У нас с рядовостью всё нормуль)))Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкультура-физкультурой, а мы с Клавой сегодня на Чемпионате неборзых по курсингу заняли 3е место в стандартной категории. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкультура-физкультурой, а мы с Клавой сегодня на Чемпионате неборзых по курсингу заняли 3е место в стандартной категории. :lol2:

Вот это ДА! Лава молодчинка какая! Вы ж только недавно начали, можно сказать! А какие породы первые и вторые?

Поздравляем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ДА! Лава молодчинка какая! Вы ж только недавно начали, можно сказать! А какие породы первые и вторые?

Поздравляем!

я помню только второе место. :lol2: Аргентинский дог, почти 7-ми лет. Мы с ней и бегали оба забега, кстати. Она же получила приз "Грация".

Меня так поразило, что хаски, фараоны и др. - за нами, что первое место я даже не запомнила. :lol2: Кстати, лучший результат нашего блока - у миника, цвергпинчера. Забеги оценивались не по абсолютному скоростному показателю, а по сумме 5 показателей, среди которых скорость, скоростная выносливость, мастерство, ловкость и жадность, кажется (последний точно не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкультура-физкультурой, а мы с Клавой сегодня на Чемпионате неборзых по курсингу заняли 3е место в стандартной категории. :lol2:

Поздравляем!!!!!

а фоток нет? они так красиво бегают... :blush2:

А критерий "жадность" - как оценивался?? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мы вернулись:)

Катя, с возвращением :thumbup:

Физкультура-физкультурой, а мы с Клавой сегодня на Чемпионате неборзых по курсингу заняли 3е место в стандартной категории. :lol2:

Вот читаю ваши сообщения и все спросить хочу, вы когда все успеваете? :dribble:

ну и немного о нас :)

Съездили к друзьям на дачу на два дня. Мальчики были просто в восторге. Судя по их мордам, мы теперь просто обязаны купить дачу. Возможно продать свои почки, но дачу купить :helpsmilie:

Всем привет от довольного Токи-Чпоки:

613fc244da54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто-нить поймал мочалку-то?

Токи, лапочка моя - будь здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкультура-физкультурой, а мы с Клавой сегодня на Чемпионате неборзых по курсингу заняли 3е место в стандартной категории. :lol2:

Поздравляю!

Вот, благодоря этой теме, я узнаю новые виды спорта :thumbup: Стыдно было спросить здесь,пошла у яндекса спросила :lol2: Яндекс мне ответил, что это оказывается очень интересно :D

Всем привет от довольного Токи-Чпоки:

Ух ты! Как подрос то пацан :thumbup: Красавец просто! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Токи вырос-то!!!

дайте фоток с курсинга!))) ну пожааалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, какая же красотищща!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше фото, забыла ссылку прилепить: http://fotki.yandex.ru/users/razsobaki/album/235854/?p=1

Про жадность я уже писала, сейчас поищу...

Тренировки проходят по выходным, на одном и том же поле. В забеге участвуют 1-2 собаки (для квалификации обязательно две), иногда - 3. Обязательно записываться, забеги формируются во временные блоки по 2 часа на блок. Дистанция имеет сложную форму, но углы не могут быть острее 60 градусов. Длина дистанции - порядка 700 метров, молодую собаку или новичка по желанию можно пустить по прямой - чтобы не заряжать машинку полностью если неизвестно, интересно это собаке в принципе или нет, в случае с молодыми собаками это еще и более легкая нагрузка. Тренируются самые разные породы, помимо борзых - в этом году говорят даже бивер бегал уже. Курсинг интересен не всем собакам: Дуся не бегает. Моня бегает, но по настроению и ее надо разгонять. Лучше, если кондиция собаки ближе к рабочей - тогда бежать легче. Перед тренировкой не кормить, сразу после забега собаку надо отшагивать (несколько минут просто ходить). За тренировку можно сделать 1-2 забега, очень тренированные собаки бегают 3.

Как выяснилось, собаке тоже ставится расценка по результатам забегов. Критерии расценки я написала выше, расскажу подробнее, что есть что: понятно, что для неспециализированных пород делается поправка на вероятные ТТХ этих пород. Скорость - насколько быстро бежит собака. Для сравнения, лавина пара в забеге, малый пудель, имеет 20 баллов из 20 возможных по этому параметру. Жадность - желание собаки догнать и схватить добычу, насколько оно присутствует на всем забеге в целом. Интеллект - "мастерство", насколько собака может предугадывать направление движения "зайца", но слишком сильное срезание углов - штрафуется. Ловкость - насколько ловко собака управляется с собственным телом, преодолевает инерцию в поворотах и пр. Ну и выносливость - критерий, позволяющий оценить равномерность движения собаки, насколько скорость на старте отличается от скорости на финише.

Конечно, оценки выдает эксперт. Эксперт присутствует не на всех подряд тренировках, если он присутствует - соответственно, можно получить расценку и квалификацию для соревнований (для не борзых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото и за разъяснения! такие фотографии чудесные - очень здорово смотреть на летящих собак)))

здОрово!! эх, моей бы понравилось!

такое азартное занятие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо! А кто знает, почему вышагивать надо? И вообще, всегда ли при нагрузках бегом надо вышагивать, полежать отдохнуть не надо что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нель, я не знаю, почему, но мне доктор когда-то сказал: после интенсивных нагрузок - ходить минут 10, и только потом лежать.

я как приличный ученик - выполняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нель, я не знаю, почему, но мне доктор когда-то сказал: после интенсивных нагрузок - ходить минут 10, и только потом лежать.

я как приличный ученик - выполняю.

Спасибо, Таня! Я не знала((( и позволяла полежать, отдышаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо! А кто знает, почему вышагивать надо? И вообще, всегда ли при нагрузках бегом надо вышагивать, полежать отдохнуть не надо что ли?

по технике безопасности положено. :)

После забега сердце продолжает биться очень интенсивно, гонять кровь, плюс надо "переваривать" адреналин. Поэтому "полежать" - ни в коем случае, пройтись минут 5 - самое оно. Я по ЧСС ориентируюсь, начинает сердце биться в более нормальном темпе - можно и полежать, побрызгать в пасть водичкой. Категорически нельзя кормить перед и сразу после забега, поить сразу после забега бессмысленно, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по технике безопасности положено. :)

После забега сердце продолжает биться очень интенсивно, гонять кровь, плюс надо "переваривать" адреналин. Поэтому "полежать" - ни в коем случае, пройтись минут 5 - самое оно. Я по ЧСС ориентируюсь, начинает сердце биться в более нормальном темпе - можно и полежать, побрызгать в пасть водичкой. Категорически нельзя кормить перед и сразу после забега, поить сразу после забега бессмысленно, как минимум.

Блин, ценная инфа! Спасибо! Ни кто не говорил раньше, сама как-то упустила((( Надо бы сердечко проверить по приезду, а то может навредила собачке своей. Я знаю, что после купания сразу на солнце нельзя, сначала в тень слегка обсохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ценная инфа! Спасибо! Ни кто не говорил раньше, сама как-то упустила((( Надо бы сердечко проверить по приезду, а то может навредила собачке своей. Я знаю, что после купания сразу на солнце нельзя, сначала в тень слегка обсохнуть.

Речь идет о высоких анаэробных нагрузках, если просто нагрузка на выносливость - можно и не отшагивать.

Я хотела еще видео прокомментировать, с бегущим флэтом - я не сторонник таких вещей, т.к. организм у собаки один на всю жизнь и он тоже изнашивается. Чем выше нагрузка - тем быстрее происходит износ. Наша владельческая задача - добиться максимального результата минимальными средствами...

А собак я купаю либо утром, пока солнце низко, либо вечером, когда оно заходит - заодно и шерсть меньше выгорает...

К сожалению, сердце неумеренными нагрузками посадить очень легко, если есть желание максимально долго поддерживать качество жизни у собаки - лучше бережно расходовать ресурс. Конечно же, речь не идет о том, чтобы сажать собаку на диван. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы вот этот пост большими буквами написала прямо над всеми разделами!

потому что чаще всего из крайности в крайность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы вот этот пост большими буквами написала прямо над всеми разделами!

потому что чаще всего из крайности в крайность...

Да, точно! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...