Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

-дцатый раз о разведении и заводчиках


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

Наташа,ты лукавишь - про моральную сторону точно))).

И я бы лично ОЧЕНЬ хотела, чтобы ты высказала свое мнение. Зачем это нужно лично тебе. :ok:

а то далёкая и глубокая ночь у нас...и всегда надо рано вставать, бо собаки так приучены,

а я зачем-то сама с собой распинаюсь про заводчиков.

мне это не нужно, ни секунды...

я не могу однозначно диктовать хозяевам сук с кем им их вязать, потому что понимаю условность удачи помета и 100% здоровья щенков

(за собак, продаваемых лично я отвечу и материально и своей совестью), поэтому с моей стороны делаются робкие предложения... вязки, которые требуют хотя бы недалекого отъезда от Москвы, естественно не возможны... вложения денег тоже... требуется титулованный кобель, щенки от которого будут легко продаваться...

как правило эти щенки не посещают выставки и хозяева относятся ко мне, как к инородному элементу...

эти вязки создают массовость и усложняют возможность делать личные вязки, т.к. сложно с ними конкурировать в виду удаленности от Москвы и отсутствия павлиньего хвоста...

в итоге, питомник превращается в клуб и мне это неинтересно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Мне недавно кинолог клуба мозги промывала - с чего я решила, что отвечаю за крипторха моего разведения?

К счастью для современной кинологии я скоро вымру.

Питомник не регистрирую потому, что не считаю свой вклад в обе породы весомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге, питомник превращается в клуб и мне это неинтересно(((

но ведь всегда же можно отказать проводить помет не своей суки через свой питомник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве, если бы Лукас не нравился, Вы бы его не переустроили? Все равно, каждый решает в каждой ситуации по-разному, иногда чувствуешь, что пора жертву принести, иногда чувствуешь, что пора всех послать далеко и арендадателей и переустройщиков - по-разному бывает.

когда забирала, он весил килограмм 50, ничего не было видно, он был ужастик))), конечно, когда я его забирала, собиралась искать ему ручки, ручки особо не нашлись, а через полгода объявилась хозяйка, типа, я передумала его отдавать, тут уж я и показала ей кукиш и Лукас прописался у нас постоянно, подальше от козлов...

но ведь всегда же можно отказать в вязке арендованной суке?

Алл, ну а куда девать природный овцизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, ну а куда девать природный овцизм?

Мне тяжело людям отказывать, особенно приятелям, но, я научилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели это Вас действительно волнует? Мне все равно кто там кого позором заклеймит. Для меня существует только внутренний моральный ценз, общественный - нет.

Алла, это был неожиданный для меня вопрос. Спасибо. Есть повод для раздумий.

Нет, мне НЕ очень важно как заводчику, кого, где и как заклеймят. Я просто надеюсь, что найду способ узнать истину и воспользоваться ею. Или доверюсь интуиции.

Но как журналисту мне очень важно узнать ту самую истину и если ее нет и не может быть, донести до людей, что все не так просто, как кажется на первый взгляд...

Пока я пыталась контаминировать. Но видимо, не очень вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, это был неожиданный для меня вопрос. Спасибо. Есть повод для раздумий.

Нет, мне НЕ очень важно как заводчику, кого, где и как заклеймят. Я просто надеюсь, что найду способ узнать истину и воспользоваться ею. Или доверюсь интуиции.

вопросы ответственности для меня тоже в данному случае не принципиальны, в конце концов, помет провел, хлебай, действительно, не нужно быть овцой, а если помет был интересен и выстрадан, то уж тут получай за проколы в прожектах... ну а то, что чаще всего получалки бывают не по делу, так ведь это как водится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, это был неожиданный для меня вопрос. Спасибо. Есть повод для раздумий.

Нет, мне НЕ очень важно как заводчику, кого, где и как заклеймят. Я просто надеюсь, что найду способ узнать истину и воспользоваться ею. Или доверюсь интуиции.

Но как журналисту мне очень важно узнать ту самую истину и если ее нет и не может быть, донести до людей, что все не так просто, как кажется на первый взгляд...

Пока я пыталась контаминировать. Но видимо, не очень вышло.

У нас ночные бдения начались по моральным аспектам.

А ведь до толпы невозможно ничего донести (про истину скромно промолчу, т.к., Кто знает где она...), но ничего невозможно донести до толпы. Бесполезно пытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уважаемый врач в свое время со скорбным лицом выдал, что, по всем признакам, заводчик подсунул нам тяжело травмированного щенка. Я ответила, что щенок родился и жил все время у нас, и описанных травм не было и быть не могло в принципе, и привела доводы, почему. Возможно, моя убежденность помогла в пересмотре материалов, снимков и постановке диагноза; собака сейчас уже взрослая, живет у нас, с ней все хорошо ) Вот, думаю, если бы такое произошло с купленным щенком, поверили бы хозяева заводчику (что травмы не было) или опытному ветврачу?

Представляю, какой мог быть скандал, если бы этот щенок был продан!

Я не люблю тех ветврачей, который что-то говорят со скорбным лицом, не будучи уверенными в точности своих данных ( как в этом случае)!!!

...если это ошибка ветврача, то ведь он не изинился перед Вами, как заводчиком, и не извинился бы и в случае, если щенка продали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть ссылочку на темку в разделе собаки ищут новый дом,

где пристраивается питомниковский отработанный старичек/ветеран/пенсионер.

Хозяйскими весь раздел забит, я что-то не нашла питомниковских.

я лично знаю два ретриверских питомника в Минске, которые пристраивали отработаных собак. один из них даже вешал объявления о продаже взрослых собак на украинском ретриверском форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично знаю два ретриверских питомника в Минске, которые пристраивали отработаных собак. один из них даже вешал объявления о продаже взрослых собак на украинском ретриверском форуме.

Ну это заграница....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу однозначно диктовать хозяевам сук с кем им их вязать, потому что понимаю условность удачи помета и 100% здоровья щенков

(за собак, продаваемых лично я отвечу и материально и своей совестью), поэтому с моей стороны делаются робкие предложения... вязки, которые требуют хотя бы недалекого отъезда от Москвы, естественно не возможны... вложения денег тоже... требуется титулованный кобель, щенки от которого будут легко продаваться...

как правило эти щенки не посещают выставки и хозяева относятся ко мне, как к инородному элементу...

Очень точно сказано!

у меня одни владельцы вяжутся только с шоколадными кобелями которые приезжают на дом сами. Хотя у них есть машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорю про аренду :(

кто нибудь спрашивал у арендованных собак, насколько им это нравиться ;)

Меня вот этот вопрос уже давно интересует тоже. Хотелось бы услышать мнение на этот счёт заводчиков?

Аренда собак в питомниках распространена сплошь и рядом. А чем уж так переустройство хуже сдачи в аренду? Собаке так же приходится переезжать из дома в дом, привыкать к другим хозяевам (которые зачастую относятся к арендовнным собакам отнють не с такой трепетной любовью, как к своим), подстраиваться под других собак, под сложившиеся стаи и иерархии.

я лично знаю два ретриверских питомника в Минске, которые пристраивали отработаных собак. один из них даже вешал объявления о продаже взрослых собак на украинском ретриверском форуме.

Ну это заграница....

А я лично знаю один Российский , который без огласки пристроил своих собак в Минск. Ага, мы для них тоже заграница :).

И не считаю это таким уж предосудительным поступком. Этим собакам там действительно лучше, чем в тесной квартире в клетках. Собаки были пристроены не абы кому, а в хорошие заботливые руки. Щас словлю видимо в свой адрес "тапок" , но я в этом криминала тоже не вижу, и считаю, что аренда ни чем не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жалко арендных собак, они обречены кочевать по миру, по разным питомникам, жить в разных условиях. Остается надеяться, что условия аренды (материальные) заставляют арендателя заботиться о них возможно с большим рвением, чем о своих собственных собаках. Ну а для породы это очень интересно, и совсем не потому что "даст возможность вязаться большему количеству кобелей, что уменьшит инбредность популяции и уменьшит сужение генофонда" (выдержка из умности DaneSoul, которого хочу заверить, инбредной депрессии лабрадорам в массе своей не грозит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот этот вопрос уже давно интересует тоже. Хотелось бы услышать мнение на этот счёт заводчиков?

Аренда собак в питомниках распространена сплошь и рядом. А чем уж так переустройство хуже сдачи в аренду? Собаке так же приходится переезжать из дома в дом, привыкать к другим хозяевам (которые зачастую относятся к арендовнным собакам отнють не с такой трепетной любовью, как к своим), подстраиваться под других собак, под сложившиеся стаи и иерархии.

У меня небольшой опыт, только два арендованных кобеля, один жил всего пару месяцев. Они совершенно солнечные и общительные, поэтому проблем не возникло. Легко влились в стаю, не рефлексировали. Вот отдавать их очень тяжело, привыкаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...