Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к заводчикам


Juliarex

Рекомендуемые сообщения

в общем недавней дискуссии возник вопрос, а в каком возрасте правильнее отдавать щенка? после 45дней или в 2-3мес?

интересуют мнения и почему так считаете)))

ну и мое дичное - в 2, а лучше 3мес., дабы щенок был привит при заводчике, карантин закончился и щенок уже более-менее встал на ноги))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу про страны ЕС - там раньше восьми недель отдавать щенков запрещено законом, что обусловлено фазами развития и формирования собаки.

"Фаза социализации (8-12 недель)

Расставание с матерью и однопометниками для лучшей адаптации к новому окружению и к новым хозяевам лучше всего в начале этой фазы. Щенок еще в стадии положительной тенденции к сближению, его готовность к обучению еще очень высока, и если правила для дальнейшего сосуществования в сообществе человек-собака определились, их следует сразу перенять новому владельцу, чтобы избежать последующего переучивания. У диких собак авторитарную власть присваивает кобель, у наших домашних собак это должен сделать человек."

подробнее: http://www.skamens.ru/social.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из детства; раньше чем 2,5-3 мес собак не отдавали. Ну, я с таким сталкивалась. У родителей была племенная Но. Было четыре помета, щенки разъезжались только после того, как можно выходить на улицу. Я не заводчик, но раньше чем 3 месяца не взяла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отдаю раньше 8 нед, то есть 1я вакцинация, около недели на наблюдение, только потом ребенок едет домой.

Считаю варварством продажу щенка сразу после актировки - по многим, уже не раз озвученным причинам - социализация и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю , правильно ли это , но совсем маленького я и сама бы не взяла . Первую собаку выбрала лялей совсем и просила , что бы до трех месяцев у мамочки жила . Возила ей еду , игрушки , играла с ней , а в три месяца домой . Асти тоже забрала без недели три месяца . Мне кажется , что человек любящий свою собаку , любит и её детишек , и наверное не отдаст их совсем маленькими . Извините , что влезла , ведь вопрос был к заводчикам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45-50 дней вполне нормальный возраст для щенка голдена. Они уже в этом возрасте уверено бегают, приучены к еде и т.п. И брали и отдавали в этом возрасте, ничего ужасного в этом не вижу. Разговаривала со многими заводчиками и крупные породы большинство начинает отдавать после актировки, мелочь да там свои особенности. В литературе тоже упоминаются примерно эти сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезу. Для меня когда-то было настоящим открытием, почему щенков отдают не раньше 50 дней. Оказывается, для них очень важен этот период в плане социализации с их сородичами. В то же время знаю, что заводчик должен в эти 50 дней активно контактировать с щенком, брать на руки или осматривать, чтобы тот привыкал к человеку. Можно сказать убедилась в этой теории на практике. У нас на площадке гуляет голден, 3 года. По каким-то причинам его отдали хозяину в 35 дней. Так вот этот пес постоянно брешет на всех остальных собак, а те на него никак не реагируют, просто не замечаютб как будто его нет. Да и сам пес странный, не умеет играть собаками, боится их и сторонится, бегает за своей тенью только. Самое ужасное, что он постоянно грызет своего хозяина, даже после года занятий с кинологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезу. Для меня когда-то было настоящим открытием, почему щенков отдают не раньше 50 дней. Оказывается, для них очень важен этот период в плане социализации с их сородичами. В то же время знаю, что заводчик должен в эти 50 дней активно контактировать с щенком, брать на руки или осматривать, чтобы тот привыкал к человеку. Можно сказать убедилась в этой теории на практике. У нас на площадке гуляет голден, 3 года. По каким-то причинам его отдали хозяину в 35 дней. Так вот этот пес постоянно брешет на всех остальных собак, а те на него никак не реагируют, просто не замечаютб как будто его нет. Да и сам пес странный, не умеет играть собаками, боится их и сторонится, бегает за своей тенью только. Самое ужасное, что он постоянно грызет своего хозяина, даже после года занятий с кинологом.

Вот уж не думаю, что причина такого поведения в том что забрали в 35 дней... Тут скорее или проблемы психики (вполне вероятно генетические), или проблемы все же в хозяевах... Есть куча примеров когда люди брали щенков от недобросовестных завочиков и раньше, и значительно позже этого срока - но именно проблем с психикой у собак нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать предпочту в 45-60 дней,

Отдать - без разницы. Мои личные щенки в этом и более старшем возрасте полностью социализированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это третья собака, первая - ньюфаундленд брали в 30 дней. Вторая коккер-спаниель английский брали в 29 дней,( в те времена актировка была в месяц)

Обе собаки были здоровы, и прекрасно себя чувствовали. Прививки делали на дому. Социализировали и воспитывали сами.

Раду взяли в 3 месяца, и 4 дня, - не хватило детства(раньше было бы лучше. Сама предпочитаю брать пораньше), своих щенков отдавала начиная с 40-45 дня.

Изменено пользователем Натали и Рада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё "время" - 7 недель, 50 дней.

Мама уже многому научила, кушает уже нормально свою отдельную еду.

Раньше - есть риск, что не почувствует себя собакой, будет думать, что человек ))) Ну и мама больше кормит, чем играет, хочется, чтобы она тоже повоспитывала, тем более есть чему.

Про прививки - мне нравится схема, когда первую ставят дней в 55-65; если мой щенок уезжает к владельцам раньше - они вызывают нашего вета. В плане моих личных собак - я полностью доверяю своим заводчикам, я знаю, что все глистогонки и прикормки были вовремя и я не переживая заберу непривитого щенка.

Первую голденшу взяла уже "гуляльную" - искала подрощенную, чтобы ей было легче с нами, работающими, вторую - на след день после актировки, непривитую, последнюю - с первой прививкой. Пожалела (немножко) только с первой - сейчас бы взяла ее пораньше )))

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезу. Для меня когда-то было настоящим открытием, почему щенков отдают не раньше 50 дней. Оказывается, для них очень важен этот период в плане социализации с их сородичами. В то же время знаю, что заводчик должен в эти 50 дней активно контактировать с щенком, брать на руки или осматривать, чтобы тот привыкал к человеку. Можно сказать убедилась в этой теории на практике. У нас на площадке гуляет голден, 3 года. По каким-то причинам его отдали хозяину в 35 дней. Так вот этот пес постоянно брешет на всех остальных собак, а те на него никак не реагируют, просто не замечаютб как будто его нет. Да и сам пес странный, не умеет играть собаками, боится их и сторонится, бегает за своей тенью только. Самое ужасное, что он постоянно грызет своего хозяина, даже после года занятий с кинологом.

Да, конечно, там целый букет проблем. Прежде всего, сами хозяева, на мой взгляд, усугубляют ситуацию своими ошибками, например когда пес скалится и не дает свою игрушку, они гладят и уговаривают его. Но меня насторожило то, что он не знает как вести себя с другими собаками, а те в свою очередь его никак не воспринимают. Почитав Фишера, подумала, что возможно это оттого что он "недосидел" со своими однопометниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда никого не отдавала, в смысле щенков)) но приобретать себе предпочту в самые ранние возможные сроки. Оптимально - тепленького после актировки. Никогда не поверю что любой, самый расчудесный заводчик с 6-10 щенками, сделает для моего щенка столько же, сколько я для своего единственного. ЧТо касается социализации с собаками - я щенка беру себе. Мне вобщем, если честно, несколько все равно, как он будет выстраивать отношения с сородичами, потому что он этих отношений выстраивать не будет. Он будет строить отношения со мной, не с собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда никого не отдавала, в смысле щенков)) но приобретать себе предпочту в самые ранние возможные сроки. Оптимально - тепленького после актировки. Никогда не поверю что любой, самый расчудесный заводчик с 6-10 щенками, сделает для моего щенка столько же, сколько я для своего единственного. ЧТо касается социализации с собаками - я щенка беру себе. Мне вобщем, если честно, несколько все равно, как он будет выстраивать отношения с сородичами, потому что он этих отношений выстраивать не будет. Он будет строить отношения со мной, не с собаками.

В корне неверный посыл. Собака - животное стайное, для нее важна иерархия и этому учатся как раз в стае себе подобных, потом уже только с человеком. И как вы гулять будете? Вырастите дикую тварь из дикого леса, не давая контактировать с сородичами?

А я не верю, что покупатель сделает больше для одного щенка, чем я для 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, дык хозяин барин, каждый волен выбирать, я просто не буду брать собаку у человека, который считает "для нее важна иерархия и этому учатся как раз в стае себе подобных"))))) и на основании этого не продает щенков ранее 3 месяцев, вот и все. И заводчики и владельцы находят друг друга по принципу сходства или несходства позиций, в том числе.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, дык хозяин барин, каждый волен выбирать, я просто не буду брать собаку у человека, который считает "для нее важна иерархия и этому учатся как раз в стае себе подобных"))))) и на основании этого не продает щенков ранее 3 месяцев, вот и все. И заводчики и владельцы находят друг друга по принципу сходства или несходства позиций, в том числе.

Вы невнимательно прочитали мой первый пост - я не продаю ранее 8 недель+несколько дней после вакцинации.

Согдасна, контакт между заводчиком и владельцем важен.

И спорить с человеком, не понимающим важности социализации щенка тоже не буду.

Больше читайте, меньше пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корне неверный посыл. Собака - животное стайное, для нее важна иерархия и этому учатся как раз в стае себе подобных, потом уже только с человеком. И как вы гулять будете? Вырастите дикую тварь из дикого леса, не давая контактировать с сородичами?

А я не верю, что покупатель сделает больше для одного щенка, чем я для 8.

+1000. Это больше вопрос доверия к заводчику. Мы в своем были полностью уверены и сейчас крайней довольны той собакой, которая выросла. Бывает что вижу лабров, которые создают негативное впечатление о породе, трусливые, гипердоминантные, агрессивные. Как хорошо, что ничего из этого не проявляется у моего и в этом конечно есть огромный вклад заводчика. В любом случае у меня гораздо меньше опыта в выхаживании щенков, чем у любого заводчика и помню как в первые месяцы мы ей чуть ли ни каждую неделю звонили, хотя взяли ровно в 50 дней уже после 1 прививки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше читайте, меньше пишите.

советую вам поступить аналогично)) А еще лучше - воздержатся от неуместных и ненужных советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую вам поступить аналогично)) А еще лучше - воздержатся от неуместных и ненужных советов.

:thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из детства; раньше чем 2,5-3 мес собак не отдавали. Ну, я с таким сталкивалась. У родителей была племенная Но. Было четыре помета, щенки разъезжались только после того, как можно выходить на улицу. Я не заводчик, но раньше чем 3 месяца не взяла бы.

Моя первая порода Н.О.. Первый помет 1983 год. Все щенки Н.О. разбирались в день актировки. Люди приходили с направлением от клуба и щенки разбирались за час. Никто тогда не оставлял щенков до двух - трех месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя первая порода Н.О.. Первый помет 1983 год. Все щенки Н.О. разбирались в день актировки. Люди приходили с направлением от клуба и щенки разбирались за час. Никто тогда не оставлял щенков до двух - трех месяцев...

Первая моя собака - доберман, 1976 г.р., был забран от заводчика ровно в 26 дней от роду. И не было никаких щенячек и выводок, сразу оформлялась родословная и собака вносилась в каталог. И приглашения на выставки присылались клубом исправно. Если собака что-то получала на выставках, то в каталог следующего года вносились ее регалии, а сама собака вносилась в планы вязок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в этом хорошего? И в 45 суток рано, а в 26 - подсосные щенки :thumbdown: ДОСААФ, седая древность :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОСААФ, седая древность :thumbdown:

Неа, Ань, МГОЛС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...