Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мой большой страх - клещи


Forest

Рекомендуемые сообщения

Последние пару сезонов обрабатывала собакина Адвантиксом. В этом году решила попробовать Рольфклуб. Он нашего, российского производства, но понравился состав капель, два действующих вещества: фипронил, который вызывает паралич паразитов, и перметрин, который действует на нервную систему насекомых и якобы приводит аж к разрывам нервов.

Для сравнения - во фронтлайне действующее вещество одно - все тот же фипронил. В адвантиксе два - перметрин и имидаклоприд, но последний вообще на клещей не действует, только на блох.

Еще как-то пробовала применять спрей Больфо, совсем не помогал, обычно через день-два после опрыскиваний снимала с собы клещей. Почитала состав и поняла почему. Там действующее вещество пропоксур, инсектицид, сильно растворимый в воде (в отличие кста от перметрина, который растворяется только в масле). А мы летом купаемся очень часто, почти ежедневно. Поэтому этот спрей не для нас.

Посмотрим как нам поможет Рольфклуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Такой вопрос - купила ошейник Килтикс. Можно ли в нем купаться? И еще вопрос - носить его надо постоянно, т.е. и дома?

Дома ошейник носить не снимая, постоянно. Пишут, что в нем можно купаться, в смысле плавать. Но я снимала... :blush2: А еще, он, так же как и другие ошейники действуют не 7 месяцев, как написано в инструкции, а намного меньше. Как ошейник (Килтикс) полностью стенет "без обсыпки-порошка" - то его надо заменить. А здесь даже читала, что чуть ли не каждый месяц менять эти ошейники, в сезон...

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я снимаю дома ошейники. Мелкая собаченка может в игре сжевать Фросин ошейник и не дай бог траванется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сдуру, в надежде на быструю оттепель, обработала Изьку Фронтлайн Спот Он, аж 15 марта, т.е. 15 апреля надо повторно обрабатывать, но дело не в этом, какие еще есть хорошие средства, только не Барс (ему не доверяю, в плане побочек)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вот в результате долгих раздуми выбрала капли Прак-Тик. Вроде бы хорошие. Кто уже имеет опыт с ними, поделитесь:) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мы столкнулись с клещами, я мягко говоря шокирована.

Лет 7 ездим на дачу и ничего, гуляем, целыми днями там туссим, ну в общем наше любимое место отдыха когда мы в городе. И ни разу никаких клещей мы не видели. Максимум доставали комары.

В этот раз поехали с Айроном, уже один раз были там я нашла одного клеща, когда приехали, он уже был обработан. Клещ сам смылся в ванной, когда я мыла собаку, я его еле заметила.

Но вчера это было что-то. Мы прогулялись до озерца и поняли, что собака умеет плавать, там же он нашел лягушку - выплюнул, когда я увидела, как мой рыженький носик опустился, поднялся и за лапу болталась жаба ... ну в общем мы повеселились и вернулись на участок и тут о-па я замечаю на не очень чистой собаке 2-х клещей, брр - сняла ... потом осмотрела всего, вроде не увидела больше. Поняла, что к озерцу больше ни ногой ... Но не тут то было, еще за часов 5-7 что мы там были я сняла штук 5 ползущих по шерстке клещей. Собак меня уже шугался под конец, мол чего я за ним с прутиком ношусь (что под руку попадалось, тем и снимала, чтобы руками не трогать), нет он стоял, когда я просила, но вид был ужас обреченный. А потом еще в машине за минут 40 сняла 3 клеща, тож заползали наверх ... Дома перемыла, перечесала, в общем ужасно-преужасно. Представила, что они могли быть на нас, что могут быть дома и уже полсуток ни о чем не думается.

Собака с ошейником противоклещевым уже неделю, 3 недели назад прокапывалась барсом.

Причем на да даче у нас есть собаки сторожа - штуки 3 и никакой речи ни об обработки ни о вообще каких-либо действиях в плане защиты от клещей не идет, и все годы они бегают по всем участкам и все у них хорошо, было бы плохо никто бы лечением не занимался ... у меня в детстве была собака 13 лет прожила, мои родители не замарачивались такими штуками, как обработка, да даже карантина не было и прививок (ну да повезло в общем, тогда в начале 90-х им видать не до того было), но речь о клещах - везде ездили, на даче жили и все ок ... А тут только весна пришла и я уже в панике. Думаю может можно как-то участок обработать, может полынью все засадить, у нас там по сути сад, да трава обычная - косим, как газон получается. Или вообще не ездить с ним туда, но мы планировали и выезды с палатками на природу, даже планировали новую палатку купить, чтобы ему место было, а он ведь может залезть с клещами ... Получается вообще собаку никуда брать нельзя и гулять можно только во дворе (тут ни одного не видела) ...

Все советы прочитала, применить сразу все хочется на всякий случай, пойду в вет аптеку тоже посмотрю, что у нас предлагают. Больше всего конечно про дачу сейчас думается найти способы ее залить фигней какой только, чтобы клещей не было.

Не ну один я понимаю, но 10 штук за день ... ужасно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же хочу услышать указания о том, как правильно снять клеща.

Для удаления клещей есть такая штучка (в конце страницы) http://petgear.ru/hygiene/hygiene4.html

А для профилактики

И после каждой прогулки чесать расчесткой, сейчас скину фото в тему.

fb5a5a17f3fd.jpg

только я беру с собой на прогулку такую расческу и раз 30-40 мин собак прочесываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...