Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Место в доме


Yana Shtraus

Рекомендуемые сообщения

Скоро начинаем строиться, сейчас рисуем паны. Встал вопрос о том, как и где разместить место собаки, сколько для этого надо метров, закутков и вообще, как это должно выглядеть в идеале.

Пока мысли следующие:

- по-любому тамбур, как место где временно передержать грязную собу до помывки

- помывочная в полу ближайшего к входу туалета

- место само нкдалеко от входа, там же коврик и миски с едой,

- вроде как нужно не на проходе но в то же время, чтобы было всех видно, и рядом с основной массой людей. Понятно что в итоге она сама будет тусоватьс где хочет, но в спальни она у нас и в квартире не заходит, а обитает на коридорно-кухонно-гостинном пространстве. Оно у нас и в доме будет практически единым. Постараюсь скоро выложить приблизительный план, он еще в разработке просто.

Напишите как у вас и какие бытовые моменты учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме вас вряд ли кто-то сможет это решить. Все зависит от расположения в доме комнат, его собственно размеров и наличии и кол-ве мебели )))

Главное, подальше от сквозняков и батарей, спокойный и тихий угол, но чтобы всех было видно :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме вас вряд ли кто-то сможет это решить. Все зависит от расположения в доме комнат, его собственно размеров и наличии и кол-ве мебели )))

Главное, подальше от сквозняков и батарей, спокойный и тихий угол, но чтобы всех было видно :dribble:

Плюсуюсь. Без планов помещений крайне трудно что то объяснить на словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих собак места как такового вообще нет. Хотя изначально был и лежачок, и продуманное пространство. Они находятся там, где нахожусь я. И спят рядом с моей кроватью. Если сын ночью приходит к нам на кровать, и мне приходится уходить в его комнату на его диван - собаки дружно переходят вместе со мной... И, честно говоря, не представляю, как можно их приучить спать на своих лежаках. :dntknw: То же и днём - я у компа - они рядом, я на кухне - они при входе (тут у нас строгий запрет - на кухню ни-ни :nono: ) А вот с помывкой лап - хорошая идея :nyam: Я вот на даче хочу в этом году сделать у входа типа решетки, к ней подвести шланг, чтобы собаку поставить на решетку, лапы помыть - а в дачу и в наш душ грязь не тащить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих собак место под лестницей в холле, для нас это самый удобный вариант и собакам нравится, вроде прикрыто, но всё видно, всегда спят там (диван на кухне, конечно, они любят больше=)).

Лапы мою им на крыльце. Правда, мы его перестраиваем этим летом в террассу, где будет зона отдыха с камином, но думаю, она не сильно пострадает, если мы там лапы будем мыть...в любом случае что-нибудь придумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лестницы у нас не планируется, дом одноэтажный будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Писала-писала ответ, а он взял и испарился(((

Попытаюсь повторить:

Собачье место у нас расположено в коридоре, в противоположном от входа углу, там для них стоит старое ими горячо любимое кресло :thumbup: Вечером могу выложить фотки, как и где они обычно обитают. Для свободного полёта мы им оставили только прихожую, кухню, где находятся миски и ванную. Остальное закрыто, потому что они за месяц своими когтями покоцали всю деревянную лестницу на второй этаж.

Помывка лап и пуз происходит в ванной на первом этаже, которая находится прямо рядом со входом. Выглядит она следующим образом: это квадратный акрилловый поддон метр на метр (такие, как обычно бывают в душевых кабинках). По идее он должен огораживаться шторкой, чтобы можно было принимать душ, но, посольку это исключительно собачья ванная, никакой шторки нам не нужно. Пока одного моем, второй обычно тусит на улице, поскольку если его загонять в тамбур, в грязные дни он вымажет абсолютно всё, а мыть каждый раз помимо собак ещё и тамбур нам лениво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас отдельный вход и сразу помывочная.... Далее по помывке и сушке- везде, где пожелает.

КОрмить и поить скорее всего буду в кладовке при помывочной....Потому что пьет очень неаккуратно....

НО если будет неудобно, то на кухне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Моя в тамбуре не сидит, там у нас только обувь, собака по команде "лапы" сразу же идет в туалет где мы ее и моем. Туалет рядом с дверью.

Место у нее не далеко от входа, но оттуда она видит всех и вся. Если что то не видит, то лежит в другом месте. Но спит ночью вседа на своем месте. Кстати она его сама выбрала, и нас оно устроило. Место на проходе, но не так что бы через собаку перешагивать. Кормлю на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати она его сама выбрала, и нас оно устроило.

Вот я тоже думаю, что надо позволить собаке самой место выбрать!

А вот у меня нет проблем с помывкой лап. На территории везде газон и дорожки. Даже если по окрестности погуляли, то пробежавшись по газону, лапы сами очищаются.

Практически никогда не мою. Ну, если тока раскопает чё-нить... :ohyeah:

В загородном доме всегда лучше собаке, чем в городе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас выработался следующий порядок:

Весь день Рик живет на веранде (+ участок и внешняя территория на прогулках), в дом её пускают только на ночь. В доме ему доступен хол и большая комната. Спальня на первом этаже и весь второй этаж для собакина под запретом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миски у нас стоят на кухне, а обитают собаки везде, по всему дому, где им больше нравится. Но чаще конечно где я там и они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...