Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужен совет.


руни

Рекомендуемые сообщения

5 июня на прогулке по дороге домой, мой младший сорвался, увидев кошку, и выбежал на дорогу, нам повезло, что машина толь-что выехала из двора и скорость была не большая. Попали мы в бампер, потом его перевернула и второй удар пришелся в дверь. Вызвали ГАИ, составили протакол, но все без нас, нас на попутке отвезли в вет. лечебницу.

У потерпевших машина застрахована по ОСАГО и этот случай не является страховым, у них Тайота Камри 2005 г.в. Повреждения такие: краска на бымпере потрескалась, фара противотуманка выскочила (владелец ее сделал), на левой двери вмятина (с виду небольшая, но почему-то с внутренней стороны двери раслоилась) Мы били вчера в сервесе Тайота нам выставили счет в 57 0000 руб., еше встречались с их знакомым который занимается ремонтом, он сказал 28 000 руб.

Я сама не автолюбитель, знакомых кто бы занимался ремонтом тоже нет, может у кого-то есть знакомые кто занимается ремонтом машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно ли Вы должны восстанавливать повреждения на машине? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, попробуйте позвонить в Форпост Сервис.

Алтуфьевское шоссе 52.

499 - 9024344

Они и запчасти заказывают и делают хорошо и недорого.

Я у них ремонтировалась пару раз. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще какие то очень большие повреждения. Если скорость машины была не большая... не ужели пёса летел с такой скоростью,что краска на бампере отлетела и вмятина на двери??? Мне кажется собака должна была пройти по касательной,а не врезаться со всего маху в неё или дверь была открыта??????. Чё то мне кажется Вам еще приписывают.А протокол Вы подписывали?

А что с собакой? Как она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а как маленький? Если какие- то повреждения может он сильно ударился, а так может мудрят они что- то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению отписавшихся. Что-то очень большие повреждения... Вы подписали протокол? и потом... а если бы это была бродячая собака кто бы ремонтировал? Или вы хотите просто по-хорошему и по-человечески?

Я бы не стала платить. Имхо.

Как малыш? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению есть такие люди, которые под шумок начинают привирать в свою пользу, единственное может малыш задел когтями или клыками? Главное что б с ним все было хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на левой двери вмятина (с виду небольшая, но почему-то с внутренней стороны двери раслоилась)

Присоединяюсь к вышенаписанному - врятли ваша вина, скорее всего след от старой аварии.

Как собачка Ваша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повреждения больно крутоваты, у меня пудель королевский влетал в машину в авенсис если мне память не изменяет и скорость у машины км 50 была, почти ничего не было у машины (если только микроцарапины на бампере), а у собы пару ребер ремонтировали. Я бы платить не стала, собака же не пуля чтоб такие повреждения нанести, да и потом, если краска растрескалась, скорее всего перешпаклевана машина в этом месте по 10 раз, т.к. на пластике она так не разлетится, а на шпатлевке самое то, видать машина просто совсем не битая :thumbdown: а на счет двери, про маленькую вмятину могу поверить, но если она маленькая, то расслоение могло пойти от коррозии внутренней чай машине то уже 7 лет, вполне может быть уже и коррозия, а может опять таки не битость повлияла. Я бы уперлась, сказала, давайте через суд, а в суде настояла бы на проведение экспертизы на устарелость повреждений и на состояние деталей, т.к. если они не новые, то шпатлюется и красится, а может и того не надо, на всю машину по кругу 5-7 т.р. ну макс.10.

Кажется мне, что дядя решил машинку отремонтировать по случаю, тем более что у официалов выправкой заниматься не будут, будут настаивать на замене деталей, а на машине 2005 г. она точно не к чему.. :nonono: У меня муж кстати пару лет назад собаку на трассе словил фокусом вторым на скорости около 100 км/ч, собаньке не смогли помочь, а на машине только царапина на бампере. ИМХО, что то тут сповреждениями не получается..

Как Ваш ребятенок??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что реально оценить "свежесть" повреждений автомобиля.

по коментам: кошмар. мой ребенок повредил по моему ротозейству чужой автомобиль, но как бы сделать так, чтоб я за это не отвечал.

я от вас в шоке. поставьте себя на место водителя!!!

Руни, надеюсь, с собакой все в порядке? рентген бы сделать на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что реально оценить "свежесть" повреждений автомобиля.

по коментам: кошмар. мой ребенок повредил по моему ротозейству чужой автомобиль, но как бы сделать так, чтоб я за это не отвечал.

я от вас в шоке. поставьте себя на место водителя!!!

Руни, надеюсь, с собакой все в порядке? рентген бы сделать на всякий случай.

Я согласна,что ответить за это надо. Но мне кажется,что уж больно много повреждений.Такое ощущение,что в машину врезался пони,а не собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

мда, ничего платить не надо! когда я сбила велосипедиста мне никто не платил!!! они не участники движения!! а если это был бы ребёнок?????он тоже бы платил денег водителю и что надо сделать что бы дверь с внутренней стороны попортилась, это старое у него, развод со стороны водителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня всё. Не могло быть таких повреждений, тем более, что у тойоты довольно жесткая жестянка, это вам не пятнашка. Краска потрескаться от удара о мягкое НЕ могла. Нормально закрепленная противотуманка тоже так просто не вываливается. С дверью - возможны разные варианты. Но все это удары немалой силы должны быть, собакин типа практически цел, а машина в хлам? Не смешите. Ехать к официалам вас хозяин машинки надоумил? Ну-ну. Ничего вы платить не должны, НИЧЕГО. Собака в данном случае в статусе пешехода, с таким же успехом мог выбежать чумовой ребенок. Все ОСАГО и КАСКО касаются ТОЛЬКО владельцев транспортных средств.

Далее, ОТКРЫВАЕМ ПДД:

Выезд из двора или из жилой зоны

Существуют особые требования, относящиеся к выезду из двора или из жилой зоны. При выезде с дворовой территории водитель должен уступить дорогу всем участникам дорожного движения.

Замечу, что не имеет значения, в каком направлении движутся другие участники движения, всем им следует не создавать помех.

Максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории в настоящее время составляет 20 км/ч (пункт 10.2 ПДД). При этом штрафы за превышение скорости на дворовой территории, не отличаются от штрафов для других мест, т.е. движение по двору со скоростью 80 км/ч приведет к лишению прав.

Что касается штрафа за остальные нарушения, допущенные на дворовой территории, то в настоящее время он составляет 500 рублей.

Однако обратите внимание, что с 1 июля 2012 года будут введены выделенные штрафы для Москвы и Санкт-Петербурга. Начиная с этой даты размер штрафа в городах федерального значения составит 3 000 рублей, а на остальной территории страны - 1 500 рублей.

Так что имеет место быть нарушение статей: 17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения. 17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории. А возможно превышение по статье 10.2 (превышение скорости)

Вы совершили огромную ошибку, поехав на сервис, и вообще не дождавшись протокола и уехав с места аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

Фигня всё. Не могло быть таких повреждений, тем более, что у тойоты довольно жесткая жестянка, это вам не пятнашка. Краска потрескаться от удара о мягкое НЕ могла. Нормально закрепленная противотуманка тоже так просто не вываливается. С дверью - возможны разные варианты. Но все это удары немалой силы должны быть, собакин типа практически цел, а машина в хлам? Не смешите. Ехать к официалам вас хозяин машинки надоумил? Ну-ну. Ничего вы платить не должны, НИЧЕГО. Собака в данном случае в статусе пешехода, с таким же успехом мог выбежать чумовой ребенок. Все ОСАГО и КАСКО касаются ТОЛЬКО владельцев транспортных средств.

Далее, ОТКРЫВАЕМ ПДД:

Выезд из двора или из жилой зоны

Существуют особые требования, относящиеся к выезду из двора или из жилой зоны. При выезде с дворовой территории водитель должен уступить дорогу всем участникам дорожного движения.

Замечу, что не имеет значения, в каком направлении движутся другие участники движения, всем им следует не создавать помех.

Максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории в настоящее время составляет 20 км/ч (пункт 10.2 ПДД). При этом штрафы за превышение скорости на дворовой территории, не отличаются от штрафов для других мест, т.е. движение по двору со скоростью 80 км/ч приведет к лишению прав.

Что касается штрафа за остальные нарушения, допущенные на дворовой территории, то в настоящее время он составляет 500 рублей.

Однако обратите внимание, что с 1 июля 2012 года будут введены выделенные штрафы для Москвы и Санкт-Петербурга. Начиная с этой даты размер штрафа в городах федерального значения составит 3 000 рублей, а на остальной территории страны - 1 500 рублей.

да и еще к тому жа Велосепидиста я сбила на скорости примерно 40-50 км, на старинной 5ке, так у меня была только вмятина на капоте и стекло треснула, вмятина была только из за того что машина старинная и гнилая вся!!! а велосипед с велосипедистом отлетел на 100 метров, а тайота вас разводит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П 10.1 ПДД

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Оплачивать ли ремонт автомобиля - решать Вам, но ИМХО: при соблюдении, указанных выше правил, при столкновении с собакой, имеющиеся повреждения не могут возникнуть. :nonono:

Кроме того, ГК РФ (ст. 1079) предусмотрено, что владелец источника повышенной опасности (автомобиля) обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Так что, еще нужно разобраться кто кому должен возмещать вред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вот интересно, почему рассматривается вопрос, что Вы должны платить?

А не хочет ли водитель оплатить Вам лечение собаки? Бред скажите? А почему?

Ведь если сбить пешехода, даже если он переходит дорогу в неположенном месте, ведь засудят! и заставят оплатить затраты на лечение и оплатить моральный ущерб. И никто не будет думать, что у машины там что-то помялось... Тут ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ ПОСТРАДАЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вот интересно, почему рассматривается вопрос, что Вы должны платить?

А не хочет ли водитель оплатить Вам лечение собаки? Бред скажите? А почему?

Присоединяюсь к вопросу...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто никому ничего возмещать не должен, ни по юр. основаниям ни по этическим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...машина толь-что выехала из двора и скорость была не большая...

1. То есть, машина не выезжала, а уже выехала из жилой зоны.

2. Первый раз слышу, что в такой ситуации, пострадавший (Вы) должен что-то выплачивать.

3. Явный "развод".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что реально оценить "свежесть" повреждений автомобиля.

по коментам: кошмар. мой ребенок повредил по моему ротозейству чужой автомобиль, но как бы сделать так, чтоб я за это не отвечал.

я от вас в шоке. поставьте себя на место водителя!!!

Руни, надеюсь, с собакой все в порядке? рентген бы сделать на всякий случай.

В чьей огород камни поняла, но сшибать деньги на новый бампер за 10 летнюю штукатурку не резонно. От дальнейший комментов воздержусь, в этой теме они ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008г. у нас была повреждена дверь, машина была практически новая, даже год не ездила.Ремонтировали в Тойоте-Щереметьево(их фирменный техцентр)по Каско.Не смотря на незначительность повреждений,у этого автоцентра принято менять дверь или другие части на совершенно новые.Ремонт нам с заменой двери и покраской обошелся в 54 000 руб.И хотя это цены докризисные, но что-то очень много с вас запросили.Наверняка не все подлежит замене.Можно по телефону проконсультироваться о стоимости ремонта и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, тут пару месяцев назад судилась с клиентами, им предъявлял претензии по повреждениям на машине мужик, что мол от маленького толчка сзади другой машиной (все происходило в мск в пробке) у машины этого мужика развалилось полжопы машины иномарка тоже 10 летка. а когда начали судится, я начала привлекать страховые компании и суды по его району и оказалось, что дядя за эти повреждения уже получил деньги по страховке, судиться с другими людьми, еще и с моими клиентами, и выросло у нас в отношении него мошеничество, а поднять это не сложно, достаточно запросы сделать...

Официалы не ремонтируют им проще новую деталь поставить чем над старой колдовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих глазах карликовый пудель во дворе, отскакивая от большой собаки (не убегая, так как был на поводке, а именно отпрыгнув), врезался в припаркованный Тойота Ярис как раз в дверь: на двери вмятина с туловище собаки - это я про то, что металла в Тайотах не много.

Про компенсацию: конечно, это дело попадает под возмещение ущерба по неосторожности, то есть мое имущество (собака, например) причинила вред другому имуществу - машине. Однако, размер оценки ущерба должен быть независимый, а именно:

1. Есть протокол, зафиксировавший ДТП (причинение ущерба имуществу), конкретным лицом.

2. На основани данного протокола пострадавшая сторона должна произвести независимую экспертизу, официально уведомив о месте ее проведения, времени и организации-эксперте, вторую сторону (виновного)

3. Участвуя в экспертизе вы можете доказать, что собака не могла причинить вред в том объеме, который описывает пострадавший, Эксперт оценивает помимо внешнего вида скрость движения Т/С, вес и скорость Вашей собаки и т.д., после этого дает заключение об ущербе.

4. Без экспертизы по оценке автосалона проводить оплату крайне необдуманно, так как салоны обычно завышают цену в 3 раза, а пострадавшая сторона максимально приувеличивает ущерб.

Мое мнение:

1. Я бы оплатила ущерб, но только по данным экспертизы, в которой приняла бы участие.

2. Если пострадавший от экспертизы отказывается - тогда отправила бы его "лесом в суд", но при этом письменно уведомив его: "В связи с причинением мною Вам ущерба/повреждения имущества по протоколу №/дата, составленному (все данные протокола и сторон), я не отказываюсь возместить Вам ущерб, оцененный в рамках независимой экспертизы".

Можно, кстати, самим съездить в экспертизу и попросить назначение оценки ущерба по протоколу, стоимость там будет не большая, экспертиза обяжет вторую сторону о явке и в случае его не явки - к Вам в последствии не смогут предъявить претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...