Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сильная привязанность и обидчивость.


Рекомендуемые сообщения

post-23058-0-68685500-1333213311_thumb.j

Здравствуйте! Хочу поделиться такой темой. Чуть больше месяца назад у нас появился чудесный щенок голден ретривера, девочка. Сейчас ей уже практически 3,5 месяца. Очень сильно привязана ко мне. К моему мужу совершенно не так. А за мной ходит в квартире по пятам. Куда бы я не направилась - везде за мной хвостом. Когда я принимаю душ - пытается пробраться в ванну и сидеть там рядом со мной. Переживает, когда я её не пускаю, сидит под дверью, поскуливает. А если я чуть дольше обычного - всё переходит в лай.

Засыпает на моих ногах или тапочках. Если вдруг потеряла меня из виду, пока кушала - тут же бегает по квартире в поисках меня. Ночью спит с моей стороны кровати. И если перелечь на другую сторону - она тут же и сама переляжет ближе ко мне.

Несколько раз муж выгуливал её без меня. Для неё это стресс, она мечется, по парку бегает, высматривает, ищет меня...потом тянет домой очень сильно. Сегодня, к примеру, даже вырвалась с поводка и помчалась в сторону дома, прямо на дорогу! Муж бегом за ней, кричит ей, а она ноль внимания! К счастью, догнал её прямо у самой дороги.

В общем, собака сильно привязана ко мне. На мужа может вообще внимания особо не обращать, а я для неё как-будто бог какой-то!) Следит за моим настроением, взглядом, жестами, за тем, чем я занята...И периодически, по-несколько раз в день обижается от того, что я помимо времени, которое ей уделяю, ещё могу заниматься своими делами. Её это расстраивает и она демонстративно уходит в какой-то угол комнаты, который в поле моего зрения, ложиться туда и с грустным вздохом отварачивает морду. Потом может поглядывать на меня и снова томно вздыхать...Очень ранимая натура она. Нас это начало беспокоить.

Хочется, чтобы она была более самостоятельна, хотя я понимаю, что она ещё щенок и только постепенно ко всему привыкает. Мы очень её любим и хотим, чтобы она была счастлива, но и не хочется баловать чрезмерным вниманием. Потому как, думает, что только она должна его от нас получать и никакие наши дела не должны отвлекать от этого. В противном случае - обиды и грусть...Возрастное ли это? Либо она вот такая внутри? Заранее спасибо за Ваши советы!

Изменено пользователем Олеся riso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не позДно нужно нормализовать взаимоотношения в стае, иначе будет полный кошмар.

Вы не сможете вообще никуда уходить, потому как собакА будет ужасно выть и лаять+все это имеет очень большой риск перерасти в невроз, который убрать будет очень и очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы как то работали вообще с этими приступами возбуждения?

Щенок щенком но большинство щенков очень хорошо справляется со многими стрессовыми ситуациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, когда она остаётся одна дома, то ведёт себя спокойно. Не воет, а обычно или спит, или играется. Мы подслушивали под дверью долго, и оставляли ноутбук с видео-записью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, когда она остаётся одна дома, то ведёт себя спокойно. Не воет, а обычно или спит, или играется. Мы подслушивали под дверью долго, и оставляли ноутбук с видео-записью.

Дело в том, что это только начальные проблемы. А маленькие бедки имеют свойство перерастать в большие.

С возрастом начинаются неврозы на почве эмоциональной зависимости от хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока самостоятельно тренируем её, а в ближайшее время собираемся обратиться к кинологу обязательно.

Меня почти всегда она слушается. Допустим, если идём с прогулки и веду её я - она чувствует себя в большей безопасности и практически не возбуждена. Команды от мужа воспринимает тоже, но не всегда выполняет. А что касается её какой-то вот такой обидчивости, то я стараюсь не обращать на неё внимания в такие моменты. И заметила небольшие улучшения. Может полежать, повздыхать, а потом пойдёт, возьмёт игрушку и будет её грызть тихонько. Но стоит мне встать и выйти в другую комнату - игрушку она бросает и мчится за мной...

Дело в том, что это только начальные проблемы. А маленькие бедки имеют свойство перерастать в большие.

С возрастом начинаются неврозы на почве эмоциональной зависимости от хозяина.

Вот вот...меня это и беспокоит очень. Поэтому хочу понять как правильней скорректировать её зависимость на этом этапе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока самостоятельно тренируем её, а в ближайшее время собираемся обратиться к кинологу обязательно.

Меня почти всегда она слушается. Допустим, если идём с прогулки и веду её я - она чувствует себя в большей безопасности и практически не возбуждена. Команды от мужа воспринимает тоже, но не всегда выполняет. А что касается её какой-то вот такой обидчивости, то я стараюсь не обращать на неё внимания в такие моменты. И заметила небольшие улучшения. Может полежать, повздыхать, а потом пойдёт, возьмёт игрушку и будет её грызть тихонько. Но стоит мне встать и выйти в другую комнату - игрушку она бросает и мчится за мной...

Вот вот...меня это и беспокоит очень. Поэтому хочу понять как правильней скорректировать её зависимость на этом этапе

Или читать многи книжек по воспитанию и взаимодействию с собокой или идти к кинологу(инструктору и т.д.).

Где живете?

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или читать многи книжек по воспитанию и взаимодействию с собокой или идти к кинологу(инструктору и т.д.).

Где живете?

Да уж. Спасибо! В Одессе живём. Вот, ждём улучшения погоды и будем обращаться к кинологу. В поисках подходящего. Для начала нам нужно частным образом с ним заниматься, а уже потом можно будет групповым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Спасибо! В Одессе живём. Вот, ждём улучшения погоды и будем обращаться к кинологу. В поисках подходящего. Для начала нам нужно частным образом с ним заниматься, а уже потом можно будет групповым?

Мое мнение, что заниматься в группе могут те, кто имеет определенные познания в дрессировке.

Если таких познаний нет, то лучше заниматься индивидуально, потому как инструктор сможет Вам уделять столько времени сколько вам необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не кинолог и не эксперт.

но моя собака вела себя примерно так же до определенного возраста. она тоже ходила со мной в душ и в туалет, она стоило мне уйти с кухни тут же просыпалась и шла за мной, правда уходили мы из квартиры вроде нормально, но когда ее выводил муж всегда казалось что она боится что потеряется.

потом после лета это уже ближе к году она как то стала сама обходиться. по крайней мере в туалет за мной не лезет. И гуляет с мужем нормально.

Но у нее все равно есть какая то зажатость, что ли... не зна как объяснить но на всяких собачьих тусовках она не носиться со всеми а чаще всего сидит потерянная или лезет ко мне. а чтобы с кем то поиграть она очень долго присматривается и чаще всего тот кто хотел с ней играть теряет интерес.

наверное я что то не так делала, но я списывала вот это нежелание играть с большими собаками тем что у нас во дворе в основном декорашки, а в то время когда мы гуляем в лесу там уже все отгулялись. Правда у нас есть пара подружек с которыми мы играем когда встречаемся, но это довольно редко происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно советов давать не могу - у меня первая собака, но расскажу про нас. А у нас наглая девица и опасаться по поводу ее привязанности ко мне не приходилось. Моя Евка за мной тоже везде ходит. Когда только появилась в доме мужу пыталась доказать что главная я, делее собака, а муж так на коврике поспит. Когда муж узнал зачем она его ногу вязать пытается, то девице нашей попало. Сейчас она его уважает и немного возможно побаивается, слушается. А родителей моих (когда к ним приезжаем) не слушается вообще. Знает, что они души в ней не чают и все ей прощается.

Может мужу побольше с ней общаться, играть,дрессировать, гулять? Или мужья у всех как приложение к компьютеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня похожая история: младший голден без меня , ну просто не может - так любит маму и ничего плохого в этом нет , я его и всех своих( треж) ообак и кота и морскую свинку - обожаю!А младший голден у меня просто воплощение двух жизней: в июне прошлого года трагически погиб от отравления мой голдик-Кевин... И мой Тоша, как мне и приснилось- стал воплощением Кевина и самого себя, и такое впечатление, что он меня любит за двух собак... Поэтому- я только рада этой любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! По поводу мужа - он проводит с щеночком много времени. Можно сказать, что и я, и он уделяем внимание практически одинаково. Он с ней и играет, и тренирует, и кормит, и расчёсывает, и лапы моет...Ласков с ней, очень её любит. Даже обижается, что нас собака воспринимает по-разному и стремится всё время ко мне. Возможно, от меня она чувствует какую-то материнскую опеку, ощущение тыла, безопасности...Даже когда мы выводим её на прогулку (а гулять начали недавно, почти 2 недели назад),то выходя из квартиры, пока первой не выйду я - она категорически не хочет выходить. Мужу приходится оочень долго её уговаривать, звать, выманивать вкусняшками и т.п. А если сначала за порог выхожу я, то мне хватает буквально пару раз сказать - "пойдём, иди ко мне" - и она идёт за мной.

Ну и вот эти моменты её обид не дают покоя. Такое впечатление, что она сама себе там напридумала такооого! Будто её не любят, будто её бросили! Смотришь в глаза - а глазки грустные-грустные:( Даже от еды временами стала отказываться, либо ест в 2 раза меньше, чем обычно. И всё как-будто специально...

По своей натуре она очень активная, игривая, добрая, во всём и везде хочет участвовать, всем интересуется. При этом, ощущается, что собака не простая, даже сложная внутри. Сразу так и не понять её. Иногда и вовсе не понять! Играешь с ней, общаешься, просто окружаешь теплом, любовью, дружбой. Но стоит переключиться с неё на свои дела - тут же обида, тут же печаль, непонимание, которое оседает внутри...Что ж такое-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы собаку как-то нагружаете (по уровню возраста конечно). У щенка энергии много - если нет достаточной физической и умственной нагрузки - тогда дело плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! По поводу мужа - он проводит с щеночком много времени. Можно сказать, что и я, и он уделяем внимание практически одинаково. Он с ней и играет, и тренирует, и кормит, и расчёсывает, и лапы моет...Ласков с ней, очень её любит. Даже обижается, что нас собака воспринимает по-разному и стремится всё время ко мне. Возможно, от меня она чувствует какую-то материнскую опеку, ощущение тыла, безопасности...Даже когда мы выводим её на прогулку (а гулять начали недавно, почти 2 недели назад),то выходя из квартиры, пока первой не выйду я - она категорически не хочет выходить. Мужу приходится оочень долго её уговаривать, звать, выманивать вкусняшками и т.п. А если сначала за порог выхожу я, то мне хватает буквально пару раз сказать - "пойдём, иди ко мне" - и она идёт за мной.

Ну и вот эти моменты её обид не дают покоя. Такое впечатление, что она сама себе там напридумала такооого! Будто её не любят, будто её бросили! Смотришь в глаза - а глазки грустные-грустные:( Даже от еды временами стала отказываться, либо ест в 2 раза меньше, чем обычно. И всё как-будто специально...

По своей натуре она очень активная, игривая, добрая, во всём и везде хочет участвовать, всем интересуется. При этом, ощущается, что собака не простая, даже сложная внутри. Сразу так и не понять её. Иногда и вовсе не понять! Играешь с ней, общаешься, просто окружаешь теплом, любовью, дружбой. Но стоит переключиться с неё на свои дела - тут же обида, тут же печаль, непонимание, которое оседает внутри...Что ж такое-то?

а может вы просто её слишком очеловечиваете. моя тоже очень ко мне привязана, ходит за мной хвостиком, но помоему все ретриверы такие. меня честно сказать поначалу такое навязчивое внимание радовало, а потом стало раздражать. пришлось несколько дистанцироваться от собаки, теперь пока у меня дела никто ко мне не лезет пока не позову. Ора вздохнув уходит в прихожую и от туда за мной наблюдает, ждёт когда на неё снова обратят внимание и ни каких обид. просто мне кажется маленькая нашла способ вами немного манипулировать и вовсю им пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вместе всего лишь месяц )) Впереди много новых открытий и эмоций ) Они все такие разные, каждый со своим характером, так же впрочем как и хозяива. Удачи вам! Наблюдайте за малышкой, растите здоровыми и крепенькими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! По поводу мужа - он проводит с щеночком много времени. Можно сказать, что и я, и он уделяем внимание практически одинаково. Он с ней и играет, и тренирует, и кормит, и расчёсывает, и лапы моет...Ласков с ней, очень её любит. Даже обижается, что нас собака воспринимает по-разному и стремится всё время ко мне. Возможно, от меня она чувствует какую-то материнскую опеку, ощущение тыла, безопасности...Даже когда мы выводим её на прогулку (а гулять начали недавно, почти 2 недели назад),то выходя из квартиры, пока первой не выйду я - она категорически не хочет выходить. Мужу приходится оочень долго её уговаривать, звать, выманивать вкусняшками и т.п. А если сначала за порог выхожу я, то мне хватает буквально пару раз сказать - "пойдём, иди ко мне" - и она идёт за мной.

Ну и вот эти моменты её обид не дают покоя. Такое впечатление, что она сама себе там напридумала такооого! Будто её не любят, будто её бросили! Смотришь в глаза - а глазки грустные-грустные:( Даже от еды временами стала отказываться, либо ест в 2 раза меньше, чем обычно. И всё как-будто специально...

По своей натуре она очень активная, игривая, добрая, во всём и везде хочет участвовать, всем интересуется. При этом, ощущается, что собака не простая, даже сложная внутри. Сразу так и не понять её. Иногда и вовсе не понять! Играешь с ней, общаешься, просто окружаешь теплом, любовью, дружбой. Но стоит переключиться с неё на свои дела - тут же обида, тут же печаль, непонимание, которое оседает внутри...Что ж такое-то?

Все очень и очень просто.

Вы забыли, что это собака.ЭТО не Человек!!!

Сейчас все так мило и нежно, ах, обижается, ах скучает и т.д.

Собаки не обижаются. Человек, да, обижается, а они нет.

Почитайти литературку, Вам она поможет понять Ваши ошибки, которых уже очень много.

А что будет делать Ваша собака, если у вас появятся дети? Вы понимаете, что Ваша собака может вдальнейшем страдать невротическими расстройствами оттого, что из неё делают не понятно что. И вылечить эти расстростройства, ох, как будет тяжело.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное явление, по-моему. Не надо делать из мухи слона=)

И грустные глаза у собаки - ещё не означают грусть и печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 у собак свои животные потребности, а не потребности человека. Чтобы собаке было комфортно в человеческом мире, в коем мы ее заперли, вы должны показать ей рамки и границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень и очень просто.

Вы забыли, что это собака.ЭТО не Человек!!!

Сейчас все так мило и нежно, ах, обижается, ах скучает и т.д.

Собаки не обижаются. Человек, да, обижается, а они нет.

Почитайти литературку, Вам она поможет понять Ваши ошибки, которых уже очень много.

А что будет делать Ваша собака, если у вас появятся дети? Вы понимаете, что Ваша собака может вдальнейшем страдать невротическими расстройствами оттого, что из неё делают не понятно что. И вылечить эти расстростройства, ох, как будет тяжело.

Спасибо. Ну, я бы не сказала, что мы делаем из собаки не понятно кого. И! Она, в первую очередь, животное. Это мы прекрасно понимаем. Естественно, я не ношусь за ней с поощрениями и лишними сюсюканиями в моменты её обид, либо не правильного поведения. Мне кажется, что наша линия воспитания, как новичков, очень даже правильная. Т.к. я вижу нужные результаты. На первых порах собака позволяла себе многое из того, что сейчас благополучно ушло. Например, пойти дома в туалет в ненужном месте, погрызть мебель, будить рано утром, прыгая лапами на диван, громко требовать еду и т.п...К счастью, это продолжалось не больше недели. Она хорошо поддаётся дрессировке, поэтому сейчас всё обстоит кардинальным образом иначе. Что сильно радует:)

Я наблюдаю за её натурой и тут высказала свои переживания. Каждая собака, всё же, особенна, у каждой есть именно её харрактер, чувствительность, восприятие. И по моим наблюдениям, её тонкая натура, обидчивость - не столько признак многих ошибок, о которых вы упомянули, сколько именно её личная особенность. Вопрос в том, как правильней вести себя с ней, понять не только как собаку, а как именно эту, конкретную и определить свой подход, обозначить рамки так, чтобы всем нам было хорошо.

Оказывается, такая яркая привязанность не только у нас, а и у многих других! Из мухи слона делать не будем:) Спасибо большое за все отзывы! Будем учиться...

Вы вместе всего лишь месяц )) Впереди много новых открытий и эмоций ) Они все такие разные, каждый со своим характером, так же впрочем как и хозяива. Удачи вам! Наблюдайте за малышкой, растите здоровыми и крепенькими

Огромное спасибо!)

Изменено пользователем Олеся riso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ну, я бы не сказала, что мы делаем из собаки не понятно кого. И! Она, в первую очередь, животное. Это мы прекрасно понимаем. Естественно, я не ношусь за ней с поощрениями и лишними сюсюканиями в моменты её обид, либо не правильного поведения. Мне кажется, что наша линия воспитания, как новичков, очень даже правильная. Т.к. я вижу нужные результаты. На первых порах собака позволяла себе многое из того, что сейчас благополучно ушло. Например, пойти дома в туалет в ненужном месте, погрызть мебель, будить рано утром, прыгая лапами на диван, громко требовать еду и т.п...К счастью, это продолжалось не больше недели. Она хорошо поддаётся дрессировке, поэтому сейчас всё обстоит кардинальным образом иначе. Что сильно радует:)

Я наблюдаю за её натурой и тут высказала свои переживания. Каждая собака, всё же, особенна, у каждой есть именно её харрактер, чувствительность, восприятие. И по моим наблюдениям, её тонкая натура, обидчивость - не столько признак многих ошибок, о которых вы упомянули, сколько именно её личная особенность. Вопрос в том, как правильней вести себя с ней, понять не только как собаку, а как именно эту, конкретную и определить свой подход, обозначить рамки так, чтобы всем нам было хорошо.

Оказывается, такая яркая привязанность не только у нас, а и у многих других! Из мухи слона делать не будем:) Спасибо большое за все отзывы! Будем учиться...

Огромное спасибо!)

Ну-ну.

Будем ждать через годик-два новую темку.

И ещё раз, собаки не обижаются. ОНи не умеют этого делать!

Они умеют привлекать к себе внимание.

Характер, чувствительность и все остальные громкие слова-это замечательно, вот только этого при выращивании мало.

Необходимо понимать как устроена собака изнутри(психика, и т.д.)

Очень надеюсь, что занятия послушкой помогут Вашей собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...