Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кобели имеющие проверку на EIC


Tierni

Рекомендуемые сообщения

Только вчера получила результаты тестов на EIK своим девочкам.

Вот, правильный подход! Это значительно лучше, чем выискивать кобелей с EIC!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, правильный подход! Это значительно лучше, чем выискивать кобелей с EIC!

ну да, у нас в Нижнем единицы с тестом на EIK, про набор я уж не говорю.

А мы как-то решили все и сразу, отправили набором - PRA, EIK, СNM. Вот ждем-с результатов))

и самим спокойно - и за детей не переживать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из личной переписки

I was the 1st kennel in the USA to do Optigen and I have 1 OFA Cardiac certification for TVD but the EIC test is only a a test for a marker gene and the people doing the test have abandoned research. I know people with EIC clear dogs whose dogs collapse and many people who have affecteds who have never seen it.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, этой из моей личной переписки с одной из заводчиц США по вопросу EIC..

"I want to explain that EIC carrier dogs and even EIC affected dogs are healthy dogs!!! ....There is much controversy about the EIC test here in the US, since many dogs testing EIC affected are not experiencing an EIC collapse. Many breeders here in the USA do not believe in the test for that reason. But, you can easily breed a EIC carrier or affected girl to an EIC clear dog. It's difficult to breed nice looking dogs, with healthy pedigrees, sound orthopedics, no heart or eye issues, and the right temperament. My advice...don't limit yourself to EIC clear puppies only, if you want a top quality, healthy puppy girl to add to your breeding program!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно перевод? :blush2:

Как я поняла, смысл в том, что заводчик не верит в тест EIC :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, смысл в том, что заводчик не верит в тест EIC :gleam:

ну да :gleam:

смысл в том, что тест на EIC - фигня...

Tierni, с какой целью вы создали эту тему? Если меня интересует какой - либо кобель, я задаю вопросы о нем его владельцу и/или заводчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сук проверяют?

Наши основные суки проверены на EIC, CNM и ПРА. Но мы не ограничиваем себя тестом на EIС при выборе жениха - это наоборот дает нам свободу вязаться с кобелями, у которых этого теста нет, но которых мы считаем подходящей парой по всем остальным параметрам. Потому что у многих зарубежных кобелей тоже нет проверок на EIC и CNM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да :gleam:

смысл в том, что тест на EIC - фигня...

Tierni, с какой целью вы создали эту тему? Если меня интересует какой - либо кобель, я задаю вопросы о нем его владельцу и/или заводчику.

Цель -информативная. Тут же есть прикрепленная тема по проверкам на дисплазию,например. Только не подозревайте меня в чем-то, пожалуйста :) А то здесь это стало популярно последнее время.

Меня не интересует какой-то конкретный кобель, меня интересует, какие из кобелей у нас проверены на ЕИК.

Получила тесты на суку, она носитель, вот и интересно было из кого выбирать жениха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да :gleam:

смысл в том, что тест на EIC - фигня...

Tierni, с какой целью вы создали эту тему? Если меня интересует какой - либо кобель, я задаю вопросы о нем его владельцу и/или заводчику.

Таня,+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня,+1000

Ася, я понимаю, что это ваша больная тема, но ей-богу, пора уже успокоиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила тесты на суку, она носитель, вот и интересно было из кого выбирать жениха.

Настя, мне кажется, Еику не стоит уделять столько внимания и отказываться от кобеля, если вдруг у него нет этого теста :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, мне кажется, Еику не стоит уделять столько внимания и отказываться от кобеля, если вдруг у него нет этого теста :gleam:

т.е. допустимо вязать суку-носителя с кобелем-носителем? (ведь то, что у кобеля нет тестов, не означает, что он не носитель или не болен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. допустимо вязать суку-носителя с кобелем-носителем? (ведь то, что у кобеля нет тестов, не означает, что он не носитель или не болен)

Над тестом надо еще работать, он не дает 100% точности в настоящее время, в отличие от теста на ПРА, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в том, что тест на EIC - фигня...

Это кто сказал? Разведенец из Америки? Может, стоит прислушиваться к врачам и ученым? Тест ведь придумали не после употребления 50 гр и почесывания затылка, видимо, действительно, существует проблема коллапса у породы, хотя еще 20 лет назад считалось, что этого нет. И не потому, что не было, а потому, что выделяли проблему, связанную с клиническим состоянием собаки. Наука не стоит на месте и большое спасибо тем заводчикам, кто в разведении идет не только к чемпионству своих собак, но и ведет отбор по здоровью.

Настя, мне кажется, Еику не стоит уделять столько внимания и отказываться от кобеля, если вдруг у него нет этого теста

Но почему бы не выбрать кобеля, у которого есть этот тест, вместо того, чтоб баловаться русской рулеткой с непроверенным производителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему бы не выбрать кобеля, у которого есть этот тест, вместо того, чтоб баловаться русской рулеткой с непроверенным производителем?

Лучше, конечно, выбрать с тестом, но отсутствие теста у кобеля, по всем остальным параметрам достойного - не повод от него отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто сказал? Разведенец из Америки?

Это что это за пренебрежительное отношение такое? Вообще-то некоторые из этих "разведенцев" из Америки занимаются породой подольше существования породы в России в принципе. И уж в чем в чем, а в требованиях по здоровью к производителям в Америке предъявляются одни из наиболее жестких требований. По сравнению и с Англией, и с большей частью Европы, и уж с Россией тем более. И генетических тестов они делают побольше нашего.

А тем не менее более чем скептическое отношение к EIC и у многих европейских заводчиков тоже.

Да, прекрасно, когда производитель чист как стекло. Но так не бывает! Потому что генетические заболевания не заканчиваются на PRA и EIC, и даже на миопатии:) Потому что их несколько десятков, и КАЖДАЯ собака несет хотя бы несколько рецессивных заболеваний. И вопрос только в том, встретятся ли два носителя одного и того же заболевания или нет. И EIC среди нет - далеко не самое неприятное. Да, можно отказаться от кобеля с непроверенным ЕИК ради чистого. Но этот чистый может носитель всех остальных нескольких десятков?:) И ваша сука тоже. Вот именно поэтому нет смысла зацикливаться на ЕИК. Рассматривать это надо только с точки зрения информации. Вот когда будет хотя бы десяток ген тестов делаться ВСЕМ производителям, тогда будет понятно, что все носители чего-то. И подход к разведению будет строиться с головой - не вязать двух носителей одного и того же между собой. А носителей разного - без проблем.

И чего у нас порода не вымерла то от ЕИК, интересно? Если, судя по тестам, чуть ли не каждый второй носитель? То есть встречаются они частенько, и по большому счету четверть должна быть больными. И вот где они все? А еще мне всегда интересно, где эти толпы собак, слепых в связи с ПРА? То, что здесь на РРК мы видим в основном пометы, где хотя бы один производитель чистый по ПРА - это только верхушка айсберга. В реальном мире бОльшая часть пометов не имеет тестов вообще. Тем более от ПРА слепнут не сразу, а несколько лет назад тестированных производителей было еще меньше. То есть по идее слепнущих собак должна быть куча. Но здесь почти ежедневно появляются темы о захромавших собаках, у которых находят в итоге дисплазию. А где же слепнущие? Нет, я знаю реально такие случаи. Но опять же - единичные. Может и с ПРА не все так однозначно?

Это все я не к тому что не надо вообще делать тесты и наплевать на все. Но охота на ведьм ни к чему хорошему никогда не приводила.

Это я говорю как владелец племенного кобеля, чистого по всем существующим в России тестам:))) То есть бороться мне как бы не за что:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же слепнущие? Нет, я знаю реально такие случаи. Но опять же - единичные.

А случаи ЕИК знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А случаи ЕИК знаете?

My husband and I are one of the last remaining line bred kennels in the world and in a combined 67 years in the breed we've never seen it.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А случаи ЕИК знаете?

Реально чтобы прямо знать кто и что - не знаю ни одного. Только в виде слухов что кто-то где-то видел, что кто-то где-то проявлял похожие признаки. Вот о том и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

My husband and I are one of the last remaining line bred kennels in the world and in a combined 67 years in the breed we've never seen it.

Ага, у меня и ответ есть :lol2:

I have never ever seen a dog collapse and I haven´t heard of anyone who have

among my friends. Some years ago I asked a big breeder in Finland if she

know of any dog with this EIC because they have been testing for many years

and they have a lot of carriers but she answered me that maybe she knew

about one but it wasn´t 100% that it was EIC. My personal opinion is that

this is not a problem in our breed so why do the testing??

Реально чтобы прямо знать кто и что - не знаю ни одного. Только в виде слухов что кто-то где-то видел, что кто-то где-то проявлял похожие признаки. Вот о том и речь.

Именно, я тоже не знаю и не слышала, поэтому и спрашиваю - кто то видел или нет :) Похоже, почти никто :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, я понимаю, что это ваша больная тема, но ей-богу, пора уже успокоиться :)

Настя,прошу вести себя прилично и не забывАться. У Вас,в отношении здоровья собак,все темы больные-как показывают результаты тестов Ваших собак. У меня нет больных тем.В любой теме я имею равное с Вами право участия. Прошу впредь на мои посты,ВАС НЕ КАСАЮЩИЕСЯ,не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что это за пренебрежительное отношение такое?

Вопрос терминологии, типа заводчик - высокое племенное разведение, разведенец - плохо=ферма. Дальше мой пост прочли? Я лишь акцентировала внимание на том, что в вопросах здоровья нужно прислушиваться к ветеринарам, в первую очередь. В разведении тоже есть человеческий фактор и никто не скажет:"Я сделал тест своей собаке. Больна", еще меньше, кто примет решение не использовать эту особь в разведении. Потому что, в первую очередь, это дорого: отчемпионить собаку, сделать тесты, кормить-поить-содержать до определенного возраста, а потом все перечеркнуть и начать сначала.

где эти толпы собак, слепых в связи с ПРА

Я не знаю. Но в мемориале многих питомников собаки, прожившие 2-3-6 лет. От чего умерли и чем болели, усыпили ли их или это была естественная смерть - не узнаем никогда.

Вот когда будет хотя бы десяток ген тестов делаться ВСЕМ производителям, тогда будет понятно, что все носители чего-то. И подход к разведению будет строиться с головой - не вязать двух носителей одного и того же между собой. А носителей разного - без проблем.

Десятка ген тестов для лабрадора пока нет, по почему бы не делать те, что уже есть.

Как я поняла, ТС и открыла тему из побуждений узнать, кто из кобелей с тестом по тому заболеванию, носителем которого является ее сука и вроде как подошла к разведению с головой, но ее уже и в заговоре обвинили, и цитаты из личной переписки скопировали, и накапсили от души :doh:

Это я говорю как владелец племенного кобеля, чистого по всем существующим в России тестам

А что вас побудило сделать все тесты? Насколько я поняла, Вы считаете некоторые из них малоинформативными и бесполезными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...