Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отдалюсь от собаки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Совсем недавно мне принесли молодого щенка Лабрадора-Ретривера. Я очень готовился к приходу питомца, читал обилие книг и смотрел множество передач. Везде твердят одно - пресекать проступки, поощрять правильные действия. Однако, я стал замечать, что каждый раз, когда я "Фу!"-каю на свою собаку, она обижается на меня. Темные дела она делать перестает, но и грустной она тоже становится. При этом, она как-будто перестает играть со мной и уважать меня. Не подходит ко мне и т.д.

Что мне делать? Что, если собака вовсе не будет меня замечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поощрять правильные действия

Напишите, КАК Вы это делаете?

И какой возраст у щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пресекать проступки, поощрять правильные действия. Однако, я стал замечать, что каждый раз, когда я "Фу!"-каю на свою собаку, она обижается на меня.

"Фу" - не пресечение, а отменяющая команда. Вы, кстати, ее выучили, прежде чем давать? Пресечь - это вытащить изо рта или вовремя погулять, чтобы не описалась - то есть создать ситуацию, в которой ошибка собаки невозможна.

И да - как с поощрением? За что хвалите?

Изменено пользователем MarinaSatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 месяца, взял недавно. Девочка.

Хвалю когда верно ходит в туалет, когда на имя откликается. "Фу!" не учили - просто резким и твердым голосом.

Вообще очень часто она начинает грызть что попало и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака выполнила команду "фу", ее тоже надо хвалить.

Научитесь играть с щенком, переключать на игры. Запрет - не способ воспитания и контакта с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалите, гладьте (бока, шея, пузико) и угощайте лакомством. Одновременно. Она пока слабо соображает, что похвала - это хорошее событие, надо безусловными подкреплениями поддержать.

Обижаться в таком возрасте - вряд-ли. Вы какую-то другую эмоцию принимаете за обиду.

Хорошо после отрицательного подкрепления дать положительное. Например: грызет что-попало; Вы ей грозно "Фу!"; выплюнула; похвалили+погладили+угостили (это Вы ее награждаете, что послушала команду фу). Иногда так не прокатывает, тогда спустя минуту после отрицательного подкрепления - даете одну из команд, которую она хорошо знает и выполняет; она выполняет; похвалили+погладили+угостили; "помирились". Не надо оставлять "подвешенным" конфликт с собакой.

И еще: с собакой не надо ругаться - человек главный и он показывает собаке какие действия делать нельзя.

PS От погрызов можно завести железную клетку на время отсутствия/сна хозяев. Желательно что бы она была лишена самой возможности сгрызть что-то не то, иначе ей это может понравится. Закрепится нежелательное поведение, переучивать станет сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я переключаю ее на игру - она кусает мои руки, ну и этого допускать я слышал - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я переключаю ее на игру - она кусает мои руки, ну и этого допускать я слышал - нельзя.

А игрушка на что? Подсуньте вместо руки игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...