Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обустройство питомника


barberry

Рекомендуемые сообщения

Было бы очень интересно узнать нюансы и перенять опыт тех, у кого уже построены питомники. Была тема, где заводчики пытались что-то донести, но она зашла куда-то не в ту сторону
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=26532&st=120

Поделитесь, пожалуйста своими ценными советами, и покажите свои питомники, как там все устроено. Заранее всем очень благодарна.

Прошу писать по делу и тех, кто имеет сам реальный опыт строительства.

У нас пока не планируются вольеры. Мы сделали пристройку к дому для собак, примерно 60 кв.м. Позже выложу фотографии.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему мнению сделать уют так как для своей 1 собаки, но только увеличить на несколько. Какая разница в названии(питомник или просто домик(квартира))? Собаки от этого не меняются, они хотят жить в комфортных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему мнению сделать уют так как для своей 1 собаки, но только увеличить на несколько. Какая разница в названии(питомник или просто домик(квартира))? Собаки от этого не меняются, они хотят жить в комфортных условиях.

нет, уют, это понятно, хотелось бы конкретики - материалы, пол, стены, полы, потолок, утеплять - не утеплять, вентиляция, кондиционирование, выгул, щенятник и все такое. что поможет сделать домик собачки уютным, а работу заводчика комфортной. :ok:

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например мои заводчики живут загородом, у них свой домик-особнячок) У них есть пристойка теплая, там застелено линолиумом, стоят клетки для мужичков, ванна для мытья, комнатка для корма и где гулять с чаном воды. Все чисто, уютно, не пахнет. Также в самом доме комната для малышей. С загончиком, весы и все что надо для щенят. Собаки чувствуют себя комфортно. Там же на окнах кучаааа наград собакевичей)

Изменено пользователем Семья Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, у кого-нибудь сохранены ценные ссылки устройства иностранных питомников?

Ну например мои заводчики живут загородом, у них свой домик-особнячок) У них есть пристойка теплая, там застелено линолиумом, стоят клетки для мужичков, ванна для мытья, комнатка для корма и где гулять с чаном воды. Все чисто, уютно, не пахнет. Также в самом доме комната для малышей. С загончиком, весы и все что надо для щенят. Собаки чувствуют себя комфортно. Там же на окнах кучаааа наград собакевичей)

Да, слышала, что у Марата с Леной все очень приятно сделано. Вот, если бы они сами поделились информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, мне понравилось, как сделаны комнаты в пристройке для собак у Ларисы Полевой. Вот тут есть немного фото. На мой взгляд, для уборки удобны поднимающиеся лежанки и пол с небольшим скатом к сливу.

У Татьяны Димитриу и подруги, которая держит БШО, видела удачно устроенные будки (внутри зимних домиков) - со съемной крышей, опять же удобно менять солому или что-либо.

Знаю, что как-то хитро делают поверхность для выгула - чтоб лучше был дренаж, насыпается довольно толстый слой щебня, если не ошибаюсь.

А, отапливается у Ларисы, если правильно помню, инфракрасными обогревателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, мне понравилось, как сделаны комнаты в пристройке для собак у Ларисы Полевой. Вот тут есть немного фото. На мой взгляд, для уборки удобны поднимающиеся лежанки и пол с небольшим скатом к сливу.

У Татьяны Димитриу и подруги, которая держит БШО, видела удачно устроенные будки (внутри зимних домиков) - со съемной крышей, опять же удобно менять солому или что-либо.

Знаю, что как-то хитро делают поверхность для выгула - чтоб лучше был дренаж, насыпается довольно толстый слой щебня, если не ошибаюсь.

А, отапливается у Ларисы, если правильно помню, инфракрасными обогревателями.

Маша, спасибо.

т.к. у нас уже начало положено, сейчас покажу из чего исходим. Вобщем есть дом - коробка без отделки с пристройкой. Следущий этап сделать все внутри и снаружи. Вобщем вот так у нас пока в черне

Сам дом с пристройкой для собак

OxMY434p.jpg

OxMY434q.jpg

вот тут красной стрелкой показан собачий выход

OxMY434r.jpg

это тыл

OxMY434s.jpg

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже нахожусь в стадии проектирования помещения для собак.

Но для себя определила, что собаки будут жить в доме, т.е. у них своя комната с отдельным выходом в "быстропописочные прогулочный вольер".

Материалы в комнате, в зоне досигаемости собачьих лап - моющийся материал - желательно плитка. Под уклоном для смыва в каналищационный сток, чтобы можно быстро сделать уборку из Керхера, не заморачиваясь ведрами и тряпками.

В комнате планируется собычья ванная, поднятая на уровень моего роста, чтобы не нагибаться до ревматизма:)

Я пока не приняла решение о разграничение пространства для каждой собаки, но у меня рядом с комнатой собак есть еще помещенице, где могут находиться "карантинные" собаки, т.е. те кто либо на передержке, либо кто посещает выставки, чтобы ограничить контакты с возможным заращением питомниковым кашлем.

Всё обустройство зависит от ответов на вопросы

- сколько у тебя собак

- кобели и суки

- взаимотношение собак, у меня собаки не деруться между собой, поэтому могут находиться все вместе.

Я довольно много видела обустройства питомников и пожив загородом некоторое время, для себя примерно поняла, что я хочу видеть в питомнике. Ясно, что всего не предусмотришь, но надеюсь с основными позициями я определилась.

Для вольера я думаю всё таки использовать плитку, т.к. убирать экскрименты ни с травы, ни с гравия мне не удобно. Но у меня очень большой естественный уклон участка, поэтому удобно обрабатывать прогулочную зону Керхером, луж оставаться не должно.

Еще очень много полезной инфо на Пёсике в темке по обустройству питомника и т.д.

Изменено пользователем SWeeTEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, а что конкретно ты хочешь? Обустройство комнаты для собак или отдельно стоящего помещения?

Я тоже нахожусь в стадии проектирования помещения для собак.

Но для себя определила, что собаки будут жить в доме, т.е. у них своя комната с отдельным выходом в "быстропописочные прогулочный вольер".

Материалы в комнате, в зоне досигаемости собачьих лап - моющийся материал - желательно плитка. Под уклоном для смыва в каналищационный сток, чтобы можно быстро сделать уборку из Керхера, не заморачиваясь ведрами и тряпками.

В комнате планируется собычья ванная, поднятая на уровень моего роста, чтобы не нагибаться до ревматизма:)

Я пока не приняла решение о разграничение пространства для каждой собаки, но у меня рядом с комнатой собак есть еще помещенице, где могут находиться "карантинные" собаки, т.е. те кто либо на передержке, либо кто посещает выставки, чтобы ограничить контакты с возможным заращением питомниковым кашлем.

Всё обустройство зависит от ответов на вопросы

- сколько у тебя собак

- кобели и суки

- взаимотношение собак, у меня собаки не деруться между собой, поэтому могут находиться все вместе.

Я довольно много видела обустройства питомников и пожив загородом некоторое время, для себя примерно поняла, что я хочу видеть в питомнике. Ясно, что всего не предусмотришь, но надеюсь с основными позициями я определилась.

Еще очень много полезной инфо на Пёсике в темке по обустройству питомника и т.д.

Юля, ты видишь я фото повесила выше? У нас для собак пристройка к дому, у нее есть отдельный собачий выход на улицу и есть вход в нее из дома из моего кабинета, также у меня в кабинете есть окно, выходящее к собакам. Я хочу внутри собачьей пристройки все правильно сделать.

У нас тоже выведена вода в собачью пристройку и сделаны трапы с выходом в канализацию. Будем делать полы со сливом для более простой уборки.

вот так выглядит часть собачьей пристройки изнутри, красным обведена зона куда подведена вода

OxMY434u.jpg

Ну понятно, что количество собак будет как-то разумно расти. И, наверное, кобели появятся. Поэтому могут и вольеры появиться, но пока 5-6 лабрадоров. Но, у меня есть еще и йорки. Ну и у меня никто не дерется.

еще внутренность пристройки с разных ракурсов

OxMY434v.jpg

OxMY434w.jpg

OxMY434x.jpg

OxMY434y.jpg

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry, с вашего разрешения примажусь к вашей теме со своим вопросом. :blush2:

как организованы туалеты для собак в питомниках?

всё что я видела,так это когда в частных домах собак берут на поводки и выводят за территорию,либо не выводят и вся территория загажена.

собственно сам вопрос: как приучить и чем посыпать чтобы со временем не воняло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry, с вашего разрешения примажусь к вашей теме со своим вопросом. :blush2:

как организованы туалеты для собак в питомниках?

всё что я видела,так это когда в частных домах собак берут на поводки и выводят за территорию,либо не выводят и вся территория загажена.

собственно сам вопрос: как приучить и чем посыпать чтобы со временем не воняло?

обычно используют гравий, который периодически меняют из-за прописа, а каки убирают и вывозят. Ну и, понятно дело, прогулки за территорией никто не отменял.

Но, наверное, лучше ответят на этот вопрос именно те, кто уже живет загородом и у кого все построено. Я пока опыта не имею своего.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Очень актуальная тема. Мы с женой побывали во многих питомниках, очень нравятся некоторые питомники за границей. Что собственно советовали нам, помещения для собак должно быть "конюшенного" типа, обязательно с лежаками. Обогрев полов приветствуется. Вольер лучше всего отделывать кафелем не скользящим, стены также плитка. Обязательно сливы. Выгул для собак делают типа левады, обрамляя бетонной опалубкой. Грунт гравий.

Про щенятники вообще отдельная тема. В помещении для собак также делается комната для хранения кормов, амуниции и дополнительного оборудования по ухода за собаками.

В пристройке вольеров к дому есть определенные плюсы и минусы, во-первых запах, как не убирайся но запах присутствует, во вторых лай. Если не напрягают подобные факторы то вопрос снят. Если есть вход граничащий с домом то опять же плюс, можно всегда проверить собак не выходя из дома.

обычно используют гравий, который периодически меняют из-за прописа, а каки убирают и вывозят. Ну и, понятно дело, прогулки за территорией никто не отменял.

Но, наверное, лучше ответят на этот вопрос именно те, кто уже живет загородом и у кого все построено. Я пока опыта не имею своего.

Алла, под гравием обычно делают дренаж, с пописами проще. А вот каки это тачка и лопата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Очень актуальная тема. Мы с женой побывали во многих питомниках, очень нравятся некоторые питомники за границей. Что собственно советовали нам, помещения для собак должно быть "конюшенного" типа, обязательно с лежаками. Обогрев полов приветствуется. Вольер лучше всего отделывать кафелем не скользящим, стены также плитка. Обязательно сливы. Выгул для собак делают типа левады, обрамляя бетонной опалубкой. Грунт гравий.

Про щенятники вообще отдельная тема. В помещении для собак также делается комната для хранения кормов, амуниции и дополнительного оборудования по ухода за собаками.

В пристройке вольеров к дому есть определенные плюсы и минусы, во-первых запах, как не убирайся но запах присутствует, во вторых лай. Если не напрягают подобные факторы то вопрос снят. Если есть вход граничащий с домом то опять же плюс, можно всегда проверить собак не выходя из дома.

Алла, под гравием обычно делают дренаж, с пописами проще. А вот каки это тачка и лопата.

Спасибо.

По поводу запаха, не думаю что сильно актуально. У меня и в квартире нет запаха.

Про дренаж - это понятно, но все равно менять надо периодически будет? Вместе с дренажом7

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

По поводу запаха, не думаю что сильно актуально. У меня и в квартире нет запаха.

Я с вами согласен. Еще не встречали ни одного питомника, даже в котором очень чисто и опрятно - без запаха. Сами думали так же, но на практике оказалось иначе. Алла а сколько у вас собак?

Спасибо.

Про дренаж - это понятно, но все равно менять надо периодически будет? Вместе с дренажом7

Алла не могу вам ответить на этот вопрос. Надо поинтересоваться. Вообще не думаю. Если систему продумать может и не придется. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами согласен. Еще не встречали ни одного питомника, даже в котором очень чисто и опрятно - без запаха. Сами думали так же, но на практике оказалось иначе. Алла а сколько у вас собак?

5 лабрадоров

если собаки все время на улице, подстилки в их пристройке меняются и проводится уборка два раза в день, а помещение проветривается - запаха не будет. Запах накапливают только подстилки и лежаки. Сами собаки у меня никогда не пахли. хотя у многих знакомых запах от собак присутствует. Я не знаю с чем это связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все собаки любят гулять по гравию. Я бы озаботилась ещё и какой-то ровной поверхностью на выгуле (не знаю газон-не газон, плитка-не плитка)

ИМХО, надо продумать на улице какое-то крытое место (от солнца, дождя), где собаки могут просто полежать, отдохнуть.

Желательно не на земле полежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмосковные питомники.
/>http://www.kamhunting.ru/images/stories/pointer%20032.jpg


/>http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/339937_205571206176262_2033676866_o.jpg

выгул:
/>http://sphotos-h.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/c100.0.403.403/p403x403/539358_430470923653480_1444027881_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как организованы туалеты для собак в питомниках?

всё что я видела,так это когда в частных домах собак берут на поводки и выводят за территорию,либо не выводят и вся территория загажена.

собственно сам вопрос: как приучить и чем посыпать чтобы со временем не воняло?

Территорию убирать надо, тогда она и не будет загажена :)

У нас всего две собаки, правда - в основном все дела делают за участком (два раза в день выводим на прогулку), но, поскольку много времени проводят и на территории, то и там могут сходить, конечно. Каки убираем, пописы замываем водой из шланга (у нас газон (спортивный), трава будет желтеть в местах пописов, если не замыть).

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема, :mf_popcorn:

Алла, надо делать отдельные выгулы для щенков и взрослых собак, и чтобы они не зависели от тебя, делать им свои выходы из дома. Если нет, значит на выгулах надо иметь укрытия от дождя, ветра, солнца и проч. - будки, тенты, деревянные покрытия. Да, несмотря на содружество собак, я все же делала бы в твоем случае 2 выгула для взрослых и 1-2 для щенков. Гравий как покрытие мне не понравился, остановилась на смеси гравий+песок. Причем на глубине 50 см - 10см гравия, выше песок, постепенно все втаптывается. Периодически верхний слой см 15 снимается и новый насыпается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разделить щенков и взрослых.

А зачем этот гравий? у меня все собаки хозят просто в траву(у меня везде обычный газон). Гуляем 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разделить щенков и взрослых.

А зачем этот гравий? у меня все собаки хозят просто в траву(у меня везде обычный газон). Гуляем 2 раза в день.

возможно, если выгул очень большой и собак не много трава сохранится :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разделить щенков и взрослых.

А зачем этот гравий? у меня все собаки хозят просто в траву(у меня везде обычный газон). Гуляем 2 раза в день.

У вас лабр и но?

2 крупные собаки, а чих и такса-это мелочи...

Изменено пользователем Таня и Мира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все собаки любят гулять по гравию. Я бы озаботилась ещё и какой-то ровной поверхностью на выгуле (не знаю газон-не газон, плитка-не плитка)

ИМХО, надо продумать на улице какое-то крытое место (от солнца, дождя), где собаки могут просто полежать, отдохнуть.

Желательно не на земле полежать.

У меня планируется, что вольер примыкает к забору, поэтому я планирую сделать навес так чтобы и от солнца закрывал и из вне никто ничего не подкинул.

В уличном выгуле планируется настил, сейчас у собак деревянный поддон, на котором кирпич поставляют. Сверху и по бокам (от залезания щенков) обито фанерой (примерно 10).

К сожалению, у меня уличные выгулы узковаты и вытянуты. Но я планирую сделать 3 выгула: 1 проходной, 1 для молодых собак.

В комнате собак я планирую сделать несколько подиумов, чтобы любители диванов могли отвезти душу. под подиумом место для хранения всякого нужного и не нужного.

Выход из комнаты на улицу через тамбур (чтобы зимой был шлюз для прохода холодного воздуха). И в тамбуре будут стелажи для хранения корма.

У моей знакомой в питомнике сделаны как бы деники, где стенка одного является стенкой другого (фанера (20)), окрашена водоустойчевой краской. Стенки подняты сантиметров на 10 от пола, чтобы можно было промывать пол. Выход, сделан на состоянии см 50 от пола, чтобы молодые собаки и щенки не выскакивали.

Полы на водянном подогреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, если выгул очень большой и собак не много трава сохранится :doh:

Моя банда из 9 ти щенков в том году вытоптала в вольере газон, как табун лошадей. Мало того они ели ее, ну и стул выдавал остатки .... :nono: Убирать из травы если не дай бог стул жидкий тоже на гуд. Второй вольер у меня был с щебнем,тоже скажу убирать на таком выгуле не очень. Щебень пыталась смывать Керхером, весь щебень под напором разлетается. Оставался запах в вольере из щебня. На травяном выгуле запаха не было.

У моей знакомой в питомнике сделаны как бы деники, где стенка одного является стенкой другого (фанера (20)), окрашена водоустойчевой краской. Стенки подняты сантиметров на 10 от пола, чтобы можно было промывать пол.

А фанера запах не впитывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне для выгула собак больше всего газон нравится, у собаки всегда лапы чистые. А если песок-то замучаешься его подметать в помещении. Если газон качественный-его особо не вытопчешь. А вот пописы действительно лучше всего водой промывать, но даже если не промывать и будут оставаться желтые пятна то они через некоторое время все равно зарастут если за газоном ухаживать. Это я написала про свой газон, у меня рулонный. Посевной легко вытаптывается, так как там дернина года 3 формируется.

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...