Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите советом по обустройству жилья


alenasam

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Посидела я на форуме, начиталась и решила задать несколько вопросов, чтобы для себя все понять.

Мы уже выбрали щенка золотистого ретривера, он пока еще маленький (32 дня от рождения) и живет у мамы с братьями и сестрами.

Щеночек - девочка.

Почитав про воспитание щенка, я была несколько озадачена идеей лабро-ремонта.

Меня искренне пугает необходимость ремонтировать дом, после взросления щенка. Мы снимаем дом и думаю хозяева не очень обрадуются если щенок сгрызет им весь дом (обои, провода, паркет и мебель). Это обязательная опция? И как можно снизить погром?

У меня раньше был американский кокер-спаниэль (лет 10 назад), так она ничего у нас не сгрызла.

Какие есть способы? Прочитав несколько тем. я поняла, что можно купить клетку, но клетка мне лично не очень нравится, может купить загон-манеж железный? Там места больше.

Потом, мы живем в загородном доме. Щенка нам отдадут в 2 месяца, а гулять можно только в 3,5. Можно ли выпускать щенка раньше на свой участок?

Видела фотки у заводчиков щенков на травке, явно они еще не привитые, значит все таки выпускать можно? Или все таки нет? Подскажите пожалуйста.

В семье проживает мальчики-близнецы 6 лет, очень активные.

Что необходимо предусмотреть, чтобы щенка не загубить, не испортить.

Буду очень благодарна за любые советы.

Только пожалуйста не ругайтесь, читала форумы, реально становится страшно спрашивать, так тапками кидаются ...

Изменено пользователем alenasam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собаку например 1-2 года не хотите? И к детишкам лояльней будет и им играть интересней и дом не погромит так, как щенок. А про погрызы все индивидуально, наш не грыз, а у кого-то просто швах! Клетка не плоха когда Вас дома например нет, особенно если жилье не ваше, и вы переживаете, когда вы дома сможете контролировать! По поводу прививок, можно взять уже 4-5 месячного щенка со всеми прививками - вариантов много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы дома, мы конечно можем контролировать, а вот когда нас нет, загон может подойти?

Взрослая собака уже кем-то под себя воспитана. Она уже будет не совсем наша. Так нам не хочется.

Любому заводчику будет трудоемко выращивать щенка до 4-5 месяцев у себя, думаю мало кто согласится на это. Все же хотят отдать и наконец отдохнуть, побыть в тишине и т.д.

Ну это мое мнение, может не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не было выхода, пришлось малую поначалу запереть в клетке, но только не в железной, а в выставочной, довольно большой по размеру, через неделю пришлось отдавать клетку в мастерскую чтоб залатали дыры :lol2:

Пришлось бросить эту затею, но нам легче, у нас есть нянька - 4хлетний кобель, она теперь грызет его, а не обои)))) Но вот он в свое время все-таки помог нам с ремонтом, особенно хорошо у него получалось отрывать обои :doh: Правда, когда старшего отдавали друзьям на передержку, а сами вернулись с выставки и не сразу его забрали от друзей, она нам уронила тумбочку в коридоре и сгрызла часы-будильник, но ведь мы сами виноваты, надо было убирать, все равно, что маленький ребенок все в рот тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загон подойдет. Вот только клеткой Вы сможете пользоваться потом долгие годы (семинары, выставки, поездки...) - а загон взрослой собаке снести легче, имхо.

Про взрослых собак - Вы ошибаетесь, множество людей берут собак и в год, и в два, и в шесть - ретриверы имеют гибкую психику и быстро адаптируются к новым людям и условиям. Подтверждение - моя собака, взятая почти в два года.

Да, заводчику проблемно держать десяток щенков до полугода - но бывает "не сезон", когда щенки засиживаются вне зависимости от того, как крут и ценен помет. Вы можете поискать щенков 4-6 месяцев, именно таких вот засидевшихся.

Детей учите правильно обращаться со щенком, не перегружайте щенка общением с ними, это утомительно, нервно и опасно. Никогда не оставляйте детей и щенка в комнате одних - даже просто выйти помешать суп.

Снизить погромы можно - своевременно и разумно нагружая щенка дрессировкой и играми - обучающими, с Вами, а не просто бесиловом с Вашими детьми.

И да, забыла - прежде, чем привести щенка в дом - потратьте несколько часов, осмотрев тщательно свое жилье на предмет мелких предметов в зоне досягаемости щенка. Присаживаетесь на корточки и смотрите - вот шнуры, вот провода, вот хрупкие стойки с цветами, вот узкий проход под диван - все это опасно. И все это надо предварительно устранить - прикрыв узкие проходы, где щенок может застрять, убрав или загерметизировав шнуры и застелив скользкие полы, чтобы он не подвернул себе конечности на бегу.

Изменено пользователем MarinaSatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лаброремонтом как повезет. У нас до собаки был кот так он еще сожрал обои чуть ли не до середины стены. Ну собака тоже подправила чуток. Но у нас собачьей работы в смысле ремонта почти не заметно. А у знакомых кане корсо съел линолиум с плинтусами даже. Как повезет. Лучше клетка - все равно без хозяев собаки в основном спят. Какая разница в клетке или нет.

А по поводу погулять могу рассказать историю со старшей собакой. Щенка привезли без прививок и через несколько дней умер дедушка. Естественно было не до собаки. Посадили щенка на веревку. Во двор могли пробраться другие собаки (забор не очень). Дальше собаку украли, а через несколько дней подбросили больного энтеритом нашего щенка. Заразиться он мог и во дворе и когда украли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С погоромом как повезет. У меня жена была тоже против клетки, но после того как он зассал и засрал весь пол, открыл шкаф купе, вытащил оттуда все вещи и изваляв их в коричневой субстанции и сгрыз 4 сумки жены , то клетку купили на следующий же день. Привык в момент. все туда тащит, спит там. Когда мы дома клетка открыта, когда нас нет закрываем. Пес нормально себя там чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моими таких проблем не было, но у многих погромы страшные- купите клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла зачем Катя с Мариной сватают взрослых собак, когда ТС уже выбрал щенка и готов купить :dntknw:

про погрызы лотерея, но на пару недель как минимум придется освободиться для собаки, а лучше на подольше, просто потому что бы приучить его к пеленкам и едят мелкие с интервалом в 4 часа. Про травку: - если нет 100% доступа на участок чужим животным, то на травку можно, по не многу и под присмотром, быстрее к туалету на улице приучится. В 6 лет вполне уже голова на месте, просто объясните ребятам, что он живой, а не игрушка, что бы не хватали и не тискали, и дозированные активные игры, не более 5 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы.

Начала изучать клетки:-)

На участок могут зайти чужие кошки, забот из кованки, не глухой.

Так что видимо, нам не гулять:-( А жаль, осенью не так интересно на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за улице не переживайте, здоровее будет, а осенью даже еще лучше, не так жарко, опять же любимая ретривирами грязь и лужи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ретриверов комбинезоны от грязи одевают?

Или только на маленьких?

Вот, изучила клетки, мне понравились Американские и Бельгийские.

Какой размер брать 6 или 7? (107 или 118 см в длинну)?

Что посоветуете?

Или все-таки взять загон?

Я раскорячилась ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим небольшим опытом.

У нас с самого начала вот такая клетка 1542dd-wDogweb_enl.jpg

Icrate 1542DD Очень удобный вариант! Две двери, пластиковый поддон, легко складывается, удобно переносить.

Запирала собакА в ней первые два дня на ночь. На этом все. Теперь она стоит открытая всегда, для него это его домик куда можно уйти чтобы не беспокоили, куда можно лакомство унести и скушать, где можно свой любимый олений рог погрызть.

Клетка у нас стоит в коридоре, при этом муж сделал мини-двери в комнату и на кухню. Когда уходим, собака остается в пространстве прихожей и небольшого коридора. Дверцы сделал из обычной фанеры, на небольшие крючочки закрываются, высотой дверцы сантиметров 80. Сделано для того, чтобы без нас собака не ходила туда где может натворить дел + чтобы шел свет из комнаты дабы не включать лампочку в прихожей когда нас нет. Плюс очень удобно, чтобы он привык в комнату входить только с разрешения, чтобы из кухни можно было выставить, когда это необходимо, дабы под ногами не мешался при готовке.

Обои в этом пространстве прихожей и коридора он ободрал, не так чтобы ужас-ужас, но низ у нас оборван, ему было любопытно, они же шуршат. Началось с того, что упором двери заинтересовался,а там и до обоев было недолго , ну и поехало! )) Из погрызов на этом все. Сейчас щенку полгода. Дабы отвлечь его внимание в период смены зубов я ему купила деревянную гантель, которая продается в зоомагазине для апортировки, купила олений рог и плетенку-веревочку. Вот эти три вещи у нас пользовались и пользуются наибольшей популярностью. Лидирует при этом олений рог.

Про комбинезон. Вот вырастет окончательно, тогда уж.. Сама жду этого момента. Просто растет быстро, комбезы не дешевое удовольствие. Каждый месяц отдавать 1000р. не вижу смысла.

А пока можно к ванне приучать, чтобы знал что такое "мыться". Разумеется, не сразу как к вам в дом попадает, после второй прививки и после карантина. Мы даже позже начали, месяца в 4 познакомили с ванной

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ.

Я, вот только, не поняла зачем сделали фанерные мини-двери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если закрыть двери в комнату и на кухню, то когда мы уходим, он остается в пространстве прихожей и коридора в полной темноте.

Лампочку ему включать не вариант, в полной темноте оставлять на время рабочего дня тоже не вариант.

А фанерные двери не позволяют ему свободно гулять по квартире без нас (во избежании неожиданных погрызов), но при этом в коридор поступает естественный свет.

К тому же удобно, т.к. можно как бы выставить их кухни, но при этом он как бы рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

У нас так не получится, хотя можно оставить на кухне, там все ножки железные:-)

Вот только не хочется поддон для туалета на кухню помещать:-(

Блин, вспомнила, есть черный деревянный стол:-) и панели нижние у кухни, вдруг ее это заинтересует.

:helpsmilie: Наверное лучше в клетке, на время нашего отсутствия. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала автоковрик, клала на него тряпочку - вот тебе и туалет.

С газетами мой играл, а пеленки сгрызал. Пришлось прибегнуть к тряпочке.

А почему не получится? Я понимаю что фанерная дверца не слишком эстетично, но зато как удобно и практично!

И потом это же не навсегда. Вырастет, скорее всего, снимем дверки.

Мой пес при мне приложился к ножкам стола на кухне, обрызгивания антигрызинами не особо помогали.

Только Вы учтите, что к клетке надо приучить или хотя бы познакомить его с ней. Я в первую ночь же заперла в клетке (тоже начитавшись про ужасы погрызов), но при этом я почти весь день перед этим провела рядом с клеткой, играла с щенком, залезала вместе с ним в клетку, покормила его там пару раз. А не просто так что пришла ночь, пошла и закрыла малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, не принесу и сразу в клетку:-)

Конечно поиграем, покормим, положим кучу игрушек, может даже грелку.

Короче мы не собираемся зверствовать, просто дом съемный, если она его сгрызет. нам это в копеечку влетит, да и не эстетично:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...