Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли использовать в разведении собак, которые рвали коленные связки


Рекомендуемые сообщения

Не могла не написать в этой теме. Начну с того, что моя младшая собака порвала связку (не знаю, генетика это или последствия детской травмы) и потому вопрос вязать ее или нет в дальнейшем всегда был и пока еще остается открытым. После семинара с Кэрол мне было очень интересно услышать ее мнение о моих собаках (на выставке я их не выставляла). Свое мнение она высказала, а потом заинтересовалась, с кем я собираюсь вязать свою младшую девочку. Мой ответ был понятен, она же сама только что на семинаре сказала, что собаку с порванной связкой она бы в разведении использовать не стала, на что Кэрол мне ответила, что она вывела свою суку из разведения не только по причине порванной связки, но и потому, что эта сука уже несколько раз рожала и не хотела лишний раз ее нагружать. Также, посмотрев на мою суку, она сказала (дословно): "Эту суку я бы однозначно стала вязать!" Так что, думаю, все зависит не только от связок, но и от того, насколько хороша собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Собака очевидно бережет конечность с поврежденной связкой, хотя (при наличии интереса) будет бегать совершенно нормально, просто наутро не будет наступать на ногу, ходить на трех. При отсутствии интереса, будет хромота. При мануальном осмотре, единственное, что вызывает у собаки дискомфорт (но не боль - я на примере Мики, она от боли орет, как резаная) - это отведение ноги назад, параллельно корпусу. Так что в определенном смысле, да, ей не больно, но есть какой-то серьезный дискомфорт. И чем дальше, тем хуже, так как при несвоевременно диагностированном разрыве начинает развиваться артроз

это как раз наш случай. Китайка порвала связку играя с лабром. Речь о непривычной нагрузке не идёт, т.к. она с ним играет с 5 месяцев, речь о недостатке выгула тоже не идёт, т.к мы выгуливаемся все вместе и в день не менее 3 часов из которых не менее 2 в активной нагрузке (барьеры, апорты, плаванье, быстрый шаг, бег, сопровождение на велике, сопровождение на роликах). В первой ветклинике диагностировали вывих, лечили, собачка продолжала хромать, в момент травмы не орала, но она вообще молчит по жизни. В моменты осмотра давала себя крутить вертеть и щупать как угодно, но опять же не показатель, т.к. эта партизанка и из-под машины вся побитая молча осматривалась и без сопротивления. Отведение ноги назад, было, да, вплоть до волочения за собой, активная работа на всех четырёх при наличии интереса тоже да, и на следующий день на трёх, всё тоже самое. Понесли во вторую клинику к нашему постоянному доктору (она на момент травмы была не в москве, в отпуске) диагноз разрыв связок, начало артроза. Сука однозначно под стерилизацию, хотя бралась под щенка. Готова отдать за собаку деньги, т.к. понятно что её я никому не отдам, хоть режь меня.

Изменено пользователем Faza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возможно ничего не понимаю,но рентген как-то показывает,что у собаки в прошлом была порвана связка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возможно ничего не понимаю,но рентген как-то показывает,что у собаки в прошлом была порвана связка?

Возможны варианты, когда разрыв связок приводил к изменениям суставов, которые видны на рентгене, а следовательно, можно предположить , что причина этих изменений как раз и есть проблемы со связками. Многие владельцы не обращают должного внимания на двиежения своих собак или не придают значения легкому прихрамыванию, поэтому затягивают визит к врачу, и как следствие не редки артрозы и бурситы даже на диагональных конечностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с болевыми ощущениями при разрыве связки.

Моя связку рвала. Но не на ровном месте, а сильно стукнувшись об угол кафельных ступенек. При этом был отрыв бугристости. Завизжала разок и все. Дальше ни хромоты, ни боли. Собака так же пользуется лапой и даже бегает за котом. В 2-х клиниках собаку выворачивали на изнанку, пытаясь найти хоть что-то. А она молчала, ей совершенно не было больно. Потом она просто перестала пользоваться лапой, тогда и нашли эту оторванную бугристость. А после того как спал отек и мы показались нашему врачу, то есть через месяц, и связку порванную обнаружили рентгеном. А при мануальном осмотре боли так же и не было.

Операция. Сейчас восстанавливаемся. Перестанем хромать, обрастем шерстью и пойдем на выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

так , в копилочку (моя личная статистика):

Всего было 4 щенка из разных пометах о которых я достоверно знаю

1. Щен от кобеля у которого был разрыв обоих связок о чем потом вполне открыто писала сама хозяйка кобеля. Мать живет в соседнем подъезде, ей уже прилично лет и на связки не жалуется.

2. Щен от кобеля, которого по рингам особо не водили, видела всего 1 раз на вязке. Дальше его судьба покрыта мраком. Мать на связки никогда не жаловалась.

3. Щен от кобеля, который более-менее выставлялся и вроде бы не хромал. Мать на связки не жалуется, ведет активный образ жизни.

4. Щенок от кобеля, о котором совершенно точно известно, что у него разрыв связки. Мать никогда на связки не жаловалась имеет приличный возраст.

Вот такая статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возможно ничего не понимаю,но рентген как-то показывает,что у собаки в прошлом была порвана связка?

Да, цифровой рентген, сделанный с целью именно этой диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Не могу пройти мимо )) У моего пса порваны ПКС на обоих коленях. Это то ещё "удовольствие". Страдает собака. Лечение, а оно в данном случае только оперативное, штука недешевая. Плюс реабилитация. Хороших ортопедов надо поискать, особенно в глубинке. Мы оперировались в другом городе. И благо, что клиника, в которой смогли нам помочь, оказалась всего в 250 км. Можно было метнуться туда - обратно за день и на машине. Послеоперационный период требует больших сил и нервов. Сначала собаку таскаешь на руках "на пописать", потом начинаешь расхаживать, понемногу, по чуть-чуть, увеличивая нагрузки. Через полтора-два месяца собак думает, что он совсем здоров и желает скакать и прыгать, а ты продолжаешь водить его на поводке под крики: рядом! Следом летит вторая связка, и всё начинается по-новой. Правда, в этот раз диагноз понятен сразу и это уже хорошо. Всё лето вы кормите комаров на каком-нибудь водоёме, так как плавание очень полезно для проблемных конечностей.

Месяца через 4-6 немного можно расслабиться - кости срослись, мышцы окрепли, хромота ушла полностью. Лапы, конечно, двигаются не так как раньше, но главное - двигаются и без боли. Выдохнул и начинаешь думать: как жить дальше? Как будут себя чувствовать колени с возрастом? Какие курсы пропивать? Как часто делать или без крайней необходимости не делать рентген? В общем, опять надо собираться на приём к ортопеду. А это 250 км. в один конец. Минус один рабочий день. Минус энная из семейного бюджета. И это нам ещё повезло. Рядом. Некоторые летают с собакиными на лечение в Москву с другого конца страны. Но это ответственные люди. Другие просто выбрасывают больную собаку на улицу. Хотите такого для своих щенков? Я не хочу.

В своё время была проштудирована куча литературы. Я приставала с вопросами к разным ортопедам. И лично, и на форумах. Да, никто с уверенностью не скажет, что эта проблема наследственная. Но такая вероятность есть. Поэтому, однозначно, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу пройти мимо )) У моего пса порваны ПКС на обоих коленях. Это то ещё "удовольствие". Страдает собака. Выдохнул и начинаешь думать: как жить дальше? Как будут себя чувствовать колени с возрастом? Какие курсы пропивать? Как часто делать или без крайней необходимости не делать рентген? В общем, опять надо собираться на приём к ортопеду.

Вы очень как то не поняли, наверное, Вашего оперирующего врача. Ваша собака сейчас восстановилась, почему она продолжает страдать?

Есть проверенные схемы реабилитации пациентов, как в ветеринарной ортопедии, так и для людей, после хирургического лечения травмы коленного сустава, как правило физиотерапия и грамотный курс хондропротекторов. Там не требуется рентген и, как правило, не требуется, очный осмотр, если только не нужен курс внутрисуставных уколов хондропротекторов, которые лучше доверить только профессионалу, или делать внутривенно.

Свяжитесь с Вашим врачом, очень Вам советую.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, хорошо, что ты подняла тему. Я по инерции продолжаю читать об исследованиях на счет возможной наследственной природы рвущихся связок. Любопытно, что в США и Англии в 2003-2006м годах было сразу несколько исследований на этот счет. Все они касались ньюфаундлендов, как породы в которой статистика травмы ПКС достигает 20 процентов, но спонсировались грантами в том числе и от клуба Ротвейлеров и поддерживались лабрадорскими организациями. Собственно, эти три породы везде называют в числе первых по распространенности проблемы. Так вот все те исследования начинались и заканчивались одинаково: исходили все из "мы предполагаем наследственную природу", по итогам писали, что "природа болезни связок имеет и наследственный и приобретенный характер". Несколько грантов так и значатся в стадии "закрыт" без публикации итогов. Но в прошлом году специалистами Университета Ливерпуля был выпущен еще один труд на этот счет с итоговым резюме:

This study confirms that there are complex multigenetic and environmental factors involved in CCL rupture susceptibility. The work has contributed to the understanding of causative factors involved in CCL rupture susceptibility and may be an important step in the development of a screening test(s) to reduce the incidence of CCL rupture in dogs and thus improve their health and welfare.

*перевод вольный, просто чтоб было понятно*

Эта работа подтверждает, что склонность к разрыву передней крестовидной связки обусловлена сложными полигенными и экологическими факторами. Этот труд - попытка понять причины склонности к разрыву ПКС и может быть важным шагом к разработке теста/скрининга, направленного на снижение "заболеваемости" и, как следствие, улучшение их здоровья и благополучия.

И самый свежий и, по анонсу судя, результативный труд вышел в апреле 2014го. Я не читала его полностью (не хватит знаний, а реферата найти не удалось), хотя он обещает какие-то прям уже конкретные результаты. Исследовали, как я смогла понять, ньюфов, лабров и ротвейлеров, но могу ошибаться. Вот краткая информация, жирным я выделю более-менее понятное:

Cranial Cruciate Ligament rupture (CCLR) is one of the most common forms of lameness in dogs and is analogous to rupture of the anterior cruciate ligament in humans, for which it can serve as a model. As there is a strong breed-related predisposition to CCLR in dogs (1), a study was undertaken to consider putative genetic components in susceptible dog breeds. A candidate gene, single nucleotide polymorphism (SNP) genotyping approach using MALDI-TOF mass spectrometry (Sequenom Ltd) was designed to investigate several CCLR-susceptible dog breeds and identify CCLR-associated genes/gene regions that may confer susceptibility or resistance. A meta-analysis was performed using the breed case/control candidate gene data to identify SNP associations that were common to the whole cohort of susceptible dogs. We identified SNPs in key genes involved in ligament strength, stability and extracellular matrix formation (COL5A1, COL5A2, COL1A1, COL3A1, COL11A1, COL24A1, FBN1, LOX, LTBP2) which were significantly associated with CCLR susceptibility across the dog breeds used in this study. These SNPs could have an involvement in CCLR due to a detrimental effect on ligament structure and strength. This is the first published candidate gene study that has revealed significant genetic associations with canine CCLR.

*опять примерный перевод, за неправильные термины прошу простить, надеюсь, суть это не исказит*

Разрыв ПКС - одна из самых распространенных причин хромоты у собак и эта травма аналогична разрыву передней крестовидной связки у человека, для которой может служить моделью. Так как в определенных породах собак существует заметная предрасположенность к разрыву ПКС, было проведено исследование предполагаемых генетических компонентов в этих породах. Для исследования и определения связанных с болезнью ПКС генов-кандидатов/генных областей (отвечающих как за склонность, так и за устойчивость), использовали метод генотипирования SNP (однонуклеотидного полиформизма) с применением MALDI-TOF масс-спектрометрии (Sequenom Ltd). Мета-анализ проводили на базе результатов исследований генов-кандидатов по методу "случай-контроль" по породам, выявляя общие для всей когорты склонных к разрыву ПКС полиморфизмы (SNP). Нам удалось идентифицировать однонуклеотидные полиморфизмы в генах, отвечающих за прочность связок и формирование внеклеточного матрикса (COL5A1, COL5A2, COL1A1, COL3A1, COL11A1, COL24A1, FBN1, LOX, LTBP2), которые были в значительной степени связаны со склонностью к разрывам ПКС во всех исследуемых породах собак. Эти полиформизмы могут иметь причастность к болезни ПКС через свое губительное воздействие на структуру и силу связок. Это первое опубликованное исследование генов-кандидатов, которое выявило существенные генетические ассоциации с разрывом ПКС у собак.

Любопытно, какое за этим последует продолжение..

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень как то не поняли, наверное, Вашего оперирующего врача. Ваша собака сейчас восстановилась, почему она продолжает страдать?

Есть проверенные схемы реабилитации пациентов, как в ветеринарной ортопедии, так и для людей, после хирургического лечения травмы коленного сустава, как правило физиотерапия и грамотный курс хондропротекторов. Там не требуется рентген и, как правило, не требуется, очный осмотр, если только не нужен курс внутрисуставных уколов хондропротекторов, которые лучше доверить только профессионалу, или делать внутривенно.

Свяжитесь с Вашим врачом, очень Вам советую.:)

Наверное, Вы меня не правильно поняли ) Я об этих наших злоключениях всегда пишу сумбурно. Много пережили, много эмоций. Собака страдала до лечения. Три месяца нас мурыжили местные и новосибирские доктора. Не было диагноза. Когда мы, наконец-то, попали к знающему ортопеду, помощь пришла сразу )

"Месяца через 4-6 немного можно расслабиться - кости срослись, мышцы окрепли, хромота ушла полностью. Лапы, конечно, двигаются не так как раньше, но главное - двигаются и без боли". У нас сейчас прошло пять с последней операции. Пёс бегает, плавает, возится с другими собаками и даже получил сертификат по подаче битой дичи.

Курс реабилитации нам расписали. Но опять же, в условиях периферии, мы только лопали хондропротекторы, вышагивали многие километры на поводке и ждали лета, чтобы начать плавать. Ни бассейнов, ни беговых дорожек, ни физиокабинетов, массажистов для животных у нас нет. Были на контрольных снимках и осмотрах. С первой лапой дважды, ибо запустили, тяжело восстанавливался пёса. Со второй один раз. Сейчас тьфутьфутьфу проблем нет. Беспокоит меня будущее. Никто ж не становится моложе и здоровее. Мой переломанный в детстве позвоночник, например, сейчас задает мне жару. Спасают курсы лечения. Хотя бы раз в год они мне нужны. Чего ждать и как минимизировать возможные возрастные проблемы у зверя - вот что меня волнует. Пичкать сейчас хондрами или нет смысла? Делать раз в год снимки на случай появления артроза? Очень интересен опыт тех, кто пережил подобное несколько лет назад. Но такие товарищи никак не попадаются мне на просторах инета ) Поэтому собираемся на приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пёс бегает, плавает, возится с другими собаками и даже получил сертификат по подаче битой дичи.

Курс реабилитации нам расписали. Но опять же, в условиях периферии, мы только лопали хондропротекторы, вышагивали многие километры на поводке и ждали лета, чтобы начать плавать.

Пичкать сейчас хондрами или нет смысла? Делать раз в год снимки на случай появления артроза? Очень интересен опыт тех, кто пережил подобное несколько лет назад. Но такие товарищи никак не попадаются мне на просторах инета ) Поэтому собираемся на приём.

Ирина, а какую операцию Вашей собаке в итоге сделали? У моей было немного артрозных проявлений в силу того, что мы тоже упустили массу времени и долго она проходила с проблемой, организм уже начал реагировать, как мог, сам. После операции (делали TTA) нам доктор тоже велел для профилактики пить хондропротекторы или есть специальный корм, но в целом отметил, что так как проблема решена, то развития артроза там, где он было начался, уже не будет. Мы их в итоге не пьем, я не вижу необходимости. Собаке 7 лет.

А вот что касается плавания... Мой скромный опыт говорит, что это одна из самых опасных нагрузок для расположенных к разрыву связок. А так как даже если одна нога прооперирована удачно и собака восстановилась без последствий, всегда остается вероятность, что рванет и вторая, я приняла грустное для нас решение почти исключить плавание из нагрузок. Оставила только как редкое развлечение. Что с первой (уже два года как прооперированной ногой) были обострения хромоты именно после активных занятий плаванием, что вторая лапа теперь вот стала иногда шалить после того, как собака вволю поплавает. Не претендую на то, чтобы предостерегать и т.п., но рассказываю, как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что касается плавания... Мой скромный опыт говорит, что это одна из самых опасных нагрузок для расположенных к разрыву связок. А так как даже если одна нога прооперирована удачно и собака восстановилась без последствий, всегда остается вероятность, что рванет и вторая, я приняла грустное для нас решение почти исключить плавание из нагрузок. Оставила только как редкое развлечение. Что с первой (уже два года как прооперированной ногой) были обострения хромоты именно после активных занятий плаванием, что вторая лапа теперь вот стала иногда шалить после того, как собака вволю поплавает. Не претендую на то, чтобы предостерегать и т.п., но рассказываю, как у нас.

Маша, имхо при артрозах тоже. Особенно сильных, как у нас. Тоже опыт показывает, что плавание (в нашем случае) очень ухудшает состояние собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Чего ждать и как минимизировать возможные возрастные проблемы у зверя - вот что меня волнует. Пичкать сейчас хондрами или нет смысла? Делать раз в год снимки на случай появления артроза? Очень интересен опыт тех, кто пережил подобное несколько лет назад. ...

У меня сука прооперирована на оба колена. По причине ошибочного диагноза и после предполагаемо-правильного диагноза и большой веры врача некоторым американским исследователям, было предложено ждать/наблюдать, когда связка срастётся сама. Не срослась, понятно, и порвалась вторая, и развился артроз (от травмы до первой операции прошло приблизительно 1,5 года).

По поводу профилактика артроза мнения расходятся. Одни рекомендуют профилактически таблетированные курсы хондропротоекторов + специальный корм, а другие рекомендуют инъекционные курсы хондропротекторов.

Вывод, пробовать всё рекомендуемое, наблюдать и найти оптимальный вариант - т.е. как протекает развитие артроза, на какое лечение и как собака реагирует и что подходит лучше именно данной конкретной собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс реабилитации нам расписали. Но опять же, в условиях периферии, мы только лопали хондропротекторы, вышагивали многие километры на поводке и ждали лета, чтобы начать плавать. Ни бассейнов, ни беговых дорожек, ни физиокабинетов, массажистов для животных у нас нет. Были на контрольных снимках и осмотрах. С первой лапой дважды, ибо запустили, тяжело восстанавливался пёса. Со второй один раз

Было бы неплохо, чтобы в этой теме поделились информацией восстановительного периода. Вот уже прозвучала информация, что плаванье не лучший вариант. По крайней мере тем, кто не имеет хорошего ветеринара по восстановлению, такая информация будет полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, наверное, не в этой теме все-таки.. см. первый пост - поднимался изначально другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пичкать сейчас хондрами или нет смысла?

Те кто "пичкают", имеют худшие результаты или очень плохие, чем те, кто не делает вообще ничего, кроме того, корм с добавками хондропротекторов относится к "пичкать". Представьте, это очень условно, конечно, если ежедневно организм получает небольшие дозы антибиотиков, будут ли потом нормальные лечебные курсы оказывать лечебное действие в таком организме в полную силу.

И пичкать можно только от непонимания всей картины в целом и недостаточной глубины знаний. В применении хондропротекции столько особенностей и нюансов, эта такая интересная и глубокая тема, так или иначе, помочь можно.

Но тут должно совпасть, это должен быть практикующий профессиональный хирург - ортопед, при этом разбирающийся в консервативном лечении и в реабилитации после хирургии, развивающийся в этом и совершенствующий свои знания, в том числе, понимающий эти важные особенности хондропротективных препаратов, их много, этих особенностей, все это накладывается на собственный профессиональный опыт. Это одинаково для лечения ортопедических проблем у животных и людей. Среди человеческих ортопедов та же проблема, многие считают, что НПВС, гомотоксилогия и есть лечение, а далее уже только скальпель, более того, есть врачи с многолетнем опытом работы, кто называет гомотоксикологию- микрохондропротекторами и более того, вместо качественных средств, назначают какие то добавки или БАДы.

Но зато когда встречаешь врача- ортопеда, из тех кто лечит людей ли, в ветеринарии ли, кто и оперирующий хирург ортопед и при этом в консервативном лечении по настоящему хорошо понимает и в хондропротекции, в реабилитации, то это ощущается сразу, другой совершенно уровень профессиональных знаний и подхода, мышления, назначений, также очень широкий врачебный взгляд. Общаться с такими врачами это удовольствие, с ними интересно. И что особенно приятно, такие врачи, как правило не приемлют гомотоксилогии, что еще раз подчеркивает качество их профессиональных знаний.Но их нужно поискать, но как замечательно, что все же есть!:)

Поэтому, наверное, если нет возможности обращаться к профессионалам, то лучше меньше и качественне, чем постоянно что то и без понимания последствий и отсутствии концепции лечения на длительное время вперед, чтобы не навредить своими "стараниями" и искать возможность консультации профессионалов, если в ней есть необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а какую операцию Вашей собаке в итоге сделали? У моей было немного артрозных проявлений в силу того, что мы тоже упустили массу времени и долго она проходила с проблемой, организм уже начал реагировать, как мог, сам. После операции (делали TTA) нам доктор тоже велел для профилактики пить хондропротекторы или есть специальный корм, но в целом отметил, что так как проблема решена, то развития артроза там, где он было начался, уже не будет. Мы их в итоге не пьем, я не вижу необходимости. Собаке 7 лет.

А вот что касается плавания... Мой скромный опыт говорит, что это одна из самых опасных нагрузок для расположенных к разрыву связок. А так как даже если одна нога прооперирована удачно и собака восстановилась без последствий, всегда остается вероятность, что рванет и вторая, я приняла грустное для нас решение почти исключить плавание из нагрузок. Оставила только как редкое развлечение. Что с первой (уже два года как прооперированной ногой) были обострения хромоты именно после активных занятий плаванием, что вторая лапа теперь вот стала иногда шалить после того, как собака вволю поплавает. Не претендую на то, чтобы предостерегать и т.п., но рассказываю, как у нас.

Нам собирали колени методом TPLO. Хондры пили несколько месяцев после операции. На контрольных снимках признаков артроза не обнаружили. Сейчас ничего не даю. Корм лопаем обычный.

Почему Вы считаете, что плавание провоцирует разрыв связок? Очень интересное наблюдение. Я всегда считала, что плавание - это "мягкая" нагрузка ),а вредны для суставов и позвоночника "ударные" нагрузки - бег, особенно по твердой поверхности. Плавать настоятельно рекомендовал доктор.

Те кто "пичкают", имеют худшие результаты или очень плохие, чем те, кто не делает вообще ничего, кроме того, корм с добавками хондропротекторов относится к "пичкать". Представьте, это очень условно, конечно, если ежедневно организм получает небольшие дозы антибиотиков, будут ли потом нормальные лечебные курсы оказывать лечебное действие в таком организме в полную силу.

И пичкать можно только от непонимания всей картины в целом и недостаточной глубины знаний. В применении хондропротекции столько особенностей и нюансов, эта такая интересная и глубокая тема, так или иначе, помочь можно.

Но тут должно совпасть, это должен быть практикующий профессиональный хирург - ортопед, при этом разбирающийся в консервативном лечении и в реабилитации после хирургии, развивающийся в этом и совершенствующий свои знания, в том числе, понимающий эти важные особенности хондропротективных препаратов, их много, этих особенностей, все это накладывается на собственный профессиональный опыт. Это одинаково для лечения ортопедических проблем у животных и людей. Среди человеческих ортопедов та же проблема, многие считают, что НПВС, гомотоксилогия и есть лечение, а далее уже только скальпель, более того, есть врачи с многолетнем опытом работы, кто называет гомотоксикологию- микрохондропротекторами и более того, вместо качественных средств, назначают какие то добавки или БАДы.

Но зато когда встречаешь врача- ортопеда, из тех кто лечит людей ли, в ветеринарии ли, кто и оперирующий хирург ортопед и при этом в консервативном лечении по настоящему хорошо понимает и в хондропротекции, в реабилитации, то это ощущается сразу, другой совершенно уровень профессиональных знаний и подхода, мышления, назначений, также очень широкий врачебный взгляд. Общаться с такими врачами это удовольствие, с ними интересно. И что особенно приятно, такие врачи, как правило не приемлют гомотоксилогии, что еще раз подчеркивает качество их профессиональных знаний.Но их нужно поискать, но как замечательно, что все же есть!:)

Поэтому, наверное, если нет возможности обращаться к профессионалам, то лучше меньше и качественне, чем постоянно что то и без понимания последствий и отсутствии концепции лечения на длительное время вперед, чтобы не навредить своими "стараниями" и искать возможность консультации профессионалов, если в ней есть необходимость.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете, что плавание провоцирует разрыв связок? Очень интересное наблюдение. Я всегда считала, что плавание - это "мягкая" нагрузка ),а вредны для суставов и позвоночника "ударные" нагрузки - бег, особенно по твердой поверхности. Плавать настоятельно рекомендовал доктор.

Мы жили рядом с озером, гуляли до собачьего пляжа, там плавали, и шли обратно. Мика снова стала беречь ногу и я, решив что это все ходьба виновата, решила помочь собаке, убрала длинные прогулки и стала пускать ее плавать практически рядом с домом. Ухудшение было очень заметным, мое удивление тоже :) Я просто пыталась понять, что происходит, почему моя собака после заплывов встает на 3х ногах, и рассуждала. Причем я только накануне операции сопоставила, что первый инцидент с хромотой вплоть до поджимания ноги, у нас случился именно, когда Мика гостила у друзей и много плавала за игрушкой. Теперь это проявляется со второй ногой.

Мой ход мысли такой: сравните ходьбу и плавание с точки зрения работы ноги собаки: вот она поднимается вверх, подтягивается, затем идет вниз, колено разгибается и:

- при ходьбе нога ступает на поверхность, в этот момент сустав получает ударную нагрузку, принимает на себя вес собаки, а вот коленная связка следом за прикосновением, наоборот может коротко расслабиться, с нее в этот момент напряжение снимается.

- при плавании движение ноги не будет ограничено поверхностью, она пойдет дальше, а чтобы удержаться на плаву или плыть вперед, собака будет работать ногами чаще и интенсивнее. При этом суставы будут разгружены, на них не опирается вся собака, а вот связки, насколько я это понимаю, как раз работают в полную силу и без передышек.

На научность не претендую :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы жили рядом с озером, гуляли до собачьего пляжа, там плавали, и шли обратно. Мика снова стала беречь ногу и я, решив что это все ходьба виновата, решила помочь собаке, убрала длинные прогулки и стала пускать ее плавать практически рядом с домом. Ухудшение было очень заметным, мое удивление тоже :) Я просто пыталась понять, что происходит, почему моя собака после заплывов встает на 3х ногах, и рассуждала. Причем я только накануне операции сопоставила, что первый инцидент с хромотой вплоть до поджимания ноги, у нас случился именно, когда Мика гостила у друзей и много плавала за игрушкой. Теперь это проявляется со второй ногой.

Мой ход мысли такой: сравните ходьбу и плавание с точки зрения работы ноги собаки: вот она поднимается вверх, подтягивается, затем идет вниз, колено разгибается и:

- при ходьбе нога ступает на поверхность, в этот момент сустав получает ударную нагрузку, принимает на себя вес собаки, а вот коленная связка следом за прикосновением, наоборот может коротко расслабиться, с нее в этот момент напряжение снимается.

- при плавании движение ноги не будет ограничено поверхностью, она пойдет дальше, а чтобы удержаться на плаву или плыть вперед, собака будет работать ногами чаще и интенсивнее. При этом суставы будут разгружены, на них не опирается вся собака, а вот связки, насколько я это понимаю, как раз работают в полную силу и без передышек.

На научность не претендую :)

Может вода холодная была или мыщцы уставали сильно, потому и на трех лапках собак оказывался? У нас от воды только плюсы. Начали плавать, заметно наросли - окрепли мыщцы.

Тут чтобы, так сказать, продуктивно разговаривать, надо хорошо знать анатомию. А я этим похвастаться не могу )) Мне вот, наоборот, кажется, что при ходьбе, беге лапа бьется о землю, колено пружинит и связка несчастная там пытается его удержать. А вода помягше, и в ней тельце полегче ж, стало быть нагрузка меньше. Может кто знающий выскажется по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода былв теплая, мы сами купались :) Насчет мышц: ну, вот сейчас собака очень мышечная, мы много ходим на рыси, обе ноги прокачаны равномерно. И все равно после плавания, бережет неоперированную ногу. Я операцию торопить не хочу, поэтому с глаз долой это плавание, пусть бегает по земле. Но я уже писала: не предендую на советы вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода былв теплая, мы сами купались :) Насчет мышц: ну, вот сейчас собака очень мышечная, мы много ходим на рыси, обе ноги прокачаны равномерно. И все равно после плавания, бережет неоперированную ногу. Я операцию торопить не хочу, поэтому с глаз долой это плавание, пусть бегает по земле. Но я уже писала: не предендую на советы вообще.

Индивидуальность никто не отменял ) Если хуже ребёнку от воды, то, конечно, её надо исключать. Связки обе порваны? Пошла читать вашу тему ) Почему торопить не хотите операцию? Мы вторую лапу починили сразу, как только надрыв начался. Хромоты ещё не было, собак только начал на лапе "пританцовывать". Восстановился быстрее, чем после первой операции, где запущено всё было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...