Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О чужих детях (((


Margi

Рекомендуемые сообщения

однозначно звонить . Лучше пусть в дед. доме будет сыт, чем с матерью с голода умрет!!!!!! пусть хоть проверят жилищные условия и на учет поставят родителей.

Случаев полно, когда органы опеки не забирали детей, и те погибали либо от голода, либо от рук собственных родителей. Думаю если позвоните, ребенку хуже не будет., может даже и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю,что звонить.Может мамку припугнут - так хоть очухается маленько..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,при такой жизни ребенок подростёт и загремит на малолетку а потом уж и по этапу пойдёт,хотя не факт что есле отдать его сейчас в путную семью он выростит нормальным,гены есть гены.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,при такой жизни ребенок подростёт и загремит на малолетку а потом уж и по этапу пойдёт,хотя не факт что есле отдать его сейчас в путную семью он выростит нормальным,гены есть гены.ИМХО

Вот только не надо про гены! Если бы все было так просто... У меня бабушка работала в доме ребенка, а мама - в детском доме, знаю о чем говорю. Отличные порой от непутевых родителей (наркоманов, алкоголиков, придурков со справкой) выростают дети! Если повезет в хоршую семью попасть. А бывает, что и семья вроде нормальная, а родной ребенок дуб дубом.

Мое мнение - если ребенка не бьют, ему однозначно лучше в семье, чем в детском доме. Даже в самом замечательном. Разлучение с мамой и то, что она к нему с каждым месяцем все реже и реже приходить будет (а так и бывает с алкоголичками чаще всего) - это такая травма на всю жизнь ("от меня отказался самый любимый человек, мама - значит я очень-очень плохой!"), которую ни какими яблоками и борщами не компенсировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если бы у нас нормально работали органы опеки и обращение к ним подразумевало бы контроль и помощь семье, мой ответ был бы, однозначно - обратиться в органы опеки. Но т.к. у нас эта система не отработана и непонятно, чем это может обернуться для ребенка, то если не очевидна угроза его жизни и здоровью, я бы этого делать не стала.

Конечно, плохо, что ребенок растет в неблагополучной семье, но воспитание в детском доме - это тоже еще какой травмирующий фактор.

Сложный вопрос, конечно...я бы на месте Риты тоже мучилась. И на самом деле, многие неравнодушные сталкиваются с подобными дилеммами, т.к. что делать - непонятно. Хочешь как лучше, а как бы еще больше не навредить.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь как лучше, а как бы еще больше не навредить.

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а кто то из вас в детском доме вырос? Вы хотите отправить туда ребенка. Уж лучше какой никакой свой дом, с неким подобием мамы, чем вообще один и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а кто то из вас в детском доме вырос? Вы хотите отправить туда ребенка. Уж лучше какой никакой свой дом, с неким подобием мамы, чем вообще один и навсегда.

Что значит - навсегда? В 18 лет детдом прекращает быть место пребывания. Это не место заключения, в конце концов.

Некое подобие мамы пьет и морально разлагается на глазах у ребенка, нередко (по рассказам таких детей) и сношается, извините, на глазах этого ребенка, будучи нетрезва. Это действительно лучше детдома? А мамаши, выгоняющие ребенка побирается в зной и мороз? А подкладывающие своих дочерей-подростков под своих друзей-алкашей - тоже лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,как грустно это все :sorry: И правда,не знаешь что и сделать в такой ситуации (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тема с детским садом - это самое лучшее. Там и накормлен будет и заниматься будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и да и нет...с одной стороны, вроде не "бит" и с мамой лучше...а с другой...кем он вырастет...даже если одет-обут (они не работают.еще не ясно как одеть-обуть)...пример мать подает...такой мальчик хороший...кем он станет?

Я бы стерилизовала всю алкашню.

ССейчас...любой вариант ничего хорошего этому малышу не принесет...от этого так паршиво.

С чего вы взяли? Захочет-станет нормальным человеком, с сильной волей. Я бы не лезла в чужую семью, просто присматривала за мальчиком. Это их выбор. Хотите помочь вещами, спросите маму. А то она только озлобиться может и всю злобу на мальчика выльет. Как бы не было только хуже. Все равно на одной площадке гуляете, познакомьтесь с ней и узнаете её. Может и не так всё страшно, как вы себе это нарисовали.

Я думаю, что тема с детским садом - это самое лучшее. Там и накормлен будет и заниматься будут.

А ведь и правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соцзащиту звонить однозначно! они работают по заявительному принципу и если никто не сообщит(опека, участковый, соседи),что ребенок голодает- могут и не знать о такой семье! Сейчас сразу в дет.дом не отправляют, это в передачах Малахова почему-то такое устойчивео мнение. Семью ставят на патронат, будут периодически проверять,давать мамашке шанс,лечить, трудоустраивать.... Потом,(или есть явная опасность для его жизни, ребенка могут напрваить в социальный приют(срок пребвания до 1 года,но реально-меньше). За это время проводится полная диагностика здоровья,развития, реабилитационного потенциала семьи. Современные приюты очень хорошие и там давно уж никто не голодает. Довольно часто детки не желают домой возвращаться,потому что в приюте ими реально занимаются,они сыты! Ка правило,за этот период решается судьба ребенка-вернуться в семью или другие формы жизнеустройства(опека,усыновление, приемная семья). Детдом только в крайнем случае,да и там малыши,если нет тяжких патологий здоровья,развития-очень быстро определяются в приемные семьи. Это практика нашей Республики, в других регионах примерно таже процедура работы с социально-неблагополучной семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько лет назад была показательная ситуация. Переехав из города в деревню, я испытала шок от количества маргинальных личностей на кв. метр.

Неподалеку жили две алкогольные семьи (одна полная, одна неполная), в обоих были девочки 6 лет. Моим младшим детям тогда было 3 и 4 года и они тоже общались с этими детьми.

Когда родители бывали совсем не в себе, я кормила этих детей и оставляла у себя ночевать.

Мне приходилось часто слышать то от одной то от другой: Тетя Катя, я бы хотела, что бы Вы были моей мамой.

Затем девочки пошли в местную школу, а своих детей я возила в садик и после садика забирала этих детей с продленки. Иногда случались ситуции, привожу я их, а на их домах - замки. На улице мороз, а где родители находятся неизвестно, дома холодно - никто не топил. Ну я конечно, девочек забираю к себе.

Прошло несколько лет. И вот однажды прозвенел первый звоночек. Нахожусь я на первом этаже, слышу на втором разбивается чашка и диалог одной девочки и моей младшей дочки (Юле 8 лет, а моей Соне 5 лет)

Юля - Давай твоей маме не скажем, что я чашку разбила

Соня - Почему

Юля - Никогда нельзя признаваться и тебя не будут ругать

Соня - меня не будут ругать

Юля - мы все-равно спрячем осколки и ничего не скажем твоей маме.

Я поднялась к ним и сказала, что если Юля еще раз будет в моем доме учить плохому моих детей, то я ее больше никогда к себе не возьму. Мне показалось, что подействовало.

А через год, после очередного визита Юли и Виолеты у меня пропали деньги а у сына телефон...

Больше я не испытываю иллюзий и мои дети уже не жалеют Юлю и Виолету, а дружат совсем с другими детьми.

Сейчас этим девочкам 11 лет и я ежедневно убеждаюсь, что от осинки не родится апельсинка.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, ситуация сложная. Алкоголизм - это действительно болезнь, выходящая в устойчивую ремиссию при коллосальных усилиях со стороны алкоголика. Алкоголики не могут обеспечить ребёнку должный уход, у них нет чувства ответсвенности и опасности. Ребенок для них просто есть, и они просто знают, что его надо кормить, гулять с ним и одевать, потому что голым на улицу не ходят. Такие дети безумно любят своих матерей именно потому что не получают от них любви, и им кажется, что это они виноваты, что мама их не любит (а мама часто подкрепляет эту уверенность в пьяном угаре разными высказываниями). Здесь,Рита, тебе нужно принять решение - или ты вписываешься, или нет. Один звонок в опеку НИЧЕГО не решит, к сожалению. Хочешь помогать это мальчику - принимай на себя ответственность, пинать органы после звонка, звонить ещё раз, если не будут реагировать, прокрути ситуацию, если его заберут в детдом - ты этого хочешь?

Это целое РЕШЕНИЕ - помогать таким детям, сорри за сравнение, но если помогать - ты станешь ему "куратором", и не только ему, а всей его семье, которая скорее всего не будет тебе ни благодарна, ни рада.

Для начала, модет быть повыспрашивать у малыша, как у него дела, как обстановка в дома, чем занимается мама, бабушка, где он спит, какого цвета у него постельное бельё - так тебе будет более понятна картина происходящего. Можно спросить, чего бы ему хотелось - в детских мечтах запрятаны все их комплексы и страхи.

Будет больше информации - будет проще проанализировать, чем можно помочь мальчику.

Можно с мамашкой пообщаться на лавочке, на отвлеченные родительские темы - так ты поймешь-она вообще контактна. Ой, какой у Вас мальчик, а сколько ему лет. По тому как родители рассказывают о своих детях можно многое понять.

Я тебя очень поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это очень печально, но к великому сожалению в нашей стране это не редкость- и жалко, аж сердце сжимается, а с другой стороны понимаешь, что особо ничем не поможешь( конечно нужно звонить в органы опеки, но .. никому и дела нет..). И очень часто из таких детишек вырастает подобие их родителей( к сожалению)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, хоть это будет выглядеть некрасиво, не посоветовала Рите углубляться в проблемы этой семьи, т.к. ресурсов у Риты для этого нет, а сил потребуется немеряно - это очень очень тяжело, потому что отдаешь много, а не получаешь ничего, что дало бы силы продолжать. Моя подруга однажды взяла под свое покровительство мальчика из неблагополучной семьи - там, правда, мама нормальная - просто очень малообеспеченная и инвалид. В общем, сложно ей пришлось и это при том, что она по образованию - социальный работник, то есть человек более подготовленный к такого рода деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

углубляться не буду...Я и так "нервная", все это через себя "переживаю". Сейчас главное более точно понять, где они живут (подъезд и дом 1 из двух) и в соц.защиту...пусть беседуют и наблюдают.

Лучше или хуже в дет.доме я не знаю..Но не согласна, что любая мать лучше...никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,какой детдом??!!! Вы что?! вы были в детдоме? вы видели этих деток???

Если не бьют,то как не печально,но лучше дома....вы не представляете КАК ребенку без мамы!

Вы когда-нибудь говорили с ребенком,у кот нет мамы? они любят и хотят даже к тем,кот их чуть не убили!!!

Рыта,вы молодец,да такие дети это очень тяжело....вы молодец,что написали! что не прошли мимо....

Но,к сожалению,все очень сложно....

Правильно написали,что кто-то хочет такого мальчишку,а бог не дал деток,а вот такие плодятся как кролики(((

их как на учет ставят-стерилизовать всех надо!

все угрозы соцзащиты неизвестно чем закончаться?! если человек САМ не захочет бросить пить,то все бестолку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекровь долгое время работала в дет.доме, муж там мальчиком часто был.... Говорят не так уж там и плохо, особенно для северного города.

Что касаемо этого малыша.... Не все поступки должны даваться легко и приносить радость, думаю каждый понимает, что эту ситуацию надо держать под контролем и если эта " мать" не захочет меняться, чтобы сын остался с ней, то он ей просто не нужен. А малышу нужен шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,какой детдом??!!! Вы что?! вы были в детдоме? вы видели этих деток???

Если не бьют,то как не печально,но лучше дома....вы не представляете КАК ребенку без мамы!

Вы когда-нибудь говорили с ребенком,у кот нет мамы? они любят и хотят даже к тем,кот их чуть не убили!!!

Вы слышали про "стокгольмский синдром"? Ребенок всегда будет хотеть к маме, но это исключительно психологический фактор. И по мне - лучше пусть он плачет в подушку в детдоме, чем однажды будет изнасилован толпой пьяных ублюдков и найдет свою мать зарезанной на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детдом ни детдом не знаю, но такие " мамаши" страшны для ребенка, а тем более когда дома постоянно тусуются всякие уроды... и тварят Бог знает что...сложно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, надо у Ольги Нечаевой, как у очевидца, спросить, что лучше для таких детей - какая-никакая мама, или детдом. Она-то своими глазами видела и может объективно ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, надо у Ольги Нечаевой, как у очевидца, спросить, что лучше для таких детей - какая-никакая мама, или детдом. Она-то своими глазами видела и может объективно ответить.

Я тоже так думаю: уж у Оли Нечаевой есть огромный опыт общения с детишками из детских домов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга и ее сестра из детского дома. Подруга благодарна судьбе, что ее забрали от мамы-алкашки, которая пыталась выкинуть ее в окно. В детском доме (Москва) ей нравилось больше, чем дома, а вот сестре не понятно, их вместе взяла очень хорошая семья, но сестра ушла из дома после 18летия, ушла жить к той самой маме, тоже пьет теперь.

Все это и вправду очень сложно, принять решение тяжко, может быть сходить в церковь, посоветоваться с Батюшкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свекровь долгое время работала в дет.доме, муж там мальчиком часто был.... Говорят не так уж там и плохо, особенно для северного города."....конечно неплохо,там же он с мамой был!!

Я тоже педагог-психолог и не понаслышке знаю что такое дети из детдома!

Согласна и с тем,что наверно лучше детдом,чем быть изнасилованным и все прочие ужасы....

Маша и Коби,у вас очень показательная история...вот наверно это гены,как исключение из правил(((

А вообще каждый по своему прав....очень сложно все! Легко только советоватьи со стороны смотреть!

А по поводу Ольги Нечаевой,и правда посоветоваться не грех...может и поможет чем-то....ну и мы подключимся)

Дай Бог малышу счастья и любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...