Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обустройство питомника


barberry

Рекомендуемые сообщения

У нас 9 собак, живут с нами дома, выгул 25 соток, также есть отдельно огороженный выгул для щенят сотки три. Тоже подумываем хотя бы молодёжь отселить, в нашем представлении это должна быть отдельная комната, пристроенная к дому (лучше 2) с окнами, отоплением и отдельным выходом во двор. Ну и с диванчиками, как они любят. Их можно по объявлениям очень дёшево приобретать. Достало каждый год делать косметические ремонты. Гулять - как обычно, на участке, там трава и мелкий щебень, каки убираются регулярно, но самое главное - крепкий забор, вкопанный в землю поглубже! Подкопы и побеги случаются, хоть и проложили по периметру снаружи доски и землёй засыпали. У нас дом на трассе, очень опасно. Если бы сейчас новый забор строила, то обязательно бы поглубже в землю и с цементом.

Изменено пользователем Masyanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рулонные точно также требуют ухода, полива, подкормок, стрижки. Футболисты по такому газону бегают один-два раз в неделю на основной игре, всё остальное время он приходит в себя. Для тренировок у них есть отдельные поля. У тебя же газон будет подвергаться ежедневному вытаптыванию и поеданию. Конечно какая-то поверхность с травой должна быть, но может это не рулонный (достаточно дорогой) газон, а, например, засеять часть травой с клевером. Клевер очень агрессивен и, скорее всего со временен забьёт траву, но он также и очень устойчив к вытаптыванию. Да и не едят его лабры. :)

Но если сегодня в твоей семье нет копателей, поедателей и скандалистов, совсем необязательно что их не будет совсем по мере роста питомника.Поэтому надо быть готовым ко всяким неожиданностям и сюрпризам. :)

а мы любим ухаживать за растительностью и всем остальным.

Алла, судя по фотам у Вас вокруг дома имеется естественная растительность. Зачем Вам делать новый газон, т.е. перекапывать, завозить новую землю, выравнивать, сеять, прикрывать посевы нетканным материалом, чтобы птицы не склевали, трястись над всходами пока они не нарастят достаточную дернинку. А ведь можно привести в порядок то что есть, т.е. убрать сухую траву, слегка заровнять и регулярно, хотя бы раз в две недели косить. И очень скоро у Вас получится зеленая лужайка. Единственное, с учетом собак придется постоянно подсевать устойчивую к вытаптыванию траву или смесь. И чтобы уменьшить весеннюю грязь и лужи возможно понадобится сделать дренаж, т.е. по периметру вырыть канавку, проложить дренажную трубу и опять засыпать. И всегда иметь под рукой кучу песка для подсыпок, заравнивания и засыпания продуктов собачьей жизнедеятельности, которые трудноубираемые.

Я тоже сегодня мужу сказала, что у нас и так трава там как броня. Но, это осока, очень жесткая по пояс, а то и выше в высоту (на фото она примята после зимы), если ее состричь останутся просто острые пеньки, и в ней живет много всякой веками прижившейся гадости, типа клещей, ужей, ящериц, кротов, тарантулов и т.д., к тому же там надо ровнять землю, мы планировали этот слой снять и завести грунт и все такое. Тем более, мы планируем не только собачий выгул на участке, поэтому грунт завозить по-любому будем.

У нас 9 собак, живут с нами дома, выгул 25 соток, также есть отдельно огороженный выгул для щенят сотки три. Тоже подумываем хотя бы молодёжь отселить, в нашем представлении это должна быть отдельная комната, пристроенная к дому (лучше 2) с окнами, отоплением и отдельным выходом во двор. Ну и с диванчиками, как они любят. Их можно по объявлениям очень дёшево приобретать. Достало каждый год делать косметические ремонты. Гулять - как обычно, на участке, там трава и мелкий щебень, каки убираются регулярно, но самое главное - крепкий забор, вкопанный в землю поглубже! Подкопы и побеги случаются, хоть и проложили по периметру снаружи доски и землёй засыпали. У нас дом на трассе, очень опасно. Если бы сейчас новый забор строила, то обязательно бы поглубже в землю и с цементом.

Таня, а у вас на выгуле траву не вытаптывают? Как это выглядит у вас, выгул сам?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сегодня мужу сказала, что у нас и так трава там как броня. Но, это осока, очень жесткая по пояс, а то и выше в высоту (на фото она примята после зимы), если ее состричь останутся просто острые пеньки, и в ней живет много всякой веками прижившейся гадости, типа клещей, мы планировали этот слой снять и завести грунт и все такое. Тем более, мы планируем не только собачий выгул на участке, поэтому грунт завозить по-любому будем.

От регулярных покосов те травы, которые их не переносят, пропадут, останутся покосоустойчивые. Вот доказательство - моя лужайка, в прошлом подлесок, весь черт те в чем, состояние было в тыщу раз хуже Вашего нынешнего. Ничего не перекапывала, просто почистила, а дальше выравнивала и косила. Обратите внимание, фота ранней весны, наверно начало мая, а все уже зелененькое, ни луж ни грязи. У меня правда всего две собаки, но младшенькая разрушает лужайку как три большие. Но ничего, справляемся.

d454f60c6821.jpg

Но вообще я бы сразу проектировала два прогулочных вольера: травяной и малоуходный с жестким покрытием на грязное время года.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От регулярных покосов те травы, которые их не переносят, пропадут, останутся покосоустойчивые. Вот доказательство - моя лужайка, в прошлом подлесок, весь черт те в чем, состояние было в тыщу раз хуже Вашего нынешнего. Ничего не перекапывала, просто почистила, а дальше выравнивала и косила. Обратите внимание, фота ранней весны, наверно начало мая, а все уже зелененькое, ни луж ни грязи. У меня правда всего две собаки, но младшенькая разрушает лужайку как три большие. Но ничего, справляемся.

32453ca5314f.jpg

Но вообще я бы сразу проектировала два прогулочных вольера: травяной и малоуходный с жестким покрытием на грязное время года.

фото не видно.

А тот что у нас участок нужно ровнять - там нужно грунт довозить, иначе сливается все в озерко как раз там, где собачий выход из пристройки. и, как-то нет у нас желания с этой дремучей травой и ее живностью справляться. У соседа так - дешево все быстро сделал, травку состриг и все - но мне не нравится то что у него получилось, какая-то жесткая и полулысая поляна, при том что у них животных нет вообще на участке и никто особо не вытаптывает там.

Я тоже склоняюсь к двум вольерам - травяному и пескогрунтовому с дренажом.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото не видно.

А тот что у нас участок нужно ровнять - там нужно грунт довозить, иначе сливается все в озерко как раз там, где собачий выход из пристройки. и, как-то нет у нас желания с этой дремучей травой и ее живностью справляться. У соседа так - дешево все быстро сделал, травку состриг и все - но мне не нравится то что у него получилось, какая-то жесткая и полулысая поляна, при том что у них животных нет вообще на участке и никто особо не вытаптывает там.

Я тоже склоняюсь к двум вольерам - травяному и пескогрунтовому с дренажом.

Фотку уменьшила, может сейчас станет видно.

Подсыпать грунт там где надо - это одна история. Если надо значит надо, тут и вопросов быть не может. Я всего лишь пытаюсь сказать, что для создания нормальной лужайки совсем не требуется перекопка и сложные дорогостоящие мероприятия, о которых постоянно слышишь от ландшафтников и тех, кто пишет статьи о создании английских газонов (которые к слову у нас в нашем климате все равно создать невозможно). Все гораздо проще, не нужно никаких шаманских плясок вокруг этой лужайки. Если регулярно косить, то постепенно сама вырастет, никуда не денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос, летом все понятно, на улице с утра до вечера. А вот как организовать выгул в зимнее время? Получается выпускать на выгул 6-9 раз в день? Остальное время будут находится в доме? :hmm:

У нас в вольерах сделаны небольшие будки с подогревом, будка на 4 взрослых собаки максимум. Летом подогрев выключен и собаки и ночью спят на улице в будках.

Зимой подогрев включен - собаки могут спать ночью в будках до -10, если больше - тогда днем гуляют в вольерах, а ночью спят в доме. Щенки месяцев с 1,5 тоже перемещаются в вольер и будку с подогревом на день, ночью - в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, а как сделаны эти будки? Как сделан выход? Чем греются?

Аналогично хотела спросить: из чего сделана будка и чем обогревается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вольер тоже как комната с входом из дома и выходом в выгульный вольер. В комнате есть рожалка, щенячка и общий вольер. Полы отапливаемые, покрыты метлахской плиткой, чтобы лапы не разъезжались и деревянные настилы с матрасиками. В общем вольере стены покрашены, а в рожалке и щенячке - плитка, ну как в операционной, очень хорошо мыть и дезинфицировать. Выгульный вольер...перепробовала все, от песка до гравия. Песок быстро пропитывается и такой амбре :nonono: , гравий...малыши хватают. Сейчас забетонировали и сделали сток. Покупаю 5-литровые бутыли жидкого мыла и каждый день убираю с совочком, потом в ведре развожу мыло, смываю со щеткой все в вольере. потом из шланга еще все хорошо смываю, запаха нет совсем. Это подглядела в итальянском питомнике, правда, у них не ретриевры. Да, для кобелей у меня отдельный вольер точно такой же. как и первый. только поменьше и без рожалки, щенячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 5 окнах дневного света хватет, поэтому сделали лампы обычные.

А если вы стрижете ночью :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в вольерах сделаны небольшие будки с подогревом, будка на 4 взрослых собаки максимум. Летом подогрев выключен и собаки и ночью спят на улице в будках.

Зимой подогрев включен - собаки могут спать ночью в будках до -10, если больше - тогда днем гуляют в вольерах, а ночью спят в доме. Щенки месяцев с 1,5 тоже перемещаются в вольер и будку с подогревом на день, ночью - в доме.

Насть, для меня, к сожалению, это не вариант. Так как не хочу чтобы собаки вне дома жили.

Мне не нравится что происходит с мозгами лабрадора когда они "вне" людей.

Хочу подчеркнуть, моё личное мнение - никого задеть, обидеть и обвинить не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится что происходит с мозгами лабрадора когда они "вне" людей.

Когда собаки по какой-то причине снова попадают в дом, мозги возвращаются.

А у меня вольер тоже как комната с входом из дома и выходом в выгульный вольер. В комнате есть рожалка, щенячка и общий вольер. Полы отапливаемые, покрыты метлахской плиткой, чтобы лапы не разъезжались и деревянные настилы с матрасиками. В общем вольере стены покрашены, а в рожалке и щенячке - плитка, ну как в операционной, очень хорошо мыть и дезинфицировать. Выгульный вольер...перепробовала все, от песка до гравия. Песок быстро пропитывается и такой амбре :nonono: , гравий...малыши хватают. Сейчас забетонировали и сделали сток. Покупаю 5-литровые бутыли жидкого мыла и каждый день убираю с совочком, потом в ведре развожу мыло, смываю со щеткой все в вольере. потом из шланга еще все хорошо смываю, запаха нет совсем. Это подглядела в итальянском питомнике, правда, у них не ретриевры. Да, для кобелей у меня отдельный вольер точно такой же. как и первый. только поменьше и без рожалки, щенячки.

А каких размеров эта комната, это видимо очень большое помещение?

У меня щенкам отдан дом 4c351599a5d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вольер тоже как комната с входом из дома и выходом в выгульный вольер. В комнате есть рожалка, щенячка и общий вольер. Полы отапливаемые, покрыты метлахской плиткой, чтобы лапы не разъезжались и деревянные настилы с матрасиками. В общем вольере стены покрашены, а в рожалке и щенячке - плитка, ну как в операционной, очень хорошо мыть и дезинфицировать. Выгульный вольер...перепробовала все, от песка до гравия. Песок быстро пропитывается и такой амбре :nonono: , гравий...малыши хватают. Сейчас забетонировали и сделали сток. Покупаю 5-литровые бутыли жидкого мыла и каждый день убираю с совочком, потом в ведре развожу мыло, смываю со щеткой все в вольере. потом из шланга еще все хорошо смываю, запаха нет совсем. Это подглядела в итальянском питомнике, правда, у них не ретриевры. Да, для кобелей у меня отдельный вольер точно такой же. как и первый. только поменьше и без рожалки, щенячки.

а не могли бы Вы показать фотографию этой комнаты, где и рожалка и щенячка и общий вольЕр. Вот у меня вроде тоже примерно так планируется. но понимаю, что все же щенячка с рожалкой должны существовать обособленно от остальных собак. Я думаю, что рожать сука будет в моем кобинете, который соприкасается с собачьей комнатой и щенки первое время будут находиться там же.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один вольер - 25 кв.м, сделали его чуть ниже, чем наши комнаты и рожалка, щенячка и общий перегорожены не полноценными стенами, а перегородками( до потолка не доходит), т.е. очень удобно, можно не заходя в вольер видеть ( дверь пластиковая, как балконная) через стекло, что там делается.

Завтра постараюсь сделать фото

Изменено пользователем manifica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а у вас на выгуле траву не вытаптывают? Как это выглядит у вас, выгул сам?

Обыкновенный сад, где растут фруктовые деревья, трава вся скашивается газонокосилкой. Забором из рабицы отделены огород для нас, выгул для щенков (под окном) и большой сад. На ночь сад закрываем, с наступлением темноты пёсы охотятся на кротов и ёжиков. И очень неприятно в темноте искать загулявших. Ночью они справляют нужду на малом выгуле. Согласна, рабица опасна для щенков, если плохо заделана. Но сетку собаки не рвут. Возле дома насыпаем щебёнку, но сквозь неё к середине лета прорастает трава, нужно каждую весну подсыпать. У нас обычный деревенский дом с двумя выходами, один на огород, другой - на улицу. Были случаи побега и с главного входа, пришлось впереди дома сделать забор, большое удобство. Теперь они садятся в машину во дворе, а не на улице, как раньше, можно не волноваться, что рванут из машины прямо на трассу.

Вот фото наших прогулок, там всё понятно. Где орангутан с бутылкой несётся, это калитка в сад. Обрати внимание во что превращается щебёнка за 3 мес. И забор впереди дома, пёсы там не гуляют, только со мной иногда выходят.

60b7ef708881t.jpg

a57cbfabb96dt.jpg

d624257f764at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, а как сделаны эти будки? Как сделан выход? Чем греются?

Ну я не знаю всех подробностей, так как далека от строительства. Но в целом будки деревянные, утепленные, теплый пол в них электрический, с регулируемой температурой. Вход как в обычной будке - небольшое отверстие, но рядом сделана еще дверка, обычно она всегда закрыта, но если надо почистить будку - ее открываем, чтобы удобнее было туда залезть. Зимой вход в будки мы завешиваем и прикрывем на ночь, чтобы они не остывали. Ну и сами будки стоят под навесом, так что дождь на них не попадает.

Насть, для меня, к сожалению, это не вариант. Так как не хочу чтобы собаки вне дома жили.

Мне не нравится что происходит с мозгами лабрадора когда они "вне" людей.

Хочу подчеркнуть, моё личное мнение - никого задеть, обидеть и обвинить не хочу.

Тогда не поняла, зачем было задавать вопрос про зимний выгул? :dntknw: Будки это и есть вариант для зимы, если хотите чтобы собаки были на улице весь день, но и не мерзли при этом. Никто же не заставляет Вас их там круглые сутки держать. Это хорошо, когда у хозяев есть возможность постоянно уделять внимание собакам. Но в момент когда хозяева на работе, от того, сидят собаки весь день в квартире/доме или на улице в будке, не сильно что-то меняется с их мозгами :)

Когда мы дома - собаки тоже могут быть или в доме, или гулять по участку с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняла сегодня наш выгул. Всё без и изысков, обыкновенный сад с природной растительностью. И выгул для щенков, но даже летом на ночь мы их домой забираем. Ночью этим выгулом большие пёсы пользуются. Ванна конечно пейзаж не красит,но необходимая вещь в жару, думаем ещё одну завести :lol2: Думаю для собак главное не красота выгула, цветочки и декоративные травки, а удобство и безопасность.

d9acebdcb997t.jpg

74674c1921b6t.jpg

6a1844869165t.jpg

Изменено пользователем Masyanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6a1844869165t.jpg

Танька, чтоб я так жил, на такой территории! А у тебя за желтеньким заборчиком, там где ванна, это твое?

Ну я не знаю всех подробностей, так как далека от строительства. Но в целом будки деревянные, утепленные, теплый пол в них электрический, с регулируемой температурой. Вход как в обычной будке - небольшое отверстие, но рядом сделана еще дверка, обычно она всегда закрыта, но если надо почистить будку - ее открываем, чтобы удобнее было туда залезть. Зимой вход в будки мы завешиваем и прикрывем на ночь, чтобы они не остывали. Ну и сами будки стоят под навесом, так что дождь на них не попадает.

У меня сделано так, в хозблоках, которые делали специально, т.е. утепленные стены, потолки и проч. стоят утепленные будки с тамбурами, в них на зиму заталкивается сено. Электрического нагрева не было, сердце дрогнуло и в -10 я всех собак забрала в дом. В этом году я подвела электричество к хозблокам, собираюсь вешать инфракрасные обогреватели на потолок. Попробую молодых оставить. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташк, да ты ж у нас была, это выгул для щенков, а когда их нет, то для собак тоже, за ним наш огородик, маленький, мы особо не колхозим, а там сзади, где деревья - сад. Зову ж тебя переезжать в наши деревни, а ты не хочешь :lol2: А озёра то у нас какие! Мне в нашем сельпо всё наравится, кроме трассы перед домом :angry2: Но с установкой забора перед домом проблема решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А озёра то у нас какие!

У нас вообще все прекрасно, песы счастливы там точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ! Представила нашу территорию твоей, кругом хозблоки, домики, выгулы... и собак 30 бегает, ты ж на них жадная :lol2: :clap_1:

Танюш, это точно! Ещё бы ты почаще к ним в гости приходила, они тебя любят! :nyam:

Изменено пользователем Masyanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ! Представила нашу территорию твоей, кругом хозблоки, домики, выгулы... и собак 30 бегает, ты ж на них жадная :lol2: :clap_1:

Хм, а работа? чем кормить-то зверьков у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не поняла, зачем было задавать вопрос про зимний выгул? :dntknw: Будки это и есть вариант для зимы, если хотите чтобы собаки были на улице весь день, но и не мерзли при этом. Никто же не заставляет Вас их там круглые сутки держать. Это хорошо, когда у хозяев есть возможность постоянно уделять внимание собакам. Но в момент когда хозяева на работе, от того, сидят собаки весь день в квартире/доме или на улице в будке, не сильно что-то меняется с их мозгами :)

Когда мы дома - собаки тоже могут быть или в доме, или гулять по участку с нами.

Мы наваерно с вами Настя друг друга не поняли.

Я имела в виду решение вопроса зимнего выгула, когда собаки живут в доме, а не вне дома. Как обустроить самостоятельный выход собак из будок я понимаю.

Выгул взрослых собак не так сложен, а вот моложед и щенки требуют частых прогулок. Вообщем для меня пока этот вопрос не решен.

Сняла сегодня наш выгул. Всё без и изысков, обыкновенный сад с природной растительностью. И выгул для щенков, но даже летом на ночь мы их домой забираем. Ночью этим выгулом большие пёсы пользуются. Ванна конечно пейзаж не красит,но необходимая вещь в жару, думаем ещё одну завести :lol2: Думаю для собак главное не красота выгула, цветочки и декоративные травки, а удобство и безопасность.

У меня на сободном выпасе зимой собаки поедают все кусты малины - под самый корешок. А молодеж как-то ждав, когда им откроют дверь, обгрызла облепиху и деревце засохло:( ПОэтому в новом доме прогулки на остальной территории только под моим контролем:)

Изменено пользователем SWeeTEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а работа? чем кормить-то зверьков у вас?

Это сколько их иметь, зверьков то. А то и с тремя работами не прокормишь. Содержание у нас точно дешевле, работу найти не проблема. Скажи от Москвы не хочешь удаляться. Понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на сободном выпасе зимой собаки поедают все кусты малины - под самый корешок. А молодеж как-то ждав, когда им откроют дверь, обгрызла облепиху и деревце засохло:( ПОэтому в новом доме прогулки на остальной территории только под моим контролем:)

А у меня зимой несмотря на мой контроль, все под корень, смородина, даже колючие кусты типа шиповника, часть деревьев, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...