Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кобели имеющие проверку на EIC


Tierni

Рекомендуемые сообщения

А что вас побудило сделать все тесты? Насколько я поняла, Вы считаете некоторые из них малоинформативными и бесполезными)

Как я уже писала - исключительно интерес к этому тесту европейских заводчиков. Они также не знают как к нему относиться, и также не понимают где эти больные собаки. Но стараются на всякий случай чтобы в вязке был хотя бы один "чистый". В России это никого не интересовало (ну разве что "доброжелателей" :lol2: ) Если бы в России заводчики хотели этот тест - пришлось бы делать и для России.

PRA был сделан с самого начала, его я не считаю бесполезным, хотя не уверена что все так просто, судя по малому количеству реально больных собак. А миопатию сделала просто до кучи вместе с EIC, чтоб 10 раз не сдавать.

Я не знаю. Но в мемориале многих питомников собаки, прожившие 2-3-6 лет. От чего умерли и чем болели, усыпили ли их или это была естественная смерть - не узнаем никогда.

Ну прямо питомники-убийцы какие-то :lol2:

Питомники - это как я уже говорила, верхушка айсберга. Это единицы собак, по сравнению с общей массой. Где же простые владельцы с кучей тем - "моя собака кажется плохо видит, что это может быть?", а также "Внезапный отказ ног у собаки?" Таких, как многочисленные темы про хромоту. Помню буквально пару таких тем, да и то без подтверждений тестами, возможно другие заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВФН – мутация и наследственность.

Мутация (DNM1) , влияющая на функционирование белка dynamin 1 может быть выявлена с помощью ДНК- теста. Мы разработали (определили) буквенные обозначения EIC означающие мутантную форму или EIC-форму гена DNM1 и N – для показателя гена в норме. КВФН наследуется как аутосомно-рецессивный признак. Следовательно, у собак может быть три состояния:

1) Clear ( генотип N/N или гомозиготен) означает, что не несет изменений гена и КВФН не разовьется. Также особь не предаст его своим потомкам и может быть повязан с любыми собаками.

2) Собаки с одним мутантным аллелем и одним чистым аллелем называются – несущие гетерозиготные (генотип N/ EIC) . Они не страдают от КВФН, но могут передавать это своим потомкам, поэтому должны быть повязаны только с N/N или N/ EIC.

3) Собаки с проявляющимися симптомами КВФН имеют два аллеля ( генотип EIC / EIC) или гомозиготно пораженные. Эти особи всегда передают мутированные гены потомкам и должны быть повязаны только со здоровыми.

т.е. двух носителей допустимо вязать? получим таких же носителей, а не больных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы - Тролль.

Да ладно! Факты, сестра! (с) В чем троллинг?

Питомники - это как я уже говорила, верхушка айсберга. Это единицы собак, по сравнению с общей массой. Где же простые владельцы с кучей тем - "моя собака кажется плохо видит, что это может быть?", а также "Внезапный отказ ног у собаки?"

Питомники, да, лишь верхушка. Общая масса собак... Не забывайте про общий уровень ветеринарии в России и в регионах, в частности. Ветеринарный офтальмолог - узкая специализация и есть не в каждом городе. Ту же ПРА могут принимать за другое заболевание. А коллапс, так сколько нагрузки имеет современный лабрадор? В спорте этой породы немного, те, кто занимается аджи или фризби, то это часовые занятия 2-3 раза в неделю. Я к тому, что две мои декорации с авы после 2 часов интенсивной прогулки в лесу не так уж и устают, еще и дома предлагают играть и колбаситься, а лабрадора насколько нужно нагрузить, чтоб приключился коллапс? Нужны экспериментальные исследования больных собак, готовность владельцев и заводчиков идти рука об руку с ветеринарами, занимающимися данной проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Цветоня' post='1998096' пока нет, по почему бы не делать те, что уже есть.

Как я поняла, ТС и открыла тему из побуждений узнать, кто из кобелей с тестом по тому заболеванию, носителем которого является ее сука и вроде как подошла к разведению с головой, но ее уже и в заговоре обвинили, и цитаты из личной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. двух носителей допустимо вязать? получим таких же носителей, а не больных?

В вязке должен быть один чистый, второй - какой угодно. От двух носителей будет четверть чистых, половина носителей и четверть больных.

Питомники, да, лишь верхушка. Общая масса собак... Не забывайте про общий уровень ветеринарии в России и в регионах, в частности. Ветеринарный офтальмолог - узкая специализация и есть не в каждом городе. Ту же ПРА могут принимать за другое заболевание. А коллапс, так сколько нагрузки имеет современный лабрадор? В спорте этой породы немного, те, кто занимается аджи или фризби, то это часовые занятия 2-3 раза в неделю. Я к тому, что две мои декорации с авы после 2 часов интенсивной прогулки в лесу не так уж и устают, еще и дома предлагают играть и колбаситься, а лабрадора насколько нужно нагрузить, чтоб приключился коллапс? Нужны экспериментальные исследования больных собак, готовность владельцев и заводчиков идти рука об руку с ветеринарами, занимающимися данной проблемой.

Ну вот Вы сами и ответили себе на вопрос о необходимости проверок на ЕИК:)) В том то все и дело, что ЕИК у нормального лабрадора, не имеющего каких-то супер нагрузок, практически не имеет шансов проявиться, даже если он реально болен! В то то и дело, что европейцы, которые проверили своих собак и выяснили, что среди них много больных, продолжают с этими собаками вести такую же жизнь, как и раньше - то есть эти собаки также посещают выставки, охотничьи испытания, вяжутся (с чистыми) и тд. Так какой смысл бояться этого заболевания?? И даже если оно реально проявится - это тоже не самое страшное в жизни. Для владельцев в первый раз, если не знают что это - конечно может выглядеть пугающе. Но в реальности - 10-15 минут слабости конечностей, собака не может встать - но при этом прекрасно себя в остальном чувствует. А после приступа встает и ведет себя как ни в чем не бывало. Приятного мало, но и не ужас ужас. Поэтому я считаю, что ЕИК может быть только проверкой для общей информации. Если уж совсем не знаешь по какому принципу выбрать между двух равноценных в остальном кобелей - выбирай по ЕИК:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вязке должен быть один чистый, второй - какой угодно. От двух носителей будет четверть чистых, половина носителей и четверть больных.

да, если рассматривать с точки зрения простого наследования.

просто смутило, что в этой статье написано по п.2 носителей вязать можно, и лишь по п.3 могут родиться больные щенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто смутило, что в этой статье написано по п.2 носителей вязать можно, и лишь по п.3 могут родиться больные щенки.

Ошибка перевода, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя,прошу вести себя прилично и не забывАться. У Вас,в отношении здоровья собак,все темы больные-как показывают результаты тестов Ваших собак. У меня нет больных тем.В любой теме я имею равное с Вами право участия. Прошу впредь на мои посты,ВАС НЕ КАСАЮЩИЕСЯ,не отвечать.

Прошу впредь, не комментировать посты, обращенные ко мне. Спасибо. Что касается тестов моих собак, то они в полной мере отражены на моем сайте и информация нигде не расходится. В отличии от ваших.

Если бы ТС подошла ответственно, она бы выбрала тех, с кем подходит сука по феноьтпу и кровям, и узнала бы именно у них. А так получается все равно с кем лишь бы без как.

очень забавно :) То есть вариант поиска среди здоровых кобелей того, кто фенотипически и по кровям меня устраивает-вы не рассматриваете? :)

Как я поняла, ТС и открыла тему из побуждений узнать, кто из кобелей с тестом по тому заболеванию, носителем которого является ее сука и вроде как подошла к разведению с головой, но ее уже и в заговоре обвинили, и цитаты из личной переписки скопировали, и накапсили от души :doh:

К сожалению, последнее время, для некоторых это стало нормальным состоянием. Видеть в любом вопросе заданном на форуме, какой-то криминал. Некоторые предпочитают, чтобы вопросы решались шепотом у них на кухне и исключительно тет-а-тет :) Самое забавное, что ничьих собак я тут не упоминала вообще, но некоторых очень возбудила эта тема, что заставляет задуматься.

В общем, спасибо всем тем, кто идет в ногу со временем и тестирует собак. Владельцам кобелей, в особенности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ТС подошла ответственно, она бы выбрала тех, с кем подходит сука по феноьтпу и кровям, и узнала бы именно у них. А так получается все равно с кем лишь бы без как.

Есть же прикрепленные темы по дисплазии и пра, почему бы не сделать такие же темы по остальным гентестам?

Ну вот Вы сами и ответили себе на вопрос о необходимости проверок на ЕИК:)

Ситуация в том, что для меня, как для достаточно активного владельца, физические возможности моих собак играют не последнюю роль. Я проигнорирую какие-то недостатки экстерьера, но в то же время, состояние здоровья собаки меня расстроит в разы больше.

Приятного мало, но и не ужас ужас. Поэтому я считаю, что ЕИК может быть только проверкой для общей информации.

Ну да. А еще это один из пунктов отбора для выведения своего идеала видения породы.

Некорректно скопировала статью, пардон) http://www.rfpk.ru/articl/genet/kodeks-molchania-zavodchikov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мне всегда интересно, где эти толпы собак, слепых в связи с ПРА?

Когда мы обсуждали PRA с Константином Перепечаевым, он рассказал, что прогрессирующая атрофия сетчатки, как правило, если и есть,. то развиваться и как-либо проявляться начинает у собак от 7 лет и старше. До тех пор указывать на возможное ее наличие могут только некоторые косвенные признаки, которые сами по себе могут быть и просто особенностью зрительного аппарата конкретной собаки. Много ли собак остаются на виду после 7 лет? Только видные производители (кобели) и незначительный процент тех, кто выставляется в ветеранах. То есть хочу сказать, что мы просто можем чего-то не знать в силу объективных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы обсуждали PRA с Константином Перепечаевым, он рассказал, что прогрессирующая атрофия сетчатки, как правило, если и есть,. то развиваться и как-либо проявляться начинает у собак от 7 лет и старше. До тех пор указывать на возможное ее наличие могут только некоторые косвенные признаки, которые сами по себе могут быть и просто особенностью зрительного аппарата конкретной собаки. Много ли собак остаются на виду после 7 лет? Только видные производители (кобели) и незначительный процент тех, кто выставляется в ветеранах. То есть хочу сказать, что мы просто можем чего-то не знать в силу объективных причин.

Конечно. Просто тем по дисплазии о совершенно никому неизвестных собаках возникает на форуме куча, практически ежедневно. Про ту же онкологию, к сожалению, темы тоже возникают не редко. И это чаще всего тоже немолодые собаки. То есть пишут просто владельцы, которые столкнулись с болезнью своей собаки, совершенно не обязательно что это какие-то известные собаки. Возникают темы про экземы, аллергию и тд и тп. А вот по слепоте тем я не помню. Я вот это имела в виду. Конечно не каждый в 5-7 лет собаки пойдет писать на форум, но чтоб уж совсем никто из больных не писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень забавно То есть вариант поиска среди здоровых кобелей того, кто фенотипически и по кровям меня устраивает-вы не рассматриваете?

рассматриваю, просто такой метод отбора необозримо долог, и мне кажется, ну по крайней мере все мои знакомы сучьи мамы - сначала выбирают кобелей, которые им нравятся и подходят по кровям и фенотипу, а потом узнают про них подробности.

Представляете, сколько может быть "чистых", но которые не интресны. Мне всегда казалось, что сначала выбирается наиболее значимый признак, а потом уже отфильтровывают.

Возможно у Вас другой метод.

Я это отметила чисто из статистического удивления выбранного метода отбора кобелей для вязки. Ничего личного не имела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассматриваю, просто такой метод отбора необозримо долог, и мне кажется, ну по крайней мере все мои знакомы сучьи мамы - сначала выбирают кобелей, которые им нравятся и подходят по кровям и фенотипу, а потом узнают про них подробности.

Представляете, сколько может быть "чистых", но которые не интресны. Мне всегда казалось, что сначала выбирается наиболее значимый признак, а потом уже отфильтровывают.

Возможно у Вас другой метод.

Я это отметила чисто из статистического удивления выбранного метода отбора кобелей для вязки. Ничего личного не имела.

Для меня такой метод отбора самый короткий и эффективный ибо кобелей, как оказалось по пальцам посчитать. Если бы сука была здорова по ЕИК, то, несомненно, я бы выбирала так же как делают ваши знакомые сучьи мамы. Но у меня ситуация несколько иная.

И чистых, как оказалось единицы, а остальные-темные лошадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кобель Starz Merilend Sheraton( палевый) - Тони и сука Starz Merilend Bright Flach ( черная) Ксюша чистые по EIC (сдавала анализ в Зоогене) и сын Ксюши шоколадный кобель Lusso Angelo Dolce Bambino чистый по родителям, его папа тоже проверен на EIC, чистый.

Думаю, что очень важны тесты при выборе кобелей для вязок. Да и девочкам тоже это важно. Хотя... у нас вон часто у кобелей "локти" одни сделают(в лучшем случае) и считают, что этого достаточно, знаю таких. А уж про PRA и EIC....... И такие вяжутся и не особо переживают, что щенки больные будут. А владельцы сук вообще считают, что это лишнее анализы всякие делают, разводную оценку получают на выставке и вперед, вязаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...