Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия к ребенку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Поиск на форуме не дал результатов на тему агрессии именно к ребенку. Наши дела такие: нашему щенку 3 месяца, а нашему сыну 3.5 года. С первых дней (собака у нас уже месяц) проявляет агрессию, ну или как назвать не знаю, к ребенку. Вообщем про то, чтобы бегать при собаке наш сын уже и думать не думает (хотя мальчик ну ооооочень активный и в основном передвигается бегом))))))), т.к. щен сразу кидается на ноги (все носки и колготки подраны). В большинстве случаев, как он становится в зоне доступности (ребенок) - собака сразу оживает и начинает его кусать. Команду "нельзя" он знает хорошо и сразу понимает, но спустя время опять на него нападает. Вчера довольно сильно схватил прямо рядом с глазом, две приличные царапины оставил, правда нас, нерадивых родителей, рядом не было и саму ситуацию мы не видели, уже потом отчитали/поругали и мне кажется он даже понял, весь вечер ходил за ребенком, виляя хвостиком, лежал виноватый такой. А сегодня опять хватанул за руку... Сегодня уже хорошо поругали и даже надавали по морде, до этого было только "нельзя" и сразу на место, но толку пока ни от того, ни от другого не видно ((((

Не скажу, что он прям сидит в засаде и ждет, когда тот слезет с дивана, чтоб покусать, но стоит ему чуть ускорить шаг или просто у четвероногого настроение игривое - сразу цап.

Ощущение, что собака нашла слабого и "пинает" его, в отношениии нас такого нет. Как быть? Тренировки? Мы пока не гуляем даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не авторитет но мне кажется что он просто играет. но просто не понимает что так играть нельзя и больно. Считает сына щенком. Щас придут авторитеты и все расскажут. Но бегать при нем надо а то ка кто неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких тем - миллион. Набираете в поисковике - "щенок кусается" и читаете весь миллион. В этом возрасте все щенки кусаются. Они так играют и познают мир. Никакого отношения к агрессии такие действия не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок играет, он же совсем маленький ещё. имхо, как в ариант с такими маленькими детьми надо брать уже подрощенного. :dntknw: Ждите пока подрастёт и проблема уйдёт. :) Кстати, ругать ПОТОМ вот уж точно нельзя, то,что он понял Вам именно кажется. Эх. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нами он так не ведет себя, если зовет играть например, запрыгивает на коленки, или просто подпрыгивает как-бы ко мне и начинает или лаять, или типа руки мордой подбрасывать, ластится... А вообще я с ним дома почти все время, собакин у нас не одинок, остается часа на 2 только, пока за ребенком ухожу в сад.

Вот-вот, получается появилась собака - мне теперь не побегать. Я ребенка сегодня специально просила побегать перед собакой, а сама сидела рядом с собакой и чуть он рыпался - давала команду "нельзя". Сидел - не прыгал на него. Но стоит мне уйти...

"Щенок кусается" я конечно набирала, но нас то он не кусает, кусает именно ребенка, с нами он играет по-другому, на мне нет ни одной царапины, на муже тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Щенок кусается" я конечно набирала, но нас то он не кусает, кусает именно ребенка, с нами он играет по-другому, на мне нет ни одной царапины, на муже тоже.

Ребенка он воспринимает равным себе ,поэтому в Ваших руках выстроить иерархию отношений в Вашей стае (семье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка он воспринимает равным себе ,поэтому в Ваших руках выстроить иерархию отношений в Вашей стае (семье).

а как это сделать? вот в чем вопрос. Есть идея сказать ребенку, чтоб как только укусит, дал ему ну сдачи чтоли. Но это будет правильно разве? Мы к собаке насилия не применяем в принципе, но тут такой момент... Больше у меня идей нет. Просто мне кажется, что именно ребенок должен показать ему, что он главнее. Нет?

Щенок играет, он же совсем маленький ещё. имхо, как в ариант с такими маленькими детьми надо брать уже подрощенного. :dntknw: Ждите пока подрастёт и проблема уйдёт. :) Кстати, ругать ПОТОМ вот уж точно нельзя, то,что он понял Вам именно кажется. Эх. :nonono:

Когда я прихожу домой и вижу разодранные обои - я не ругаюсь, читали - знаем, но когда я вижу приличные ссадины под глазом дитя, сдержаться ну сложно, скажем так...

Эх, а вид у него был, ну такооооой понимааааающий :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все щенки так играют, какая агрессия в 3 месяца?! Просто отучайте его, пресекайте: кто строгим"фу", кто за брыльки схватит.. Действительно , наберите эту темку- там много разных советов профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут обсуждалось, почитайте:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=53924

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент прыжка и попытки укусить, хватаете за холку и прижимаете к полу, не сильно , но чувствительно. При этом команда ФУ. В голосе обязательно строгость , жёсткость, но не крик. Мои тоже первое время в игре кусались. Пару раз за шкирман к полу и по попе - всё поняли.

А вообще тем навалом, пошерстите по форуму , почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я прихожу домой и вижу разодранные обои - я не ругаюсь, читали - знаем, но когда я вижу приличные ссадины под глазом дитя, сдержаться ну сложно, скажем так...

Вот почему многие заводчики принципиально не продают щенков в семьи с маленькими детьми.-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читала что собака никогда не восприймет ребенка выше себя. Только в качестве: ребенок-деть вожака, значит царский деть и его нужно либо беречь, либо обходить стороной. Попробуйте объяснить щенку что ребенок это "нельзя" Играют, разошелся - стоп хватит! Переключаем внимание на игрушки или что то другое. Больно схватил ребенка-команда "нельзя", покажите свое недовольство. Как то так что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально воспринимают всё щенки. Я своего старшего брала , дочери было меньше года . И ни чего, ни кто ни кого не угробил. С самого начала надо подходить серьезно к воспитанию. С самого первого дня , как только щен переступил порог квартиры. А то сначало списываем на стресс, адаптацию, а когда спохватываемся , поздно, уже сел на шею.

Где то читала что собака никогда не восприймет ребенка выше себя. Только в качестве: ребенок-деть вожака, значит царский деть и его нужно либо беречь, либо обходить стороной. Попробуйте объяснить щенку что ребенок это "нельзя" Играют, разошелся - стоп хватит! Переключаем внимание на игрушки или что то другое. Больно схватил ребенка-команда "нельзя", покажите свое недовольство. Как то так что ли.

Если щен не воспринимает ребенка как сильнейшего, как выше по статусу , это вина вожака ( вас) Жестко надо присекать не желаемое поведение, не надо уговаривать. Зото потом проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонник, у меня проблем с этим не было. Тем более сейчас, сыну 19 лет. Всю жизнь с собаками и как то специально никто не объяснял ни мои родители, ни я. Просто обижать ребенка категорично нельзя и точка! А у ТС(если Вы к ней обращались) на мой взгляд, просто щен играет себе на равных, ну ни как не агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаем внимательно:
/>http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=1118&sid=13dc6be4e5dab4361c3214b89f0bac7e

а потом зовем домой инструктора, чтобы он научил ВАС обращаться со щенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это сделать? вот в чем вопрос. Есть идея сказать ребенку, чтоб как только укусит, дал ему ну сдачи чтоли. Но это будет правильно разве? Мы к собаке насилия не применяем в принципе, но тут такой момент... Больше у меня идей нет. Просто мне кажется, что именно ребенок должен показать ему, что он главнее. Нет?

Нет.Как Вы собираетесь объяснить ребёнку,чтоб он ударил щенка разок?Он потом так и будет щенка дубасить... :gleam:

Нельзя оставлять щенка и ребёнка наедине.Как Вам тут уже сказали,щенок воспринимает ребёнка как равного.Все щенки играют друг с другом,прикусывая и нападая друг на друга,это не агрессия,а просто игра.

а потом зовем домой инструктора, чтобы он научил ВАС обращаться со щенком.

И побыстрее.Пока ребёнок щенка не замочил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И побыстрее.Пока ребёнок щенка не замочил.

Мотя! Я тебя люблю!! :thumbup: Простите за ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это сделать? вот в чем вопрос. Есть идея сказать ребенку, чтоб как только укусит, дал ему ну сдачи чтоли. Но это будет правильно разве? Мы к собаке насилия не применяем в принципе, но тут такой момент... Больше у меня идей нет. Просто мне кажется, что именно ребенок должен показать ему, что он главнее. Нет?

Трудность в том, что Ваш ребенок еще мал...Когда мы занимались с кинологом, он очень много рассказывал о своих собаках. Одной из них был бультерьер (конечно порода посложнее лабра), дочкин любимец, а дочери его было тогда лет 10...так вот, он ее предупредил, что подрастающий щенок когда-нибудь обязательно на нее бросится всерьез, "проверяя на вшивость". И объяснил, что делать. Так вот, однажды этот щен, уже почти годовалый, действительно кинулся на нее ну не сказать с истинной агрессией, наверно, но вполне серьезно. Но девочка была морально к этому подготовлена, и она не показала страха, а навалилась всем телом на собаку и так на нем лежала, придавив к земле, до тех пор, пока не почувствовала, что щен расслабился и перестал сопротивляться. Это было один раз - первый и последний. И этот щен по жизни стал ее тенью, они почти не расставались. А окончание истории грустное ( а может нет? ) - случилось так, что у девочки творилось что-то непонятное с ногой, пройдя кучу врачей, не могли поставить диагноз...и пес тоже ( ! ) захромал...они оба хромали, со стороны смотрелось забавно...А потом у девочки нога стала проходить, несмотря на непонятное пятно на рентгене, и ее отправили к бабушке на море на все лето, разлучив ребенка и пса. А пес...почти перестал ходить и через пару месяцев умер, от остеосаркомы лапы....

Я эту историю уже где-то рассказывала, причем ни чуточки не приукрасила факты. Скептики скажут, что это простое совпадение. Что ж, каждому свое. Я считаю иначе...

Поэтому постарайтесь проявить терпение и научить ребенка ЛЮБИТЬ пса...а тот отплатит сторицей, не сомневайтесь!

Это все временные трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это сделать? вот в чем вопрос. Есть идея сказать ребенку, чтоб как только укусит, дал ему ну сдачи чтоли. Но это будет правильно разве? Мы к собаке насилия не применяем в принципе, но тут такой момент... Больше у меня идей нет. Просто мне кажется, что именно ребенок должен показать ему, что он главнее. Нет?

Это ничем не отличается от того, чтобы объяснить щенку, что нельзя трогать, например, свою кошку. Если дать кошке возможность "показать, кто главнее" - рискуете получить выбитый глаз. Если ребенку - тоже хорошую травму. Поэтому следите за их взаимоотношениями сами и не стесняйтесь тряхнуть щенка за шкирку и жестко сказать "фу", если щенок реально рвет колготки и носки, повиснув на ногах малыша. Когда же обучать правилам поведения, как ни в этом возрасте? Ждать, когда полугодовалый щенок поиграется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей девочке 2 месяца. Кусает и царапает детей (7 и 8 лет). Рычит на них. Они ее боятся. Отказываются с ней играть.

Сначала я их успокаивала, что она так играет, теперь переживаю. Она и на меня рычит и пытается укусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей девочке 2 месяца. Кусает и царапает детей (7 и 8 лет). Рычит на них. Они ее боятся. Отказываются с ней играть.

Сначала я их успокаивала, что она так играет, теперь переживаю. Она и на меня рычит и пытается укусить.

:doh:

Читайте тему с начала...тут всего 2 странички.

И по предложенным выше ссылкам прогуляйтесь. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, такие проблемы возникают оттого,что люди не умеют понимать маленького щенка и обращаться с ним правильно. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...