Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия или нет?


Рекомендуемые сообщения

Какое-то время назад ребенок мой решил показать мне "что-то": часто ребенок ест за столом, а собака сидит под столом, ребенок болтает ногами и соответственно дотрагивается до собаки. Так вот, когда ребенок дотрагивался до определенного места собака огрызалась (не кусалась). Ребенок решил вообще, что это такой вид развлечения (т.е. сверхагрессии не было и желания укусить и ребенок к этому относился не как к агрессии - не боялся), но так было до тех пор пока я не узнала об этом ... дальше ребенок был наказан, собаку тоже отругала ... ну и, конечно, я решила проверить будет ли он так же реагировать на меня, и да - реагировал, но пытался уйти, сильно я тогда на заморачивалась, тем более, что ребенку были разъяснены обстоятельства рычания и требование не трогать там собаку и мы об этом забыли до вчерашнего дня. Вчера были в гостях у свекрови, она его гладила, он лег на спину и вдруг резкий рык, свекровь от неожиданности дернулась, а собака вскочила ... в общем собаке прилетело и он был изгнан за дверь и мы все игнорировали его до позднего вечера ... Вечером дома я решила все же проверить где именно и что ему не приятно, оказалось, что он так реагирует когда трогаешь бок под лапой - чуть ниже лапы (не подмышка). И я бы списала на некую боль от удара, но первый раз это обнаружилось может быть месяца 2 назад, т.е. любая гематома уже бы прошла. Такая реакция на прикосновения и справа и слева симметрично. Я пыталась еще раз там же трогать очень аккуратно - боится и отстраняется осторожно, на меня рычать тоже боится ...

Агрессия это или нет и вообще как на это реагировать, ну конечно, понятно, что зная об этом никто его там трогать не будет, но все же в чем причина, нормально это или так вообще быть не должно. Я читала в соседних темах о том, что если даже собаке делают больно она не должна рычать, а должна вставать и уходить ...

В целом никогда никакой агрессии собака не проявляла ... Он мог лаять на темную фигуру сидящую на скамейке, но без желания бросится на человека, скорее для профилактики или от страха. К людям вообще тянется, особенно если с ним разговаривают, то готов вешаться на ошейнике, только бы его погладили. Ну и еще ворчит иногда на большие палки играясь с ними в одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показать собаку доктору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показать собаку доктору.

+1

видимо, действительно больно и рыком он предупреждает вас - аяйй! У нас когда лапку ушиб, тоже рыкал (непроизвольно) когда трогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Позвонила заводчику она дала координаты вет клиники с рентгеном и узи. Уже везем. По результату напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы съездили. Айрон то ли напугался странного места, то ли что, но вообще никак не реагировал на все прощупывания живота, на меня странно смотрели в вет-клинике и я им обясняла, что без причины я бы не поехала к ним брлсив все. Сделали рентген два раза в разных местах - все в порядке, потом я все же нащупала "ворчательное" место, показала врачу, она сама удивилась, спросила про кашель - небыло у нас его вообще еще, сделали узи внутренних органов - все хорошо ... Решено было понаблюдать, проверить может быть разница до еды или после он реагирует ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...