Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите пожалуйста...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с подобным...

Собаке год,кобель...В конце лета начались проблемы с питьём и писаньем.Собака очень много пьёт и следовательно писает.Подразумевали сахарный диабет.Биохимия пришла в норме.Глюкоза не повышена.В декабре мы поменяли корм с юниорского на взрослый,ситуация ухудшилась,пил тазиками и ел снег на улице(если ограничивали доступ к воде),писал по 2,5 минуты огромными лужами,просился в туалет по 3 раза днём и по 3 ночью,иногда не успевали одеться и всё было на полу в квартире.Корм сменили на другую фирму,прекратил пить много и писаться(на неделю),потом опять началось тоже самое,правда не так по многу,писает минуту-полторы.Потом началось такое состояние чередоваться с нормальным(два дня через два,день через два и т.д.)...На ночь выгуливать зовёт по 2 раза и если не писает много,начинает метить территорию,кусты обходить(я так понимаю по привычке уже)...

Из анализов здавали 2 раза биохимию(в конце лета)и в феврале)...всё в норме.

кровь на ревматоидный фактор(тоже норма)-у собаки проблемы с суставами...

мочу из отклонения много эпителиальных клеток и сперматозойды три +

кровь на гормоны(5 гормонов)всё в норме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это всё серьёзно?

А что не так ? :blush2:

Что первое приходит в голову - из "заковыристого" - раз все простое исключили.

НЕсахарный диабет ...только он у собак бывает?

Там как раз основное - обильное частое мочеиспускание и постоянная жажда, молодой возраст

Вот первая попавшаяся ссылка http://www.medkrug.ru/article/show/3671 почитайте, поговорите с врачами на эту тему.

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много пьет это сколько в мл или в л? И сколько весит собака? Норма до 100 мл воды на 1 кг веса собаки.

Чтобы различить психогенная это жажда или нет надо делать тест с лишением жидкости (обычно в условиях стационара она проводиться) и только после этих анализов говорить о том есть какая-то патология или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся.Копии анализов я завтра вечером размещу.Несахарный диабет у собак есть,его определяют по плотности мочи,сдают один раз просто так,а второй раз с лишением собаки жидкости на 12 часов.В обычной моче у нас плотность в норме.А второй у нас сдать не получилось,но ветеринар сказал,что вероятность несахарного диабета очень низкая т.к. моча у моей собаки очень концентрированная,ярко жёлтая,а при этом заболевании моча прозрачная как вода,калий9если не путаю) не усваивается.

Собака весила 46 кг,и за сутки выпивала 5-6л...Да вот ещё забыла,за 2 месяца,похудел он на 5кг,порции еды не уменьшали...

много пьет это сколько в мл или в л? И сколько весит собака? Норма до 100 мл воды на 1 кг веса собаки.

Чтобы различить психогенная это жажда или нет надо делать тест с лишением жидкости (обычно в условиях стационара она проводиться) и только после этих анализов говорить о том есть какая-то патология или нет.

Когда я собиралась этот тест сделать,то прочитав статьи по несахарному диабету побоялась,что пёс может в кому уйти.а что-то о пребывании в стационаре я не подумала.У Гуча моча концентрированная,а это исключает несахарный диабет.А что этим тестом проверяют ещё что-то нам не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы недавно делали пробу с лишением жидкости, моча как моча:dntknw:

Вообще рекомендации по цвету мочи и крови меня всегда напрягали:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моча...

cb21595c91cc.jpg

Вот клиника

044e74c87ec5.jpg

Биохимия в год месяцев...

7420762c325b.jpg

Вот биохимия в 7 месяцев

aded1b4264a8.jpg

Вот гормоны...

53d93b9566c3.jpg

Вроде ничего не забыла...

Изменено пользователем Аня и Гуччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕсахарный диабет ...только он у собак бывает?

Там как раз основное - обильное частое мочеиспускание и постоянная жажда, молодой возраст

Да, у собак бывает несахарное мочеизнурение. Надо это исключить по плотности мочи, если малая плотность- то может оказаться и этот диагноз.

....у кобеля может быть просто - жажда на половое возбуждение, иногда я это же наблюдаю и у сук, у которых течка и постоянные игры сексуального характера.

А вообще- то собакам нельзя даавать сухой корм в неразмоченном виде, надо попробовать размачивать и давать в виде каши. Это может снизить потребление воды значительно.

Ещё - надо исключить аллергию, ибо эозинофильный цистит - имеет такие же симптомы. Пройдёт аллергия, пройдут и симптомы.

простите, плохо вижу- плотность мочи какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,про половое возбуждение ветеринар нам говорил,но потом всё таки это исключили,очень большое потребление воды и очень много писает.Да и поведение у него не сильно озабоченное,есть только одна девочка на которую он залезает вне течки.но ей интересуются многие кобели,на площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давно делали этот ан. мочи? Он не очень хороший...Плотность - плотностью, но эритроциты, лейкоциты, бактерии в моче, плюс щелочные соли, почечный эпителий...Врач на это не обращала внимания?

Пиелонефрит, начальная стадия МКБ...

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотность мочи у нас на нижней границе нормы,этот диагноз ветеринар тоже исключил...

А если аллергия,то на что нам её первоначально проверять?

Анализ мочи от 2 февраля,врач сказал,что все показатели допустимы,не заморачиваться.Клетки эпителия могут быть повышенны из-за почечной паталогии,но если представить,что это почечная паталогия,то будут проблемы только с выделением,а не с жаждой....Я так поняла...

Вы думаете пересдать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если аллергия,то на что нам её первоначально проверять?

Анализ мочи от 2 февраля,врач сказал,что все показатели допустимы,не заморачиваться.Клетки эпителия могут быть повышенны из-за почечной паталогии,но если представить,что это почечная паталогия,то будут проблемы только с выделением,а не с жаждой....Я так поняла...

Вы думаете пересдать надо?

Надо пересдать и надо делать УЗИ почек.

При почечной патологии- бывает жажда, даже - весьма сильная. А вот повышение объёма мочи- бывает при гломерулонефрите, что бвает как осложнение пиелонефрита, так что надо быстро обследовать собаку и ветврач, что постоянно его консульлтирует даст Вам схему обследования, то есть - с чего надо теперь начинать и насколько быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал,есть патология на уровне гипофиза и с ней нет возможности бороться.Может кто-то подробнее знает что это такое?

УЗИ в нашей клинике нет,поедем завтра в другую.

Ответить смогу через 2 часа,ушла с собакой гулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал,есть патология на уровне гипофиза и с ней нет возможности бороться.

:blink: :blink:

Так несахарный диабет и вызывается патологией гипофиза. Нарушением выработки им вазопрессина...

Нужен думающий врач, лучше эндокринолог, а сначала я бы все же повторила ан. мочи, плюс при возможности все-таки сделала бы этот тест, с лишением жидкости. И вот еще - Вы пишете, что у него такое не всегда, а периодами теперь стало...Так может быть, тот анализ и сдавали тогда, когда выдались как раз нормальные дни? Без питья - писанья литрами?

И то что похудел так резко, без уменьшения питания и без увеличения нагрузок, те "на ровном месте" - не айс...

Может быть, кто-то из старожилов посоветует, к кому можно обратиться, проверенных врачей?

Просто сдать и проверить можно много чего...нужен такой врач, который не назначит лишнего и в то же время не упустит действительно нужного, и при этом сможет объединить полученные результаты в единую картину :blush2: Ага...мечты - мечты )))

ПС А вы в какой клинике были?

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не так поняла,и перепутала,но он точно говорил,что есть проблема не из-за проблем со здоровьем,а из-за того,что мозги шалят,ну или как то так.

Анализы здавали в острый период.

По поводу пиелонефрита и гломирулонефрита,анализ мочи бы показал,при первом белок,при втором эритроциты...

если это несахарный диабет,то его исключает нормальная плотность мочи в анализе и не было бы нормальных дней(например как сегодня,пописали 5 секунд и пошли дальше метить...и терпел весь день не просился).

Сегодня обсуждали на прогулке этот вопрос,оказывается я ошибалась и при половом гипервозбуждении,жажда может быть очень сильная(может это наш вариант?)

И ещё мысль возникла,может это быть на психологическом уровне?Может он считает.что ему внимания мало и так переживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вопрос! как вы гуляете? сколько раз в день и по сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем утром минут 40,не больше и вечером 1,5-2 часа(если тепло больше,в мороз меньше),в выходные утром долго гуляем и иногда в обед...Ну и те разы,что он нас зовёт на улицу когда ему нужно,ночью до трёх раз и днём так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндокринологи в Москве Беленсон(Белый Клык) и Кусенкова(Зоовет). Обратитесь к ним. Это избавит Вас от бесплодных побегушек по ветам-терапевтам, а собака начнет быстрее получать адекватное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндокринологи в Москве Беленсон(Белый Клык) и Кусенкова(Зоовет). Обратитесь к ним. Это избавит Вас от бесплодных побегушек по ветам-терапевтам, а собака начнет быстрее получать адекватное лечение.

Вот я мнения и спрашивала....Вы мне эндокринолога советуете,некоторые уролога,кто-то аллерголога...ну а кто-то вообще собаку кастрировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пересдать и надо делать УЗИ почек.

При почечной патологии- бывает жажда, даже - весьма сильная. А вот повышение объёма мочи- бывает при гломерулонефрите, что бвает как осложнение пиелонефрита, так что надо быстро обследовать собаку и ветврач, что постоянно его консульлтирует даст Вам схему обследования, то есть - с чего надо теперь начинать и насколько быстро.

Абсолютно согласна! У нашего старичка-боксера именно так проявился гломерулонефрит (жажда, частое и обильное мочеиспускание, резкая потеря веса без видимых причин). Анализы стали откровенно плохими уже в самом конце...

Не хочу Вас пугать, но, мне кажется, нужно обязательно сделать УЗИ почек и пересдать анализы (москвичи могут посоветовать хорошие заслуживающие доверия лаборатории).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До узи не добрались,я заболела,свалилась с температурой((( Всю неделю всё было замечательно,мы не писались)))Гломирулонефрит в анализах мочи эритроцитов показывает,а пиелонефрит белок,у нас с этим всё в порядке вроде...Да и на неделю всё отлично,а потом опять обострение?

Тут писали про половое возбуждение,сейчас проверяется эта версия,её и ветеринар предлагал,только как то не верилось,что от этого жажда будет сильная...Да и самое безобидное на потом оставляла...А сколько кобель раз за прогулку в среднем лапу задирает и метки ставит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько кобель раз за прогулку в среднем лапу задирает и метки ставит?

Ну если вы гуляете:

Гуляем утром минут 40,не больше и вечером 1,5-2 часа(если тепло больше,в мороз меньше),в выходные утром долго гуляем и иногда в обед...Ну и те разы,что он нас зовёт на улицу когда ему нужно,ночью до трёх раз и днём так же...

...то за 40 минут, а уж тем более за 2 часа - кобель "выпИсывается" вполне...

но ИМХО годовалый пес и "зовет ночью до 3-х раз" - не есть нормально. Что-то его все-таки беспокоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 40 минут прогулки,мой кобель делает 68 меток(считали),а это вроде очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...