Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О чужих детях (((


Margi

Рекомендуемые сообщения

А мне кажется, надо у Ольги Нечаевой, как у очевидца, спросить, что лучше для таких детей - какая-никакая мама, или детдом. Она-то своими глазами видела и может объективно ответить.

Как "подруга" Оли по усыновлённым детям-скажу-лучше второе.Мою дочь изъяли из семьи только в 2 года,всё время пытались образумить непутёвую био-мать,хотя,с самого начала было понятно,что ребёнок ей не нужен и она будет вести тот образ жизни,какой хочет.Она никогда не стояла в ЖК на учёте и,видимо,для неё было неожиданностью,когда она,17-летняя совершенно "нечаянно" выродила в очередном притоне девочку 1700 весом и четырёхкратным обвитием пуповины вокруг шеи,которая задыхалась в мутных,грязных и вонючих околоплодных водах (так написано было в медкарте,Скорую ей всё-таки "друзья" потом вызвали).Мою дочь много раз изымали из пьяных притонов,обпоенную водкой (чтобы спала и не мешала народу куролесить),а потом опять возвращале "маме",она бросала её совершенно посторонним людям и пропадала в неизвестном направлении на месяца.У ребёнка страшные следы от пролежней,рваные раны,ожоги.Её практически никогда не мыли,от "коросты" мы избавились только через полгода дома.Закончилась эта жизнь "в семье" тем,что её закрыли на замок в нетопленном деревенском доме в декабре месяце и исчезли в неизвестном направлении,а добрые соседи,слыша из закрытого дома плач ребёнка,подсовывали ей кусочки еды под дверь и вызвали участкового,который приехал лишь через двое суток и Улю еле "отрыли" в куче одеял и телогреек.Она,находясь уже 9 месяцев с нами,не может наесться-ест до рвоты и всё равно-ест,ест,ест..Это называется "синдромом блокадника".Да,я там была много раз (в ДД) и историей своей дочери рассказываю об истории 80% находящихся там детей.

Как правило,вспоминают,что у них есть дети и пытаются восстановиться в правах только 2% таких горе-мамаш.Многие из них всё равно "срываются" и дети навсегда остаются в ДД.

Изменено пользователем lenlenka & Tess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "подруга" Оли по усыновлённым детям-скажу-лучше второе.Мою дочь изъяли из семьи только в 2 года,всё время пытались образумить непутёвую био-мать,хотя,с самого начала было понятно,что ребёнок ей не нужен и она будет вести тот образ жизни,какой хочет.Она никогда не стояла в ЖК на учёте и,видимо,для неё было неожиданностью,когда она,17-летняя совершенно "нечаянно" выродила в очередном притоне девочку 1700 весом и четырёхкратным обвитием пуповины вокруг шеи,которая задыхалась в мутных,грязных и вонючих околоплодных водах (так написано было в медкарте,Скорую ей всё-таки "друзья" потом вызвали).Мою дочь много раз изымали из пьяных притонов,обпоенную водкой (чтобы спала и не мешала народу куролесить),а потом опять возвращале "маме",она бросала её совершенно посторонним людям и пропадала в неизвестном направлении на месяца.У ребёнка страшные следы от пролежней,рваные раны,ожоги.Её практически никогда не мыли,от "коросты" мы избавились только через полгода дома.Закончилась эта жизнь "в семье" тем,что её закрыли на замок в нетопленном деревенском доме в декабре месяце и исчезли в неизвестном направлении,а добрые соседи,слыша из закрытого дома плач ребёнка,подсовывали ей кусочки еды под дверь и вызвали участкового,который приехал лишь через двое суток и Улю еле "отрыли" в куче одеял и телогреек.Она,находясь уже 9 месяцев с нами,не может наесться-ест до рвоты и всё равно-ест,ест,ест..Это называется "синдромом блокадника".Да,я там была много раз (в ДД) и историей своей дочери рассказываю об истории 80% находящихся там детей.

Как правило,вспоминают,что у них есть дети и пытаются восстановиться в правах только 2% таких горе-мамаш.Многие из них всё равно "срываются" и дети навсегда остаются в ДД.

Боже мой, бедная девочка. как хорошо, что теперь у нее есть Вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenlenka & Tess,боже мой! Простите,но после такого рассказа,я даже не буду ничего говорить :sorry:

Читала и плакала....я бы убивала таких(((

Слава Богу и Спасибо Вам!!!! Дай Бог Вашей девочке здоровья! Вам здоровья и сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenlenka & Tess спасибо Вам , за то, что Вы есть у Вашей доченьки. Не смогла сдержать слез :cray: .Желаю Вашей семье всего самого наилучшего! :buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,девочки!Наша доча-это наше всё,самая родная и любимая (а я знаю о чём говорю,я ведь до неё сама родила 2-х пацанов))

Я,собссна,к чему всё это написала? Да к тому,что ребёнка не отбирают сразу у пьяницы-мамаши,а ведут с ней профилактическую работу,если надо-лечат в наркологичке,устраивают на работу,контролируют...Просто,очень часто,соц.служба и опека ничего не знают о таких проблемных семьях,а узнают очень поздно,когда уже ничего нельзя сделать и случается самое страшное...Поэтому и надо дать шанс мальчику,о котором пишет ТС.И этот шанс можем дать мы,окружающие.И его беспутной мамаше тоже...Ведь род. прав сразу не лишают,забирают ребёнка и ограничивают в правах на полгода,а она за это время может посещать его,устроиться на работу,бросить пить (если не получается,но желание есть-ей помогут)и спокойно забрать ребёнка.С моей Улей в группе был такой мальчик Антоша -мама испугалась очень,что останется без своего ребёнка,бросила пить,устроилась на работу и забрала своего мальчика..Вот так.. :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.С моей Улей в группе был такой мальчик Антоша -мама испугалась очень,что останется без своего ребёнка,бросила пить,устроилась на работу и забрала своего мальчика..Вот так.. :bigwink:

а неизвестно как они сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а неизвестно как они сейчас?

Я не знаю,как сейчас,но точно знаю,что эта семья теперь "на карандаше" у соцслужб и за ними,скажем так,"присматривают"....

Даже меня опека "проверяет"-приходит к нам домой раз в 3 месяца,смотрит,как мы живём,как девочку воспитываем,это положено по закону делать 3 года после усыновления..А уж "проблемные" семьи проверяют постоянно... :nyam:

Изменено пользователем lenlenka & Tess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вроде похожая тема, попрошу здесь совета. В соседней квартире живет семья мама, папа, 3 детей девочка 11 лет, мальчики 8 и 5, и старенькая лежачая бабушка. Сначала пил только папа,на ногах держится, но пьяный все время. Видела его вылезавшим из машины из за руля абсолютно пьяным, причем приехали они всей семьей с детьми! Сейчас мама прямо на глазах приобретает вид алкоголички, скандалов нет,правда иногда очень кричит эта лежачая бабушка, но я не знаю причины, может у нее что то с головой, дети нормально одеты, в школу ходят, веселые, шумные, думаю их ни кто не обижает. Что в квартире не знаю,бывает если сталкиваемся у двери вижу жуткий бардак в прихожей. Работает один папа, покупать алкоголь видимо дорого и теперь из квартиры постоянный запах браги, я не видела конечно, но уверена что варят. Мама явно стесняется происходящего, видимо совесть еще не пропила,отворачивается от всех соседей,укутывается в шарф, просит дочь сказать что её нет дома когда кто то приходит, после того как дочкина подружка, соседская девочка, рассказала дома что там все пьяные, эта мамаша не пила несколько дней, ходила красивая всем показывая как все у них хорояшо. Летом они вызывали на дом врача, вывелись из запоя, прокапывались оба с мужем, собирались кодироватся, но видимо не стали. Такая подробная информация от соседки из другой квартиры, сама я с ними общаюсь только на уровне здрасте, я в этом доме долго не жила, вернулась только 1,5 года назад, помню что раньше они были совершенно нормальной семьей.

Вопрос в том, стоит ли мне обратится например в органы опеки, не официально, есть знакомые в администрации, через которых я могу просто довести информацию о семье чтобы пришли, проверили, пообщались, предупредили. Ни в кое мере не хочу навредить детям, и напугать их. Но и приобрети в квартире которая дверь в дверь рядом с моей клоаку тоже не хочу и тупо боюсь. Да и чем может закончится самогоноварение в квартире алкашей можно представить,и лучше все само по себе точно не станет. Может это пойдет на пользу маме, если придут из опеки, ведь осталась же еще совесть, может испугается. Вобщем демаю об этом уже несколько месяцев прошу совета.

Изменено пользователем Еля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еля, я не могу дать вам совет.

Я просто скажу, что я не делаю НИЧЕГО в таких случаях.

А вот мои родственники, о которых я в гончарной теме писала, в свое время пригрели одноклассника сына, и он фактически 2 года у них жил, пока мама-папа досиживали сроки, а бабушка продолжала пропивать его пособие. И они никуда не заявляли. Школа наблюдала, и школа начала выяснения и сотрудничество с органами опеки. Еще два года ушло на документы (мальчик жил у них дальше). 8 лет он живет у них в общей сложности (сейчас - по статусу приемной семьи).

ИМХО: если ТЫ САМ не можешь взять на себя заботу о таких детях, то не надо доносить.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еля, В Вашем случае я бы через знакомых передавала информацию о квартире в любом случае, честно говоря, даже не о ребенке, а о квартире. Ибо гонка самогона еще и подразумевает его продажу, этим частенько грешат те, кто сначала гонит для себя. Около Вашей квартиры может оказаться протоптонная дорожка из маргиналов, бомжей и прочих асоциальных элементов. Если Вам дорога Ваша квартира бороться нужно начинать прямо сейчас, пока "есть совесть", потому что бороться потом можно будет только в открытую, а вы соседи... У вас собака.. Да и вообще подоженная дверь или обгаженные коврики тоже выглядят не лучшим образом.

Я бы по тихому однозначно пресекала. Выясните своя ли это квартира, если арендуют -выйти на хозяйку проще простого, они быстрее Вашего разберутся. Если нет-то через участкового/администрацию.

Ребенка пока можно не трогать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verusa cпасибо за мнение. Ничего, я бы с удовольствием не делала не будь моя дверь в 20 сантимерах от их двери. Беспокоюсь я в данной ситуации конечно о своей, своих собак и своей квартиры безопасности, у нас общий глухой тамбур на 3 квартиры, они гонят самогон, и трое детей без присмотра при спящих в лом родителях,тем более что ситуация постоянно ухудшается,я с собакой сегодня гуляла в 8 утра эта мама уже в лом пьяная вела младшего в сад, как то стремно мне рядом с этим всем жить.

А органы опеки, прямо так сразу и захотят сделать что то глобальное, а не ограничится знакомством и общением с семьей? Отнять детей не просто я думаю, родители на учете ни где не стоят, с чего бы сразу такие меры. Я и написала, что боюсь навредить и напугать детей, просто думаю может разговор с официальным лицом приведет хотя бы маму в чувства, может там не все еще потеряно, хотела ведь она закодироватся, а тут может испугается серьезных последствий. В общем не знаю я пока как поступить.

Leguel, да может действительно как то сначала не касаясь детей, я подумаю, спасибо.

Изменено пользователем Еля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю пару, у которой отняли 4 детей органы опеки...познакомились в наркодиспансере, я там справку на права брала...мамашку сильно стимульно...ушла в завязку, чтоб детей вернуть...полгода не пила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она ребенка в таком состоянии водит в сад, то с детьми я думаю и без Вас разберутся-мне кажется воспитатели это просто так не спустят...

А вот квартира.. Да еще и с общим тамбуром. Бить тревогу, имхо.

Если запустить-это ад на всю жизнь, потому что эти будут живучие как тараканы и даже если друг друга перережут, то там их друзья продолжат кутить, пока там кто нибудь в права наследства не вступит, а если нет, то Вы квартиру никогда не продадите/разменяете/сдадите с таким набором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, вот я и боюсь что все это только начало,тем более что квартира их собственная и никуда они от сюда не денутся.

А в детский сад она не заходит, у нас он рядом с домом, я видела, она запускает ребенка в калитку и уходит, а забирает его старшая девочка. Мама очень скрывает свое состояние от окружающих, может это обнадеживающий симптом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А органы опеки, прямо так сразу и захотят сделать что то глобальное, а не ограничится знакомством и общением с семьей? Отнять детей не просто я думаю, родители на учете ни где не стоят, с чего бы сразу такие меры. Я и написала, что боюсь навредить и напугать детей, просто думаю может разговор с официальным лицом приведет хотя бы маму в чувства, может там не все еще потеряно, хотела ведь она закодироватся, а тут может испугается серьезных последствий. В общем не знаю я пока как поступить.

Да, захотят. Сейчас сильно изменилась ситуация в связи с ювеналкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется раз мама прячется, значит она понимает что очень плохо делает. Думаю, как раз таким и помогает контроль со стороны органов опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да, вроде бы нужен контроль со стороны органов опеки, но как бы он всякими ювенальными ужасами не обернулся. Наверно я позвоню в опеку и поговорю безадресно, просто об абстрактной семье, послушаю что скажут и тогда подумаю что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да, вроде бы нужен контроль со стороны органов опеки, но как бы он всякими ювенальными ужасами не обернулся. Наверно я позвоню в опеку и поговорю безадресно, просто об абстрактной семье, послушаю что скажут и тогда подумаю что делать дальше.

Не звоните со своего телефона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какая же страшная и ужасная тема! :(

Я тоже за мать какую-никакую, если нет угрозы жизни и здоровью. Отобрать ребенка у матери - непоправимая трагедия на всю жизнь. Да и какого вообще такие вещи решать. У детей надо спрашивать, чего они хотят. Поддерживать, помогать, защищать и уважать их выбор.

Я бы сначала разузнала о семье и отношениях поближе. С соседями пообщалась, с ребенком. Летом синяки можно будет видеть, если бьют. Подробно бы изучила процедуры все эти с соцзащитами и опеками. Что да как. И только потом принимала бы взвешенное решение. Да, очень страшные картинки Марина рисует. lenlenka & Tess пишет - комище в горле, слов нет, кроме матерных / ругательных. Но надо рассматривать конкретный случай и выяснять всю поднаготную. С психологами бы пообщалась, которые приемными занимаются, вообще с детдомами связаны. С той же Людмилой Петрановской, со своей подругой. Не думаю, что ребенка готовят психологи к отрыву от матери в случае решения такого. Там уже - да, работают. А перед - не думаю.

Стерилизовать всех неисправимых ассоциалов - однозначно!

У нас в доме живут 2 семьи алкашей. В одной 4!!!! детей. И вот 3е противно ведут себя - старший с младшими по хамски общается, младшие мальчик и девочка иногда отчибучивают неприятные вещи, мальчик бутылки бьет, которые мне потом с собаками приходится обходить, несмотря на то, изредка гуляет с друзьями и со мной, с собаками. А вот средний - как-будто не их. Вежливый, разговаривает приятно, собак любит. Больше всех переживал, когда их дворняжку самогульную у нас в парке отравили ублюдки. Но эти не пьянь, как бомжи, но постоянно нетрезвые. Дети одеты, обуты, в школу ходят. Вторая семья - выпивающая. Мать даже в магазине работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизовать всех неисправимых ассоциалов - однозначно!

Настя, надеюсь, это ирония?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, а чего только ко мне вопрос? :) Не я одна так считаю. Не ирония. Ну, если не стерилизовать, то, не знаю.. спирали ставить - хотя и с ними беременеют.. Вот, исправится если, тогда снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Стерилизовать всех неисправимых ассоциалов - однозначно!...
:mf_hide:

Да, стерилизовать, а ещё лучше сразу уничтожать и детей-потенциальных асоциалов тоже... Всех неугодных в топку. Общество должно быть идеальным. Это уже было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, а чего только ко мне вопрос? :) Не я одна так считаю. Не ирония. Ну, если не стерилизовать, то, не знаю.. спирали ставить - хотя и с ними беременеют.. Вот, исправится если, тогда снимать.

Настя. Тут такая штука... дело в том, что ведь кому-то надо будет заниматься "отсевом". Кому-то другому нужно будет заниматься обучением того, кто будет заниматься "отсевом"...

Употребление алкоголя - как ни парадоксально это звучит - для нашей страны критерий не идеальный :gleam: Далеко не все хронические алкоголики плодятся как кролики и устраивают пьяные оргии на весь подъезд. Куча людей вокруг с разной степенью зависимости (включая бутылочку пивка по вечерам после работы - попробуй отбери у него эту бутылку!) и при этом с разной усердностью выполнения своих обязанностей по воспитанию детей. Включая ситуации, когда со стороны всё идеально, а внутри лучше не бывать.

Но ведь "хочется что-то сделать".

Так вот. Далеко не всегда отъем детей у родителей необходим. А бывает и наборот - надо бы, а не выйдет (потому что со стороны всё идеально). Давайте подойдем к вопросу темы с другой стороны.

Кто дал нам право решать, кому плодиться, а кому нет? Никто и никогда ни мне, ни вам, ни Васе Пупкину это право не давал. И вот представьте, Настя, что кто-то вдруг решил, что нам с вами (по какому-то ставшему важным критерию) рожать нельзя. Например, по критерию сыроедения (это вредит физическому состоянию детей, они растут физически неразвитыми), религиозным установкам (это вредит духовному развитию) и тд и тд. Да, есть фанатики по этим пунктам, правда. НО ВЕДЬ МЫ С ВАМИ НЕ ТАКИЕ. Мы - хорошие. Мы сознательные и грамотные родители. НО! Тот, кто теперь обучен и уполномочен, решает, что нам с вами рожать нельзя. И забирает у вас вашего сынишку и у меня моих детей. Заодно и матку в помойку.

Как же решать вопрос?

Ни у кого никого отбирать нет никакого смысла. Мало того - стерилизовать не решить проблему. Вспомните, что происходит с программой по стерилизации бездомных собак. Их стало меньше? Они ушли с улиц? Если нельзя отобрать и нельзя стерилизовать, то можно... воспитывать. Своих детей воспитывать. Насколько будет успешен результат - покажет время. Мне оно показывает пока только проблемы :lol2: Это на уровне семьи.

На уровне государства - проводить в жизнь социальные программы по снижению привлекательности употребления веществ. Во как. Очень сложный вопрос, конечно, с учетом торгового оборота этих самых веществ :sorry:

Изменено пользователем Персонаж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...