Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Повреждения авто из-за ям на дороге


Anastasiya

Рекомендуемые сообщения

В эту субботу метров за 500 от дома поздно заметила на дороге глубокую и широкую яму - вырубку в асфальте, сделанную нашими "доблестными" дорожниками. Вывернуть не получилось, въехала правой стороной.

Итог: правое переднее колесо лопнула шина в смятку, правое заднее лопнул литой диск. Откатившись до ближ. места, где можно было остановиться, пришлось менять переднее колесо на докатку и ехать так в шиномонтаж...

Поздно сообразила, что надо было вызвать ГИБДД, и далее по теории заставить дорожников платить за ремонт :(

До каких пор дорожники будут гробить наши машины :ranting:

Создала темку, чтобы, если вдруг кто-то попадает в такую ситуацию, знали как себя вести. Нашла статью в инете.


/>http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g17/g1701.html

Итак, какие конкретные действия вы должны предпринять, попав в подобную ситуацию на первом этапе:

- вызвать сотрудников ГИБДД для оформления факта дорожно-транспортного происшествия;

- не трогайте пострадавший автомобиль, пусть находиться в таком виде, как попал в яму или открытый люк;

- еще до прибытия сотрудников ГИБДД постарайтесь найти двух - трех свидетелей, запишите их ФИО, домашние адреса, телефоны. Свидетелями могут выступить и пассажиры, находящиеся в вашей машине, в том числе и родственники. Особо обратите внимание свидетелей на состояние дорожного полотна, размеры ямы, наличие или отсутствие ограждений и соответствующих дорожных знаков;

- когда прибудут сотрудники ГИБДД примите самое действенное участие в составлении протокола. Потребуйте, чтобы схема составлялась в присутствии понятых и в ней были правильно и точно отражены все обстоятельства дела - размеры ямы, зафиксировано отсутствие дорожных знаков и ограждений. Потребуйте чтобы вам немедленно на месте аварии выдали копию протокола;

- независимо от самочувствия и наличия или отсутствия видимых травм обратитесь в поликлинику по месту жительства или травматологический пункт. Не исключено, что у вас есть скрытые травмы, сотрясение мозга и т.п. Не отказывайтесь от больничного листа. Помните, что если вы пробыли на больничном более 21 дня - против виновников аварии возбуждается уголовное дело;

- когда ГИБДД оформит документы, постарайтесь снять с них копии, а то бывают случаи сговора милиционеров с работниками дорожных служб (пропадают показания свидетелей, подменяются протоколы, изменяются схемы). Узнайте место и время рассмотрения вашего дела в группе разбора и обязательно придите туда лично или пришлите своего представителя;

На первом этапе (оформление ДТП и получение нужного вам заключения) могут встретиться следующие трудности:

- дорожные службы, получив информацию из ГИБДД о происшедшем, стремятся уничтожить следы своей деятельности - бывают случаи, когда все они убирались за считанные часы. Поэтому, чтобы оставить у себя доказательства желательно сфотографировать место происшествия, поврежденный автомобиль, дефектный участок дороги и запастись дополнительными свидетельскими показаниями.

- сотрудники ГИБДД проявляют полное равнодушие и в установленные законом сроки не выдают вам справки о ДТП, не ищут виновных дорожников, а то и сами скрывают их координаты. В этом случае необходимо обращаться в прокуратуру. Прокурор обязан в течение 20 суток истребовать все необходимые материалы по делу и принять решение о виновности дорожников, сообщить вам их юридический и физический адрес, и если последствия ДТП носят уголовный характер (нанесен материальный ущерб от 500 МРОТ и выше или имеются пострадавшие), прокурор сам обязан направить дело в суд.

- ГИБДД приняло решение, что а аварии виноваты не дорожные службы, а вы сами. Зачастую они выносят заключение, что --вы не справились с управлением--, переваливая тем самым вину на вас. В этом случае такое решение можно обжаловать в вышестояшей организации ГИБДД или сразу в суде. Здесь вам как раз и пригодятся свидетели и фотографии, сделанные на месте аварии.

Но вот все нужные вам решения получены, ГУБДД признало, что вы не виновны в ДПТ (оно произошло из-за плохой дороги) или оставило это на усмотрение суда, то вы приступаете ко второму этапу - возмещению причиненного вам ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэкс. А яма не была огорожена?

Нет, конечно! Ни знака, ни ограждения. Обычная вырубка асфальта, как сейчас повсеместно. Только эта яма гораздо глубже и шире, выходящая по размерам из разрешенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ура!

Дорожников обяжут заплатить за покалеченные автомобили

Не все дорожно-транспортные происшествия происходят по вине водителей. В весенний период каждая шестая авария случается из-за неудовлетворительного состояния российских дорог. Несмотря на это, дорожникам практически во всех случаях удается уйти от ответственности. Но теперь ситуация должна измениться — Верховный Суд России разъяснил, что за инциденты, которые произошли из-за дефектов на дорогах, должны отвечать дорожные службы, ответственные за данный участок. Ранее они уходили от ответственности, сваливая все на водителя, который, оценивая плохое качество асфальтового покрытия, должен снизить скорость. При этом, это касалось даже тех участков, где не стояли знаки «ремонтные работы» или «плохая дорога».

Добиться справедливого решения от Верховного Суда смог настойчивый автомобилист, который попал в ДТП из-за плохо качества дороги, пишет «Российская газета». Он обратился с иском в свой районный суд о возмещении ущерба к организации, отвечающей за содержание трассы, на которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Естественно, получил отказ. Автолюбитель не опустил руки и пошел вверх по инстанциям, дойдя до городского суда. Но и там его иск был отклонен. В конечном итоге, ему пришлось обратиться в Верховный Суд, который отменил все решения местных судов и признал требования пострадавшего обоснованными. Высшая судебная инстанция приняла во внимание, что в момент ДТП трасса была в крупных ямах, размеры которых не соответствовали никаким стандартам, при этом, предупреждающих дорожных знаков установлено не было.

По мнению председателя Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктора Похмелкина, данное разъяснение Верховного Суда — хороший повод для автолюбителей добиваться компенсации от дорожных служб.

«Местные суды обязаны принимать во внимание решение ВС и подшивать к подобным делам документы, свидетельствующие о несоответствии дорожного полотна ГОСТу, - заявил корреспонденту Autonews.ru Виктор Похмелкин. - Районные и городские суды до этого момента не принимали во внимание даже официальные справки ГИБДД о плохом состоянии дороги, на котором произошло ДТП». Он предположил, что дорожные службы, как правило, связаны с местной властью, а местная власть с судами. В итоге, пострадавший от бездействия строителей автомобилист остается крайним.

Но автовладельцам не стоит праздновать победу над дорожниками раньше времени. Организации, отвечающие за содержание дорог, попытаются различными путями уйти от ответственности за ДТП, произошедшие по их вине. Строителям будет достаточно расставить соответствующие предупреждающие знаки по всей стране и спать спокойно, не опасаясь новых исков.

Кстати, Россия – единственная из развитых стран, где существует ГОСТ на дорожные ямы. По ГОСТ Р 50597-93, если у ямы длина не более 15 см, ширина – не более 60 см, а глубина – не более 5 см, то это, собственно, ямой и не считается. А вот если, хотя бы один из вышеуказанных параметров выбивается из ГОСТа – отвечать придется дорожникам. В любом случае, если вы попали в дорожно-транспортное происшествие из-за плохо состояния трассы, то при составлении протокола необходимо проследить за тем, чтобы инспектор ГИБДД указал на схеме все крупные выбоины, которые не соответствуют ГОСТу. Ямы нужно сфотографировать и написать соответствующие претензии в дорожную службу и в прокуратуру.

Николай Назайкинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью в Твери ямы разрисовали красками, а на переходе нарисовали зебр ...http://jury-tver.livejournal.com/67246.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью в Твери ямы разрисовали красками, а на переходе нарисовали зебр ...http://jury-tver.livejournal.com/67246.html

Ага, как раз вчера видела...красотааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

если вы увидели,что на дороге в дождь,в лужи,в снег кладут асфальт,позвоните 02 попросите соединить с дч гаи,соединяют не охотно но если говоришь что из за дтп соединяют, именно так а не напрямую в гаи необходимо звонить тк после всего перечисленного на 02 включается запись разговора и гаи вынуждены принимать меры,высылать на место сотрудников гаи,составлять протокол и передавать в доринспекцию.эта контлра за такие качественные работы штрафует организацию которая ведет ремонт,при звонке нужно подробно рассказать кто вы что увидели и где.метод очень действенный,в твери на той недели лпробовала,укладчики асфальта в ливень от меня переезжали послетпоиезда гаи в другой район города и к ним снова приезжал экипаж гаи,на третий раз контлра работы свернула и теперь с нормальными штрафами и гос.комиссией на прием ремонта ждут хорошей погоды,а я бдю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По практике. Гайцам пофиг.

Пока там в той яме кто-то уши не сделает. НО! Если сделает .. в справке будет запись - мол скрость, видимость.. и т.п.

Страховые не хотят бороться и выбивать бабки с ООО гастрабайтер-дор.

Если в мск, раньше еще служба спасения дорожников пинала.. то счас и ее списали. В областях... это треш.

Решение проблемы, если реально решать, одно. Стоять. Ждать пока приедут гайцы или дорожная инспекция. Только тогда можно быть уверенны что кого-то пнут.

А так... ну да ямка. Ну она не 5 см а 4.5 что вродь как гост не нарушает ;) и усе.

А за... долю малую ее глубина станет и 3.5 см ;)

Просто у водителя покрышки.. кхм.. )

Решение кстати простое. Резина МТ-класса. Но для обычных городских машин - эт не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам помогает, просто гаи не может послать т.к. обязаны выехать на выезд т.к. запись ведется через 02 постоянно и в случае если они не отреагировали, могут и им по мозгам настучать, кстати как-то в Солнечногорском районе такое практиковала, тоже помогло, через час ехала в обратном направлении, все быстренько свернулись и асфальт в снег решили на трассе не ложить :thumbup:

Я тут правда совсем террором занялась езжу (правда езжу часто одними маршрутами) фотою ямы до ремонта и то что получилось через ж... после и прямиком отсылаю в администрацию, дорнадзор и губеру, т.к. у одной конторы тендер отозвали и штраф предъявили :thumbup: :thumbup: сегодня правда когда вышла фотать очередной ара мне выдал, что мол лезу не в свое дело, сказала я ему какое мое дело по отношению к дорогам :ranting::angry2:

И кстати чем хорош звонок через 02, что дожидаться никого не надо, им деваться некуда все равно приедут..

Да и что касается страховых, мне два года назад без всяких препинаний купили и диск а у меня тогда ковка на заказ стояла и резину и даже ремонт подвески оплатили, хотя она и до той ямы прилично брякала, но правда и в яму я въ.... хорошо, по другому и не скажешь, страхуюсь там правда постоянно, потом у менеджера спрашивала отсудили или нет, сказали все отсудили..Просто оформить нужно все четко :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я так себе на Дмитровке почти колесо переднее пробила, приехала с полуспущенными левыми :thumbup: хорошо не лопнули ато на мосту на скорости 90 мне бы очень рулить пришлось чтобы выжить :nonono:

у нас упал недавно светофор, половина дороги была перегорожена им, мы подъехали к посту ДПС (меньше километра от места падения светофора со знаками) сообщили о происшествии, уехали на дачу, так вот когда мы вернулись, часов через 8-9, он все еще лежал там же в таком же положении :thumbup: подняли наутро :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пипец. . .у нас ттт получше,объявила войну тверским дорожникам демонстративно не даю укладывать асфальт в лужи звоню в дежурку в гаи,а потом по электронке в приемную губернатора фотуи скидываю с письмомописанием,так уже четыре конторы убрали сейчас пятая работает,пока в дождь не вылезают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В прошлом году попал в яму, точнее в ямы.

Пробил два колеса, повредил диск, замял порог, погнул рычаг пер. подвески, загудела ступица, погнул защиту картера ДВС.

На месте ДТП вызвал ГАИ. Вызвал только я, хотя пострадавших на обочине с десяток было.

Уговорил еще двоих пострадавших составить протокол.

Ждали часа 3. В ГАИ ездил два раза. Долго искали дорожников... пришлось к зам. начальника обращаться.

Авто на экспертизу возил.

Подали документы в суд.

В итоге - отсудили всё, что посчитали на независимой экспертизе. Единственное, в сумму не вошла ступица, т.к. загудела после экспертизы и сократили "гонорар" юристов.

Судитесь, добивайтесь возмещения своих убытков. долго, муторно, но... принципиально

Дырки в моих колесах

5139663m.jpg5140687m.jpg

Братья по несчастью

5171406m.jpg5175502m.jpg5167310m.jpg

Пробитая запаска

5152974m.jpg

Пострадавшие на обочине (мой фокус справа)

5149902m.jpg

Те самые ямы

5135566m.jpg

В рулетке 1,5 м, яма больше 2 м

5127374m.jpg5171393m.jpg

Глубина 20 см.

5174465m.jpg

Официалы насчитали 98 000 руб. Не официалы уложились в ДВА раза меньшую сумму (к разговору про ОФФ дилеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "сократили гонорар юристов"? кто сократил?

По закону проигравшая сторона должна выплатить выигравшей стороне все судебные издержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "сократили гонорар юристов"? кто сократил?

По закону проигравшая сторона должна выплатить выигравшей стороне все судебные издержки.

Услуги юристов включаются в сумму, которую предъявляют ответчику.

Суд может корректировать размер вознаграждения юристов.

пример - юрист за свои услуги запросил 30 тыс.р., суд постановил - юристам 5 тыс.

Изменено пользователем Виктор и Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А юристы как реагируют? У них же есть стоимость работы, на каком основании ее меняют? То есть юристы получили по 5 тыс.? Или вы из своего кармана доплачивали до 30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На выходных ездили на дачу. Владимирская область.

Муж в хлам разворотил два колеса, а я оторвала передний номер и повредила бампер и его крепление.

При всем этом меня чуть не лишили прав за езду без переднего номера.

Когда я вызвала ГАИ, то оператор долго не могла определиться, кому принадлежит та дорога. В итоге я просто плюнула.

Но хамство дорожников поражает и гайцов, да :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А юристы как реагируют? У них же есть стоимость работы, на каком основании ее меняют? То есть юристы получили по 5 тыс.? Или вы из своего кармана доплачивали до 30?

Юристы наши, "фирменные". Автомобильные дела как бы не основное поле деятельности. Ценообразование я так понял - проси больше, дадут меньше. Видимо у судей есть некая шкала тарифов, вот и усредняют запросы истцов.

На выходных ездили на дачу. Владимирская область.

Муж в хлам разворотил два колеса, а я оторвала передний номер и повредила бампер и его крепление.

При всем этом меня чуть не лишили прав за езду без переднего номера.

Когда я вызвала ГАИ, то оператор долго не могла определиться, кому принадлежит та дорога. В итоге я просто плюнула.

Но хамство дорожников поражает и гайцов, да :doh:

Искать дорожников должны гайцы. Вы просто вызываете наряд для фиксации ДТП. Понятно... нервы, время... на то у них и расчет, что основная масса пострадавших просто плюнет, поменяет запаску и поспешит дальше...

как Вас угораздило ... и колёса и бампер... это за одну поездку на одном авто? по ярославке? (дача в том же направлении) вроде ярославку подлатали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристы наши, "фирменные". Автомобильные дела как бы не основное поле деятельности. Ценообразование я так понял - проси больше, дадут меньше. Видимо у судей есть некая шкала тарифов, вот и усредняют запросы истцов.

Искать дорожников должны гайцы. Вы просто вызываете наряд для фиксации ДТП. Понятно... нервы, время... на то у них и расчет, что основная масса пострадавших просто плюнет, поменяет запаску и поспешит дальше...

как Вас угораздило ... и колёса и бампер... это за одну поездку на одном авто? по ярославке? (дача в том же направлении) вроде ярославку подлатали....

Нет, это щелковка. У мужа традиция. Едет на дачу - убивает одно колесо.

У меня - бампер и пороги, т.к. машина низкая. Дорог нет в принципе. И да, с поездками на дачу, без преувеличений, подвеску меняю раз в год.

Достало!!!

Что касается дорожников и гайцов... Не могли определиться, какие гайцы должны ко мне выехать.

Я полчасика эту муть послушала и да, плюнула. Все же, в сумерках, стремно одной стоять в глуши лесной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это щелковка. У мужа традиция. Едет на дачу - убивает одно колесо.

У меня - бампер и пороги, т.к. машина низкая. Дорог нет в принципе. И да, с поездками на дачу, без преувеличений, подвеску меняю раз в год.

Достало!!!

Что касается дорожников и гайцов... Не могли определиться, какие гайцы должны ко мне выехать.

Я полчасика эту муть послушала и да, плюнула. Все же, в сумерках, стремно одной стоять в глуши лесной.

Я довольно часто езжу во Влад.обл. по горьковке. Пробки,да,но дорога нормальная ттт,можно даже сказать ровная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездим во Владимир по М4, и дальше за Владимир, в деревню, по соответствующей "дороге", ночью.

Машина цела, ничего не убили, ямы есть, но не смертельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я довольно часто езжу во Влад.обл. по горьковке. Пробки,да,но дорога нормальная ттт,можно даже сказать ровная.

Чтобы было понятнее, я еду "Москва - Черноголовка - Киржач - Кольчугино - Юрьев-Польский".

Ям больше, чем дорог. Причем не просто ям, а ЯМИЩ!!!

ПодЮрьевом дорогу просто в принципе смыло.

Мы ездим во Владимир по М4, и дальше за Владимир, в деревню, по соответствующей "дороге", ночью.

Машина цела, ничего не убили, ямы есть, но не смертельные.

Люб, Логан гораздо выше Ситра моего, в плане клиренса.

Я ж на бордюры в городе только жопой заезжаю и то, со снятыми брызговиками))) у меня ж еще обвес передний, мать его... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люб, Логан гораздо выше Ситра моего, в плане клиренса.

Я ж на бордюры в городе только жопой заезжаю и то, со снятыми брызговиками))) у меня ж еще обвес передний, мать его... :ranting:

Ну, что он проходимее-то, это я в курсе, мы на нем и вполне себе бездорожные участки преодолевали) но не на скорости под сотню все-таки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...