Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подбирание деревяшек на улице


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, итак тема - что можно , а что нельзя поднимать на улице? нам 3 месяца и мы хватаем всё что видим под зубами. Мусор, пищевые отходы, банки и т.п. - это ясно. Но вот что делать с желанием лабрадорчика поносить куски дерева и твёрдые засохшие растения? Сегодня придерживаюсь тактики забирать всё из пасти говоря "нельзя" , но наша прогулка в основном состоит из поиска этих деревяшек ( сейчас находимся в загородном доме, и тут много всего ) Сегодня, когда дал ему трубочку для чистки зубов, заметил что кровоточат десна, вероятно из-за регулярного вытаскивания твёрдых предметов из пасти или же из-за того что грызёт их) Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки кровоточат десна из за большого размера трубочки или косточки... так сказать на по зубам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу! Мы тоже только недавно начали гулять - отнимаем и вынимаем из пасти все, что собирает, но как быть с палками? Вредного в них вроде бы нет... Но получается что наше поведение не логично :blush2: Это можно - это нельзя... С мячиком бегаем, играем в футбол, занимаемся апортировкой, но щен еще маленький - быстро устает и через какое-то время теряет интерес. А полежать в травке - погрызть палочку - такая давольная мордаха у него :nyam: Еще любит с какой-нибудь веткой в зубах важно по дорожке бежать или за листиками погоняться...

Изменено пользователем ЮльОк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не наделяйте свою собаку человеческими качествами, логикой, например. есть всякую еду с пола, с земли - нельзя, подобрать и играть с палкой - можно. вот и все. хотя я бы все-таки купила в зоомаге специальный апорт и давала бы играть с ним, а не с палками, потому что от палок бывают всякие неприятности - застрявшие в деснах и языке мелкие щепки, если щепок наглотаться - то может быть и непроходимость, и жестокий запор. после того, как у моего пса вынули щепку из попы, которая там поперек встала, я палки не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир щенки так познают. Я со своими тоже носилась, все из пасти вытаскивала. Пройдет с возрастом, а пока - следите и вытаскивайте. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу! Мы тоже только недавно начали гулять - отнимаем и вынимаем из пасти все, что собирает, но как быть с палками? Вредного в них вроде бы нет... Но получается что наше поведение не логично :blush2: Это можно - это нельзя... С мячиком бегаем, играем в футбол, занимаемся апортировкой, но щен еще маленький - быстро устает и через какое-то время теряет интерес. А полежать в травке - погрызть палочку - такая давольная мордаха у него :nyam: Еще любит с какой-нибудь веткой в зубах важно по дорожке бежать или за листиками погоняться...

Есть команда Фу - это табу, есть команда Нельзя - это сейчас нельзя, а с разрешения можно. С палками надо быть поаккуратней, лучше не давать их грызть, можно подавиться, пораниться щепкой, но вы от них ни куда не денетесь, лучше палку использовать в качестве апорта или потягушки. В 3 мес. он только вышел в мир, столько всего интересного - мусор, окурки, палки, листики и т.д. как еще попробовать, только на зуб и здесь вы начинаете фильтровать Фу или Нельзя или пусть уже знакомится.

Изменено пользователем Елена и Изар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно еще вопрос? Насколько жесткой должна быть команда "ФУ"? Вет. врач сказала нам "за поднимания на улице бить нещадно!!!" Я пока просто вынимаю из пасти, повторяя "фу", могу легонько шлепнуть, в принцыпе, действует - от какашек и чето-то съедобного отходит (вчера вот даже мимо булки прошел, только глянул), но вот кости раскиданные не пропускает :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно еще вопрос? Насколько жесткой должна быть команда "ФУ"? Вет. врач сказала нам "за поднимания на улице бить нещадно!!!" Я пока просто вынимаю из пасти, повторяя "фу", могу легонько шлепнуть, в принцыпе, действует - от какашек и чето-то съедобного отходит (вчера вот даже мимо булки прошел, только глянул), но вот кости раскиданные не пропускает :thumbdown:

ФУ - прям страшным пристрашным голосом, доктор в принципе прав, собака здоровее будет, но нам же жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно еще вопрос? Насколько жесткой должна быть команда "ФУ"? Вет. врач сказала нам "за поднимания на улице бить нещадно!!!" Я пока просто вынимаю из пасти, повторяя "фу", могу легонько шлепнуть, в принцыпе, действует - от какашек и чето-то съедобного отходит (вчера вот даже мимо булки прошел, только глянул), но вот кости раскиданные не пропускает :thumbdown:

Пусть меня сейчас закидают всем чем можно, но я с Вашим ветеринаром согласна на все 100%. Результат-не подбирает ничего с земли, кроме палочек, с 4 месяцев, причем без всякой команды, просто проходит мимо всего что набросано. Не могу грамотно сформулировать как нам объясняли упражнение "помойка" на заянтиях, но никакая команда не нужна при подбирании иначе закрепится схема подобрал-фу-плюю /не плюю, а собака просто не должна ничего подбирать с земли.

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно еще вопрос? Насколько жесткой должна быть команда "ФУ"?

ветеринара бить надо и дрессировать нещадно(

я говорю своей собаке "фу" серъезно настроенно,резко, настойчиво, голос повышаю редко...

пс Я тоже сталкивалась с подбиранием, даже сейчас так и пытается иногда наш собакин чего-то подобрать ("добрые" люди всегда стараются "накормить" бездомных собак костями, прокисшей едой и тд + всякие бутылки, палки). Помогает аппортик, поощерение и дрессировки.

"Бить нещадно" своего собакина? Ну у нас до такого ттт не доходило.

Если и наказать, то мы берем за холку, чуть прижимаем к низу и гробовым голосом: "Фу так делать... Бруно, фу.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятная штука эти палки) Сегодня вышли, дал возможность взять палку, так мы всю прогулку и пробегали с ней в зубах, даже на другую менять не стал) Вывод: Нужно купить палку самому, давать перед выгулом, и он не захочет подбирать ничего другого с земли. Ну видимо пока не надоест эта палка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо пока не надоест эта палка))

палка не надоест, если вы придумаете с ней кучу игр - бросалки-приносилки, то бишь апорт, потягушки-отнимушки, палочку можно бросать в воду и за ней плыть, ее можно просто носить, через нее можно прыгать... включайте фантазию и играйте, тогда не надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую купить щенку аппортированый предмет(рукав, мячик и т.д.) и брать их с собой на прогулку. А если уж он все равно хочет подобрать деревяшку, бутылку или может даже отраву(не пугайтесь форумчане, у меня сейчас пинчер, и многие пытались его отравить, раскидывая "лакомства" в виде злокачественных таблеток), несльно дерните поводок, строго скажите его имя, поругайте. Нельзя ругать минут 5-10 после того, как он взял. Из зубов, конечно, брать не рекомендуется, но если уж это таблетка или что-то такое, я всегда забираю у него эту вещь, даже, если он ее уже жует.

Ну, а палку не выхватывайте, а постарайтес отвлечь его внимание на что-то другое(скажем, лакомство в вашем кармане, команда, или просто поласкать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отвлеку лакомством - он не подумает что я награждаю за поднятие палки?)

Купили что-то вроде мягкой палочки ( из пожарного каната материал ) Носится с ней, из зубов не выпускает. Берём не всегда с собой, когда гуляем без неё, поднимает всё подряд. Я его останавливаю, подхожу говорю "нельзя" и забираю из пасти предмет и кидаю куда по-дальше. Учим "апорт" бежит за этим пожарным канатиком, но не отдаёт в руки пробегая мимо меня) Конечно вопрос не совсем по теме, но подскажите правильно ли делаю? И как выучить команду "дай" чтоб он приносил именно в руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отвлеку лакомством - он не подумает что я награждаю за поднятие палки?)

Купили что-то вроде мягкой палочки ( из пожарного каната материал ) Носится с ней, из зубов не выпускает. Берём не всегда с собой, когда гуляем без неё, поднимает всё подряд. Я его останавливаю, подхожу говорю "нельзя" и забираю из пасти предмет и кидаю куда по-дальше. Учим "апорт" бежит за этим пожарным канатиком, но не отдаёт в руки пробегая мимо меня) Конечно вопрос не совсем по теме, но подскажите правильно ли делаю? И как выучить команду "дай" чтоб он приносил именно в руки?

Ну, это смотря как вы будете его поощрать:)

Если ваша собака-упрямая, то обучить ее намного труднее. Возьмите длинный поводок(можно в конном магазине купить корду, т.к. Она прочнее и удобнее в плане обработки команд и т.д.), пристегнитеикарабин к ошейнику щенка. Посадите собаку у левой ноги, киньте игрушку. Придерживайте щенка за ошейник, повторяя команду"ждать". Подождав короткое время, отпустите щенка, если тот побежит-снова возьмите за ошейник, усадите, и скажите команду, если нет-поощрите, похвалите. После, скажите "аппорт!" и отпустив ошейник, подбодрите щенка(подтолкните или подбодрите голосом) что бы тот побежал за игрушкой. Только не растегивайте, не спешите настегивать длинный поводок. Когда щенок возьмет в зубы канатик, побежит в вашу сторону, подзовите его, примкните лакомством, используя команду "ко мне". Если он на это не поведется, немного дерните, а точнее натяните поводок, что бы тот подошел к вам. Если он подойдет, похвалите его, усадите с левой ногой(или возле себя, перед собой) и скажите"дай" после чего заберитеу него игрушку. Если он будет упрямиться, рычать, и попытается поиграть с вами в перетяни канат. Поиграйте с ним, а после, закончим игру, усадите ребенка и сказав "дай" возьмите игрушку. Если он снова станет играть, дерните поводок, и снова повторите команду, взяв игрушку из зубов. Если даст-похвалите, поласкайте. Таким образом, повторяйте упражнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...