Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обустройство питомника


barberry

Рекомендуемые сообщения

У меня проблема перед дверками в вольерах, там, где ведется самая интенсивная беготня, образуются углубления, типа ванночек, и когда идет дождь... мама дорогая...

знаю, что вдоль этих стенок надо выкладывать плитку ряда в 2, но все руки не доходят...

Наташ, мы когда были в одном питомнике в Англии, у них вольер с щебнем (фракция не большая, т.к. собаки не крупные) а по всему периметру положена плитка. Так как многие собаки прогуливаються вдоль вольера, то образуется "тропа" утоптонного щебня. А плитка по периметру защищает еще и от подкопов, чтобы не заглублять стены выгула под землю.

Мне кажеться, для Аллы надо разделить - вольер для йорков это одно. Где вполне возможен газон натуральный (хотя надо уточнить как любят эти терьеры делать подкопы к соседям:) или пластиковая сетка (так называемая парковочная), под которой земля. Можно под ней посееят газон, его удобно стричь, и собаки чистые в мокрые сезоны и промывать его можно Керхером и вроде трава растёт. Но лабрадоры его точно "вскроют".

А для крупных особей - покрытие более устойчивое.

У меня сейчас собаки гуляют по всему участку, когда весна и снег сошел, а трава еще не полезла, собаки возвращаются с прогулки мокрые, но не грязные, т.к. старая трава, оставшаяся с зимы землю всё-таки прикрывает.

Единственное, что мне каждую весну приходиться подсеивать траву по их каждодневным тропам, иначе залысины остаються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От клещей покупали в магазине "Сад и огород" препарат, который рекомендовали продавцы, обязательно Не токсичный для пчел и животных. Название сейчас не вспомню. Прилегающие к забору кусты со стороны леса обрабатывали тоже.

Алла, не рулонный, я ж написала из семян

Ну плитка у меня уже лежит в основном, который прилегает к домику, где живут собаки, во втором вопрос открыт :hmm: , пока там обычная лесная земля с травой. Места, где больше всего тусуются щенки уже вытоптана, если пройдет ливень в тех местах грязь, склоняюсь к щебню с песком, как писали выше. Но вспоминаю год назад на щебне уборку с содроганием.

Искусственный газон смотрела и щупала в магазине, не представляю как с него убирать кучи :dntknw:

А после этой обработки что-нибудь съедобное можно на участке посадить?

С искусственного - наверное нормально все убирать, раз Бабаева им довольна, а йорки тоже гадят - будь здоров. Я имела ввиду рулонный не искусственный.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу распущенности лап соглашусь, хотя на скользких полах мне кажется и генетика не спасет...

А вот по поводу стертости шерсти часто вижу у собак те же локти у кого дома паркет, ламинат и т.д. Тоже генетика? :dntknw:

Я конечно исследования не проводила:) Но у меня собаки в городе росли и на ковролине, и паркетной доске, и плитке. Всё равно затертости есть.

Сейчас щенки Иржика большую часть провели в летней резиденции, где в выгуле все покрытия и трава (на которой они особо не лежали) и плитка, и земля на которой в жару спали, и кусок щебня - никаких протертостей не обнаружила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт одновременного содержания 8ми кокеров. Не претендуя на истину:

Во-первых, даже самые дружелюбные собаки должны быть на время вашего отсутвия ограничены в общении между собой. 2 собаки – это компания, а 3 – уже стая, и когда они сцепятся вопрос времени.

Во-вторых (эх, как не зарекайся) появится кобель. А эти представители собачьего племени готовы на чудеса ради девочки – в результате у нас забетонирована сетка в пол (прогрызли бетон), металлическая же крыша (оказывается могут лазить по рабице), ну и рабицу тоже легко распустить – поэтому строительная сетка.

про место для грумминнга не забудьте - иначе мыть придется в своей ванне.

Выгул пробовали всякий. Для меня легче всего убирать асфальт (думали еще о мелкой тротуарной плитке)– хотя бы полгода мыла его из шланга. Гравий – вещь для лап полезная, но слишком муторная для владельца. Периодически его надо вывозить куда-то и покупать новый. Ну и тень необходима для собак – б этом надо думать сейчас – осенью посадить деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться, для Аллы надо разделить - вольер для йорков это одно. Где вполне возможен газон натуральный (хотя надо уточнить как любят эти терьеры делать подкопы к соседям:) или пластиковая сетка (так называемая парковочная), под которой земля. Можно под ней посееят газон, его удобно стричь, и собаки чистые в мокрые сезоны и промывать его можно Керхером и вроде трава растёт. Но лабрадоры его точно "вскроют".

нет, Юль, для йорков только искусственные газоны подходят, как у Бабаевой (я ссылку давала), или все плиткой застелать им - но я так не хочу, потому что к их шерсти цепляются всякие веточки, листики и всякая гадость - это не удобно очень.

Опыт одновременного содержания 8ми кокеров. Не претендуя на истину:

Во-первых, даже самые дружелюбные собаки должны быть на время вашего отсутвия ограничены в общении между собой. 2 собаки – это компания, а 3 – уже стая, и когда они сцепятся вопрос времени.

.

может это еще немного актуально для йорков, но мои лабрадоры не сцепятся, они сейчас дружно живут впятером. Единственно, не исключаю возможности появления какого-нибудь экземпляра не моих линий, который может, не дай Бог, оказаться агрессором.

про место для грумминнга не забудьте - иначе мыть придется в своей ванне.

ну это мы предусмотрим - в начале темы писала уже.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, уют, это понятно, хотелось бы конкретики - материалы, пол, стены, полы, потолок, утеплять - не утеплять, вентиляция, кондиционирование, выгул, щенятник и все такое. что поможет сделать домик собачки уютным, а работу заводчика комфортной. :ok:

Многое зависит от того: сколько собак и как они ладят друг с другом.

У нас флет с голденом спят на одном диване - нам проще.

Мы строились в этом году перед первым пометом голденов.

Базово для нас были важны следующие поинты:

1. Мы должны иметь возможность заходить в Доги хаус и со своего дома и с улицы.

2. Доги хаус должен быть светлым, легко проветриваемым и теплым, НО с регулируемым по температуре отоплением.

3. В Доги хаусе должно быть удобно поставить стол и дополнительный свет, что бы готовить собак к рингам.

4. Доги хаус должен быть настолько большим, что бы там до 3-х месяцев мог жить полноценный помет флетов (7-10 штук) Почему важно, что помет флетов, а не голденов, потому что флетам нужно больше места, они термоядерные, они в 2 месяца прыгают вверх как зайцы! На высоту 1,5 метра с места, следовательгно низкие потолки исключены. голдены спокойнее. Если домик подойдет флетам, голденам там будет комфортно точно.

5. Из Доги-хауса должен быть прямой выход в открытый вольер. А в вольере часть с тентом - т.е. всегда сухо, часть открытая.

Что получилось:

Мы утеплили и перестроили 1 из двух наших веранд.

Общая площадь: 3,5 на 5кв.м. В домике 5 окон, 3-х камерные стеклопакеты, они все открываются отъездом в сторону или скрепкой форточкой.

Высота потолка порядка 3,5 метров. Окна подняты на высоту метр и щенкам не холодно не сквозит и не жарко.

Стены сделаны деревом, поверх на саморезы посажены листы фанеры, по всем стенам под окнами. После помета фанерку можно снять.

Пол снизу черный, дальше утеплитель, сверху и снизу от утеплителя подложка из спец материала от сырости, поверх утеплителя половая доска, по доске строительный тент из армированной пленки, на него листы фанеры на саморезы. Сверху всего стружка - опилки. После выращивания щенков будет снята вся фанера и скатан строй тент.

Отопление 3 батареи, которые можно автономно перекрыть.

Свет 2 люстры по 3 рожка и 2 выключателя: по выключателю и каждой двери. + крепежи для доп. света под грумминг.

Вся проводка по потолку все розетки на высоте 1,7 метра.

В уличном выгуле обычная земля, немного песка насыпано.

От солнца и дождя нам хватает обычного навеса из Леруа 2,7 на 2,7 метра без боковых стенок.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после этой обработки что-нибудь съедобное можно на участке посадить?

С искусственного - наверное нормально все убирать, раз Бабаева им довольна, а йорки тоже гадят - будь здоров. Я имела ввиду рулонный не искусственный.

Конечно, можно, этим препаратом обрабатываются деревья от жучков и др.вредителей.

Я конечно исследования не проводила:) Но у меня собаки в городе росли и на ковролине, и паркетной доске, и плитке. Всё равно затертости есть.

Сейчас щенки Иржика большую часть провели в летней резиденции, где в выгуле все покрытия и трава (на которой они особо не лежали) и плитка, и земля на которой в жару спали, и кусок щебня - никаких протертостей не обнаружила.

Юля, я такие выводы сделала, когда большинство времени из-за дождливой погоды щенки проводят постоянно на плитке. Если смена покрытия, как Вы выше писали, то наверное не будет. ИМХО

А вот вопрос, летом все понятно, на улице с утра до вечера. А вот как организовать выгул в зимнее время? Получается выпускать на выгул 6-9 раз в день? Остальное время будут находится в доме? :hmm:

Оставить открытым, тепло будет уходить...

Изменено пользователем Лорена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Crown за опыт!

Я поддерживаю, что при держание кобелей, когда в доме суки "хорошо организованным порядком прогулок" не отделаешся :lol2:

Мне кажется вольер для мальчишек нужно переносить на другую часть или за угол дома.

Как рассказывали старшие товарищи некоторые особи при походе в гости могут пересечь несколько вольеров и посетить не только соседей, но и через соседей других соседей.

Ну а рабица - это вообще не серьезный вид для стен вольера - её "вскроет" даже маленький щенок лабрадора, если до этого не застрянет там головой или не переломает себе пальцы.

Волосатые собаки моей соседки сидят на гравии - чистые, без всяких не нужных веточек в головах:)

А вот вопрос, летом все понятно, на улице с утра до вечера. А вот как организовать выгул в зимнее время? Получается выпускать на выгул 6-9 раз в день? Остальное время будут находится в доме? :hmm:

Сейчас собаки живут с нами в доме, у них есть своя комната, но ее не часто использую, только если щенки или надо надолго уехать из дома.

Пока я решаю вопрос именно выпусканием взрослых собак по несколько раз в день на 10-15 минут + прогулка за пределами участка со мной.

Малышей (с возраста когда они могут находиться на улице) с 5 минут и на повышение, до 30 максимум (конечно в зависимости от градуса на улице). Малыши выносятся на улицу после сна и кормления. Сколько едят - столько и выносятся:)

Изменено пользователем SWeeTEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волосатые собаки моей соседки сидят на гравии - чистые, без всяких не нужных веточек в головах:)

не знаю, у йоркширистов ни у кого не сидят на гравии.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет 2 люстры по 3 рожка и 2 выключателя: по выключателю и каждой двери. + крепежи для доп. света под грумминг.

Вся проводка по потолку все розетки на высоте 1,7 метра.

В уличном выгуле обычная земля, немного песка насыпано.

От солнца и дождя нам хватает обычного навеса из Леруа 2,7 на 2,7 метра без боковых стенок.

Я для себя определила, что свет должен быть лампами дневного света.Иначе я останусь без глаз при мойке, стрижке собак и уборки помещения.

Рядом с родильным ящиком планируется ночник, чтобы яркий свет не очень мешал интимного процессу рождения:)

И так как я часто сплю рядом с новорожденными щенками, мне удобнее локальный источник света.

Сборно-разборный навес на улице у меня не выдержал и 1 сезона, т.к. ветром его как домик Элли крутит-перекручиват, каким бы образом я не прикрепляла к земле.

Поэтому я поняла, что навес должен быть постоянный, т.е. на сваренной металической конструкции полотна орг.стекла (либо что-то подобное), которое пускает, но преломляет дневной свет и защищает от осадков, угол наклона довольно острый, чтобы снег не задерживался.

не знаю, у йоркширистов ни у кого не сидят на гравии.

Я писала про пуделей, у которых правда вся красота на голове:) "юбки" у них как у терьеров нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, удачи в организации загородного жилья! А вот про газон все же боюсь придется забыть, вытопчут. Спортивные газоны регулярно обновляются и удовольствие то недешевое. Плюс газон всегда требует ухода и капризен. Поэтому собаки и щенки будут ему убийственны. При всходах и обновлении нельзя по нему ходить, что уж о собаках говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышей (с возраста когда они могут находиться на улице) с 5 минут и на повышение, до 30 максимум (конечно в зависимости от градуса на улице). Малыши выносятся на улицу после сна и кормления. Сколько едят - столько и выносятся:)

Спасибо за инфу. Юля, с 2-х месяцев я в виду своей весовой категории не смогла носить детвору на руках :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала про пуделей, у которых правда вся красота на голове:) "юбки" у них как у терьеров нет:)

да, у пуделей шерсть другая, у йорка каждый волосок на вес золота и шерсть нежная, сечется на концах, если собаки на грубом покрытии и на настоящей траве.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборно-разборный навес на улице у меня не выдержал и 1 сезона, т.к. ветром его как домик Элли крутит-перекручиват, каким бы образом я не прикрепляла к земле.

Поэтому я поняла, что навес должен быть постоянный, т.е. на сваренной металической конструкции полотна орг.стекла (либо что-то подобное), которое пускает, но преломляет дневной свет и защищает от осадков, угол наклона довольно острый, чтобы снег не задерживался.

У меня пока 2 варианта для навеса:шифер и поликарбонат. В поликарбонате смущает его прозрачность, значит от солнца особой защиты не будет. Шифер смущает разговорами о вредных веществах, из которых он изготовлен :nonono: И еще - какой высоты делаем навес? И какой минимальной длины должен быть такой навес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддерживаю, что при держание кобелей, когда в доме суки "хорошо организованным порядком прогулок" не отделаешся :lol2:

Мне кажется вольер для мальчишек нужно переносить на другую часть или за угол дома.

Да, и возможно и их разделять придется. Мои друг друга нежно любят, но когда мимо прибегает стайка девчушек, жуют друг другу щеки, что не есть гуд.

Как рассказывали старшие товарищи некоторые особи при походе в гости могут пересечь несколько вольеров и посетить не только соседей, но и через соседей других соседей.

И это было, только через 2 вольера пробежала нетечная девочка, просто так, из хулиганских побуждений.

Ну а рабица - это вообще не серьезный вид для стен вольера - её "вскроет" даже маленький щенок лабрадора, если до этого не застрянет там головой или не переломает себе пальцы.

рабицу даже не покупайте, выброшенное время и деньги, да потом собак по лесам отлавливать

Спасибо за инфу. Юля, с 2-х месяцев я в виду своей весовой категории не смогла носить детвору на руках :dntknw:

Ларис, наращивай массу тела, я твою до сих пор на руках в дом затаскиваю на ночь)))

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и возможно и их разделять придется. Мои друг друга нежно любят, но когда мимо прибегает стайка девчушек, жуют друг другу щеки, что не есть гуд.

И это было, только через 2 вольера пробежала нетечная девочка, просто так, из хулиганских побуждений.

Нифигасе! Простите за выражение, вот это канатоходка! :dribble:

я твою до сих пор на руках в дом затаскиваю на ночь)))

Наташ, кто б сомневался! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифигасе! Простите за выражение, вот это канатоходка! :dribble:

да, девочке хочется в пампасы, она зимой уже убегала и бегала неделю, сейчас сидит в самом неприступном вольере, но самое надежное для нее место, наверное, колодезное кольцо с бетонной крышкой :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же спортивные газоны, на которых толпы футболистов бегают?

За спортивными газонам ухаживают так, что SPA салон может позавидовать. Да и эксплуатацию он запускается только через два года после посева.

Ежедневные поливы, еженедельные подкормки, да и используют его не каждый день.

И да, про сетку рабицу можно забыть. Знаю печальную историю, когда щенок застряв головой в ячейке, не смог выбраться обратно и погиб. Хозяйка не заметила произошедшего. Именно поэтому советую установить видеокамеры.

Имея всего двух кобелей на огромном участке могу сказать, что с растительностью на выгуле можно распрощаться. К концу летнего сезона определённые травки и кустики, выбранные кобелями в качестве доказательств своей кобелиности,выглядят очень печально. Благо к следующему сезону они восстанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя определила, что свет должен быть лампами дневного света.Иначе я останусь без глаз при мойке, стрижке собак и уборки помещения.

Рядом с родильным ящиком планируется ночник, чтобы яркий свет не очень мешал интимного процессу рождения:)

И так как я часто сплю рядом с новорожденными щенками, мне удобнее локальный источник света.

Сборно-разборный навес на улице у меня не выдержал и 1 сезона, т.к. ветром его как домик Элли крутит-перекручиват, каким бы образом я не прикрепляла к земле.

Поэтому я поняла, что навес должен быть постоянный, т.е. на сваренной металической конструкции полотна орг.стекла (либо что-то подобное), которое пускает, но преломляет дневной свет и защищает от осадков, угол наклона довольно острый, чтобы снег не задерживался.

Я писала про пуделей, у которых правда вся красота на голове:) "юбки" у них как у терьеров нет:)

При 5 окнах дневного света хватет, поэтому сделали лампы обычные.

Родильный ящик у нас вообще в другой части дома.

А навес у нас живет нормально. Там нет прямого ветра, зато куча деревьев вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За спортивными газонам ухаживают так, что SPA салон может позавидовать. Да и эксплуатацию он запускается только через два года после посева.

Ежедневные поливы, еженедельные подкормки, да и используют его не каждый день.

а я не посевные, а рулонные имела ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не посевные, а рулонные имела ввиду.

Рулонные точно также требуют ухода, полива, подкормок, стрижки. Футболисты по такому газону бегают один-два раз в неделю на основной игре, всё остальное время он приходит в себя. Для тренировок у них есть отдельные поля. У тебя же газон будет подвергаться ежедневному вытаптыванию и поеданию. Конечно какая-то поверхность с травой должна быть, но может это не рулонный (достаточно дорогой) газон, а, например, засеять часть травой с клевером. Клевер очень агрессивен и, скорее всего со временен забьёт траву, но он также и очень устойчив к вытаптыванию. Да и не едят его лабры. :)

Но если сегодня в твоей семье нет копателей, поедателей и скандалистов, совсем необязательно что их не будет совсем по мере роста питомника.Поэтому надо быть готовым ко всяким неожиданностям и сюрпризам. :)

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего маленького опыта - спортивный газон после трёх сезонов полностью убит, его надо обязательно подкармливать, а это химия. Пока сделали на выгуле дренаж, 10 см песок, и 30 см гравий ( не щебень). Промываю из шланга, какахи сперва собираю, потом ещё мою дополнительно из шланга ) без напора). Но основные прогулки два раза в день, в полях. Выгул только как развлечение, чтобы дома не сидели в хорошую погоду. Ну и чтобы спасти зелёную красоту от пописов.

Изменено пользователем Irina&Simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рулонные точно также требуют ухода, полива, подкормок, стрижки. Футболисты по такому газону бегают один-два раз в неделю на основной игре, всё остальное время он приходит в себя. Для тренировок у них есть отдельные поля. У тебя же газон будет подвергаться ежедневному вытаптыванию и поеданию. Конечно какая-то поверхность с травой должна быть, но может это не рулонный (достаточно дорогой) газон, а, например, засеять часть травой с клевером. Клевер очень агрессивен и, скорее всего со временен забьёт траву, но он также и очень устойчив к вытаптыванию. Да и не едят его лабры. :)

+1 Рулонный газон требует большого ухода, особенно первый год. Да и недешевое это удовольствие.

Что касается клевера, он всем хорош, но есть существенный недостаток - он медонос, во время цветения, т.е. практически весь летний сезон на нем будут пастись пчелы и шмели со всей округи. Босиком по такому газону ходить небезопасно. А для собак и щенков и подавно.

Алла, судя по фотам у Вас вокруг дома имеется естественная растительность. Зачем Вам делать новый газон, т.е. перекапывать, завозить новую землю, выравнивать, сеять, прикрывать посевы нетканным материалом, чтобы птицы не склевали, трястись над всходами пока они не нарастят достаточную дернинку. А ведь можно привести в порядок то что есть, т.е. убрать сухую траву, слегка заровнять и регулярно, хотя бы раз в две недели косить. И очень скоро у Вас получится зеленая лужайка. Единственное, с учетом собак придется постоянно подсевать устойчивую к вытаптыванию траву или смесь. И чтобы уменьшить весеннюю грязь и лужи возможно понадобится сделать дренаж, т.е. по периметру вырыть канавку, проложить дренажную трубу и опять засыпать. И всегда иметь под рукой кучу песка для подсыпок, заравнивания и засыпания продуктов собачьей жизнедеятельности, которые трудноубираемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...