Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли использовать в разведении собак, которые рвали коленные связки


Рекомендуемые сообщения

Т.к. в последнее время появились озвученные мысли европейских заводчиков о проблеме и конкретные высказывания о недопуске в разведение собак, имеющих такую проблему, всвязи с мнением, что такая особенность может быть обусловленна наследственностью, как вы считаете, серьезна ли проблема и стоит ли исключать из разведения собак, имеющих эту проблему, т.к., пока не открыт ген, показывающий носителей и больных? И, если, нет и ждем открытия генетического теста, то как поступать с производителями, которые и сами имеют проблему и имеют детей с такой же проблемой?

Я никогда не сталкивалась с подобным в своем питомнике. Но слышала мнение английской заводчицы и судьи - C.Coode, что она вывела из разведение собаку, которая порвала коленную связку, правда, будучи уже беременной. Она родила щенков и больше в разведении не использовалась, т.к. Кэролл уверена, что это наследственная проблема.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бону с порванной внутренней связкой колена я не пустила в разведение.

Коституционально она сыровата, со слабой спиной, это было бы трудно исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бону с порванной внутренней связкой колена я не пустила в разведение.

Коституционально она сыровата, со слабой спиной, это было бы трудно исправить.

а, если бы получила и ее дочь тоже бы порвала связку в том же возрасте - вопрос и сомнения отпали бы?

Вопрос, конечно, гипотетический, т.к. у ответственных заводчиков, думаю, его - впроса т.е.. не возникло бы. Но бытует мнение, что наследственность прямая, поэтому можно вязать с чистым (правда гена пока не имеем - поэтому пальцем в небо).

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, так как однозначных утверждений насчет такой генетической предрасположенности у лабрадоров нет, каждый решает этот вопрос сам, исходя из того, насколько серьезной проблемой он считает разрыв связки. Я знаю пяток самых известных питомников (московских) которые таких собак использовали и используют. У меня лично таких собак нет, и я пока не знаю, как к такой проблеме отнеслась бы. Наверное, это зависит от интересности мне данной собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, я скорее в интересах Боны не вязала, но и понимала уже тогда, что этот тип конституции наследуется, он нехарактерен для голденов, хотя я видела много сыроватых собак, и они выигрывали. Как-то так.

Ну ты замутила интересную тему на ночь глядя, голова уже не варит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, так как однозначных утверждений насчет такой генетической предрасположенности у лабрадоров нет, каждый решает этот вопрос сам, исходя из того, насколько серьезной проблемой он считает разрыв связки. Я знаю пяток самых известных питомников (московских) которые таких собак использовали и используют. У меня лично таких собак нет, и я пока не знаю, как к такой проблеме отнеслась бы. Наверное, это зависит от интересности мне данной собаки.

а если

" и дочь тоже бы порвала связку в том же возрасте - вопрос и сомнения отпали бы?"

Или мы вообще не будем считать эту проблему проблемой? Удалил связки - собака бегает и все нормально. (мне понравилось, как одна заводчица мне сказала - ну удалили мы ей связки, пусть не шоу, но зато племенная сука! - супер!)

Я вот к ПРА серьезно не отношусь - ну больная собака, ну чего-то там после 6 лет у нее случилось с сумеречным или каким еще зрением, ну даже ослепла, в конце концов - ну не на таможне работает, жива и слава богу.....это правильно?

И, все же, при всем моем таком отношении к ПРА, я делаю тесты и не пускаю в разведение больных собак. С дисплазией тоже, в принципе, так же можно рассуждать - ну его, все равно не прямое наследование и все равно не угадаешь как она передается, так почему надо исключать производителей со степегнями Д и Е? Тем более - прооперировал и все нормально - бегают и все хорошо.

Алла, я скорее в интересах Боны не вязала, но и понимала уже тогда, что этот тип конституции наследуется,

так вот ведь что интересно, уже мнения что это не с типом конституции, а с генотипом связано может быть

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Связь разрыва передней крестообразной связки у собак с генетикой пока что не доказана.

Причин, вызывающих дегенеративные изменения много, среди них – возраст, аномалии развития, снижение нагрузки на связки, связанное с ограничением выгула собаки, а также факторы, связанные с ослаблением иммунитета. Зачастую причиной дегенеративных изменений становится излишний вес животного. Также, если животное, страдающее излишним весом, однажды получает травму связки, увеличивается вероятность, что в следующий раз повреждение произойдет на том же самом месте, что не способствует быстрому восстановлению.»

Причин появления данной проблемы много и найти универсальный ответ пока не смогли.

Но суть даже не в этом.

Гораздо важнее отношение каждого конкретного заводчиков к той или иной проблеме. Даже если откроют тест, это не значит, что все начнут сразу же принимать его во внимание.

У нас есть тесты на ПРА, EIC и CNM, которые достаточно всего лишь сделать, чтобы исключить проблему. Но почему-то более половины заводчиков и не думает проверять своих собак на эти тесты или исключать носителей и потенциально больных (непроверенных). Лишь только потому, что они лично считают, что эти тесты "фигня".

Так чего уж говорить о проблемах, не имеющих пока даже тестов. Поэтому наверное стоит начать с того, что мы уже точно можем исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больных и носителей ПРА мы не исключаем из разведения! (хотя к ПРА я отношусь серьезно, стараюсь "неизвестных" собак не вязать)

по тяжести проблемы дисплазию и разрыв связок я не сравниваю

многие считают оч. серьезной проблемой грыжу у щенков, например, ведь им тоже требуется операция

слишком много чего нужно будет исключить из разведения, у всех свои заморочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Связь разрыва передней крестообразной связки у собак с генетикой пока что не доказана.

Причин, вызывающих дегенеративные изменения много, среди них – возраст, аномалии развития, снижение нагрузки на связки, связанное с ограничением выгула собаки, а также факторы, связанные с ослаблением иммунитета. Зачастую причиной дегенеративных изменений становится излишний вес животного. Также, если животное, страдающее излишним весом, однажды получает травму связки, увеличивается вероятность, что в следующий раз повреждение произойдет на том же самом месте, что не способствует быстрому восстановлению.»

Причин появления данной проблемы много и найти универсальный ответ пока не смогли.

Но суть даже не в этом.

Гораздо важнее отношение каждого конкретного заводчиков к той или иной проблеме. Даже если откроют тест, это не значит, что все начнут сразу же принимать его во внимание.

У нас есть тесты на ПРА, EIC и CNM, которые достаточно всего лишь сделать, чтобы исключить проблему. Но почему-то более половины заводчиков и не думает проверять своих собак на эти тесты или исключать носителей и потенциально больных (непроверенных). Лишь только потому, что они лично считают, что эти тесты "фигня".

Так чего уж говорить о проблемах, не имеющих пока даже тестов. Поэтому наверное стоит начать с того, что мы уже точно можем исключить.

Ну да - разрыв коленной связки тоже - "фигня"

Я услышала. :ok:

больных и носителей ПРА мы не исключаем из разведения! (хотя к ПРА я отношусь серьезно, стараюсь "неизвестных" собак не вязать)

ну да - я имела ввиду больного с больным или носителя с носителем.

А почему к ПРА серьезно, а к рвущим связки -- нет? По мне слепая тоже нормально, не страшнее, чем прооперированная после разрыва связок или дисплазии.

Так чего уж говорить о проблемах, не имеющих пока даже тестов. Поэтому наверное стоит начать с того, что мы уже точно можем исключить.

т.е., для вас существование тестов важнее проблемы?

И дежурная операция на связки у потомков - это ерунда?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да - я имела ввиду больного с больным или носителя с носиттелем.

А почему к ПРА серьезно, а к рвущим связки -- нет? По мне слепая тоже нормально, не страшнее, чем прооперированная после разрыва связок или дисплазии.

Связку можно вылечить, а слепоту или порок сердца - вряд ли.

т.е., для вас существование тестов важнее проблемы?

И дежурная операция на связки у потомков - это ерунда?

Тесты и сделаны для выявления проблемы. Поэтому мы их делем. Все три.

Никаких дежурных операций делать не приходилось пока, не могу ответить. :dntknw:

Изменено пользователем anastasia90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связку можно вылечить, а слепоту или порок сердца - вряд ли.

Тесты и сделаны для выявления проблемы. Поэтому мы их делем. Все три.

Ну то, что для вас не проблема - порванные связки передающиеся по наследству - я поняла, не нужно только это подавать удобоваримо для других. Ведь для некоторых и дисплазия и слепота - не проблема. А как связки вылечить? - удалить их? Ну и дисплазию тоже лечат - удаляют сустав и все хорошо, в крайнем случае - всегда можно усыпить и купить новую собачку. Поэтому, Ноу Проблем.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надрывы и микротравмы как учитывать будем? А с синдромом weekend walk как бороться будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надрывы и микротравмы как учитывать будем? А с синдромом weekend walk как бороться будем?

мы про генетическую составляющую пока, о которой уже говорят и ген ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надрывы и микротравмы как учитывать будем? А с синдромом weekend walk как бороться будем?

Хорошый вопрос. Но у некотрых просто нездоровый интерес именно к связкам. Наверное им часто приходилось сталкиваться с этой проблемой.

мы про генетическую составляющую пока, о которой уже говорят и ген ищут.

Сслыку не дадите про то, как ген ищут? Почитаю.

Изменено пользователем anastasia90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошый вопрос. Но у некотрых просто нездоровый интерес именно к связкам. Наверное им часто приходилось сталкиваться с этой проблемой.

Сслыку не дадите про то, как ген ищут? Почитаю.

вы сами поищите - найти легко.

Кстати, Вы оповешаете владельцев своих щенков при продаже. что они покупают собаку от суки (ну раз официальных тестов нет, может быть вы предупреждаете о проблеме?), у которой нет связок? Или этого делать не нужно?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как связки вылечить? - удалить их?

Почитайте тему Маши и Мика, там много разных методик описано.

вы сами поищите - найти легко.

Может хоть покажите ссылки, откуда Вы черпали информацию про связки? Думаю, это будет более полезно, чем непонятное обсуждение одной из миллиона проблем лабрадоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошый вопрос. Но у некотрых просто нездоровый интерес именно к связкам. Наверное им часто приходилось сталкиваться с этой проблемой.

Да, мне один раз давелось увидеть, как знакомая чау чау порвала связку на ровном месте, она так кричала бедняжка, так мучилась, потом долго восстанавливалась после операции, очень долго хромала и ноги задние у нее в разные стороны поехали...очень жаль было собаку и владельцев, да и денег они много потратили, но собака не выставочная и не племенная была, но, тем не менее, я бы не хотела таких проблем, а тем более, с выставочной собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы сами поищите - найти легко.

Кстати, Вы оповешаете владельцев своих щенков при продаже. что они покупают собаку от суки (ну раз официальных тестов нет, может быть вы предупреждаете о проблеме?), у которой нет связок? Или этого делать не нужно?

Мы предупреждаем о проблемах, если они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне один раз давелось увидеть, как знакомая чау чау порвала связку на ровном месте, она так кричала бедняжка, так мучилась, потом долго восстанавливалась после операции, очень долго хромала и ноги задние у нее в разные стороны поехали...очень жаль было собаку и владельцев, да и денег они много потратили, но собака не выставочная и не племенная была, но, тем не менее, я бы не хотела таких проблем, а тем более, с выставочной собакой.

ой, я, наверное, не в теме, я слышала, что порванная связка СОВСЕМ не причиняет боли собаке, т.е. абсолютно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я, наверное, не в теме, я слышала, что порванная связка СОВСЕМ не причиняет боли собаке, т.е. абсолютно

наверное, не в теме - чау - не могла ни встать, ни двинуться и кричала - она порвала разом, без надрывов. И очень странно все это выглядело - побежала, врезалась в камень с небольшой скоростью - и все, упала и орет. Повезли к Еремину - разрыв связки.

Почитайте тему Маши и Мика, там много разных методик описано.

Может хоть покажите ссылки, откуда Вы черпали информацию про связки? Думаю, это будет более полезно, чем непонятное обсуждение одной из миллиона проблем лабрадоров.

я в книжках читала - сами поищите. вам то уж сам бог велел изучить проблему тщательнее. Интервью Кэролл Куд в доступе, а вообще, интернет ссылки - это сомнительная информация.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, спасибо за тему, с интересом почитаю.

Я не собираюсь и не собиралась пускать в разведению свою лабрадоршу в силу иных причин, но тем не менее сейчас она прооперирована как раз по итогам разрыва связки. Поэтому позволю себе высказаться, хотя я и не заводчик. Я не претендую на истину, но в силу прочитанного и известного мне на личном опыте с Микой, мне думается, ее разрыв был обусловлен не генетического характера причинами, а скорее образом нагрузок. Но я не знаю, была ли какая-то заложена в ней предрасположенность, слабость по этой части наложившись на которую наш режим дал такой результат.

ой, я, наверное, не в теме, я слышала, что порванная связка СОВСЕМ не причиняет боли собаке, т.е. абсолютно

Собака очевидно бережет конечность с поврежденной связкой, хотя (при наличии интереса) будет бегать совершенно нормально, просто наутро не будет наступать на ногу, ходить на трех. При отсутствии интереса, будет хромота. При мануальном осмотре, единственное, что вызывает у собаки дискомфорт (но не боль - я на примере Мики, она от боли орет, как резаная) - это отведение ноги назад, параллельно корпусу. Так что в определенном смысле, да, ей не больно, но есть какой-то серьезный дискомфорт. И чем дальше, тем хуже, так как при несвоевременно диагностированном разрыве начинает развиваться артроз.

наверное, не в теме - чау - не могла ни встать, ни двинуться и кричала - она порвала разом, без надрывов. И очень странно все это выглядело - побежала, врезалась в камень с небольшой скоростью - и все, упала и орет. Повезли к Еремину - разрыв связки.

У Льюиса Аленки777, помню ее рассказ, был слышен щелчок, но он не орал и ничего подобного не было вроде бы. Допускаю, что у чау была еще боль от удара - мало ли, как у людей в локте нерв, вроде и не сильно ударился, а боль жуткая. У меня так вышло, что собака долго с разрывом ходила, но ни разу не дала повода подумать, что ей прям больно (а она - известный истерик), нет там острой боли. Есть, повторюсь, дискомфорт, который заставляет собаку привыкнуть к иной технике движений, когда она максимально разгружает травмированную конечность, что в конечном итоге обращается в частичную атрофию мышц.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, спасибо за тему, с интересом почитаю.

Я не собираюсь и не собиралась пускать в разведению свою лабрадоршу в силу иных причин, но тем не менее сейчас она прооперирована как раз по итогам разрыва связки. Поэтому позволю себе высказаться, хотя я и не заводчик. Я не претендую на истину, но в силу прочитанного и известного мне на личном опыте с Микой, мне думается, ее разрыв был обусловлен не генетического характера причинами, а скорее образом нагрузок. Но я не знаю, была ли какая-то заложена в ней предрасположенность, слабость по этой части наложившись на которую наш режим дал такой результат.

да, думаю, есть генетическая составляющая, а есть не генетическая, как и при возникновении дисплазии, впрочем.

Но, если собаки из поколения в поколение, примерно, в одном и том же раннем возрасте (приблизительно в возрасте 12 месяцев), рвут связки, то это наводит на более определенные мысли о генетике.

У Льюиса Аленки777, помню ее рассказ, был слышен щелчок, но он не орал и ничего подобного не было вроде бы. Допускаю, что у чау была еще боль от удара - мало ли, как у людей в локте нерв, вроде и не сильно ударился, а боль жуткая. У меня так вышло, что собака долго с разрывом ходила, но ни разу не дала повода подумать, что ей прям больно (а она - известный истерик), нет там острой боли. Есть, повторюсь, дискомфорт, который заставляет собаку привыкнуть к иной технике движений, когда она максимально разгружает травмированную конечность, что в конечном итоге обращается в частичную атрофию мышц.

Маша, я не знаю, как у Льюиса, а вот как у чао - видела сама, т.к. все это происходило на моих глазах. Она потом уже не вставала сама - ее взяли и сразу повезли к Еремину. Мы не ожидали что там разрыв связки был, потому что она так медленно побежала как чау обычно бегут и, врезавшись в камень, вдруг закричала и упала и больше не могла встать. Она, кстати, потом так и не перестала хромать, но Еремин заменил связку на искусственную, как он это всегда делает и сам сказал, что прогнозы по хромоте 50 на 50.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я, наверное, не в теме, я слышала, что порванная связка СОВСЕМ не причиняет боли собаке, т.е. абсолютно

мой доберман в возрасте 4-5 месяцев надорвала коленную связку. Никакой острой боли собака не испытывала, невнятно похромав пару недель и получив диагноз - подвывих, мы забыли об этом инцинденте на 3 месяца. Все это время щенок добермана носился как оглашенный и не показывал ни малейших симптомов боли. Через три месяца коленный сустав стал отекать, была проведена глобальная диагности и озвучен диагноз - частичный надрыв крестовидной связки. По характеру изменений в суставе было указано и примерное время прошедшее с момента травмы, и оно совпало с той, хромотой, "после подвывиха". Повторю еще раз - все время с момента травмы и до диагноза - собака сохраняла подвижность, точнее - была подобна бешеной ракете))

В возрасте трех лет была проведена повторная диагностика, изменения в коленном суставе соответствовали возрасту.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Соглашусь с "Лена_Q"

Был случай с моей собакой в возрасте 4 лет. Были на охоте осенью много ходили в том числе по моховому болоту с 10-ок км (получается очень рваный режим ходьбы и для человека и собаки:человеку при каждом шаге приходится высоко поднимать ногу, а собаке делать толкательные прыжковые движения+ постоянные припятствия в виде упавших деревьев) когда пришли к дому собака начала прихрамывать, на след день не стал брать с собой, пошел только со второй собакой. Вернулись через день в домой собака двигалась нормально. Но через неделю начались заморозки и гололед на ул. а когда две собаки они постоянно на прогулке носятся как угорелые и после такой возни собака снова стала прихрамывать, пошли к ветеринару диагноз как обычно собачка ногу подвернула, процедурки какие-то делали.... При этом в течении 2-х месяцев собака не каких признаков беспокойства на проявляла, (в этот момент игры и скачки между собаками старались ограничить) но впереди была зима и собака бегала и по снегу и глубокому и принимала полноценное участие в играх, и после длит-ных прогулок стала беречь заднию лапу, и мышцы на лапе стали атрофироваться. При этом в ветеринарке ставили диагноз подвывих. В рез-те сменили врача и даже без ренгена в проц осмотра поставлен диагноз разрыв крестообразной связки +ренген. Курс противоспалительных- антибиотики- операция - и собака через 2-3 недели полноценно стала наступать на лапу, мышечная масса на лапе на глазах восстановилась, и собака дальше жила полноценной жизнью и бегала так что по ней не скажешь что у нее искуственная связка.

Анализируя ситуацию предполагаю, что стачала была микро травма - надрыв связки, в последствии в процессе связку дорвали (при этом собака не выла не скулила, а начала беречь ногу) далее артрозные явления.

Изменено пользователем лесничий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...