Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наша гнилая правохранительная система...


venus

Рекомендуемые сообщения

Вкратце: мою сестру периодически избивает ее муж-наркоман. Выгнал ее с двумя детьми из дома и вытащил из него все что можно, проколол. Дом остался ей в наследство от матери, вместе со всем имуществом, совместно нажитого там ничего нет, все ее. Полиция, ясно дело, никак не реагирует, мотивируя это тем что как муж, он имеет право распоряжаться "совместно нажитым".

Побои она снимала, заявление она писала на него не раз, но его задерживали максимум на час и отпускали. И снова все повторялось. Он "сидячий", позже выяснилось, что он "повязанный" (на блатном жаргоне), т.е. стукач у ментов. Потому его не задерживают и не возбуждают против него уголовных дел. Год назад он совершил 2 серьезных ограбления, ему дали всего 6 лет условно.

А недавно, в наркотическом опьянении он чуть не изнасиловал 5-тилетнюю падчерицу, благо ее мать вошла в дом вовремя, подробности описывать не буду, главное, что она успела предотвратить трагедию. Теперь она с детьми живет у родственников, боясь вернуться в свой дом, пока этот наркоман продолжает прокалывать имущество. Она написала заявление в следственный отдел при прокуратуре, но прошла неделя и ничего не изменилось, преступник продолжает гулять на свободе, опасный для общества.

В связи с этим у меня назрел вопрос риторический: неужели для нашей доблестной полиции важнее стукач-преступник на свободе, чем безопасность общества, где гуляют их же дети, родители, близкие?

А также вопрос практический: как привлечь к ответственности человека, поверившего в свою неприкосновенность?

То что моя сестра изначально дура, что вышла замуж этого ублюдка я знаю, это можно даже не обсуждать. Мне в этой ситуации жалко не ее, а детей (девочка 5 лет, которую он едва не изнасиловал и мальчик 1,5 года), которые вынуждены скитаться по чужим домам, лишаясь всех радостей детства. Его, конечно, можно тупо "изметелить", но, поверьте, мараться об этого нарка противно, да и в случае чего, за него дадут как за человека ведь...

Я знаю, что на форуме есть много юристов, да и просто опытных людей, поэтому надеюсь на ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она написала заявление в следственный отдел при прокуратуре, но прошла неделя и ничего не изменилось, преступник продолжает гулять на свободе, опасный для общества.

На сайте генеральной прокуратуры РФ есть возможность отправить электронное письмо и приложить отсканированные документы (побои снимались в травмопункте? заключения есть?). Тогда они уже спустят нижестоящей организации.

А вообще неделя - это очень маленький срок, чтобы делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте генеральной прокуратуры РФ есть возможность отправить электронное письмо и приложить отсканированные документы (побои снимались в травмопункте? заключения есть?). Тогда они уже спустят нижестоящей организации.

А вообще неделя - это очень маленький срок, чтобы делать выводы.

Лучше отправлять по почте заказным с уведомлением, с описью вложения.

С сайта не всегда реагируют - у меня коллега однажды ждала реакции месяца три хот какой-то на своё электронной обращение. Ей потом только руками на все вопросы развели - не знаем, не видели. :dntknw:

ИМХО - солько я лично ни сталкивалась - увы, безрезультативно...Из всех вышестоящих инстанций доки спускают всё ниже. В итоге они попадают к тем же, к кому изначально обращался. Наверх рапортуют - в ходе проверки изложенные факты не подтвердились, оснований для возбуждения дела не выявлено. Занавес.

Очень сочувствую, жуткая ситуация.

ЗЫ. А вариант с подачей иска в суд о разводе и разделе имущества в принудительном порядке? Заодно привлечь органы опеки - ведь затронуты интересы несовершеннолетних детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вопросы, которые не решила полиция, в основном успешно решаются в прокуратуре, + будут привлечены те, кто помог избежать наказания.

Нужен адвокат, который поможет все верно оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. А вариант с подачей иска в суд о разводе и разделе имущества в принудительном порядке? Заодно привлечь органы опеки - ведь затронуты интересы несовершеннолетних детей?

вот Вы святая наивность,это дело не быстрое и не всегда успешное,к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про опеку я уже думала, но, кмк, они могут лишь ставить препоны в продаже недвижимости, и больше ничего, никакой власти не имеют. И опять же, они все там продажные, звонок "сверху" и они затихли.

Про генпрокуратуру мысль хорошая, но, боюсь, пока дождемся ответа, будет просто поздно. Он ведь ее уже и под поезд бросал, она чудом выскочила прям из-под колес и бензином обливал на свалке ее, чтобы сжечь, и много чего еще...

Вот и я думала, что прокуратуре пофиг все ментовские дела, кто там кому стучит и за что, прокуратура просто садит. А фиг там. Следственный отдел относится к прокуратуре и ноль реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не путаю - Оля-Талисман юрист. Может, с ней посоветоваться? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А недавно, в наркотическом опьянении он чуть не изнасиловал 5-тилетнюю падчерицу, благо ее мать вошла в дом вовремя, подробности описывать не буду, главное, что она успела предотвратить трагедию. Теперь она с детьми живет у родственников, боясь вернуться в свой дом, пока этот наркоман продолжает прокалывать имущество. Она написала заявление в следственный отдел при прокуратуре, но прошла неделя и ничего не изменилось, преступник продолжает гулять на свободе, опасный для общества.

Написала заявление по факту действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней? В заявлении какая формулировка: " Прошу возбудить уголовное дело в отношении гр-на Петрова по факту .... " или просто: " гр-н Петров, такого то числа пытался...."

Или вообще заявление по другому поводу, а данный факт просто иллюстрация к портрету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь написать на бездействие органов внутренних дел, приложить все документы (врачебное заключение о причинении побоев), все составить в двух экземплярах и нести в прокуратуру, один экз - прокуратуре, второй с отметкой о приеме документов у заявителя, как правило прокуратура очень быстро реагирует на такие дела, им звезды на погоны за выявление нарушения законодательства при исполнии должностным лицом, дают

еще копия понадобиться для обращения к министру внутренних дел прямо в блог с отсканированными документами, не стесняйтесь, они обязаны реагировать на такие обращения граждан о бездействии должностных лиц на местах

самое главное если сестра оставила все копии заявлений в полицию то их тоже приложить надо

и будет Вам счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, всё как-то очень загадочно... Потому что для принудительного лечения уже достаточно всего. В ПНД надо бы сходить и несколько раз. Когда будут зафиксированы обращения - уже есть повод для обращения к экстренную психиатрию и вызов на дом. Что касается того, что он штатный стукач... ну так стукнуть нарикам, что он стукач, и не будет его через неделю (черная шутка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

venus, есть такая "служба собственной безопасности", в простонародье "гестапо". Есть, как у же говорилось, "прокуратура", которая обязана следить за законностью.

Второе, может и ошибаюсь, но недвижимость, полученная в наследство, как и в дар, не является совместно нажитым имуществом. Наследник - только она, а не еще кто-то. Круг наследников жестко определен законом.

По моему мнению следует как можно раньше инициировать бракоразводный процесс, немедленно обратиться во ВСЕ возможные инстанции (полиция, прокуратура, может даже и ФСБ). Если в течение 10 дней результата нет от обращения или результат неудовлетварительный - идти на ступень выше. У мужа сестры есть еще родственники? Если нет, то она может настаивать на принудительном стационарном излечении в соответствующей клинике. Ценность данного нарка в "глазах ментов" - приносимая им информация. Больше ничего. Чем больше шума вокруг этой личности - тем актуальней вопрос "А нужен ли весь этот гемор из-за пары гнилых наводок?"

Ну и "ход конем на грани фола" - кто еще знает о том, что он повязанный? Вы не думали, что если эту информацию узнают "там, где надо", то может случиться так, что доза случайно окажется слишком большой, что у него прекратится доступ к серьезной информации и следовательно он потеряет ценность как источник информации....да мало ли что.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что для принудительного лечения уже достаточно всего

Вроде ж у нас нет принудительного? Только по решению суда... Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесслово я б уже ради детей пошла к тем на кого стучит....они точно сами с ним быстро разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ж у нас нет принудительного? Только по решению суда... Или я ошибаюсь?

Если человек представляет собой угрозу жизни и здоровья себе или окружающим - его могут-таки увезти. Он, конечно, может впасть в буйство и сопротивление уже в отделении и качать права, но чем больше буянит - тем меньше шансов, что его услышат)) Мало кому приходит в голову обратиться к главврачу в письменном виде, заручившись характеристикой с места работы и свидетелями :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, а почему она с ним не разводится? есть причина? Как поняла, дом ее до брака, совместно-нажитого - ребенок. Что делить-то? Разводят и без явки второго супруга. Что ждать-то? Пока случится непоправимое? Или нравится быть жертвой? Так и хрен бы с ней, а вот дочка то причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала заявление по факту действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней? В заявлении какая формулировка: " Прошу возбудить уголовное дело в отношении гр-на Петрова по факту .... "

да, именно так и выглядело заявление, я ее лично водила к следователю

У мужа сестры есть еще родственники? Если нет, то она может настаивать на принудительном стационарном излечении в соответствующей клинике.

есть, мать - алкоголичка невменяемая

чесслово я б уже ради детей пошла к тем на кого стучит....они точно сами с ним быстро разберутся.

дык если б знать на кого он стучит, наверное, было бы проще... :dntknw: я бы даже ради своих детей убила.

Не поняла, а почему она с ним не разводится? есть причина? Как поняла, дом ее до брака, совместно-нажитого - ребенок. Что делить-то? Разводят и без явки второго супруга. Что ждать-то? Пока случится непоправимое? Или нравится быть жертвой? Так и хрен бы с ней, а вот дочка то причем?

подала она заявление только вчера, когда петух клюнул, хотя собрала документы еще полгода назад. Сходилась-расходилась с ним все это время, наверное, надеялась, что он исправится. Считает, что кроме него, с 2 детьми она никому не нужна. Говорю ей, что уж лучше всю жизнь одной, чем с этим чмом. А дом ей достался недавно, полгода назад, когда умерла ее мама, они уже были в браке с ним, а до этого они, с его помощью, промотали ЕЕ квартиру и жили на съемном жилье. После смерти матери сестра переехала в ее дом, собираясь с мужем разводится, потому как отчасти ее смерть была его заслугой, он ее довел до инсульта, но ему удалось снова влезть в ее жизнь и, соответственно, в дом.

А она дура, да, я и не спорю, была бы умней ничего этого бы не случилось. Кроме меня у нее никого не осталось, отец умер давно, брат через месяц после мамы...Не могу бросить ее, детей очень жалко.

Что касается того, что он штатный стукач... ну так стукнуть нарикам, что он стукач, и не будет его через неделю (черная шутка).

эта идея самая оптимальная в этой ситуации наверное. Нет человека - нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл его сажать? Пожизненное ему все равно не дадут, а когда выйдет он что сделает? А если с детьми? Нарику терять нечего.

Либо плюнуть на дом и свинтить с детьми в другой город/страну, чтобы ни в жизни не нашел.

Либо передоз ему устроить.

А дом застрахован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом, насколько я понимаю, по наследству достался; так он только её, и ничей более (если других наследников нет, конечно) - и неважно, в браке-не в браке она была на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменить в доме дверь, не давать мужу ключи. Просто выгнать его.

Хорошо что подала на развод.

Обратиться в прокуратуру.

Я не могу поверить что на заявление о попытке изнасилования не совершеннолетней в милиции не отреагировали!!! это немыслимо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо срочно разводиться, продавать дом и уезжать нафик подальше. Потому что ЭТО, если жить рядом, все равно будет продолжать третировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл его сажать? Пожизненное ему все равно не дадут, а когда выйдет он что сделает? А если с детьми? Нарику терять нечего.

Либо плюнуть на дом и свинтить с детьми в другой город/страну, чтобы ни в жизни не нашел.

Либо передоз ему устроить.

А дом застрахован?

если он сядет, то уже не выйдет, во-первых, потому что он стукач, во-вторых, знаете, через какой место проходит у зэков "посвящение в стукачи", в-третьих, попытка изнасилования ребенка, ну, и плюс ко всему у него обнаружен тубик, пока не в открытой форме, но для тюрьмы этого достаточно. Лишь бы посадили.

Уехать - тоже хороший вариант, кстати.

Дом не застрахован, тоже спасибо за подсказку, надо страховать.

Сменить в доме дверь, не давать мужу ключи. Просто выгнать его.

Хорошо что подала на развод.

Обратиться в прокуратуру.

Я не могу поверить что на заявление о попытке изнасилования не совершеннолетней в милиции не отреагировали!!! это немыслимо!!!

нет, поверьте, выгнать его совсем не просто, он найдет путь в дом, вышибет окна, например.

В прокуратуру идем завтра. Сегодня в следственном отделе сестру опять отшили, сразу заявив, что недостаточно улик. А они ведь даже никого не задерживали и не вызывали и не проводили обыск в том доме на предметы тех же вещей рваных, как улик. Я сама не могу в это поверить. Это за гранью.

Имхо срочно разводиться, продавать дом и уезжать нафик подальше. Потому что ЭТО, если жить рядом, все равно будет продолжать третировать.

похоже, да, на органы надежды нет, если так и дальше будет, это единственный вариант....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как сестра можете еще в соцзащиту,КДН и к Уполномоченному по правам ребенка(координаты можно найти на сайте вашего города), их сейчас очень сильно напрягают на предмет своевременного выявления насилия в отношении детей.Можно обратиться к психологам за экспертным заключением по факту попытки изнасилования ребенка. такие заключения даже суд признает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верховный суд разрешил жертвам нападений защищать жизнь всеми способами
/>http://www.rg.ru/2012/09/27/oborona-site.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...