Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какой септик выбрать?


Denis&Alla

Рекомендуемые сообщения

Многоопытные дачники, подскажите, пожалуйста, какой септик лучше ставить? Наш старый совсем не справляется (круглогодичное проживание, до 10 человек, два туалета, душ, стиралка), хотели поменять на Топаз, но там большие ограничения по сбросу воды. У нас много народу на даче и за всеми не уследишь. Какой у кого стоит? Поделитесь опытом, пожалуйста! Очень нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на данный момент стоит Топас,вроде все устраивает,но есть одно но! он работает от электричества и если отключают его,то им пользоваться нельзя и надолго без электричества Топас оставлять тоже нельзя,всего вроде пару часов.

На новой даче буду ставить Танк,т.к. к электричеству он не привязан.И дешевле кстати Топаса в разы.

Ну и если Топас все таки будете ставить,то с принудительным выбросом воды.

Мы из-за Топаса даже генератор купили(так как бывают все таки в Подмосковье отключения света),чтобы он непрерывал свою работу.

А еще если Топасом не пользоваться,то нужно вызывать специалистов и они его "Заморозят" на тот период пока вы им не будуте пользоваться,ну тоесть там на зимний период. А так мы с дачи уезжаем если в будни,то он у нас работает постоянно.Вообще конечно нравиться он мне,но привязка к электричеству стала неустраивать.

А еще хлорсодержащимим препаратами нельзя пользоваться,чтобы они туда не попадали.Ну и туал. бумагу мы туда не кидаем.

И непомню через сколько времени,но его нужно обслуживать,чтобы чистили и еще чего-то с ним делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на данный момент стоит Топас,вроде все устраивает,но есть одно но!

+1!

У нас все так же, многие в поселке начали ставить септики без электричества (танки не, танки не знаю).

В топазе аэробные бактерии и им как и рыбкам в аквариуме нужно подавать воздух в воду и у нас тоже принудительная откачка воды. По результатам использования в течении полного года все отлично работает и вода для полива подходит (у нас врыт колодец на четыре кольца куда септик сливает очищенную воду).

В танках вроде бактерии анаэробные и поэтому они могут жить и без электричества, я не имею отзывов по результатам использования таких септиков, поэтому опасаюсь их советовать.

Топазы бывают разные (мы как раз брали Топаз-10ПР - он и Вам подойдет, если хотите перестраховаться берите Топаз-15...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1!

У нас все так же, многие в поселке начали ставить септики без электричества (танки не, танки не знаю).

В топазе аэробные бактерии и им как и рыбкам в аквариуме нужно подавать воздух в воду и у нас тоже принудительная откачка воды. По результатам использования в течении полного года все отлично работает и вода для полива подходит (у нас врыт колодец на четыре кольца куда септик сливает очищенную воду).

В танках вроде бактерии анаэробные и поэтому они могут жить и без электричества, я не имею отзывов по результатам использования таких септиков, поэтому опасаюсь их советовать.

Топазы бывают разные (мы как раз брали Топаз-10ПР - он и Вам подойдет, если хотите перестраховаться берите Топаз-15...)

У нас на новой даче,как раз большинство поставили Танки и очень очень хвалят их,там Топасы у единиц стоят.

Но если ставить Топас,то чем больше тем лучше,думаю на 10 человек,по опыту взяла бы не меньше 15.

У нас есть опыт с Топасом,больше его не хочу.

У нас вода из Топаса уходит в дренаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоопытные дачники, подскажите, пожалуйста, какой септик лучше ставить? Наш старый совсем не справляется (круглогодичное проживание, до 10 человек, два туалета, душ, стиралка), хотели поменять на Топаз, но там большие ограничения по сбросу воды. У нас много народу на даче и за всеми не уследишь. Какой у кого стоит? Поделитесь опытом, пожалуйста! Очень нужно!

Тут посмотрите
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=56131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на новой даче,как раз большинство поставили Танки и очень очень хвалят их,там Топасы у единиц стоят.

Но если ставить Топас,то чем больше тем лучше,думаю на 10 человек,по опыту взяла бы не меньше 15.

У нас есть опыт с Топасом,больше его не хочу.

У нас вода из Топаса уходит в дренаж.

Я вычитала, что есть энергозависимые и энергонезависимые септики. Так вот для вторых обязательно нужно будет вызывать машину для очистки. Не хотелось бы. У нас и так на даче газовый котел на электрике, пускай и септик такой же будет.

В Топасе смущают ограничения: ферри не мыть, воду от грибов не сливать, салфетки влажные в унитаз не кидать и т.п. У нас просто нереально за всеми уследить.

Есть еще Юбас и Тверь-М. Типа Топаса. Кто-нибудь пользовался такими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вычитала, что есть энергозависимые и энергонезависимые септики. Так вот для вторых обязательно нужно будет вызывать машину для очистки. Не хотелось бы. У нас и так на даче газовый котел на электрике, пускай и септик такой же будет.

В Топасе смущают ограничения: ферри не мыть, воду от грибов не сливать, салфетки влажные в унитаз не кидать и т.п. У нас просто нереально за всеми уследить.

Есть еще Юбас и Тверь-М. Типа Топаса. Кто-нибудь пользовался такими?

Вот для Танка машину вызывать не нужно,если засыпать бактерии,просто раз в 8 лет нужно вызвать специалиста для чистки.Так же как и в Топасе,нужно вызывать специалиста и его чистить.

Ну в Топас по сути много чего нельзя сливать,у нас Топас стоит только на туалет,остальные стоки выведены отдельно,так как если для частого проживания он не справиться и будет переполнятся постоянно.У меня свекр сначала всю канализацию пустил в топас,потом оставил только туалет,так как септик засарялся каждый день.Или нужно ставить на очень много кол-во людей,но стоимость его ого-ого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вычитала, что есть энергозависимые и энергонезависимые септики. Так вот для вторых обязательно нужно будет вызывать машину для очистки. Не хотелось бы. У нас и так на даче газовый котел на электрике, пускай и септик такой же будет.

В Топасе смущают ограничения: ферри не мыть, воду от грибов не сливать, салфетки влажные в унитаз не кидать и т.п. У нас просто нереально за всеми уследить.

Есть еще Юбас и Тверь-М. Типа Топаса. Кто-нибудь пользовался такими?

Во всех септиках для переработки используются бактерии, следовательно все хлорсодержащие и антибактериальные средства для чистки использовать только в минимальных количествах!

Салфетки (есть и влажные - клинекс), туалетная бумага только из целлюлозы.

Это требования правильные любых септиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не стали в итоге устанавливать септик, углубили канализацию на 1 кольцо и "сдвинулись" к дороге- спец. машина так и будет откачивать осадок 1 раз в 2-3 года, (у нас это стоит 1800 рублей, это не дорого и никаких заморочек на счет использования моюще-стирающих средств, запаха нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У нас на новой даче,как раз большинство поставили Танки и очень очень хвалят их,там Топасы у единиц стоят.

Но если ставить Топас,то чем больше тем лучше,думаю на 10 человек,по опыту взяла бы не меньше 15.

У нас есть опыт с Топасом,больше его не хочу.

У нас вода из Топаса уходит в дренаж.

Как давно у вас Топас? и сейчас тоже хорошо работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как давно у вас Топас? и сейчас тоже хорошо работает?

У нас только первую зиму, точнее с сентября месяца

Трубы мерзнут, ищу способы как бы от этого избавится

Они же из пластика, кипяток или что-то наподобие не пустишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно у вас Топас? и сейчас тоже хорошо работает?

У меня ТОПАС стоит 7 лет. Круглогодичное проживание трех человек. Ограничения простейшие - не лить хлорсодержащую химию (подбирали стиральные порошки и всякие там очистители унитазов), использовать только целлюлозную туалетную бумагу, не лить отвары грибов. Вот, пожалуй, и все. Но эти ограничения касаютмся всех септиков - и аэробных и анаэробных.

ТОПАС мне нравится. Но... Надо или самому его обслуживать (примерно раз в три месяца минут по 30) или вызывать за бешбабки специально обученных людей. Обслуживание не сложное, но его надо знать - там продуть, тут счистить, здесь откачать, там добавить и т.п.

Танки и прочие Осины не знаю. Но не думаю, что с ними проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не лить отвары грибов.

Сергей, расскажите про грибы, пожалуйста. Что в них такого зверского содержится? Любопытство замучало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споры грибов имеют приоритет над бактериями. И селятся и размножаются, а бактерии, соответственно, погибают. При этом грибы практически не поддаются уничтожению. Кто имел грибок на ногтях - прекрасно это знает. Ведь царство грибов это, фактически, отдельное, третье царство. И грибы (плесень) гораздо ближе к животным, чем к растениям, как это ни странно :)

Короче, я предпочитаю сливать отвар грибов или смывы после промывания банки с солеными грибами на компостную кучу, а не в септик. Что совсем не трудно, все равно на компост выносится достаточно много всяких там очисток и остатков пищи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на новой даче,как раз большинство поставили Танки и очень очень хвалят их,там Топасы у единиц стоят.

Но если ставить Топас,то чем больше тем лучше,думаю на 10 человек,по опыту взяла бы не меньше 15.

У нас есть опыт с Топасом,больше его не хочу.

У нас вода из Топаса уходит в дренаж.

И во второй раз решили ставить Топас все таки. Его уже знаем и к нему привыкли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и представляю, как от спор грибов в топасе вырос лес из белых, а тем более из отвара :dribble:

Мы не стали в итоге устанавливать септик, углубили канализацию на 1 кольцо и "сдвинулись" к дороге- спец. машина так и будет откачивать осадок 1 раз в 2-3 года, (у нас это стоит 1800 рублей, это не дорого и никаких заморочек на счет использования моюще-стирающих средств, запаха нет.

У нас такое в деревне запрещено и правиьно. Негоже гадить там где живешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такое в деревне запрещено и правиьно. Негоже гадить там где живешь

И это правильно! На самом деле, все гораздо хуже, чем кажется :(

Бактерии, перерабатывающие и нейтрализующие продукты жизнедеятельности, живут в почве на глубине до полуметра. Глубже, кроме шуток, в земле никакой жизни нет - там не хватает кислорода. Поэтому нечистота, попавшая на глубину (а это в случае с глубокими колодцами с нечистотами именно так), живет там практически вечно. И путешествует с грунтовыми водами до тех пор, пока снова не попадет на поверхность. Например, в соседский или свой колодец, или родник.

Так что такие "дачники" совершают прямое вредительство. И, экономя на герметичном септике, реально отравляют округу.

Попытка возражения про выгребные ямы в деревне - там тоже все фильтруется в землю. Но не заражает грунтовые воды. Ответ - в выгребной яме соотношение жидкости и твердой фракции совсем другое, нежели в доме с раковиной, душем и стиральной машиной. Поэтому твердая фракция с небольшим содержанием мочи медленно фильтруется в землю и успевает переработаться бактериями до достижения полуметра. И сильноразведенные нечистоты фильтруются очень быстро и бактерии не успевают их сожрать :(

Так что, если кто знает такого гаденыша, который устроил или несколько колец без дна или даже с дном, но с негерметичными стенками - вызывайте СЭС. Ибо отравление округи гарантировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споры грибов имеют приоритет над бактериями. И селятся и размножаются, а бактерии, соответственно, погибают. При этом грибы практически не поддаются уничтожению. Кто имел грибок на ногтях - прекрасно это знает. Ведь царство грибов это, фактически, отдельное, третье царство. И грибы (плесень) гораздо ближе к животным, чем к растениям, как это ни странно :)

Короче, я предпочитаю сливать отвар грибов или смывы после промывания банки с солеными грибами на компостную кучу, а не в септик. Что совсем не трудно, все равно на компост выносится достаточно много всяких там очисток и остатков пищи :)

Всё понятно! Мне, грешным делом, подумалось, что грибной отвар чем-то для труб вреден :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хорошо ли на компосте споры грибов?

А хрен его знает! Там все перерабатывается за два года и превращается в землю! Сыпем туда скошенную траву, пищевые отходы, собачьи какашки, если гадит на участке и всякие смывы жирной посуды. Через пару лет разбрасываю под кусты чернозем :) А есть ли там споры или грибы - пофиг.

А в септик страшно. Хотя, может быть, это и паранойя, но экспериментировать не хочу. Так как септик перезапускать недели две и до этого надо его чистить. Если что. А грибов мы едим банку-две в год :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хрен его знает! Там все перерабатывается за два года и превращается в землю! Сыпем туда скошенную траву, пищевые отходы, собачьи какашки, если гадит на участке и всякие смывы жирной посуды. Через пару лет разбрасываю под кусты чернозем :) А есть ли там споры или грибы - пофиг.

А в септик страшно. Хотя, может быть, это и паранойя, но экспериментировать не хочу. Так как септик перезапускать недели две и до этого надо его чистить. Если что. А грибов мы едим банку-две в год :)

Смывы жирной посуды - с чем? со средством для мытья?

Собачьи како вообще-то не годятся для компостирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смывы жирной посуды - с чем? со средством для мытья?

Собачьи како вообще-то не годятся для компостирования.

смыв не со средсвом для мытья - это все, естественно, идет в септик. Я имею ввиду много-много масла. Например, после фундю или другого фритюра

Собачью какашки для компостирования вполне годятся. Другое дело, что полезных веществ там ноль, но исчезают они прекрасно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в отваре обычных грибов спор нету. А вот в отмыве - очень даже много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если поставить не септик, а аэрационную установку, наподобие такой http://vortexpro.ru/models/vortex-5-combi.htm? Все-таки вода на выходе чище, но она энергозависимая. Хочется поменьше "мусорить". В нее же можно все, что угодно сливать, должна же все переработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас Топаз работает уже пятый год, очень довольны. Многие соседи перешли на него)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...