Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отогематома


Рекомендуемые сообщения

Как то в какой то теме я рассказывала про нашу овчарку, прожившую с нами почти 14 лет, которую пришлось усыпить потому, как у собаки обнаружили рак.

Так вот что хочу рассказать, у нас началось с одного уха, начал трясти головой, потом появилась опухоль внутри ушка и за пол дня так разнесло, вызвали врача, врач откачал жидкость помоему это была кровь, темная такая, залил лекарство, не помню как называется это было 6-7 лет назад, и на второй и на третий и десятый день мы проделывали то же самое, ухо повисло, овчарка стала не овчарка, но прошло не соврать через недели три четыре только, а потом началось так же со вторым ухом, лечение по схеме - откачали жидкость залили лекарство, забинтовали, а потом опять первое ухо и так до бесконечности меняя врачей и лекарства искали выход, не помагало, нашли клинику где делают анализы, лучше бы не делали анализы вышли ужасные иммунитет ослабленый, врачи сказали, что у собаки рак, причем конкретного чего рак не сказали, собака начала покрываться вся шишками, на груди, на холке везде, уши это жуть, опять началось по новой. Очень очень его жалко тянули до последнего уколами, уколами и лекарствами, обработками, вообщем ничего не помогло, под конец уже спустя месяца 2 он плакал слезами человеческими и выл сутками, хотя кололи обезбаливающее в итоге отказали конечности задние и врач уговорил нас его усыпить потому как собака мучалась.

К чему я это все написала, просто хотела сказать, что с ушами как мне кажется начинаются проблемы если есть еще в чем то причина, имунка шалит или еще что то, может клещ ушной или заболевание уха, в нашем случае из за рака иммунитет умирал и у собы начались проблемы сначала с ушами а потом и везде.

Ладно что то я разчувствовалась, посижу послушаю специалистов :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего добермана так было с ушами, тоже началось с одного уха, закачивали квасцы ,выкачивали оттуда всякую гадость, затем это ухо отрезали. Собаке было тогда 11 лет. Через два года то же самое началось на втором ухе, не стали мучить пса и под корень отрезали и второе ухо. Ухо отдали на гистологию, вердикт - рак лимфосистемы. Прожил доберман еще два года, умер в 15 лет, до последнего был бодрячком.

Сегодня моему старшему(его младшенький за ухо чамкнул) откачали из отогематомы лимфу без примеси крови, чистая лимфа, сказали что было бы лучше если кровь...Самое интересное-закачали в полость обычный йод(вот собакин орал),наложили давящую повязку, сказали менять ее каждый день и спиртом обрабатывать...и ждать пройдет-не пройдет...

Ой! Что-то жестоко как с йодом-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего добермана так было с ушами, тоже началось с одного уха, закачивали квасцы ,выкачивали оттуда всякую гадость, затем это ухо отрезали. Собаке было тогда 11 лет. Через два года то же самое началось на втором ухе, не стали мучить пса и под корень отрезали и второе ухо. Ухо отдали на гистологию, вердикт - рак лимфосистемы. Прожил доберман еще два года, умер в 15 лет, до последнего был бодрячком.

Вот я тоже так думаю, раз проблема не лечится и/или лечится долго и/или переходит на оба уха, значит что то с собой не то, значит где то организм дает сбой, скорее всего иммунитет шалит, а на ровном месте у здоровой собаки не будет таких проблем, лично мое мнение :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пса моего здоровье железное для его возраста, гематома возникла от травмы(укус),не знаю что дальше будет...сегодня повязку сменила, ухо мне не нравится как выглдядит, вчера ему веты его так перемотали туго в трубочку, что сегодня разминала расправляла полчаса массаж делала,ухо еще утолщилось,горячее и красное....Йод блин да мегалекарство...если что завтра повезу к другому врачу, чего делать, только по ветам и кататься...

у нас началось с одного уха, начал трясти головой, потом появилась опухоль внутри ушка

его это ухо вообще не беспокоило,не тряс не чесал..и гематома не внутри уха а на ушном полотне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пса моего здоровье железное для его возраста, гематома возникла от травмы(укус),не знаю что дальше будет...сегодня повязку сменила, ухо мне не нравится как выглдядит, вчера ему веты

его так перемотали туго в трубочку, что сегодня разминала расправляла полчаса массаж делала,ухо еще утолщилось,горячее и красное....Йод блин да мегалекарство...если что завтра повезу к другому врачу, чего делать, только по ветам и кататься...

его это ухо вообще не беспокоило,не тряс не чесал..и гематома не внутри уха а на ушном полотне

Дай бог что бы все прошло просто не знаю, но когда нас лечили откачивали жидкость и потом заливали со шприца какое то лекарство которое по словам вета останавливало кровотечение внутри уха и помогало сосуду кровоточащему успокоится и зажить. Конечно по ночалу это делали з раза в день потом 2 а потом один. И нам тоже туго бинтовали но ухо в трубочку не скручивали а просто закладывали между двумя прокладками из ваты и марли а сверху бинтовали. Кстати каждая новая тряска головой или чуть задел очень опасны потому что сосуд может опять разойтись, мы прям над душой у собаки стояли что бы не дай бог :-)

Желаю вашей собачке поправится побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natanhen, Желаю, чтобы все окончилось поскорей и хорошо. Попробуйте узнать, кто у Вас прошивает уши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогало сосуду кровоточащему успокоится и зажить.

В том то и дело что у нас ни капли крови,внутри только лимфа чистая была....А это еще хуже..Всем спасибо за пожелания выздороветь, про прошивку ушей узнаю, спасибо...Надеюсь,конечно,не понадобится, пока наблюдаю, краснота и отек постепенно проходят, по новому не надувается, видимо лимфа уже не течет, сейчас только отек от проколов иглой остался...Бинтовать да, как только не пробовали уже,но на данном этапе давящая повязка уже не нужна,просто заклеиваю пластырем Космопор чтобы в чистоте было....

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Собаки с висячими ушами подвержены риску образования отогематом. А, с возрастом еще и сосуды становятся более хрупкими. У моей собаки была такая проблема после удара о дверной косяк. Он очень шустрый и когда начинает носиться со своими игрушками по квартире, иногда не вписывается в повороты). Откачивали кровь из гематомы, ставили дренаж в ветклинике, но это все только затягивание проблемы. Лучшее решение - операция у хорошего специалиста. Операция без общего наркоза. Сейчас есть качественная местная анестезия. После операции обработка швов и витаминотерапия. Проблема решается за 10-14 дней и больше не возникает. Ухо не деформируется, швов не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Столкнулись и мы с этой проблемой.

Обнаружили 5 дней назад. Предполагаем травму, накануне в машине при экстренном торможении "приложилась", бедняжка.

Врачом назначены таблетки, действие которых направлено на остановку внутреннего кровотечения в лопнувших сосудах. Курс 7 дней. Затем- рекомендована операция по откачке с дальнейшей прошивкой.

Вопросы к бывалым.

Есть ли вероятность, что рассосется само? Если Да, то сколько времени целесообразно ждать? После какого момента- "резать к чертовой матери?" (с) Или чем раньше откачать, тем лучше?

Отек понемногу, но увеличивается... Значит сосуды кровят. А если еще кровят, то откачаем, прошьемся, а оно раздуется снова?

Ушко горячее, но собаку сильно не беспокоит- головой почти не трясет.

Врач рекомендует сделать операцию завтра.

Что меня смущает. То, что неделю назад она уже принимала наркоз (делали тесты) и второй момент- барышня моя вот вот потечет (понимаю, что это не противопоказание, но меня смущает).

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная практика - вскрытие, наложение лигатуры на сосуд. Не знаю, как под местным наркозом, нам сказали, что будет общий наркоз.

На тот момент операция была невозможна, именно по причине общего наркоза, 12 - летняя сердечница. Я боялась её потерять.

Ерёмину лечил консервативно, сначала одно ухо, затем по такому же принципу, я уже самостоятельно лечила второе. Уши не деформировались и до конца жизни собаки, ёще два года, не беспокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерёмину лечил консервативно, сначала одно ухо, затем по такому же принципу, я уже самостоятельно лечила второе. Уши не деформировались и до конца жизни собаки, ёще два года, не беспокоили.

Спасибо большое за отклик.

Не могли бы Вы отправить мне в личку схему лечения? Для обсуждения с нашим врачом. Я хотела бы использовать все возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас, в итоге, само прошло. Правда вход в ухо более узкий что-ли стал, а внешне - ухо ничем не отличается от другого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот и у нас такая же фигня случилась.

У Рыжего разнесло уши ни с того ни с сего :sorry:

Едем в Зоовет сейчас. Я в панике и ужасе.

Плстаралась прочитать всю тему внимательно, чтобы иметь возможность ориентироваться на месте - но от нервов ничего не усваивается... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и у нас такая же фигня случилась.

У Рыжего разнесло уши ни с того ни с сего :sorry:

Едем в Зоовет сейчас. Я в панике и ужасе.

Плстаралась прочитать всю тему внимательно, чтобы иметь возможность ориентироваться на месте - но от нервов ничего не усваивается... :dntknw:

Это может быть просто аллергическая реакция. Уколите супрастин, если в течение суток опухоль начнет спадать, то не давайте ничего вскрывать и прошивать ни в коем случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть просто аллергическая реакция. Уколите супрастин, если в течение суток опухоль начнет спадать, то не давайте ничего вскрывать и прошивать ни в коем случае!

Ирина, спасибо!

Я как раз в Бухтелке отписалась.

Похоже, что дйствительно аллергия (предположительно на реагенты, щедро рассыпанные во дворе).

Вчера была какая-то фигня типа крапивницы на голове, пошло быстро от кларитина. А сегодня вот уши.

В Зоовете тоже основная версия была - аллергия. Посмотрели терапевт и хирург. Хирург сама сказала, что нечего уши ковырять, меньше лазить - здоровее будет. Сказала, что если за несколько дней будет хужеть (ТТТ!!!) - то и будем лезть, а сейчас совершенно не надо.

Укололись там, дома супрастинимся.

Поскольку у меня хватило ума с утра промыть уши и капнуть суролана (я ж умная, аж мозг в голове не помещается! :sclerosis: ) - остались без ушных мазков. Велено пока просто очищать физраствором аккуратно и ничего не капать. Если к послезавтра уши изнутри останутся красными и будут выделения - сдаём мазок и решаем.

Вобщем, пока супрастинимся и смотрим.

А, и ещё велели не двать ему трясти ушами. Пыталась зафиксировать уши шапочкой, повязкой и платочком - бестолку, всё стянул. А потом начал задрёмывать (от супрастина, наверное) и вообще про уши свои забыл.

Изменено пользователем Кабанчик Рой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супрастин или димедрол лучше всего давать в уколах, в таблетках он практически бесполезен собакам.

Будь он неладен, этот реагент! От него много несчастий.

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! у нашей  собаки гематома с внутр  стороны уш  раковины. образовалась скорее  всего из  за отита ..,никак не можем  вылечить до конца,возможно аллергия на курицу, по этому  не проходит.1,что делали- врач  посоветовал проколоть 5  дней мочегонное и кровоостан ,а  уже потом выкачать жидкость.но не помогло, сосуд все равно кровоточил.обзвонила много  врачей,все говорили одно и тоже  - резать +прошивать, на этом и остановились. но когда приехали в клинику , послушали  сердце и от операции отказались, так как может не выдержать наркоза. врач полоснула  вздутие скальпелем,промыла,наложила повязку.предписание было такое - кажд день разрывать зарастающую рану (((, промывать и накладывать  левомеколь. но когда  я на след  день сняла повязку, от ранки уже не было и  следа)) .. поехали в др  клинику.там  слава богу  врачи  оказались по опытнее  и  после откачивания  жидкости сделали укол.сказали,накопление лимфы должно уменьшаться, и если что ,далее сделать  инъекции повторно,еще  2-3 раза.также  брали  соскоб  из уха и  поставили диагноз- аллерг и  бактериологический  отит. сейчас уже прошло 7 дней , жидкость  почти не набирается , осталось совсем чуть чуть ..мой вопрос вот в чем.против отита ему прописали промывание- натрий хлорид и раствор из  него же+ дексаметазона 2 мл+1 мл мази клотримазол. все это делать по 1 мл,  2 раза в день.и я бы конечно "согласилась ", доверившись врачу + так как сама в  лекарствах разбираюсь  мало, но с собакой  стало происходить что то не то..нервное ,неадекватное поведение,постоянно  прячется.. ,почти не вылезает из под кровати,.. испуган, сильная одышка((((((((сейчас на улице прохладно, жары нет, нет причин  для такого возбужденного состояния.и даже при сильной жаре у него не было  такой одышки!!!стала  узнавать ,что же это  за лекарства ему прописали прокапывать.. дексаметазон-гормональное, применять  не более  5 дней , далее под строгим  присмотром врача! нам же  его назначили аж  на 20 дней! подскажите пож, могут ли описанные мной  симптомы быть  реакцией  на дексаметазон? вот сегодня больше не капаем,и вроде бы он стал  спокойнее..,уже нет  такого безумного состояния..,одышка тоже  более менее ушла.. и можно ли  дексаметазон 
 заменить на противоаллерг- супрастин + травматин,как  противовоспалительное?+ смазывать  лиотон гелем? очень не хочется использовать гормональные препараты 
 заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ой божечки, перенапугали вы меня!

Мы уже 2 раза ездили в университетскую ветеринарку (бы в Бангкоке). Тайцы ветеринары сказали, что "это потому что уши грязные"

Но прочтя эту ветку мы 100% уверены, что это отогематома

Жидкость откачивали уже 4 раза - 2 раза в госпитале и 2 раза дома.

Головой трясет постоянно. Вчера откачали опять. Попытались наложить тугую повязку - содрал - пытались 3 раза

Пожалуйста, посоветуйте как наложить тугую повязку?

На этой неделе опять поещем в ветеринарку и объясним врачам что с собакой (рукалицо)

431898311_WhatsAppImage2019-07-24at21_16_34.jpeg.1fdc0233de7099c4249897720490e6d4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет! На дворе 2021 и я сама отвечаю на свои же вопросы. 

Врачи ничего не сделали. Мы же продолжали откачивать жидкость еще 2 недели - через каждые 2-3 дня. Кроме откачивания и мазей уже самостоятельно додумались до алоэ. Оно всасывает в себя весь гной. 

Результат. После 2х недель мучений. Ухо прошло. У нас все хорошо. 

И может быть это и неправильно, делюсь решением в условиях "когда нет ветеринарки"

Шерсть сбрить с уха с обеих сторон. Приготовить анестезирующий спрей, йод, шприц большой, иглу (розовая, g18, 1 1/2"), пластырь широкий медицинский, алоэ лист широкий, сначала промытый спиртом потом разрезанный вдоль.

Зафиксировать собаку, поверхность уха очистить спиртом (раствором йода), анестезировать, проткнуть вначале опухоли, аккуратно вытянуть жидкость. плотно прижать ватку со спиртом(йодом) чтобы перестала вытекать кровь. Алое внешней стороной приклеить на пластырь, прижать к отверстию от иглы, зафиксировать пластырем , захватывая внешнюю стороную уха. Зафиксировать бинтом.  Желательно надеть воротник

Изменено пользователем Abo Kor
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот и у нашей опухло сильно. Вчера уже ближе к ночи заметили. Надулось как пельмень в середине уха.
Уши у нее проблемное место всю жизнь. Отиты время от времени. Причем приступообразно, т.е. ни с того, ни с сего начинает трясти, чесать. Уши горячие становятся. Через какое-то время перестает. Т.е. возможно аллергический какой-то компонент во всем этом присутствует. Но все же при цитологии находили полный букет всего в ушах, грибы, бактерии в плюсах были. Лечим, проходит, иногда на довольно длительное время, но потом опять начинается. Сейчас вот по весне в очередной раз начала трясти. И видимо натряслась до того, что опухло. Раньше сколько не трясла, никогда не опухали. Максимум красные и горячие становились...
Поедем к врачу сегодня. Начитался тему, боюсь, что операцию будут предлагать. Но очень не хотелось бы, учитывая, что дело уже к 13-и годам близится...

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Huntsman сказал:

Вот и у нашей опухло сильно. Вчера уже ближе к ночи заметили. Надулось как пельмень в середине уха.
Уши у нее проблемное место всю жизнь. Отиты время от времени. Причем приступообразно, т.е. ни с того, ни с сего начинает трясти, чесать. Уши горячие становятся. Через какое-то время перестает. Т.е. возможно аллергический какой-то компонент во всем этом присутствует. Но все же при цитологии находили полный букет всего в ушах, грибы, бактерии в плюсах были. Лечим, проходит, иногда на довольно длительное время, но потом опять начинается. Сейчас вот по весне в очередной раз начала трясти. И видимо натряслась до того, что опухло. Раньше сколько не трясла, никогда не опухали. Максимум красные и горячие становились...
Поедем к врачу сегодня. Начитался тему, боюсь, что операцию будут предлагать. Но очень не хотелось бы, учитывая, что дело уже к 13-и годам близится...

Мы все лето-осень лечили уши. До трясучки не доходило, но распухала мочка очень сильно и в самом ухе чего только не было.  С опухоль врач  рекомендовала ничего не делать. Убирали гриба, бактерии и прочее.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Huntsman сказал:

Вот и у нашей опухло сильно. Вчера уже ближе к ночи заметили. Надулось как пельмень в середине уха.
Уши у нее проблемное место всю жизнь. Отиты время от времени. Причем приступообразно, т.е. ни с того, ни с сего начинает трясти, чесать. Уши горячие становятся. Через какое-то время перестает. Т.е. возможно аллергический какой-то компонент во всем этом присутствует. Но все же при цитологии находили полный букет всего в ушах, грибы, бактерии в плюсах были. Лечим, проходит, иногда на довольно длительное время, но потом опять начинается. Сейчас вот по весне в очередной раз начала трясти. И видимо натряслась до того, что опухло. Раньше сколько не трясла, никогда не опухали. Максимум красные и горячие становились...
Поедем к врачу сегодня. Начитался тему, боюсь, что операцию будут предлагать. Но очень не хотелось бы, учитывая, что дело уже к 13-и годам близится...

У нас сейчас такая же проблема, правда нас за ушко прикусили, но 2 года назад мы мучились отогематомой, скорее наверное травматического характера, 1,5 месяца.

Если хотите напишу более подробно  в личку или в воцап. На операцию сразу не соглашайтесь, попробуйте сначала откачать, посмотреть что за жидкость внутри, кровь или лимфа. У меня есть схема лечения, назначенная нам,  но здесь не буду выкладывать, на форуме это не принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Дони сказал:

Зачем?

Пуговицы, как я понял, чтобы нитки не прорвали кожу уха. И чтобы подкожный карман этот лучше стягивался.

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...