Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Основополагающие законы для Лабрадоров


Рекомендуемые сообщения

Как Вы считаете, что является наиболее важным в воспитании щенка? Чему в первую очередь необходимо научить щенка? Все основные правила и принципы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое важное в воспитании это показать, что вожак - вы.

Обучение индивидуально, на мой взляд + зависит от возраста в первую очередь.

Я считаю основой это "фу" и "ко мне"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идею с вожачеством выбросить из головы как вредную и неумную. Любить щенка, баловать в разумных пределах, знакомить с миром и средой, много играть, гулять, общаться, тискаться, поменьше запретов, особенно надуманных, большинство щенячьих шалостей проходит само, без какого-либо усилия со сторны владельца. Интегрированная в обычную жизнь собака, та, которая получает много времени и эмоций владельца, как правило сама усваивает оптимальную линию поведения в семье и доме. Поменьше заморачиваться всякой ерундой про "первым входить-выходить, первым есть и не пускать на диван", поступать стоит всегда логично и разумно, руководствуясь здравым смыслом, а не тем, что прочитали в инете)))

Команды самые важные в жизни любой собаки - это подзыв и запрет, да. То есть "ко мне" и "Фу". Эти две команды не подразумевают степени "почти", То есть, собака не может "почти всегда" подходить по команде и "почти всегда" плевать помойки. ОНа должна ВСЕГДА подходить и ВСЕГДА плевать. Достигается это не сразу и не стоит требовать этого в полном обьеме от щенка, но стоит помнить, что эти две команды - самые важные в жизни собаки, не испортьте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идею с вожачеством выбросить из головы как вредную и неумную. Любить щенка, баловать в разумных пределах, знакомить с миром и средой, много играть, гулять, общаться, тискаться, поменьше запретов, особенно надуманных, большинство щенячьих шалостей проходит само, без какого-либо усилия со сторны владельца. Интегрированная в обычную жизнь собака, та, которая получает много времени и эмоций владельца, как правило сама усваивает оптимальную линию поведения в семье и доме. Поменьше заморачиваться всякой ерундой про "первым входить-выходить, первым есть и не пускать на диван", поступать стоит всегда логично и разумно, руководствуясь здравым смыслом, а не тем, что прочитали в инете)))

Команды самые важные в жизни любой собаки - это подзыв и запрет, да. То есть "ко мне" и "Фу". Эти две команды не подразумевают степени "почти", То есть, собака не может "почти всегда" подходить по команде и "почти всегда" плевать помойки. ОНа должна ВСЕГДА подходить и ВСЕГДА плевать. Достигается это не сразу и не стоит требовать этого в полном обьеме от щенка, но стоит помнить, что эти две команды - самые важные в жизни собаки, не испортьте их.

Так странно :dntknw: все говорят про вожака, а вы опровергаете. По моим наблюдениям слушается хозяина та собака, которая чувствует, что вожак есть и он сильнее.

Я видела как друзья воспитывают двух лабров, которых за непослушание наказывали и вообще-то сейчас собаки идеально послушны, выполняют все с первого раза, потому что иначе "вожаки" укажут им их место, и в то же время видела, как есть лабры после прохождений занятий с кинологами, чьи хозяева на прогулке до них доораться не могут. :dntknw:

Где же все-таки правда?

я не призываю наказывать щенка, но думаю, что некоторые правила стаи должны быть. как только я начинаю щенку заходить первым или лежу на полу так, что он находится выше меня, он начинает наглеть. во всех смыслах. он может позволить себе не выполнять команды или кусать меня (при чем, кажется после смены зубов это еще больнее). если я "понижаю его ранг" послушание вырастает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только я начинаю щенку заходить первым или лежу на полу так, что он находится выше меня, он начинает наглеть. во всех смыслах. он может позволить себе не выполнять команды или кусать меня (при чем, кажется после смены зубов это еще больнее). если я "понижаю его ранг" послушание вырастает

вы ЭТИМ ранг понижаете? :lol2:

"Не читайте до обеда советских газет" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все говорят про вожака, а вы опровергаете.

кто эти ВСЕ? ВЫ лично знаете откуда растут ноги у этой теории вожачества? Вы когда либо читали первоисточник?

Даже если предположить, что авор был прав (есть обоснованные сомнения) вы подозреваете, что эти правила автор предлагал применять к ЗАПУЩЕННЫМ высокодоминантным особям, коих в живой природе - еденицы из тысяч, а среди лабров - и того меньше, ибо селекция направлена на исключение появления таких особей? И я более чем уверена, что среди ВСЕХ собак, ВСЕХ форумчан, таких - истинных доминантов - пара штук. Все остальные - плоды больного воображения владельцев, которым очень хочеться, чтобы их собака была "доминантом", но на самом деле - просто балбеска. И применять эти правила - это тоже самое, что по правилам колоний для малолетних преступников воспитывать свое дитя. Зато не забалует))))))

Безусловно, вы можете бить своих собак за непослушание. Я ничем и никак не могу вас ограничить. Если вам лично близка позиция насилия - то увы, это ваш выбор. Но стоит помнить, что огромное количесвто собак и людей общаются БЕЗ насилия, и вполне продуктивно.

как только я начинаю щенку заходить первым или лежу на полу так, что он находится выше меня, он начинает наглеть. во всех смыслах. он может позволить себе не выполнять команды или кусать меня (при чем, кажется после смены зубов это еще больнее). если я "понижаю его ранг" послушание вырастает

вы ведь и в гороскопы верите? ОТкуда у вас эти - хм...эээ... бредовые идеи? Из мультика про Маугли?

После откровений людей, я все больше уважаю собак - если после всех этих тараканов, которые есть в НАШИХ головах, они еще способны понимать и взаимодействовать с нами - респект им и уважуха.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете, что является наиболее важным в воспитании щенка? Чему в первую очередь необходимо научить щенка? Все основные правила и принципы.


/>http://dog-for-joy.ucoz.ru/blog/dnevnik_sobaki_vedmy/2011-10-14-8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы несколько неправильно понимаете принцип вожака.

Смысл его в том, что вы всегда в любых ситуациях принимаете решения за собаку - куда она идет, с кем общается, когда играет и т.д. Это маленькие каждодневные вещи из которых складывается общая картинка.

Если вы наоборот позволяете собаке верховодить в бытовых вещах, но периодически ВДРУГ ставите ее на места - такой тип обучения приводит только к регулярным конфликтам. Собака не может понять, почему в большинстве ситуаций вы позволяете ей быть главной, а потом вдруг пытаетесь понизить ее ранг.

Я могу с собаками и валяться и в дверь первыми пускать и т.д., но они все равно знают, что в нашей стае я - главная сука:))))

Так странно :dntknw: все говорят про вожака, а вы опровергаете. По моим наблюдениям слушается хозяина та собака, которая чувствует, что вожак есть и он сильнее.

Я видела как друзья воспитывают двух лабров, которых за непослушание наказывали и вообще-то сейчас собаки идеально послушны, выполняют все с первого раза, потому что иначе "вожаки" укажут им их место, и в то же время видела, как есть лабры после прохождений занятий с кинологами, чьи хозяева на прогулке до них доораться не могут. :dntknw:

Где же все-таки правда?

я не призываю наказывать щенка, но думаю, что некоторые правила стаи должны быть. как только я начинаю щенку заходить первым или лежу на полу так, что он находится выше меня, он начинает наглеть. во всех смыслах. он может позволить себе не выполнять команды или кусать меня (при чем, кажется после смены зубов это еще больнее). если я "понижаю его ранг" послушание вырастает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так странно :dntknw: все говорят про вожака, а вы опровергаете. По моим наблюдениям слушается хозяина та собака, которая чувствует, что вожак есть и он сильнее.

Я видела как друзья воспитывают двух лабров, которых за непослушание наказывали и вообще-то сейчас собаки идеально послушны, выполняют все с первого раза, потому что иначе "вожаки" укажут им их место, и в то же время видела, как есть лабры после прохождений занятий с кинологами, чьи хозяева на прогулке до них доораться не могут. :dntknw:

Где же все-таки правда?

я не призываю наказывать щенка, но думаю, что некоторые правила стаи должны быть. как только я начинаю щенку заходить первым или лежу на полу так, что он находится выше меня, он начинает наглеть. во всех смыслах. он может позволить себе не выполнять команды или кусать меня (при чем, кажется после смены зубов это еще больнее). если я "понижаю его ранг" послушание вырастает

А я видела идеально послушных лабров,воспитанных без наказания)

Лабры редко настолько доминантны,чтобы им приходилось именно доказывать что ты вожак.

Если после занятий с кинологом результата нет, то либо кинолог такой,что не может объяснить что с собакой делать,либо хозяева ничего не делают,что посоветовал кинолог...

Плюсуюсь,что главные самые команды это "фу" и "ко мне", остальное уже можно учить по мере того насколько оно вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так странно :dntknw: все говорят про вожака, а вы опровергаете. По моим наблюдениям слушается хозяина та собака, которая чувствует, что вожак есть и он сильнее.

Я видела как друзья воспитывают двух лабров, которых за непослушание наказывали и вообще-то сейчас собаки идеально послушны, выполняют все с первого раза, потому что иначе "вожаки" укажут им их место, и в то же время видела, как есть лабры после прохождений занятий с кинологами, чьи хозяева на прогулке до них доораться не могут. :dntknw:

Где же все-таки правда?

я не призываю наказывать щенка, но думаю, что некоторые правила стаи должны быть. как только я начинаю щенку заходить первым или лежу на полу так, что он находится выше меня, он начинает наглеть. во всех смыслах. он может позволить себе не выполнять команды или кусать меня (при чем, кажется после смены зубов это еще больнее). если я "понижаю его ранг" послушание вырастает

Немного не так, вожак не тот кто сильнее и злее, а тот кто мудрее и опытнее и знает как уберечься от опасности и найти еду и ночлег, а это не вожак а лидер. Причем тот лидер, за которым хочется идти, слово которого имеет непререкаемый вес, не потому что страшно, а потому что по другому и быть не может. Lena_Q говорит не о том, что щенку нужно все позволить и ни в чем не ущемлять, а о том, что многие щенковладельцы начитавшись умных книжек начинают по делу и без дела пресовать маленького, а это не требуется. Воспитание щенка заключается не в установлении как можно большего количества запретов, а в первую очередь в объяснении как можно и нужно и тогда то, что нельзя будет само собой разумеющимся.Нужно научиться правильно выстраивать не иерархию в стае, а отношения с собакой, научить ее действовать в тандеме с Вами и тогда иерархия выстроится сама собой. Моя собака ни разу не была наказана, мне никогда не приходилось повышать на нее голос, конечно все получалось не с первого раза, но я для нее авторитет. Сейчас она понимает меня, что назвается, с полувзгляда. И в двери первым входит тот, кто ближе, кушает первым тот, чье время сейчас трапезничать, а на диване мы валяемся вместе, и бесимся когда - она побеждает меня, а я побеждаю ее и это не дает возникать мыслям в ее голове, что она может быть главнее, потому что главного у нас нет, есть ведущий и ведомый по обоюдному согласию. Так мудрые родители навсегда остаются авторитетом в глазах своих уже взрослых и самостоятельных детей, к которым всегда идут за советом.

Изменено пользователем Светлана и Эмма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто эти ВСЕ? ВЫ лично знаете откуда растут ноги у этой теории вожачества? Вы когда либо читали первоисточник?

Даже если предположить, что авор был прав (есть обоснованные сомнения) вы подозреваете, что эти правила автор предлагал применять к ЗАПУЩЕННЫМ высокодоминантным особям, коих в живой природе - еденицы из тысяч, а среди лабров - и того меньше, ибо селекция направлена на исключение появления таких особей? И я более чем уверена, что среди ВСЕХ собак, ВСЕХ форумчан, таких - истинных доминантов - пара штук. Все остальные - плоды больного воображения владельцев, которым очень хочеться, чтобы их собака была "доминантом", но на самом деле - просто балбеска. И применять эти правила - это тоже самое, что по правилам колоний для малолетних преступников воспитывать свое дитя. Зато не забалует))))))

Безусловно, вы можете бить своих собак за непослушание. Я ничем и никак не могу вас ограничить. Если вам лично близка позиция насилия - то увы, это ваш выбор. Но стоит помнить, что огромное количесвто собак и людей общаются БЕЗ насилия, и вполне продуктивно.

вы ведь и в гороскопы верите? ОТкуда у вас эти - хм...эээ... бредовые идеи? Из мультика про Маугли?

После откровений людей, я все больше уважаю собак - если после всех этих тараканов, которые есть в НАШИХ головах, они еще способны понимать и взаимодействовать с нами - респект им и уважуха.

Простите, я вам разве грубила? кажется я была крайне мила и описала ТО, ЧТО я вижу.

Я не говорила, что я за насилие, где вы это увидели? Я сказала, что есть ОДИН пример и есть ДРУГОЙ.

Вашу персону лично я никак не задела.

Немного не так, вожак не тот кто сильнее и злее, а тот кто мудрее и опытнее и знает как уберечься от опасности и найти еду и ночлег, а это не вожак а лидер. Причем тот лидер, за которым хочется идти, слово которого имеет непререкаемый вес, не потому что страшно, а потому что по другому и быть не может. Lena_Q говорит не о том, что щенку нужно все позволить и ни в чем не ущемлять, а о том, что многие щенковладельцы начитавшись умных книжек начинают по делу и без дела пресовать маленького, а это не требуется. Воспитание щенка заключается не в установлении как можно большего количества запретов, а в первую очередь в объяснении как можно и нужно и тогда то, что нельзя будет само собой разумеющимся.Нужно научиться правильно выстраивать не иерархию в стае, а отношения с собакой, научить ее действовать в тандеме с Вами и тогда иерархия выстроится сама собой. Моя собака ни разу не была наказана, мне никогда не приходилось повышать на нее голос, конечно все получалось не с первого раза, но я для нее авторитет. Сейчас она понимает меня, что назвается, с полувзгляда. И в двери первым входит тот, кто ближе, кушает первым тот, чье время сейчас трапезничать, а на диване мы валяемся вместе, и бесимся когда - она побеждает меня, а я побеждаю ее и это не дает возникать мыслям в ее голове, что она может быть главнее, потому что главного у нас нет, есть ведущий и ведомый по обоюдному согласию. Так мудрые родители навсегда остаются авторитетом в глазах своих уже взрослых и самостоятельных детей, к которым всегда идут за советом.

я с этим согласна и не считаю единственным правильным поведением с собакой - бить ее и все запрещать.

и не воспитываю свою собаку в таком ключе.

как собаке показать, что ты авторитет?

вы ЭТИМ ранг понижаете? :lol2:

"Не читайте до обеда советских газет" (с)

как понижать ранг собаки?

извините, конечно, смешнее всего новички. так смешно, когда ты профи в воспитании собак, а другой нет и сказал что-то не то. :) ухохочешься, наверное. приятно, что кого-то с утра повеселила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с этим согласна и не считаю единственным правильным поведением с собакой - бить ее и все запрещать.

и не воспитываю свою собаку в таком ключе.

как собаке показать, что ты авторитет?

Дело в том, что легче всего это показать, когда щенок только вошел в ваш дом и делает там первые шаги. Если же время немного упущено, то и тут все поправимо. Здесь уже не раз говорилось о том, что один из способов вернуть свой авторитет - заставить собаку зарабатывать свой завтрак, обед и ужин исключительно на прогулке, исключительно за правильное (желаемое) поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно нужно воспитывать собаку, для ее же безопасности, в конце концов, ситуации бывают разные - опасности кругом , кпримеру- дорога или слишком агрессивное поведение других собак( может быть любая порода), а собака Вас не слушает, делает все посвоему и что? Итог может быть печальным... А если у Вас не одна собака и кобели? Вы не представляете как с ними управляться, тяжело будет, я никогда не призывала бить собаку, речь идет о воспитании , иногда приходиться и прикрикнуть и дернуть, но первоначально нужно выстраивать свои отношения на любви и ласке и лакомстве ( никто этого не отменял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как собаке показать, что ты авторитет?

как понижать ранг собаки?

приятно, что кого-то с утра повеселила.

Вы знаете, самое оптимальное, если чего-то не знаешь - пригласить специалиста.

я не буду ковырять у ребенка во рту, чтобы определить, отчего это у него болит зуб, я отведу ребенка к стоматологу.

Если ваш щенок не слушается, вы вроде бы действуете так, как прочитали в какой-то книжке, но эффекта нет - значит, вы где-то ошибаетесь. И надо бы пригласить специалиста.

Потому что поведение закрепляется молниеносно. И , видимо, вы к 5 месяцам назакрепляли много всяких ненужностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идею с вожачеством выбросить из головы как вредную и неумную. Любить щенка, баловать в разумных пределах, знакомить с миром и средой, много играть, гулять, общаться, тискаться, поменьше запретов, особенно надуманных, большинство щенячьих шалостей проходит само, без какого-либо усилия со сторны владельца. Интегрированная в обычную жизнь собака, та, которая получает много времени и эмоций владельца, как правило сама усваивает оптимальную линию поведения в семье и доме. Поменьше заморачиваться всякой ерундой про "первым входить-выходить, первым есть и не пускать на диван", поступать стоит всегда логично и разумно, руководствуясь здравым смыслом, а не тем, что прочитали в инете)))Команды самые важные в жизни любой собаки - это подзыв и запрет, да. То есть "ко мне" и "Фу". Эти две команды не подразумевают степени "почти", То есть, собака не может "почти всегда" подходить по команде и "почти всегда" плевать помойки. ОНа должна ВСЕГДА подходить и ВСЕГДА плевать. Достигается это не сразу и не стоит требовать этого в полном обьеме от щенка, но стоит помнить, что эти две команды - самые важные в жизни собаки, не испортьте их.

Ну что вы подразумеваете под "надуманными" запретами? Вы сами себе противоречите. Т.е. вожака нету и не должно быть, но почему то беспрекословно выполнять команды "ко мне" и и "фу" это разве не к вожаку(хозяину) относиться? И потом, быть вожаком в стаи это не подразумевает использование насилия.Конечно если хозяин это так понимает, то эт уже не наше дело. А собачку нужно ВОСПИТЫВАТЬ, она как маленький ребенок.Если собаке все позволено, то ей будет по фиг, что вы ей там говорите "фу" или "ко мне", она(собака) будет себя вести так как ей нравиться и хочется, и разве не это приводит к доминированию? Я с Benediction абсолютно согласна, вожак конечно нужен, и между собакой и хозяином должны быть доверие,уважение и понимание. А собачку нужно воспитывать.

Изменено пользователем Ирина и Скай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, самое оптимальное, если чего-то не знаешь - пригласить специалиста.

я не буду ковырять у ребенка во рту, чтобы определить, отчего это у него болит зуб, я отведу ребенка к стоматологу.

Если ваш щенок не слушается, вы вроде бы действуете так, как прочитали в какой-то книжке, но эффекта нет - значит, вы где-то ошибаетесь. И надо бы пригласить специалиста.

Потому что поведение закрепляется молниеносно. И , видимо, вы к 5 месяцам назакрепляли много всяких ненужностей.

по поводу специалиста, я с вами полностью согласна.

но ведь тогда зачем на форуме различные разделы такие, как выращивание щенков, воспитание, ветеринария. ведь по сути на все эти вопросы лучше отвечать специалисту: от ветеринара до хендлера, к примеру.

поведением своего щенка я горжусь во многом ( хотя, разумеется, оно не безупречно, но ведет он себя порой лучше, чем его взрослые товарищи). занятия со специалистом планируются на сентябрь, с этим все ок.

я высказала мнение и ждала, чтобы его одобрили или наоборот опровергли, но не надсмешек и укоров :) насчет книг - да, действительно достаточно литературы я прочитала и видео в том числе. что-то я почерпнула и это действительно работает на МОЕЙ собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь тогда зачем на форуме различные разделы такие, как выращивание щенков, воспитание, ветеринария. ведь по сути на все эти вопросы лучше отвечать специалисту: от ветеринара до хендлера, к примеру.

занятия со специалистом планируются на сентябрь, с этим все ок.

в этих разделах можно почерпнуть теорию, на практике иструктор учит ВАС, как общаться с собакой,

очень сложно заниматься дрессировкой по форуму, если до этого не было никаких навыков, ну я так думаю :)

вот если до этого у Вас уже был опыт, то это другое дело, уже можно и подискутировать :)

и что-то поздновато со специалистом Вы собираетесь заниматься, к 8 месяцам только?

Изменено пользователем Вера и Ванес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так, вожак не тот кто сильнее и злее, а тот кто мудрее и опытнее и знает как уберечься от опасности и найти еду и ночлег, а это не вожак а лидер. Причем тот лидер, за которым хочется идти, слово которого имеет непререкаемый вес, не потому что страшно, а потому что по другому и быть не может. Lena_Q говорит не о том, что щенку нужно все позволить и ни в чем не ущемлять, а о том, что многие щенковладельцы начитавшись умных книжек начинают по делу и без дела пресовать маленького, а это не требуется. Воспитание щенка заключается не в установлении как можно большего количества запретов, а в первую очередь в объяснении как можно и нужно и тогда то, что нельзя будет само собой разумеющимся.Нужно научиться правильно выстраивать не иерархию в стае, а отношения с собакой, научить ее действовать в тандеме с Вами и тогда иерархия выстроится сама собой. Моя собака ни разу не была наказана, мне никогда не приходилось повышать на нее голос, конечно все получалось не с первого раза, но я для нее авторитет. Сейчас она понимает меня, что назвается, с полувзгляда. И в двери первым входит тот, кто ближе, кушает первым тот, чье время сейчас трапезничать, а на диване мы валяемся вместе, и бесимся когда - она побеждает меня, а я побеждаю ее и это не дает возникать мыслям в ее голове, что она может быть главнее, потому что главного у нас нет, есть ведущий и ведомый по обоюдному согласию. Так мудрые родители навсегда остаются авторитетом в глазах своих уже взрослых и самостоятельных детей, к которым всегда идут за советом

Уважаемые, не надо "очеловечивать" собак)))) Кто-нибудь видел старого и больного, но мудрого вожака в стае собак? Мне как-то не довелось.

Лабры редко настолько доминантны,чтобы им приходилось именно доказывать что ты вожак

:lol2: Лабры зачастую в щенячестве настолько "раздолбаи", что им надо НАСТОЯТЕЛЬНО указывать желаемую линию поведения :doh:

Вы несколько неправильно понимаете принцип вожака.

Смысл его в том, что вы всегда в любых ситуациях принимаете решения за собаку - куда она идет, с кем общается, когда играет и т.д. Это маленькие каждодневные вещи из которых складывается общая картинка.

Если вы наоборот позволяете собаке верховодить в бытовых вещах, но периодически ВДРУГ ставите ее на места - такой тип обучения приводит только к регулярным конфликтам. Собака не может понять, почему в большинстве ситуаций вы позволяете ей быть главной, а потом вдруг пытаетесь понизить ее ранг.

Я могу с собаками и валяться и в дверь первыми пускать и т.д., но они все равно знают, что в нашей стае я - главная сука)))

Плюсуюсь

Вы, именно Вы, а не кто-то, определяете ПРАВИЛА. И Вы, как вожак стаи, следите за соблюдением этих правил. Поощряете за "подвиги" и наказываете за "проступки". Не настолько важно как все это будет происходить, важно чтобы это было понятно собаке. Кто-то кормит только за правильное поведение, кто-то отвешивает "волшебного пендаля".... Повторюсь, главное чтобы это было понятно и действенно, а выбор воздействия за Вами. Ну и, ессесно, без фанатизма)))

как собаке показать, что ты авторитет?

Это и просто, и сложно одновременно))))

Нужно научиться контролировать ресурс, а не статус. Вот здесь нужна Ваша мудрость и опыт.

как понижать ранг собаки?

Никак не надо)))) Загнать собу ниже плинтуса дело не сложное. Гораздо эффектнее и эффективнее будет подняться без унижения других.

извините, конечно, смешнее всего новички. так смешно, когда ты профи в воспитании собак, а другой нет и сказал что-то не то. ухохочешься, наверное. приятно, что кого-то с утра повеселила.

Не обращайте внимания))) Для некоторых важнее казаться, чем быть))) А вот поведение других на грани фола.... Если не ЗА гранью....

Позволю себе немного внести корректировку в "желаемые команды". На мой взгляд не желательно использовать пока те команды, которые используются в ОКД и проч. Как оказалось (для меня) что "ко мне" достаточно сложная команда, и наш "доинструкторский" период наложил много неправильного,что сейчас приходится исправлять (что дольше и сложнее). "Ко мне" можно заменить на "иди сюда" (или подобное на Ваш выбор). Есть еще универсальная команда "нельзя"..... А вообще, Вы "лепите" собаку под себя, и Вы определяете будете ли Вы сдавать ОКД или рядом будет бесшабашный друг-компаньон понимающий вас с полуслова, но неправильного полуслова для других. Настойчивость, последовательность и разум - и все будет замечательно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы подразумеваете под "надуманными" запретами? Вы сами себе противоречите. Т.е. вожака нету и не должно быть, но почему то беспрекословно выполнять команды "ко мне" и и "фу" это разве не к вожаку(хозяину) относиться? И потом, быть вожаком в стаи это не подразумевает использование насилия.Конечно если хозяин это так понимает, то эт уже не наше дело. А собачку нужно ВОСПИТЫВАТЬ, она как маленький ребенок.Если собаке все позволено, то ей будет по фиг, что вы ей там говорите "фу" или "ко мне", она(собака) будет себя вести так как ей нравиться и хочется, и разве не это приводит к доминированию? Я с Benediction абсолютно согласна, вожак конечно нужен, и между собакой и хозяином должны быть доверие,уважение и понимание. А собачку нужно воспитывать.

Надуманные запреты отлично проиллюстрировала Benediction, всвоем посте

но думаю, что некоторые правила стаи должны быть. как только я начинаю щенку заходить первым или лежу на полу так, что он находится выше меня, он начинает наглеть. во всех смыслах. он может позволить себе не выполнять команды или кусать меня (при чем, кажется после смены зубов это еще больнее). если я "понижаю его ранг" послушание вырастает

То есть щенку запрещают находится выше вожака - вот это типический! надуманный запрет, обоснование которого есть ТОЛЬКО в голове Benediction, и вполне вероятно, ценой невероятных усилий она вобьет его в голову ее щенка. Смысла и цели этот запрет - не имеет, разве что потешить самолюбие владельца, который хотя бы с собакой ощутит себя "вожаком"

Беспрекословное выполнение команд НЕ имеет никакого отношения к вожачеству, это - условный рефлекс, его вырабатывают, собственно это называется дрессировка - никак не воспитание, и эта отрасль человеческой деятельности имеет вполне ясные закономерности.

Позволю себе немного внести корректировку в "желаемые команды". На мой взгляд не желательно использовать пока те команды, которые используются в ОКД и проч. Как оказалось (для меня) что "ко мне" достаточно сложная команда, и наш "доинструкторский" период наложил много неправильного,что сейчас приходится исправлять (что дольше и сложнее). "Ко мне" можно заменить на "иди сюда" (или подобное на Ваш выбор). Есть еще универсальная команда "нельзя".....

Имея в виду дальнейшую соревновательную карьеру собаки, безусловно не стоит путать обиходные и нормативные команды, да. Если же нормативного послушания не требуется, то вполне допустимо применять нормативные команды без нормативного наполения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надуманные запреты отлично проиллюстрировала Benediction, всвоем посте

То есть щенку запрещают находится выше вожака - вот это типический! надуманный запрет, обоснование которого есть ТОЛЬКО в голове Benediction, и вполне вероятно, ценой невероятных усилий она вобьет его в голову ее щенка. Смысла и цели этот запрет - не имеет, разве что потешить самолюбие владельца, который хотя бы с собакой ощутит себя "вожаком"

Беспрекословное выполнение команд НЕ имеет никакого отношения к вожачеству, это - условный рефлекс, его вырабатывают, собственно это называется дрессировка - никак не воспитание, и эта отрасль человеческой деятельности имеет вполне ясные закономерности.

Lena_Q, от ваших постов веет такой агрессией, что ей-богу уж не знаю, кто из нас более агрессивен со своими любимцами) и потом, Вы - истина в последней инстанции, что готовы порвать на себе рубашку за то, чтобы принизить меня?)

не переживайте, мой щенок - любимец, за счет которого уж точно я не намерена тешить свое самолюбие.

Не намерена более отвечать вам здесь, ибо это приобретает характер спора, отдаленного от темы.

Изменено пользователем Benediction
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этих разделах можно почерпнуть теорию, на практике иструктор учит ВАС, как общаться с собакой,

очень сложно заниматься дрессировкой по форуму, если до этого не было никаких навыков, ну я так думаю :)

вот если до этого у Вас уже был опыт, то это другое дело, уже можно и подискутировать :)

и что-то поздновато со специалистом Вы собираетесь заниматься, к 8 месяцам только?

то есть задавать вопросы, можно тоже имея опыт?) я в общем, не претендую на звание самого умного кинолога, поэтому всегда, на мой взгляд, деликатно и аккуратно строю свои посты.

Вы дали повод задуматься о более раннем начале занятий. Просто сейчас жарко, собака гуляет только рано утром + 2 раза попис-покак и поздно вечером, днем спасаю его от жары, дома благо не так жарко, я думала, что сентябрь - отличное время для занятий, чтобы они проходили в должном для собаки комфорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть задавать вопросы, можно тоже имея опыт?) я в общем, не претендую на звание самого умного кинолога, поэтому всегда, на мой взгляд, деликатно и аккуратно строю свои посты.

Вы дали повод задуматься о более раннем начале занятий. Просто сейчас жарко, собака гуляет только рано утром + 2 раза попис-покак и поздно вечером, днем спасаю его от жары, дома благо не так жарко, я думала, что сентябрь - отличное время для занятий, чтобы они проходили в должном для собаки комфорте.

занятия со щенком, и то, что инструктор будет учить вас обращаться с собакой - это не 50-километровые забеги и не трасса аджилити))) никаких запредельных нагрузок вам не предложат.

ЗЫ: щенок 2,5 месяца: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58702&st=160

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сейчас жарко, собака гуляет только рано утром + 2 раза попис-покак и поздно вечером, днем спасаю его от жары, дома благо не так жарко, я думала, что сентябрь - отличное время для занятий, чтобы они проходили в должном для собаки комфорте.

У нас занятия проходят 2 раза в неделю: в воскресенье в 9 утра (когда еще не слишком жарко), и в среду в 8 вечера (когда уже основная жара спала). Плюс занятия проходят в тенистом месте (на окраине парка). Так что для собаки не очень то и напряжно))) А вот чем раньше, тем лучше - это да)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть задавать вопросы, можно тоже имея опыт?)

нет, Вы не правильно меня поняли, конечно же нужно задавать вопросы, просто Вы несколько спорить начали, как мне показалось,

а учитывая, что опыта у Вас как такового нет, я бы прислушалась к участникам форума и черпала информацию :)

Вы дали повод задуматься о более раннем начале занятий. Просто сейчас жарко, собака гуляет только рано утром + 2 раза попис-покак и поздно вечером, днем спасаю его от жары, дома благо не так жарко, я думала, что сентябрь - отличное время для занятий, чтобы они проходили в должном для собаки комфорте.

все дело в том, что чем больше Вы тянете, тем больше упускаете времени и у собаки закрепляется определенное поведение, ни факт что оно правильное,

поэтому я и написала, что поздновато заниматься собираетесь,

появись у меня сейчас щенок в доме, я бы с первых дней начала занятия сама, а месяцев с 3-х прям пошла бы в группу :)

всегда проще НАУЧИТЬ, чем ПЕРЕУЧИВАТЬ,

уж я знаю о чем говорю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятия со щенком, и то, что инструктор будет учить вас обращаться с собакой - это не 50-километровые забеги и не трасса аджилити))) никаких запредельных нагрузок вам не предложат.

ЗЫ: щенок 2,5 месяца: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58702&st=160

спасибо, я видела :) замечательно!

да, это я понимаю, но как правило, туда добраться надо. Например, в Сокольники, мы можем пешком, но это более получаса в один конец. машины нет, а еще говорят, к нам на пруд приезжает кинолог заниматься, вроде как этот человек будет набирать группу только после лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...