Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охотхозяйство "Лось" Ярославской области - 15-16.09.2012


Natik

Рекомендуемые сообщения

Ну наконец свершилось, и наш тренер нас взял с собой на охоту! Так как обитает он сейчас все лето в Ярославской области, то и охотиться мы поехали туда.

15 сентября 2012. Из Москвы я выехала в час дня, в пятницу, рассчитывая часам к пяти доехать до места. В итоге приехала я только в шесть, так как три часа ползла по бетонке. Быстро переоделись, выпили по чашке кофе, погрузились в машину и поехали в сторону Берендеева. Но не в то место, где охотился тогда Женя с Андреем (Флиппером) на открытии, а в другое. Ехали мы минут 40 до "пересадочного" пункта, где нас подобрали уже егеря и погрузили в Уазик. Еще минут 10 трясучки, и нас высаживают. Дальше идем пешком, периодически проваливаясь в торфяные лужи. Мои супер-сапоги оказались очень кстати, так как один раз я провалилась почти по кромку сапог.

Ну вот мы пришли на наш номер, егерь пошел дальше, выпугивать на нас уток.

Место - торфяное болото посередине, вокруг лесочек и тропинкой, за тропинкой опять болото. Стрелки стоят по кругу вдоль лесочка. Мы приехали позже других стрелков и потом нам сказали, что за час до нашего приезда, утка летала, как сумасшедшая. Когда приехали мы, она тоже начала летать. Обидно, как Женя пропустил целую стаю, которая взлетела прямо перед нами: случайно поставил не тот патрон в ружье, и он там застрял Потом утка еще немножко полетала, но высоко и далеко. Следом наступило затишье, нещадно жрали комары :)

Мы с Ютычем честно стояли рядом в траве, Юта была в диком ажиотаже, "крякающий" Женя ее мучил страшно Утка не летела минут 30. Как раз перед финальным заходом. Очень и очень стало сумеречно, лично я утку различала уже с трудом. Тут она опять полетела. Вдруг - бац! Женя попадает в чирка, которому перебивает крыло, и тот снижается в лес справа. Утка продолжает лететь, Женя тут же подстреливает еще одну утку четко по прямому выходу Юты. Выходит классическая видимая по прямой под выстрел, расстояние - метров 40. Утка падает в торфяную жижу. Я тут же высылаю ее по прямой, Юта возвращается за считанные секунды с тушкой. С полем нас!

Утка продолжает летать, но лично я уже ничего не вижу, по каким теням Женя палит. С победным криком "Есть!" дробь попадает еще в одну утку, которая падает по тому же направлению, что первый чирок в лес, только дальше. Становится совершенно уже темно, девять часов вечера. Мы принимаем решение начать обыск. Первого чирка Юта принесла очень быстро, буквально за пару минут. Он оказался подранком с перебитым крылом и со сломанной лапой. Если бы не лапа, фиг бы нашли, наверное, удрал бы. Над третьей тушкой пришлось потрудиться подольше, она упала в соседний лесок. Но и с ней юный подаван справился! Так что мы собрали все, что подстрелили, и довольные пошли домой. Егерь тоже подстрелил одну утку Среди остальных стрелков мы оказались самыми урожайными :)

Фото и видео нету, так как все интересное происходило в темноте.

16.09.2012

В этот день мы также поехали на вечерку, так как утром работали по фазану (про это будет отдельная история). Но повезли нас уже в другое место. Туда на машине мы ехали чуть меньше, а вот на Уазе сильно дальше. Плюс у нас было два стрелковых пункта.

Когда мы пришли на первый, то пока я пристегивала собаку на поводок, сопровождающий нас егерь с Женей спугнули целую утиную стаю, которая опять пролетела у них перед носом! Они нещадно пуляли по ней, но оба промазали. :oops:

Ладно, встали на первый номер. Ждем, крякаем.

75569b726386.jpg

Утка полетала, подразнила и благополучно улетела. Мы пошли на другие номер, дальше этого места.

Нам досталось место на перешейке, болотистое с лесом. Впереди вода, справа и сзади тоже вода. Красиво :)

353a83b7001e.jpg

9e0fb067ac14.jpg

19df8bf39879.jpg

Утка опять летала периодами. Летала очень хорошо, нужно было лишь попасть :))

Выстрелы с других номеров тоже раздавались почти постоянно, когда утка летела. Поэтому у меня в голове была канонада из кряканья и выстрелов, что уж там у Юты было на душе сказать сложно, но крышу ей сносило, однозначно. Наконец попадание в одну утку, которая падает где-то в районе перешейка и леса, только я отправила туда Юту, как Женя подстреливает в тот же ареал еще одного чирка. Чирок падает на воду, классическая подача с воды :D

Итак, у нас в арсенале уже две утки.

7bf36883e222.jpg

Потом наступил очередной перерыв. Утка не летала 40 минут, постепенно темнело. Комары жрали, к ним присоединились лосиные мухи. Комары это такая фигня по сравнению с ними!!! Эти лосиные мухи похожи на клещей, залезают в волосы и под одежду, кровососущие и мерзопакостные, да еще и невытаскиваемые. В принципе у меня было все от них закрыто, кроме головы. И лезли они туда со страшной силой и частотой. Так что эти 40 минут я провела в быстром ритме брейк-данса. Потом нам любезно принесли с другого номера плюшек взамен пачки патронов :D Это немного скрасило минуты ожидания.

c6f680ed0c5a.jpg

9ec7c5ea2497.jpg

0191626ba1ab.jpg

Стемнело очень быстро, утка опять полетела, видать в свой последний перелет до полной темноты. Опять зазвучали выстрелы. Жене показалось, что он кого-то сбил, этот "кто-то" вроде бы упал в лес через канал. Я сделала пробный высыл, но собака вернулась. Мы решили устроить уже обыск в конце. Тут Женя стреляет еще одну утку, Юта находит ее за считанные секунды, так что у нас опять три утки!

Когда опять стемнело, решили обыскать лес. Юта честно плавала через канал раз пять, шарила по лесу, но возвращалась. У нас был лишь один маленький фонарик, мы ее опять отправляли на тот берег, она опять шарилась, опять возвращалась пустая. Один раз Женя бросил ей в лес патрон. Так она умудрилась в этой темноте, не зная, что и куда упало, найти этот патрон и принести его нам обратно через воду! После чего мы решили, что было бы там что, то она нашла бы, раз уж патрон разыскала. Возможно был подранок, который убежал.

Как всегда, в конце выводы.

1. Выдержка на такой охоте нужна ого-го какая. Я честно скажу, собаку держала на поводке, иначе срывы были бы гарантированы.

2. В собаке просыпается страсть какой азарт. Постоянно везде крякают, стреляет, что-то летит и падает.

3. Было реальное применение прямого высыла под выстрел с видимым падением. Выполнение мне понравилось.

4. Остальные подачи были невидимые. Опять применялись навыки обыска. Собака должна уметь сама расширять ареал обыска и понимать, что рыскать надо везде. В принципе, Юта справилась на отлично. Я не уверена, что утка была там, откуда она возвращалась пустая.

5. Утка на воде у берега, как во многих состязательных упражнениях, да, тоже случилась При этом она была невидимая.

В целом, я очень довольна собакой. Я получила тот опыт, который хотела получить. Работа рядом со стрелком в тех местах, где без собаки охотнику делать нечего. Без Юты мы не нашли бы ни одной, а в торфе бы утопли. Единственное, что надо работать и работать нам опять над выдержкой, на охоте крышак едет :)

Огромное спасибо еще раз Жене Лысенко и егерям охотхозяйства "Лось"!

P.S. Простите за качество фото, но снимала я на телефон

Есть небольшое видео, но оно не показательно в плане работы собаки, так как снимать было практически невозможно. В итоге вышла какая-то нарезка из разных попыток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! теперь моя очередь писать: " что-то все заохотились" :lol2: ! Еще с одним полем!!!!! Спасибо за рассказ и берендеевские красоты! ждем рассказ об охоте на фазана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, как интересно!!! Завидую страшно, локти сгрызла уже себе :dribble:

Отличная, по-моему, у вас охота вышла! С полем!

Ютыч - большая молодец! История с патроном просто поразила :thumbup:

Фотки - сказка! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за рассказ!

И почти родные места, мы через Лось ездим в свою деревню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! теперь моя очередь писать: " что-то все заохотились" :lol2: ! Еще с одним полем!!!!! Спасибо за рассказ и берендеевские красоты! ждем рассказ об охоте на фазана...

Спасибо! Да, это здорово, что нас становится больше :)) Но ружье в руки я сама долго не возьму :lol2:

Нелли, у нас не совсем охота была на фазана, а просто работа по фазану, выпускаемому из клеток, отработка ходовой охоты. Да, вот сейчас буду видео разбирать :)

Наташа, как интересно!!! Завидую страшно, локти сгрызла уже себе :dribble:

Отличная, по-моему, у вас охота вышла! С полем!

Ютыч - большая молодец! История с патроном просто поразила :thumbup:

Фотки - сказка! :thumbup:

Спасибо, Маш! Нам вас не хватало тут :blush2:

Огромное спасибо за рассказ!

И почти родные места, мы через Лось ездим в свою деревню.

Рада, что интересно! Ну вот теперь вы знаете, чем богаты ваши места :)) А другой стрелок в субботу еще и вальдшнепа подстрелил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...