Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом - не знаю что с Лучом(((

Началось с того что на прогулке 8 марта разгрызла палку и съела огрызки буквально за 5 минут. Такое было уже пару раз, обычно выходили верхом. В этот раз так же через день где то вырвало палками. Затем еще несколько раз уже желчью, а после рвотные массы стали по словам мужа коричневые (на улице).

Обратились в БК 10 марта с подозрением на непроходимость. Сделали УЗИ - все чисто. Взяли клинический анализ крови, сделали 4 капельницы церукал, квамател, метпонидазол, но-шпа. Отправили домой пить таблетки квамател и метронидазол, собак повеселела, стала сама есть и пить. Дома была бодрой, НО каждое утро в 4-6 утра рвало. Звонили в БК - сказали это гастрит сказывается. Сейчас опять отказалась от еды. Для нее это нонсенс!!!! Опять звонила в БК - сказали завтра привозить(((((( Не знаю что с ней, что делать, просто руки опускаются.

В клинику обязательно поедем, но хочу с вами проконсультироваться предварительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настаивайте на рентгене с контрастным веществом.

А гастрит пролечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали на рентгене не видно палок, поэтому УЗИ. Гастрит имеете ввиду сейчас или когда?

А аденовирус может так проявляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали на рентгене не видно палок, поэтому УЗИ. Гастрит имеете ввиду сейчас или когда?

А аденовирус может так проявляться?

На аденовирус совсем непохоже.

А на рентгене с контрастом будут видны не палки, а место, где непроходимость, хотя в случае с частичной непроходимостью даже и не знаю, что будет видно? Но я бы все равно сделала.

Кстати в БК есть эндоскоп, может им можно посмотреть? Но эта процедура под общим наркозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, извините, просто хочу разобраться. При непроходимости всегда рекомендуют УЗИ, собака какает (иногда хорошо, иногда мягковато). Рвет не едой, т.е переваривает и выходят каки.

У нас похожая ситуация была в прошлый раз, но тогда она ничего не подбирала, предположили отравление. Также ездили в БК, после 3 кппельниц отправили домой с небольшим улучшением, затем стало хуже. Вернулись в стационар на 5 дней примерно на капельницы. После этого все нормализовалось.

И еще что такое гастроэнтерит у собак? Можно на пальцах обьяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки БК - удивительная клиника. Нам месяц назад, когда Чайю пару раз вырвало (с промежутком неделя) на пустой желудок, при этом собака ела в три горла, была бодра и весела, после УЗИ, где ничего не увидели, стали настаивать на немедленном рентгене, потом рентгене с контрастным веществом. А тут - собака отказывается от еды, ее рвет часто - и не отправляют... Завтра обязательно сделайте рентген с контрастом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастроэнтерит это воспаление желудка и тонкого отдела кишечника.

То, что вы описываете очень даже на него смахивает, возможно вам нужно изменить схему лечения.

рентген с контрастом не самая удачная идея, не информативный насколько надо и часто требуется гастроскопия после этого исследования, но проводить ее нельзя будет, т.к. барий выводиться из организма суток трое, а пока он не выведится гастроскопом ничего не увидеть. Из-за этого последнее время его не так часто делают.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения а что нам делать? Я уже изпереживалась за нее, а чем помочь не знаю(((( подскажите пожалуйста, слишком уж часто мы попадаем к врачу с одним и тем же диагнозом, может что то нужно изменить в питании или еще чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сразу делать гастроскопию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гастроскопию зачем?

Чтобы посмотреть слизистую желудка и понять что с ней, у людей без гастроскопии вообще не разговаривают. Вы же завтра все равно собираетесь на прием, вот и поговорите на этот счет с врачом.

Лучана не кормите, может завтра все и сделают.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я здесь и пишу для этого, чтобы завтра все спросить. Ксения а почему может возникать гастроэнтерит? Очень уж часто((( И вы говорили об изменении схемы лечения? Или об этом имеет смысл говорить после всех обследований???

Может еще чтото нужно проверить? Анализы там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я здесь и пишу для этого, чтобы завтра все спросить. Ксения а почему может возникать гастроэнтерит? Очень уж часто((( И вы говорили об изменении схемы лечения? Или об этом имеет смысл говорить после всех обследований???

Схему лечения имеет смысл обсудить с вашим врачом. Есть стартовая схема, с которой начинают, обычно она помогают, но бывают собаки/кошки, которые на стандартную схему не покупаются. Так же бывает, что это вовсе не гастртроэнтерит, но симптоматика на начальной стадии одна и та же, в динамике смотрят и думают, за один день мало кто вылечивается (ну это грубо на пальцах).

Причины тут еще сложнее, может и на ровном месте возникнуть, там, например, чуть больше интервал между кормлениями произошел, слопал что-то на улице и т.д. А могут быть бактерии и вирусы, вам это все ни к чему пытаться понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, Дениска спасибо за помощь и советы. Завтра поедем в БК, и отпишусь что нам скажут и назначат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, Дениска спасибо за помощь и советы. Завтра поедем в БК, и отпишусь что нам скажут и назначат.

Обязательно отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала сделать биохимию крови. С похожими симптомами собаку рвало по утрам. Стул нормальный, аппетит хороший. Биохимия показала проблемы с печенью. После лечения все нормализовалось. Посоветуйтесь еще раз с лечащим врачом. Я лично люблю показать собаку хотя бы 2-м врачам, если есть сомнения в диагнозе.

Изменено пользователем Лорена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо спрошу, вполне может быть. У нас уже была ситуация после отравления прошлым летом были плохие показатели печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака ходит в туалет, какая непроходимость?. Мои тоже жрут палки. И тоже когда начал кашлять и харкать желчью и всякими каками списала на палки. Ан нет. Оказался бронхит, отек гортани ну и ещё куча всего . Так что подобные симптомы говорят о многих болячках. Тем более как я поняла нет обычной рвоты кормом , а именно выходит ен масса. Может это мокрота? У меня из Тая такое выходило :dribble: тоже думала рвота........

Я в таких случаях срочно в клинику и полный ............короче все анализы - общий мочи и крови + ренгены , узи , + биохимия , ну и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвало по утрам непонятно чем с белыми включениями. Я думала это недоперевареный сыр (таблетки так впихивала). Может это быть мокрота????

Но она не кашляет.

Изменено пользователем Аня и Лучана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда позывы к рвоте , то собака как бы рыгает , некоторое время, а потом выходит. А когда мокрота, то идет типа хрюканья ( кашель), собака типа как давится чем то и потом выходит хрень.

Млин и то и другое ужасно. Я через это проходила не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм.... Непроходимость бывает частичной, тогда и стул сохраняется, только становится более мягким до поры....

А рвота желчью - это точно не бронхит, в бронхах нет желчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали рентген и УЗИ - ИТ в ЖКТ не обнаружили. Гастро-ю сказали сейчас делать неинформативно, имеет смысл делать ее лишь после пролечивания гастроэнтерита. Сейчас будем возить на капельницы утром и вечером. Соба вялая, морда несчастная((( Если есть ещё какие то советы и комментарии по лечению, буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже немного лучше, вялость сохраняется. Сейчас опять в БК на капельницах, вечером ещё раз. Назначили диету - лечебный корм Гастро Интестиал Роял Канин. Консервы нам подходят, а сушка нет т.к. в сухом курица (аллергия), а консервы говядина или свинина.

Вопросы в чем:

1) можно 2 месяца кормить консервами только?

2) на банке консервов указаны нормы кормления - при весе собаки 30 кг в день ей нужно 3 3/4 банки при весе 1 банки 400 гр. Т.е. около 1500 гр в день, это не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) можно 2 месяца кормить консервами только?

2) на банке консервов указаны нормы кормления - при весе собаки 30 кг в день ей нужно 3 3/4 банки при весе 1 банки 400 гр. Т.е. около 1500 гр в день, это не много?

1) можно, конечно (собачка только рада будет, думаю :))- только накладно..

2) нормально - там же влаги (в консервах) очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...