Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

проявление охранных качеств?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Нужна помощь опытных людей. Ситуация следующая. Моя лабродевочка проявляет агрессию по отношению к людям. Постараюсь подробно описать как это происходит. Мы живем за городом - у нас свой дом. территория дома огорожена с трех сторон, с лицевой стороны ограждения пока нет. От двери дома до дороги(по которой и проходят люди) метров 40-50, здесь мы и гуляем(без поводка) При появлении на дороге человека собка настораживается, начинает лаять и несется на человека. Дальше происходит следующее, если человек останавливается, она виляет хвостом и стоит перед ним, если он продолжает идти - она идет за ним и "побуркивает". На мои крики ужаса "нельзя" "ко мне" не реагирует. Со стороны это выглядит так, несущийся с лаем бегимот, а за ним его такая же "лающая" хозяйка. Чтобы не допускать подобных ситуаций, теперь приходится быть все время на чеку, чтобы первой увидеть приближающегося человека. Если оный появляется в поле зрения рано, ухожу с собакой на территорию участка за дом, так чтобы она не успела увидеть человека, если я заметила человека поздно, но первой, подзываю собаку к себе и усаживаю командой "рядом", беру за ошейник, ждем когда человек пройдет. В это время собака порывается сорваться с места, моя реакция на это - "нет" "нельзя" и дергаю за ошейник. Также следует сказать. что если человек направляется к дому, то есть он пришел либо приехал к нам, собака ведет себя вполне адекватно, вертится, радуется, скачет, даже если этого человека видит в первые. Настороженность собаки усилилась после рождения щеночков. В настоящий момент все малыши разъехались по новым домам. Когда приезжали будущие владельцы, собака реагировала нормально, встречала людей радостно, на то что они брали щенков в руки, реагировала, на мой взгляд, нормально - просто крутилась рядом, привставала на задних лапах, чтобы понюхать малыша на руках у людей. Ни рычания, ни лая, ни каких видов агрессии не было.

Так же деванька моя реагирует на стук в дверь - лает. Ситуация еще омрачается тем, что у нае еще одна лаброчка расстет - еще щенок - 5 мес. Так вот она копирует поведение старшей. Стук в дверь - бухтим, ветер сильно завывает за окном - бухтим, человека на дороге видим - бухтим. Задумываюсь над тем, чтобы по отдельности с ними гулять.

Что мне делать в этой ситуации? Как правильно исправить поведение собаки. К слову сказать, в обычной ситуации(без раздражителей в виде незнакомых людей) собака вполне нормально выполняет основные команды. Подходит, когда ее подзываю, выполняет "рядом", остается ждать по команде "место", при появлении чужих собак начинает движение к ним, но по команде "ко мне" возвращается, подходит и остается рядом, пока не отпущу командой "гуляй", по команде "домой" бежит домой.

Подскажите, что я делаю не правильно, как надо, и что вызывает такую реакцию у собаки. Подчеркну, что собака неадекватно реагирует ТОЛЬКО на людей проходящих по дороге, если человек от дороги направляется в сторону дома, она радостная скачет рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Нужна помощь опытных людей. Ситуация следующая. Моя лабродевочка проявляет агрессию по отношению к людям. Постараюсь подробно описать как это происходит. Мы живем за городом - у нас свой дом. территория дома огорожена с трех сторон, с лицевой стороны ограждения пока нет. От двери дома до дороги(по которой и проходят люди) метров 40-50, здесь мы и гуляем(без поводка) При появлении на дороге человека собка настораживается, начинает лаять и несется на человека. Дальше происходит следующее, если человек останавливается, она виляет хвостом и стоит перед ним, если он продолжает идти - она идет за ним и "побуркивает". На мои крики ужаса "нельзя" "ко мне" не реагирует. Со стороны это выглядит так, несущийся с лаем бегимот, а за ним его такая же "лающая" хозяйка. Чтобы не допускать подобных ситуаций, теперь приходится быть все время на чеку, чтобы первой увидеть приближающегося человека. Если оный появляется в поле зрения рано, ухожу с собакой на территорию участка за дом, так чтобы она не успела увидеть человека, если я заметила человека поздно, но первой, подзываю собаку к себе и усаживаю командой "рядом", беру за ошейник, ждем когда человек пройдет. В это время собака порывается сорваться с места, моя реакция на это - "нет" "нельзя" и дергаю за ошейник. Также следует сказать. что если человек направляется к дому, то есть он пришел либо приехал к нам, собака ведет себя вполне адекватно, вертится, радуется, скачет, даже если этого человека видит в первые. Настороженность собаки усилилась после рождения щеночков. В настоящий момент все малыши разъехались по новым домам. Когда приезжали будущие владельцы, собака реагировала нормально, встречала людей радостно, на то что они брали щенков в руки, реагировала, на мой взгляд, нормально - просто крутилась рядом, привставала на задних лапах, чтобы понюхать малыша на руках у людей. Ни рычания, ни лая, ни каких видов агрессии не было.

Так же деванька моя реагирует на стук в дверь - лает. Ситуация еще омрачается тем, что у нае еще одна лаброчка расстет - еще щенок - 5 мес. Так вот она копирует поведение старшей. Стук в дверь - бухтим, ветер сильно завывает за окном - бухтим, человека на дороге видим - бухтим. Задумываюсь над тем, чтобы по отдельности с ними гулять.

Что мне делать в этой ситуации? Как правильно исправить поведение собаки. К слову сказать, в обычной ситуации(без раздражителей в виде незнакомых людей) собака вполне нормально выполняет основные команды. Подходит, когда ее подзываю, выполняет "рядом", остается ждать по команде "место", при появлении чужих собак начинает движение к ним, но по команде "ко мне" возвращается, подходит и остается рядом, пока не отпущу командой "гуляй", по команде "домой" бежит домой.

Подскажите, что я делаю не правильно, как надо, и что вызывает такую реакцию у собаки. Подчеркну, что собака неадекватно реагирует ТОЛЬКО на людей проходящих по дороге, если человек от дороги направляется в сторону дома, она радостная скачет рядом.

Если дома все нормально, т.е. она не охраняет от вас свою еду, игрушку, не возмущается, когда ее будят-беспокоят,

а все эти проявления только на улице, то мне кажется, что дело исключительно в не социализированности. Гуляйте с ней больше в незнакомых, людных и "страшных" местах (сходите на вокзал или на базар, или возле стройки с машинами и грохотом) , а рядом с домом возле того участка дороги, где все эти явления возникают - больше занимайтесь послушанием и ИГРАМИ!!!!

Играйте и занимайтесь послушанием с ней и дома, и в "проблемном месте", и в незнакомых местах. Девочке может быть элементарно скучно, не хватает острых эмоций и впечатлений,пищи и работы для мозга. Вот она и придумала себе "пугалку-охранялку". (как, например человеческие дети для развлечения бросают в прохожих с балкона разные предметы, а потом прячутся).

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, похоже, девочка с сильным характером и со склонностью доминировать. Непослушание при отвлекающих факторах-это симптом, то есть она решает когда ей выполнять команды, надо отрабатывать по-серьезнее послушку, пусть мимо ходят люди, бегают собаки, неважно, собака должна выполнять Ваши команды. Веть суть дрессировки не в том чтобы собака "знала" команды, а чтобы выполняла тогда когда это нужно Вам...Когда она облаивает людей, они останавливаются, то в этот момент собака берет ситуацию под свой контроль, и ЭТО ей НРАВИТСЯ, если человек начинает движение от дома-собака провожает его с лаем(бухтеньем), она чувствует, что прогнала его со своей территории и этим довольна. А когда человек идет к дому, она понимает что номер ее не прошел и ее никто не боится. Вам надо взять ситуацию в свои руки, попробуйте гулять на длинном поводке, когда появится человек и собака начнет лаять и бежать на него, резко одергивайте. Обязательно голосом давайте строгое ФУ, сначала голос, потом воздействие, то есть, если Вы видите, что собака уже насторожилась и смотрит в сторону человека, не надо ждать лая, уже на данном этапе строго ФУ и рывок резкий....Отвлечь ее внимание надо раньше, и не избегайте ситуации(уход за дом), это не решение, но я , думаю, Вы и сами это понимаете.Отрабатывайте послушку, попросите кого-нибудь специально походить, поотвлекать, покажите собаке, что это Ваша территория, а не ее. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - нет тут никакого доминирования, а дурь одна. от скуки.

+1 к Белой Псине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОглашусь, что "вечные песни про доминирование" это не здесь) И да, собака развлекается доступным ей способом))

Все, или почти все проявления собачьего поведения, которые меня по каким-либо причинам не утраивают, я игнорирую. Не дергаю, не кричу, не отвлекаю командами - просто НЕ реагирую никак.Вообще. И такой подход для моих собак результативнее, чем любая, даже негативная реакция. Неподкрепляемое поведение угасает. НО не все проявления, да.

Если собаке скучно, то даже негативно окрашенное внимание хозяина в радость))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дома все нормально, т.е. она не охраняет от вас свою еду, игрушку, не возмущается, когда ее будят-беспокоят,

а все эти проявления только на улице,

Да, дома с послушанием проблем нет, дома она даже по кивку головы в сторону двери понимает, что надо выйти из комнаты, младший ребенок может у нее из пасти вкусняшку забрать - ни какой отрицательной реакции, будет стоять и ждать, когда он отдаст.

Спасибо за разъяснения! Будем стараться плотнее "загружать" мозги на прогулке)))) Но все же думаю игнорировать данное поведение нельзя. Представьте, собка несется на человека, а я в это время отворачиваюсь и ухожу или сокойно наблюдаю как человек приходит в состояние ужаса от надвигающейся на него махины....Возможно игнорирование и действенно, но наверно все таки, не в этой ситуации. И тогда следующий вопрос, если я не успела ее сконцентрировать на себе и она понеслась на человека, что в этот момент мне делать??? Я в такой ситуации даю команду "нельзя" потом "стоять", если останавливается "ко мне". Срабатывает в одном случае из пяти. Если останавливается, но не подходит ко мне, стараюсь подойти, взять на поводок, но в большенстве случаев, она понимая, что виновата, складывает уши и бежит от меня домой, ложится возле двери и делает несчастную морду. И если по команде она остановилась и потом подошла ко мне нужно ли ее за это хвалить???

Ну и конечно, постараемся гулять в более людных местах, хотя как-то мне боязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, пока вы не убрали этот косяк - нельзя отпускать собаку с поводка.

если прохожий достанет травматику и лупанет по собаке - он будет прав 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся@Грета&Бетти, возьму смелость поделится опытом. Но с одной оговоркой - у меня толлер трех месяцев, по массе несравним с лабром да.

Моя без всякой агрессии летит знакомится к постороним. ЧТо вобщем в городе не гут. Я, с одной стороны, хочу сохранить доброе отношение к незнакомцам у своей собаки, с другой - четко понимаю что не все готовы общаться с чужим невоспитанным щеном. Я решаю вопрос довольно просто - моя собака гуляет с пятиметровым шнуром. Это не поводок, это просто шнур с узлами. Он быстро истреплется и я его выкину)) Но сейчас, когда моя несется к постороннему, я никак не реагирую. Вообще)). Ни слова, ни звука, просто молча, коварно, наступаю на шнур. И жду. Собака бежит пока длины шнура хватает, потом ее резко дергает назад и она обескуражено садится на попу. Вот тут то я ее и зову, и за подход хвалю, и угощаю, и вообще щщаслива ее видеть просто до невозможности. Довольно быстро мелкая образовала связь - вооооон там дядька... но к нему все равно не попасть, хоть и хочется. НО! если там дядька, значит у хозяйки - вкусняшка! Бегом к ней!

Я понимаю, что позже, при появлении новых соображений и других интересов у собаки, эта нехитрая метода уже не будет столь эффективна, но к тому времени, я надеюсь, образуется связь - посторонние - это очень хорошо, когда дядька-тетька идет, будут вусняшки давать!

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, дело в том, что прохожие у нас - это редкость, мы живем за городом, населенный пункт небольшой, да и дом у нас на окраине поселка, люди проходят не так часто, как это в городе. бывает, что за час прогулки нкто и не пройдет, плюс ко всему мы гуляем возле своего дома, то есть эта территория - как бы продолжение границ нашего участка, перед нашим домом,и заканчивается этот участок дорогой, по этому на участк перед домом собаку никто не тронет, тем более она одна не остается никогда. По этому и гуляем мы без поводка с самого первого дня появления собаки в доме, тоже и с младшей собакой. Поводоком пользуемся во время тренировок, для отработки команд. Если бы мы жили в городе с бОльшей плотностью населения, тогда понятное дело, без поводка ни как не обойтись, но выгуливать собаку на поводке на окраине поселка возле своего дома(фактически на территории своего участка) думаю незачем, но пресекать такое поведение безусловно надо.

Lena_Q, попробую взять на вооружение Ваш метод, хотя тут тоже надо подумать, как устоять на ногах после рывка собаки весом 40 кг.)

Пойду эксперементировать) прогуляюсь с собакой в магазинчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дома с послушанием проблем нет, дома она даже по кивку головы в сторону двери понимает, что надо выйти из комнаты, младший ребенок может у нее из пасти вкусняшку забрать - ни какой отрицательной реакции, будет стоять и ждать, когда он отдаст.

Спасибо за разъяснения! Будем стараться плотнее "загружать" мозги на прогулке)))) Но все же думаю игнорировать данное поведение нельзя. Представьте, собка несется на человека, а я в это время отворачиваюсь и ухожу или сокойно наблюдаю как человек приходит в состояние ужаса от надвигающейся на него махины....Возможно игнорирование и действенно, но наверно все таки, не в этой ситуации. И тогда следующий вопрос, если я не успела ее сконцентрировать на себе и она понеслась на человека, что в этот момент мне делать??? Я в такой ситуации даю команду "нельзя" потом "стоять", если останавливается "ко мне". Срабатывает в одном случае из пяти. Если останавливается, но не подходит ко мне, стараюсь подойти, взять на поводок, но в большенстве случаев, она понимая, что виновата, складывает уши и бежит от меня домой, ложится возле двери и делает несчастную морду. И если по команде она остановилась и потом подошла ко мне нужно ли ее за это хвалить???

Ну и конечно, постараемся гулять в более людных местах, хотя как-то мне боязно.

а и не надо игнорировать! лучше ситуацию, когда когда собака "теряет тормоза" вообще не допускать.

для этого:

1) должен быть постоянно пристегнут длинный (не менее 5м) шнур с узлами, чтобы шнур не проскользнул, если есть каблук.

2) Появление человека желательно, чтобы первой первой заметили вы. И совершенно обязательно, чтобы вы первой на это отреагировали .

3) Реакция ваша должна заключаться в привлечении а)внимания собаки к себе (командами, игрой + поощрение за это внимание); б)удержание внимания (опять таки играми и командами + частым поощрением за это).

В процессе взаимодействия с собакой особенно контролируйте взгляд собаки. Неповиновение начинается со взгляда. Пока собака смотрит на вас - вы ее 100% контролируете.

Важно именно внимание собаки на вас (игру, еду в ваших руках)! Тут вы должны постараться! Если собака честно выполняет команду "сидеть", но ест глазами прохожего и мечтает с его помощью развлечься - это не совсем то, что вам нужно.

Т.е. вся ваша деятельность направлена на снижение чувствительности к раздражителю, ну и повышение уровня послушания, конечно.

Если не получилось и собака срывается - наступаете на шнур и все сначала с учетом допущенных ошибок. не скупитесь с поощрением .

Олеся@Грета&Бетти, Я решаю вопрос довольно просто - моя собака гуляет с пятиметровым шнуром. Это не поводок, это просто шнур с узлами. Он быстро истреплется и я его выкину)) Но сейчас, когда моя несется к постороннему, я никак не реагирую. Вообще)). Ни слова, ни звука, просто молча, коварно, наступаю на шнур. И жду. Собака бежит пока длины шнура хватает, потом ее резко дергает назад и она обескуражено садится на попу. Вот тут то я ее и зову, и за подход хвалю, и угощаю, и вообще щщаслива ее видеть просто до невозможности. Довольно быстро мелкая образовала связь - вооооон там дядька... но к нему все равно не попасть, хоть и хочется. НО! если там дядька, значит у хозяйки - вкусняшка! Бегом к ней!

Я понимаю, что позже, при появлении новых соображений и других интересов у собаки, эта нехитрая метода уже не будет столь эффективна, но к тому времени, я надеюсь, образуется связь - посторонние - это очень хорошо, когда дядька-тетька идет, будут вусняшки давать!

А еще лучше, когда на горизонте дядька - подзывать щена к себе сразу, до попытки познакомиться. И, конечно же, развлекать (увлекать) играми-командами с щедрыми поощрениями, пока дядя не пройдет мимо. Тогда к дяде бежать и НЕ ХОЧЕТСЯ, т.к. с мамой КРУЧЕ!

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше, когда на горизонте дядька - подзывать щена к себе сразу, до попытки познакомиться. И, конечно же, развлекать (увлекать) играми-командами с щедрыми поощрениями, пока дядя не пройдет мимо. Тогда к дяде бежать и НЕ ХОЧЕТСЯ, т.к. с мамой КРУЧЕ!

Пока у щенка не сформировано стойкое убеждение что с мамой круче, мне незачем напрямую конкурировать со столь значимым раздражителем. Я отдаю себе отчет, что на данном этапе щенок запросто может проигнорировать мой призыв и тогда мне придется вступить в конфликт. Зачем?

Я сначала снижаю ценность постороннего (недоступностью его) и повышаю ценность контакта со мной. Нет места для конфликта интересов.

На данном этапе и у меня и у ТС примерно одна ситуация - собака НЕ уверена, что с мамой круче. И ценность контакта пока только нарабатывается. Нужно это просто осознавать, ага.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у щенка не сформировано стойкое убеждение что с мамой круче, мне незачем напрямую конкурировать со столь значимым раздражителем. Я отдаю себе отчет, что на данном этапе щенок запросто может проигнорировать мой призыв и тогда мне придется вступить в конфликт. Зачем?

Я сначала снижаю ценность постороннего (недоступностью его) и повышаю ценность контакта со мной. Нет места для конфликта интересов.

На данном этапе и у меня и у ТС примерно одна ситуация - собака НЕ уверена, что с мамой круче. И ценность контакта пока только нарабатывается. Нужно это просто осознавать, ага.

(Степень крутизны мамы зависит целиком и полностью от самой мамы :gleam:.)

Ничего вам доказывать и спорить не собираюсь. Воспитывайте собаку как хотите. Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вам доказывать и спорить не собираюсь. Воспитывайте собаку как хотите. Ваше право.

я не спорю с вами. Ни разу. Я совершенно согласна, что в идеале должно быть так, как вы описываете. Но на данном этапе отношений это не так. Если бы у ТС собака точно знала, что мама - самое ценное, то темы просто не возникло бы. Владелец на этапе взгляда в сторону постооннего сказал бы собаке - нет, пошли дальше и все... Но тема - есть. и значит идеал не достигнут. И потому вести себя нужно именно осознавая что контакт недостаточен. И я пишу, как на ДАННОМ этапе можно строить отношения с собакой. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки, вы будете смеяться, но вы говорите совершенно об одном и том же))))))))))))

правда-правда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) должен быть постоянно пристегнут длинный (не менее 5м) шнур с узлами, чтобы шнур не проскользнул, если есть каблук.

2) Появление человека желательно, чтобы первой первой заметили вы. И совершенно обязательно, чтобы вы первой на это отреагировали .

3) Реакция ваша должна заключаться в привлечении а)внимания собаки к себе (командами, игрой + поощрение за это внимание); б)удержание внимания (опять таки играми и командами + частым поощрением за это).

В процессе взаимодействия с собакой особенно контролируйте взгляд собаки. Неповиновение начинается со взгляда. Пока собака смотрит на вас - вы ее 100% контролируете.

Важно именно внимание собаки на вас (игру, еду в ваших руках)! Тут вы должны постараться! Если собака честно выполняет команду "сидеть", но ест глазами прохожего и мечтает с его помощью развлечься - это не совсем то, что вам нужно.

Т.е. вся ваша деятельность направлена на снижение чувствительности к раздражителю, ну и повышение уровня послушания, конечно.

Если не получилось и собака срывается - наступаете на шнур и все сначала с учетом допущенных ошибок. не скупитесь с поощрением .

В принципе, ошибки свои поняла, спасибо! На улице, в последнее время так и бывает, что я постоянно озираюсь, дабы увидеть не идет ли кто, и если этот кто-то идет то зову собу к себе, единственное, что я ее усаживала рядом и придерживала, пока человек метров на 20 не отходил, а она, как вы и пишите - поедала его взглядом)))) Будем исправлять)

Мы вернулись с прогулки))) На ладошке мазоль вздулся от поводка. Приходилось постояно одергивать, чтобы шла рядом. На людей, проходящих рядом пыталась буркать и тянуть, пресекалось рвыком поводка. Дорога назад была уже легче - были только постоянные попытки уткнуть нос в землю, в сторону людей поворачивала голову и немного тянула.

С младшей лаброй в этом вопросе полегче - весу меньше))))) ходит рядом неплохо, взгляд ловит, но вот на людей тоже лает - одергиваю, говорю "нет", идем рядом дальше, хвалю, даю вкусняшку. Но все равно - не правильно как-то, лабр не должен же на людей лаять((( или это все пример со старшей она берет? На выставке были, там все нормально, ни каких попыток бурчать, рваться в сторону, людей воспринимает нормально, с хендлером выступает замечательно, эксперту дается на осмотр без вопросов и зубы показывает, но на улице ....со стороны можно подумать что собакой никто не занимается... Тут то в чем причина может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще вопросик? а что за шнур надо использовать? как его закреплять на собаке? я так понимаю, что к ошейнику, но как? просто привязатьи все? Сори, что вопрос может немного глупо звучит :blush2: но, плиз, растолкуйте

Изменено пользователем Олеся@Грета&Бетти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю репшнур. Покупаю в строительном магазине, в отделе крепежа. Так же продается репшнур в ассортименте в магазинах торгующих турснаряжением.

вот по ссылке
/>http://www.track-tour.ru/?page=shop/browset&icategory=11&

беру не толстый, диаметром мм 5-8, стоит он дешево, порядка 20-30 рублей метр, Концы шнура обжигаю на спичке, на одном конце привязываю карабин узлом, на другом - завязываю обьемный узел. А так же еще три-четыре по длине шнура. Узлы должны быть обьемными, потому стоит взять 6 метров, с узлами будет 5))

Там же я беру и карабины) они негламурны но стабильны, карабины лучче "пожарные".
/>http://www.pulscen.ru/price/220110-karabin-pozharnyj

Амуниция получается прочная, но очень недорогая, потому не жалко выкинуть когда шнур постепенно выходит из строя, постоянно волочась за собакой он приобретает ужасный вид да)))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - нет тут никакого доминирования, а дурь одна. от скуки.

+1 к Белой Псине.

ищО плюс 100.

Lena_Q, попробую взять на вооружение Ваш метод, хотя тут тоже надо подумать, как устоять на ногах после рывка собаки весом 40 кг.)

.

:dribble: :dribble: :dribble: :dribble: :dribble: Ваша сука весит 40?????????????????

А мона Фотку?

Вот этот КОБЕЛЬ весить 38,400.

30a2b9c42d7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: :dribble: :dribble: :dribble: :dribble: Ваша сука весит 40?????????????????

А мона Фотку?

Так на рывке же.

На хорошем таком рывке с разбега, думаю, усилие и в 80 кг возможно.

девушки, вы будете смеяться, но вы говорите совершенно об одном и том же))))))))))))

правда-правда)))

только "подводные камни" разные.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, возможно я немного преувеличила с 40 кг :blush2: , если честно, то не взвешивала, а так на глазок прикинула. Можно и фото. Вот такие мы сейчас, слегка похудевшие

d85f574536ee.jpg

а это осенняя фотка

a22d9d866e12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...