Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лай, крики и истерики по утрам


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, уже все измучались - два дня подряд щенок устраивает истерики по утрам.

Щенку 6 недель (идет 7-я), взяли полторы недели назад, спит один в коридоре.

Еще маленький, поэтому не гуляем и писаем на пеленку - точнее, днем под присмотром в пеленку, но в ночи куда придется.

В первую ночь как и ожидалось - на подстилке спать не хотел, скулил, будил нас каждые полтора часа. Выходили пару раз, не поощряли, шикали, говорили "тихо", но к себе не впускали. На следующую ночь и все последующие - привык к спальному месту и спал только там, все тихо, спал отлично, просыпался вместе с нами (около 8 утра).

Но вчера и сегодня утром Ранец явно спал кооло нашей двери на полу (там еще и лужа огроменная), проснулся самостоятельно около 7 утра и начал настоящий концерт - кромко скулит, подвывает, даже полаивает, скребет нашу дверь со страшной силой. Причем, чем дальше, тем хуже, скуление переходит в какие непонятные противные звуки - не вой, не поскуливание, а как будто настоящая истерика, как у ребенка, которому в магазине не дают игрушку, и он падает на пол.

Почитали форумы - пробовали игнорировать, но если самим еще можно затычки вставить в уши, то соседям уже нет...

Честно признаюсь - сначала пытались ласково "тихо" и хвалили, когда замолкал, но в итоге не выдержали, пару раз покричали "тихо", пару раз хлопнули по мордочке.

Что делать в этой ситуации?

Вроде бы все нормально - пописать есть, поиграть есть, где поспать есть. Кажется, что ему явно скучно, и он вот таким изощренным голосом нас зазывает. Но мы же не можем каждый раз к нему идти, когда ему скучно! Как приучить его ждать до тех пор, пока мы сами не проснемся (около 9 утра мы так или иначе встанем, потерпеть всего час...).

Что мы делаем не так, как быть?

Готова почитать другие ссылки!

Заранее всем большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общения Ваша детка требует))) Они же ориентированы на нас, а он маленький. у меня то же самое было с предидущей собакой 12 лет назад. Ну, я с ней особо и не спорила, пустила в комнату и на кровать)))И наше стадо сегодня тоже спит с нами и дверь в комнаты не закрывается никогда. В квартире тихо, никто не плачет, все счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....................

Почитали форумы - пробовали игнорировать, но если самим еще можно затычки вставить в уши, то соседям уже нет...

Честно признаюсь - сначала пытались ласково "тихо" и хвалили, когда замолкал, но в итоге не выдержали, пару раз покричали "тихо", пару раз хлопнули по мордочке.

................................

Что это Вы читали?

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок еще маленький, а Вы его оставляете одного, да еще и шикаете. Ну как так? он ведь должен привыкнуть, что любимый хозяин всегда рядом, а вы его одного закрываете. не понимаю я. хотите чтобы он сразу привык спать один, но так не бывает! ему сейчас нужно очень много внимания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То 7, то 8, то уже 9 утра. Собаки очень чувствуют время. И если 7, то должно быть всегда 7. Если в 6 проснулся, значит терпеть и игнорировать. Несколько дней и он привыкнет к определенному времени, но не обманывайте потом его и просыпайтесь именно в это время.

Конечно все это при условии, что щенок здоров и у него ничего не болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, а что Вам мешает выйти к малышу в 7 утра поиграть немного, пока он опять не уснет и идти досыпать самим?

Маленькие щенки быстро устают, много времени это не займет. А внимание нужно будет и взрослой собаке.

Наши уже выросли и то спят в другой комнате до 6 утра, а потом пробираются к нам в кровать и могут спокайно дрыхнуть хоть до 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-недельный малыш - один в коридоре? Да у меня 10-мес. щенок никогда не сидит в одиночестве, это ж собака - компаньон, тем более такой маленький. Купите клетку или манежик поставьте в спальню - малышу будет спокойней. А в 7-8 утра можно и встать, и покушать, и снова заснуть (всё, как у человеческих детёнышей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, а что Вам мешает выйти к малышу в 7 утра поиграть немного, пока он опять не уснет и идти досыпать самим?

Маленькие щенки быстро устают, много времени это не займет. А внимание нужно будет и взрослой собаке.

Наши уже выросли и то спят в другой комнате до 6 утра, а потом пробираются к нам в кровать и могут спокайно дрыхнуть хоть до 10.

Вот вот - у меня сейчас тоже щенок - забрали в 7 недель. Малыш не может спать так долго, как Вам хочется. Вставайте утром, уберите за ним, поиграйте немного, покормите. И детка сама уснёт минут через 15-20. И проспит тихо ещё час-полтора.

Считайте, что щенок- тот же ребёнок. Уверена, что Вы бы неписали, что младенец почему-то поступает гадко - кричит, визжит и требует внимания в 7 утра и не дает Вам спать до 9 утра.

Сейчас щенок=ребёнок. Поймите это и подстройтесь под его режим.

Не ломайте малышу психику - сейчас самый тяжелый период: его у мамы забрали, где он спал всегда в тепле и под защитой маминого бока. А Вы его сразу в изолятор как каторжника - в комнату не пускаете, ругаетесь...

Изгнать из своей спальни всегда успеет, когда щенок подрастёт.

Пока просто будьте более внимательны и человечны к малышу. И почитайте побольше тем о воспитании и содержании маленьких щенков - пока Вы нарушаете все правила...

Изменено пользователем Ганс&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у самой сейчас щенок( имеется еще три собаки), спим спокойно с первого дня, причем может пороспать свое 8часовое утреннее кормление, все мои щены всегда спали, да и этот малыш- в спальне, не понимаю- как можно такую кроху - и за дверь?! Неужели Вам его не жалко? Он совсем маленький, не понимаю: почему большинство хозяев с первой ночи норовят вышвырнуть щенка из спальни....он, что заразный, съест вас?!Проблема в Вас.

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя малыша за дверь , ну как же так ! Ему одиноко и страшно . Мы своего когда взяли , то я с ним неделю на полу спала . И будил он меня ночью по 5 раз , ну и что , он же ребенок . Пустите его в спальню хотя бы . Потом немножко подрастет , привыкнет и перестанет Вас будить . Нашему сейчас уже 9 месяцев и он спокойно спит возле кровати на полу всю ночь . Потерпите немного и все образуется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок малыш совсем ещё. Конечно, ему скучно и одиноко...

Помню, Тони нас поначалу в 5 утра будил писком и шумом. Вставали - немного поиграть, убрать ночные делишки, покормить. А потом уж - к себе досыпать до привычного времени.

Подрастёт, будет дольше ночью спать и позже просыпаться, если хозяева не жаворонки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за советы!

У нас самих сердце разрывается, когда выпроваживаем Ранца спать самостоятельно, но начитались стольких рекомендаций, что сами не можем понять, насколько они правильные...

На сайте labr.ru есть статья, в которой описывается, как научить собаку не заходить туда, где нельзя, - например, в комнату.

Из-за этого мы и боялись брать Ранца к себе, чтобы не создавать смешанных сообщений - как научить его заходить в комнату только тогда, когда можно? Если мы будем брать его к себе сейчас, он ведь привыкнет к этому - и не выгонишь, разве не так?

Или мы совсем неправильно мыслим?

Также вопрос по поводу лая и криков - у нас было ощущение, что если мы на эти крики будем выходить и играть с ним, он опять же привыкнет и воспримет это как поощрение: я ору и вою - они идут ко мне. И начнет таким образом капризничать всегда. Вот мы и терпели и шикали через силу, чтобы не давать ему мысли, что кричать и капризничать можно, - и выходили только тогда, когда он хоть на секундочку замолчит. В группе "В контакте" (а возможно, даже на каком-то сайте - уже не вспомню) также были советы - если кричит ночью, выйти и шикнуть, чтобы понял, что если он будит хозяев, то ничего хорошего за это не последует.

Как же поддерживать щенка и одновременно не поощрять к капризным действиям?

Столько воспитательных вопросов, столько сложностей! Боимся сделать неправильно, упустить собаку и избаловать - и в то же время так его жалко, но же совсем крошечка...

Заранее большое всем спасибо за советы и рекомендации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за советы!

У нас самих сердце разрывается, когда выпроваживаем Ранца спать самостоятельно, но начитались стольких рекомендаций, что сами не можем понять, насколько они правильные...

На сайте labr.ru есть статья, в которой описывается, как научить собаку не заходить туда, где нельзя, - например, в комнату.

Из-за этого мы и боялись брать Ранца к себе, чтобы не создавать смешанных сообщений - как научить его заходить в комнату только тогда, когда можно? Если мы будем брать его к себе сейчас, он ведь привыкнет к этому - и не выгонишь, разве не так?

Или мы совсем неправильно мыслим?

Также вопрос по поводу лая и криков - у нас было ощущение, что если мы на эти крики будем выходить и играть с ним, он опять же привыкнет и воспримет это как поощрение: я ору и вою - они идут ко мне. И начнет таким образом капризничать всегда. Вот мы и терпели и шикали через силу, чтобы не давать ему мысли, что кричать и капризничать можно, - и выходили только тогда, когда он хоть на секундочку замолчит. В группе "В контакте" (а возможно, даже на каком-то сайте - уже не вспомню) также были советы - если кричит ночью, выйти и шикнуть, чтобы понял, что если он будит хозяев, то ничего хорошего за это не последует.

Как же поддерживать щенка и одновременно не поощрять к капризным действиям?

Столько воспитательных вопросов, столько сложностей! Боимся сделать неправильно, упустить собаку и избаловать - и в то же время так его жалко, но же совсем крошечка...

Заранее большое всем спасибо за советы и рекомендации!!!

Даша, малыши писком зовут маму. Т.е. Вас. Поймите, Вы сейчас путаете воспитание подрастающей собаки и общение с маленьким щенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-недельный малыш - один в коридоре? Да у меня 10-мес. щенок никогда не сидит в одиночестве, это ж собака - компаньон, тем более такой маленький. Купите клетку или манежик поставьте в спальню - малышу будет спокойней. А в 7-8 утра можно и встать, и покушать, и снова заснуть (всё, как у человеческих детёнышей.)

+ мильон!

Трындец! Извините за мой французский... 6-тинедельный малыш один в коридоре. Интересно, а грудного новорожденного ребенка тоже оставили бы в коридоре, чтобы спать не мешал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ мильон!

Трындец! Извините за мой французский... 6-тинедельный малыш один в коридоре. Интересно, а грудного новорожденного ребенка тоже оставили бы в коридоре, чтобы спать не мешал???

да уж...и пощечин выдавать, чтобы не орал.... =/ Не все советы из интернета верны и полезны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой двухмесячный Сальвадор, почти каждое утро просыпает свое кормление- так ему сладко спится рядом с мамой и собаками! :nyam: не представляю его за дверью( да самой приятно не спать всю ночь?)... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая крохопета и одна в коридоре... мои два двух-с-половиной-летние лося спят со мной, один в кровати, другой у кровати - как же ж я без них? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не могу без их компании, а малыш всегда спит в одном месте, писает на пеленочку( да и то утром), сколько у меня собак- ни с кем не было бессонных ночей, может я не права , но мне так удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ мильон!

Трындец! Извините за мой французский... 6-тинедельный малыш один в коридоре. Интересно, а грудного новорожденного ребенка тоже оставили бы в коридоре, чтобы спать не мешал???

Я лично не имею совершенно ничего против, чтобы щен спал вместе с нами на полу в спальне, но, опять же повторюсь, начитавшись разных советов решили, что с молоду будем приучать к самостоятельности :(

Кстати говоря, о новорожденных, я с первых дней жизни спала отдельно от мамы, в другой комнате. И она никогда не рассказывала мне сказок и не сидела со мной, пока я засну - зато в итоге я научилась спать самостоятельно, засыпала без скандалов и никогда не приходила к родителям в ночи. В то же время моя сестра, с которой сидели и укладывали спать, до 7-ми лет не могла заснуть, пока мама с папой не потанцуют возле ее кровати, и устраивала истеричные спектакли по вечерам.

Этот жизненный рассках тоже сподвиг меня на внедрение самостоятельного отдельного сна.

И, надо сказать, всю неделю - каждый день! - Ранец преспокойно засыпал, спал сладко и тихонько и с радостью просыпался вместе с нами по утрам и встречал нас, когда мы выходили из комнаты.

Проблемы начались только буквально вчера-позавчера.

Зато после всех расстроенных комментариев вчера вечером освободили комнату и приготовили ее ко сну щена в случае очередных ночных страданий.

Будем смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это ктож такие " добрые советы" раздает?! А что страшного, если щенок спит в спальне? Хотя- сколько людей- столько мнений...ну( извините, не по теме) что бы новорожденный спал один(!) в комнате , отдельно- для меня это вообще нонсенс! Не обижайтесь( может я немного резковата) просто хочеться Вам как- то помочь, что бы и Вам и щенку было комфортнее! Советов много- выбирайте для себя что- то оптимальное и приемлимое! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато после всех расстроенных комментариев вчера вечером освободили комнату и приготовили ее ко сну щена в случае очередных ночных страданий.

Будем смотреть :)

Ну и замечательно, что наши возмущения сослужили такую службу. положите коврик щенка рядом с кроватью так, чтобы свесив руку ночью Вы могли успокоить щенка и показать, что Вы рядом. Наши породы очень человекоориентированы, им нужно общество хозяина постоянно, тем более, когда хозяин находится дома.

Ну а рассказ про Ваше безрадостное детство - бааальшое преувеличение со стороны Вашей мамы :). Не могла здравомыслящая женщина грудного ребенка выставить в отдельную комнату одного. Во-первых дети часто срыгивают и оставить ребенка без присмотра больше, чем на полчаса чревато летальным исходом. Да и просто перепеленать или погладить животик, если газы.... Могу поверить, что когда ребенок уже начал ходить и есть с общего стола, то спать его отправляли уже в отдельную комнату, но никак не грудного. У меня дочь тоже с полутора лет засыпала без нас в своей отдельной комнате, но никак не раньше. Думаю, что и Вы тоже не с самого рождения оказались в отдельном помещении ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря взяли щенка в таком возрасте. Ему еще нужна социализация со сверстниками и общение с мамой. Так как рядом нет взрослой собаки, которая научит уму разуму, щенок пытается делать то, что подсказывают ему инстинкты - управлять вами :dntknw:

Его нужно очень медленно приучать к одиночеству - повторяю о-о-очень медленно. Если уж вы хотите держать щенка в коридоре ( а вообще проходные места - это не вариант), то обустраиваете ему жилище и приучайте ЛЮБИТЬ свое место, а не выталкивайте на него заставляя. В общем процесс постепенный - многого от малыша не требуете. ИМХО для меня оптимальный возраст, когда можно забирать щенка - это все-таки в районе 3х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО для меня оптимальный возраст, когда можно забирать щенка - это все-таки в районе 3х месяцев.

Мои первые собаки появились в моем доме один в 26 дней, а вторая - в 30 дней (раньше не было никаких актировок даже у породистых и щенков отдавали, как только щенок начинал есть самостоятельно из блюдца), и эти собаки не спали у нас в спальне, но зато я первое время спала с ними на их коврике и неслась по первому зову, так легче потом просыпаться в чистоте, а не "на минном поле":)Но это были породы самодостаточные, не требующие постоянного контакта с хозяином, но все же.... Выросли отлично социализированные и воспитанные собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а рассказ про Ваше безрадостное детство - бааальшое преувеличение со стороны Вашей мамы :)

Возможно :)

Мама воспитывала меня строго по Споку. Спать самостоятельно, если ребенок плачет - не бежать со всех ног, а смотреть в щелочку - если ничего страшного не происходит, ждать, пока успокоится сам, иначе так и будет плачем подзывать родню. Писать строго правой рукой. Я выросла чрезвычайно самостоятельной и книжно-воспитанной :)

Интересно, это ктож такие " добрые советы" раздает?! А что страшного, если щенок спит в спальне? Хотя- сколько людей- столько мнений...ну( извините, не по теме) что бы новорожденный спал один(!) в комнате , отдельно- для меня это вообще нонсенс! Не обижайтесь( может я немного резковата) просто хочеться Вам как- то помочь, что бы и Вам и щенку было комфортнее! Советов много- выбирайте для себя что- то оптимальное и приемлимое! :rolleyes:

Жанна, большое спасибо Вам за поддержку!

Я уже чувствую себя ужасной и жестокой матерью... :( Но вместе с тем и готова идти на поправку.

Мы в изначально думали о щенке: в спальне полно проводов, которые никуда не деть, под кроватью пыльно, - ну и о состоянии самой спальни: у нас тут очень хорошо для раздирания подходят и кресло мягкое, и шторы и т.д. Плюс если щен написал в коридоре - окей, легко убрать. А если в достаточно большой спальне? Найти, не вляпаться, вытереть-убрать. А если под кроватью, а мы не заметим?...

У меня изначально был план приучить Ранца к пеленке более или менее крепко, и потом уже запускать в спальню. Я все прекрасно понимаю - он маленький, он собака, если не готова к уборке, то зачем брала?... Это первая моя собака, вот так я узко мыслила - признаюсь, неправа. Но ничего с собой поделать не могу...

Лужичцы и какашки в коридоре - нет проблем, убираю за милую душу. Но в спальне - это выше моих сил...

Но честно признаюсь - прочитав все Ваши комментарии, сломалась. Как уже писала, обезопасили вчера всю спальню (провода убрали, обувь, мелочи, сумки и все остальное), сегодня впустила поиграть и порезвиться. И вот какое-то время назад я сижу за компьютером - а Ранец приковылял ко мне, покрутился, лег в ноги и уснул. И вот сейчас так и сидим - я за компом, а Ранец дрыхнет в ногах. Идиллия. Ради такого никакой спальни уже не жалко :)

Единственное - в коридоре к пеленке он уже более или менее приучился, но в спальне, похоже, придется все делать заново - путь к пеленке не очень проослеживается, и дела делаются прямо в центре комнаты :)

Кстати, оборудованное место в коридоре щену нравится - там у него кроватка, мягкая мамка. Он там с удовольствием отдыхает и спит без принуждения :)

Но, чувствую, сегодня он уже будет спать с нами, слишком это чудесно - спящий рядом фырчащий комок :)

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья, Вам может помочь ночничок, поставленный на пол. Как завозится ночью - включить и быстренько-быстренько отнести щена в коридор, к уже знакомой пеленке.

А по поводу воспитания собачьих и человеческих младенцев... Человек, повзрослев, уходит от своих родителей в самостоятельную жизнь. Собака же даже в старости от хозяев не уходит, а так и живет с ними - поэтому здесь идет речь о совершенно ином типе эмоциональной привязанности.

И кстати - создав ее сейчас максимально крепкой - Вы получите намного более управляемую и ориентированную на Вас собаку - что облегчит Вам дрессировку в подростковом возрасте и обеспечит огромное взаимопонимание до конца его жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...