Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ателье. Индивидуальный пошив.


Маша - Бонни - Терри

Рекомендуемые сообщения

Редкий клиент согласится заплатить за костюм-двойку, полностью на подкладке + подогнанный по фигуре 2-2,5 тыс. рублей. В среднем платят 1,5 тыс., а шить его явно не 1 день (и это Москва!).

Так что, если нет выхода на состоятельных клиентов, то такая работа возможна только чобы развлечь себя.

Да где ж такие цены??? Давайте координаты, бум одеваться у вас. Ребенкам в школу костюмы купить вообще засада, меньше 3тыс даже и не мечтай, а качество материала как у стеклоткани для теплотрасс. Себе тоже какие-нить юбки-брючки надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою копейку...

Я портной женской легкой одежды, со средины 90-ых работаю на себя, ателье открывать не вижу смысла, сожрут всякие расходы аренды, налогов и т.п.

А работаю дома и имея уже наработанных клиентов получается нормально. Да, люди хотят шить, но надо подвести человека к тому, что инд. пошив не дешевое удовольствие,

и если человек, т.е. клиент готов потратиться на дорогую ткань, то он должен понять что работа так же не будет дешевой.

Могу сказать, что шить стали меньше, больше покупают вещи на распродажах, но истинные любители индивидуальности даже при стандартных фигурах предпочитают всетаки шить.

Клиентов конечно стало меньше, но работа стала интереснее и креативнее, тем более сейчас столько возможности купить к ткани качественную фурнитуру, да и тканей такое разнообразие...

Я думаю Вам стоит попробовать, но пока без откратия ателье, а потом решите, что для Вас удобнее и выгоднее.

+100!!! согласна абсолютно с каждым словом... в своё время отучилась на портного - верхника, потом на закройщика, потом ещё "вышку" добавила, но вот работать в ателье совсем не хотела, хотя приглашали много куда... несколько лет назад немного поменяла "швейный профиль" и, так как данная ниша у нас была практически не занята, то заказов стало ну очень много... взяла помощницу и встал вопрос об открытии мастерской... села-посчитала :nonono: и решила пока погодить...так как не хочется повышать цену на костюмы, которые и так влетают совсем в немаленькую копеечку...

зы: а вообще люди шьются :nyam: (имею ввиду обычную одежду)... кстати, наряду с индпошивом, можно работать так же с различными кафе, ресторанами, гостиницами - отшивать форму, а так же столовый текстиль... ценник там конечно меньше, чем при индивидуальных заказах, но зато и обЪём другой...я когда-то работала в фирме, специализирующейся именно на заказах для рес-гостиничного бизнеса...без работы никогда не сидели, так как и много новых и гост и рестов открывается всегда...да и старые частенько имидж обновляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за Ваши ответы.

Для себя поняла, что , наверное , нужно попробовать,

тем более , что это не основной бизнес.

Попробую получить субсидию на развитие бизнеса , планов громадьё , голова кругом.

Для тех , кто ищет своих портных!!!

На самом деле с первого раза это может не получиться, не смотря на то ,

что мама у меня супер-пупер мастерица... не сработались мы с ней , не получилось,

не мой мастер :nonono: .

Пробовала шить ещё у одной девушки, золотые руки и работу её видела ( мы же вместе работали ) не мой мастер.

В итоге нашла свою мастерицу, сколько мы с ней всего перешили , очень любила тырить модели у Tom Klaim.

У него и сейчас вещи классные, правда не дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шутите?..

Нужно конечно. Качественную одежду, ладно дорого-не дорого, но вот чтоб нравилась и сделана была качественно, да чтоб по фигуре - днем с огнем обыскаться можно.

Однозначно!

Я вообще ничего не могу на себя купить, обычный пиджак - это проблема огромная, где только не смотрела. В последний год вот думаю нужно найти нормального портного, но все некогда этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен, но только в том случае, если шить за копейки.

Моя мама уже больше 10 лет этим занимается.

Люди не хотят платить за индивидуальность, они, почему-то, считают, что это должно быть дешевле, чем в магазине, но при этом, чтобы на любой нестандартной фигуре все сидело, как на манекенщице.

Мама корпит над шитем целыми днями, а заработок копеечный. Редкий клиент согласится заплатить за костюм-двойку, полностью на подкладке + подогнанный по фигуре 2-2,5 тыс. рублей. В среднем платят 1,5 тыс., а шить его явно не 1 день (и это Москва!).

Так что, если нет выхода на состоятельных клиентов, то такая работа возможна только чобы развлечь себя.

Не верится! А что, такое реально бывает?

Вот на меня, например, нет в продаже джинс. Хотела сшить. Купили ткань и всё такое.. Приходим в ателье, а там цена за работу - :jawdrop:

в среднем от 6 000 до 10 000 рублей!m1407.gif

это на фоне того, что в магазине они стоят от 600 до 3 000 рублей в среднем. То есть дорогие (для меня - 3 000) джинсы в два раза дешевле работы портнихи. Короче, ткань так и лежит..... и джинс у меня как не было, так и нету :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я поддерживаю Вашу идею!

Когда тебе 37 лет, а в магазинах на твой 54 размер только вещи, которые я и в 60 не одену, то без вариантов - портниха.

Раньше я покупала всю одежду в классном магазинчике немецкой одежды Fashion Class, где на мои размер были стильные вещи, соответствовавшие моему возрасту, а когда он закрылся, то начались проблемы...

В итоге год шью у портнихи на дому.

Таких, как я - много.

Да и женщин со стандартным размером и красивой фигурой, которые, оказывается, тоже не могут найти себе ничего в магазинах - полно.

Много людей, у которых, например, длинные руки - пальто по фигуре садится, а рукава - коротки.

Или верхняя часть (пиджак) одного размера, а нижняя (брюки) - другого.

Так что потребность есть однозначно!

Удачи Вам!!! Дерзайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много людей, у которых, например, длинные руки - пальто по фигуре садится, а рукава - коротки.

У меня всю жизнь наоборот - рукава почти всегда длинные :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с клиентурой проблем нет.

Мне было интересно насколько это нужно сейчас, когда нет дефицита, а все в шаговом доступе.

Вижу что нужно :thumbup:

К портнихе, у которой руки растут из нужного места, клиентура сама потянется. М-м, и вообще, это такое дело, которому надо посвятить всю жизнь, имхо. Классных портных не очень много, это талант от бога.

Нужно! Очень нужно! Но на придирчивость клиентов обижаться не надо. Портной, как стоматолог. Когда найдешь "своего" - любые деньги выложишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю дело нужное. Есть знакомые занимающиеся инд. пошивом, вполне хватает клиентуры. Также знаю очень сложно например те же свадебные платья найти чтобы сшили качественно, корсетные вещи... С ателье несколько сложнее - должен быть хороший коллектив и хорошее качество исполнения. Но сейчас столько возможностей и в плане тканей и в плане оборудования - те же вышивальные машинки это не редкость сейчас. Еще советую посмотреть на швейных форумах, там этот бизнес активно обсуждается, можно почерпнуть много интересного (например тот же http://club.season.ru/, есть целый подраздел, еще http://club.osinka.ru/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с клиентурой проблем нет.

Мне было интересно насколько это нужно сейчас, когда нет дефицита, а все в шаговом доступе.

Вижу что нужно :thumbup:

Знаете, только вчера искала по интернету ателье... Фигура у меня не сказать, чтобы совсем нестандартная...ну высокая я, но не два ж метра! А почти у всех сорочек и блузок, которые примеряю, рукава короткие, да и сами они коротковаты. И ещё одна проблема - талия. 90% блузок вроде как неплохо сидят в груди, а в талии ещё половина меня поместится... и вытачки не на месте... В общем, висят мешком(( Каждый шоппинг превращается в мучение.

Поэтому, исходя из своих собственных проблем, думуаю, ателье пользуются популярностью у людей с нестандартными фигурами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нестандартная фигура, в груди ничего не лезет, ношу вместо 46-48... 50-52 (( выглядит жесть, недорогие ателье давно разорились а по 40 т.р на костюм не могу тратить или на платье. Ато я бы с удовольствием шила по сто раз в год рубашки )) очень их люблю и ни одной нет на меня нигде :blush2: как откроетесь - подморгните :thumbup: закажу тонну рубашек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.livemaster.ru/ мой любимый сайт. Здесь всегда можно найти что-то оригинальное и нужное именно мне.

Удачи вам в ваших начинаниях! :thumbup:

Спасибо за сайт :thumbup: Уже заказала себе вязаное платьеце и маечку) и там столько всего интересного, по очень хорошим ценам :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю - это актуально для полных людей. Одежда для полных или очень дорогая в специальных магазинах или, если это в каких-то более бюджетных торговых точках - то почему то жутко аляпистая - с рюшами, блестками, полупрозрачная, с леопардовым рисунком. В общем, мягко говоря на любителя. Интересно - кто и когда решил, что полные женщины обязательно должны себя украшать такими вычурными элементами :dntknw: А интеллигентная полная женщина, которая предпочитает более сдержанный стиль, ничего себе нормального (качественного, и по средней цене) найти не может.

И мужчинам крупным трудно себе что-то купить в обычном магазине.

Вот эту тему я бы проработала. Хорошо бы для полных использовать качественный (достаточно плотный, чтобы не обтягивал и не просвечивался) трикотаж, какие-то асимметричные формы. Еще нормальные строгие блузки шить. И верхнюю одежду. Тут видела девушку полную в такой классной кожаной куртке :thumbup: - из тонкой кожи, короткая, как трапеция, но на резинке собрана внизу)- все лишнее прикрыто и в то же время - стильно, не балахон. Редко такие достойные вещи для полных (и на полных) встречаются.

А люди до 48-50 размера, по-моему могут сейчас все, что угодно найти в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люди до 48-50 размера, по-моему могут сейчас все, что угодно найти в магазинах.

А что делать тем, у кого грудь 46, талия 44, а бёдра 48? :lol2: (эт я про себя) Говорю же, подобрать хорошо сидящую вещь очень тяжело. Позавчера потратила 2 часа на магазины после работы. Вернулась уставшая от того, что перемеряла половину торгового центра, злая, потому что всё не то и почти без покупок(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать тем, у кого грудь 46, талия 44, а бёдра 48? :lol2: (эт я про себя) Говорю же, подобрать хорошо сидящую вещь очень тяжело. Позавчера потратила 2 часа на магазины после работы. Вернулась уставшая от того, что перемеряла половину торгового центра, злая, потому что всё не то и почти без покупок(((

это, конечно, тоже проблема.

Мне нравится за границей - одежда классифицируется не только по размеру, но и по росту: высокий, средний, маленький. У нас тоже кое-где такое стало появляться. Реально, вещь лучше сидит, если рост учтен. А то бывает, размер, вроде твой,сразу купишь не поймешь, а потом штаны подпирают из-за того, что в росте маловаты. Или талия подмышками оказывается :lol2: А у тех, кто маленького роста штаны, наоборот, болтаются между ног и внизу штанины подшивать приходится - а подшитые джинсы, например, уже смотрятся хуже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Покупали ткани шили сами своим питомцам одежду, причем получалась она довольно не плохая. Советую всем попробовать - весело и полезно, а главное дешево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько еще актуально, но выскажусь)

Рядом с нашим зоомагазином ателье работает и я так поняла уже не первый год, а учитывая что центр города, то аренда там, сами понимаете, но работаеют!

И рядом с зоомагазином друзей, тоже ателье - у тех вообще очереди летом особенно на недели вперед.

Но это Новосибирск, как в вашей стороне страны, я не знаю))

Удачи в начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложите свои работы в Истаграмме и подписывайтесь на всех подряд.... Очень много предложений... А народу еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ох, давно мечтаю об индивидуальной портнихе - то, что продается в магазинах, мне не нравится вообще ни разу, а сама шить не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...