Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Особенности дрессировки


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

очень помогает повышать интерес новая игрушка. Вот сегодня купила очередной мяч - самозабвенно носилась за ним полчаса. И еще с неделю он будет в фаворе. Потом станет старым)))

О, у нас с мячами сейчас отдельная песня. У старшей есть такой мячик не большой белый с красными лапками нарисованными, его она очень любит и Вельке он тоже понравился и дабы собаШки не ругались, я пошла 2 дня назад и купила второй такой же мячик, только вместо красных лапок на нем черные квадратики, как на футбольном. И что же вы думаете? этот мячик теперь нужен всем, второй уже не нужен, бросаю каждой ее мячик, а они вдвоем бегут за новым. Капец, разницы никакой, что был один мяч, что теперь два :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшая не побежит за мячом, если на него претендует старшая. если Джесс зазевалась или отвлеклась, тогда стащит.

Мячик Мэгги любит. Но отвлечься на "сожрать гадость" может хоть после 20-го, хоть после первого броска - когда попадется эта гадость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот еще наткнулась на милую собаку. И трюки, и аджилити, и фризби, и послушка. Там куча роликов про толлера этого автора.
/>http://www.youtube.com/watch?v=sbC5jqGS-no&list=PL52DFCB7C6DB3C440

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще наткнулась на милую собаку. И трюки, и аджилити, и фризби, и послушка. Там куча роликов про толлера этого автора.
/>http://www.youtube.com/watch?v=sbC5jqGS-no&list=PL52DFCB7C6DB3C440

Большой мальчик :) А сколько в нем энергии и темперамента!

А как научить так заворачиваться в одеяло? Мне кажется, Курт пошлет меня с этим одеялом куда подальше :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одеяло - поэтапно. Куда ж он пошлет, если его за это кормить :) ? Еще сам таскать за вами будет. Я вот не могу придумать как научить Джесс приносить кота :hmm: . Иногда пригодилось бы :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одеяло - поэтапно. Куда ж он пошлет, если его за это кормить :) ? Еще сам таскать за вами будет. Я вот не могу придумать как научить Джесс приносить кота :hmm: . Иногда пригодилось бы :lol2:

Мы пытались научиться года 4 назад, я была послана на этапе, когда с одеялом в зубах надо было кувыркнуться))) Может, я делала что-то не так, но моя собака может или держать одеяло, или кувыркаться :lol2: Кстати, кувыркаться по-моему уже давно не может: давненько я его об этом не просила. Вот и думаю, может, выучить пару трюков, с одеялом в том числе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

в-третьих, в главных, по-другому бы подошла бы к дрессировке/воспитанию. А сейчас приходится переделывать.

Мне очень интересны ваши выводы. Очень.

Расскажите поподробнее, в чем именно вы бы по другому подошли? Как переделываете? Не секрет, что мне не нравится наше нормативное послушание. Вот уже месяца четыре, я вообще не поднимаю этот вопрос, не занимаюсь ничем, кроме поиска. Взяла тайм-аут и думаю, пытаюсь выстроить четкую картину работы с толлером. Я осознаю, что ваши и мои представления о желательной норме различны, но все же, так как кроме нас, похоже, никто ничем не занимается с толлерами, хотелось бы обсудить вопрос с тем, кто имеет опыт общения с толлером и чего-то от него хочет, кроме выставочных стоек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли как-то кардинально можно изменить процесс дрессировки. На сегодняшний день мое мнение такое, что собака мне ничего не должна, а если я что-то хочу, то нужно придумать, чтобы это захотела и она. Примерно по Карнеги :).

Захотеть она может в двух случаях:

1. если будет бонус: еда, аппортировка, пищащий мячик. Перетягивания, поглажки и соц общение в бонусы не входят. на иерархии похоже тоже никак не отражается с кем занимаюсь, кого кормлю. ( Джесс реагирует, Мэгги - нет)

2. Избежать наказания. Т.е. если уставиться на нее, но подбирать не будет. в этот конкретный момент. стоит отвести взгляд - слопает.

При том что плакат "не влезай - убьет" работает лучше "осторожно, реликтовый газон, не топчите пожалуйста" я не могу использовать первый вариант. Хотя в случае с подбором - очень хочется. Фристайл - исключено. первое, что получу - неприятие ринга, о работе в нем вообще можно будет забыть, а уж о радостной собаке - даже и не мечтать.

Но что бы переделала с щенячества.

1. Не вводила бы рано раздражители. она справилась со всеми, кроме пространства. на собак ей было плевать с 4-5 мес, отзывалась из игры. Но прочесать пространство - потребность с которой я не могу конкурировать. :(

2. Ставила бы классический подзыв на длинной стропе. Безотказного подзыва у нас нет до сих пор. а какой есть - тоже так себе.

3. Гуляла бы с ней одной, без Джесси. все случаи раздельных прогулок доказывали, что Мэгги лучше сосредотачивается, ее проще контролировать, выбирать нужный темп и пр. ( Но у нас сейчас у каждого по две работы и раздельные прогулки мало осуществимы, например, С. сейчас болеет вдобавок)

4. Рано отказалась от лакомства. Естественно не совсем, но сокращение материального поощрения почти неизбежно вело к ухудшению послушания. Торопило меня два соображения.

4.1 как же так, нельзя все время кормить собаку, позор мне, Джесс можно неделями не поощрять, а все будет хорошо.

4.2. соревнования. рано или поздно для продвижения от лакомства нужно отказываться, поощрение во время соревнований запрещено. А Мэгги все знает и умеет, хочется с ней выступать. но в ее случае - отказываться нужно было поздно.В общем-то мы на другие классы уже забили и пробуем работать только в открытом , с лакомством.

5. С Мэгги нельзя оттачивать команду. После пяти повторов она считает, что делает что-то кардинально не так и начинает предлагать не связанные варианты с предыдущей командой. Приняла это как данность.

На сегодняшний день главное для меня - понять, что есть проблема. как только я ее формулирую как бы от третьего лица, так тут же у меня есть ответ, как с этим справиться. Уже начало работать и ситуация меняется.

проблемы:

1. вылетает из лифта

неправильно: удерживать собаку на поводке.

чуть лучше: дать команду "рядом" и наказать за невыполнение

правильно: буквально оставаясь самой в лифте или выйдя из него на шаг, подозвать собаку и дать лакомство. Теперь не вылетает, а выскочив (пока первой) разворачивается и ждет еду.

2. после выполнения команды, получив лакомство, отворачивается и тусит по своим делам.привязанность к сумке

что делаю: запасаюсь едой больше, можно прятать в других местах (не только в сумке, но и карманах), играть сумкой без дачи лакомства (в попытке изжить связь еда-сумка) и сразу после дачи лакомства намекаю, что лучше подождать, вдруг еще что-то обломится. теперь она не уносится в голубую даль, а пасет меня. (пока все на поводке). сегодня даже не какала. то я ее отзову, то сама пасет.

3. когда без поводка, сбегав какое-то количество раз за мячом, потеряв интерес к игре, уходит в разведку. возвращается только на манок.

что делаю: периодически убегаю, когда она бежит с мячом ко мне, стараюсь поддерживать баланс между работой и игрой. Самое главное - закончить, когда собака еще хочет бегать.

Все элементарно. Но с Мэгги нужно все четко, кропотливо делать. Джесс прощала неточности, расслабоны, с ней можно было отвлечься на "подумать", на тел разговор и пр. Не с Маграт. 100% времени прогулки должно быть направлено на нее. Иначе - кусты, подбор.

Подбор меня раздражает ужасно. Она жрет какашки. Собачьи. Не все, но не редко. дурдом. Ну и , естественно, любую жратву оставленную людьми.

Дома одну оставить нельзя, что-нибудь тоже испортит. Купила мышеловку, но жаль пробовать ... Относительно недавно ночью аккуратно съела кончики перчаток, всего два пальца, которыми давала лакомство. Вот эти проблемы надо как-то решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет проблем с собирательством и подзывом. Вообще нет. Подзыв - всегда, иногда - недостаточно быстрый, но случаев неподхода по призыву у нас был один. Собирать собака перестала давно, боролась я с этим жестко, бескомпрмиссно, ибо меня бесят собаки, собирающие что угодно. Прочес территории - у нас не только не запрещенная, а желательная форма поведения. То есть на любой новой территории я предоставляю собаке время на ее обследование, борюсь с собой и не позволяю себе подзывать собаку до тех пор, пока она не вернется сама. В случаях, если территория опасна, собака контролируется голосом - " эй, далеко не ходи, сюда ходи..."

А вот с кусками наа поощрении у нас ровно тот же затык и я вынуждена опять буду вернутся к кускам за каждый чих. Работа с мячиком в послушании у нас достаточно нюансна, особо убиваться за мячик собака не будет, на мячик делаю упражнения на разгрузку, типа высыла, аппортировка через горку у нас тоже, как ни парадоксально - упражнение на разгрузку, отсюда - отсутствие четкости, зато отличная скорость. Но вобщем да, я тоже считаю, что рано ушла на вариативное подкрепление, в Шкодины два с небольшим года нам опять придется вернутся в начальную, самую начальную школу, на уровень полугодовичка. Да, работа за похвалу или из зависти у нас так же невозможна и непродуктивна. ПРичем, я вообще не представляю, когда и как я смогу отказаться от куска в работе вообще. Думаю - никогда((

Да, Шкода тоже не держит давление от проводника. Точнее - держит, но плохо. Работать не перестает, но состояние теряет мгновенно. С возрастом стало всеж лучше.

Да, повтор или просто длительная работа одного упражения - невозможна. ПРичем это "длительная" значит около 3 минут. То есть 5 минут на рядом в концентрации - НИКОГДА :lol2:

1. вылетает из лифта

неправильно: удерживать собаку на поводке.

почему?

У меня собака в подьезде всегда только на поводке. Без исключений. Не припоминаю, чтобы у нас были вопросы с выскакиванием, но при наличии оных я бы просто ограничила ее поводком. ФИзически.

Но с Мэгги нужно все четко, кропотливо делать. Джесс прощала неточности, расслабоны, с ней можно было отвлечься на "подумать", на тел разговор и

соглашусь. В сравнении с доберманом, которая была просто суперлояльна к ошибкам, неточностям, затянутостям, некорректному поощрению и непоощрению, Шкода требует более мелкой проработки упражнения, практически не делает инсайтов в обучении, плохо экстраполирует, не переносит усвоенные навыки на аналогичные ситуации. Стремление к бескорытсному сотрудничеству в чистом виде - отсутствует. Со Шкодой работает только подкуп, лесть, подхалимаж и взяточничество))))))))

Хм, при всей разнице в требованиях и подходах, я вижу общего больше чем разного. Из чего можно сделать осторожные выводы про породные особенности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,разумеется в подъезде и вообще до выгула - на поводке. Но за полтора года удерживание поводком результата не дало. Вылетает, поддушиваясь. Поэтому хочу, чтобы сама себя удерживала. А это значит стремилась остаться около меня, точнее около куска. Вот и все. Сейчас, возвращаясь с прогулки, даже из лифтового холла к квартире не пошла вперед меня. рядом, сама, вдруг опять обломится?

Если бы не подбирала бы, то тоже дала бы ей свободно выпустить пар, пробежаться. Но , подняв гадость, она плюнет только если я рядом, скорее всего на поводке. А так - съест. Но ее обшаривание вставляет само по себе, так мне кажется. хотя вариативное подкрепление то какашками, то тухлятиной, конечно, имеет значение.

Если мы не сможем отказаться от лакомства на время танца - это просто катастрофа для меня будет. Но нужно настроиться например, еще на год. кошмар :sorry:

Вообще фристайл довольно сложный спорт. Я, сидя на трибунах, неоднократно слышала от зрителей, мол, чего тут, моя собака тоже и зайчика, и змейку делает. Черт, попробовали бы :lol2: . собака мало того, что должна все это выучить, она должна все сделать в ту же секунду, что хэндлер дал команду, иначе музыка уйдет. быстро, четко, красиво. И так много, несколько десятков раз подряд. А хэндлер в это время не на собаку смотрит, не четко жестами команды дает, а еще и свое что-то делает. Причем жесты, движение будут частично меняться от танца к танцу.

Хнык, если это Мэгги не сможет рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще фристайл довольно сложный спорт.

я с вами согласна. Более того,именно в силе недоступности моему пониманию многих вещей во фристайле, мне он кажется оооооочень сложным. И для собаки и для проводника. НО, опять таки сугубо со стороны, срвнивая с ПСС например, мне приходит в голову что отношение врожденного и научения в этих двух видах работы - радикально различно. ТО есть успешная в ПСС собака должна иметь врожденными 70-80% качеств, необходимых для данной работы, и только 30% - научение. Во фристайле же, как мне представляется, 70-80% качественной работы - результат научения, и только 30% - врожденное. И потому - дело просто во времени и усилиях, но результат у вас будет, собственно я так понимаю, он уже потихоньку есть - вы же заняли второе место в классе на последних соревнухах?

Если мы не сможем отказаться от лакомства на время танца - это просто катастрофа для меня будет. Но нужно настроиться например, еще на год. кошмар

ну, я смотрю темку, и вижу что год назад меня волновала именно эта проблема. Прошел год, радикально ничего не изменилось. НО, всеже приоритеты у нас были в области поиска, послушание было на надцатом месте. Посмотрю, изменится ли что через год.

По поводу вылета из лифта. Просто дать в лоб, не? Не скрою, я совершенно не заморачиваюсь отсутствием внятного воздействия в бытовом послушании. Если собака нарывается и не слышит меня, я дам в лоб. Ощутимо. Когда поправится, активно поощрю. Я очень слежу не за силой воздействия, а за тем, чтобы мои требования были собаке понятны и для нее однозначны. Потому, несмотря на давание в лоб, моя собака не зажата.

Хнык, если это Мэгги не сможет рано или поздно.

я уверена, что сможет. Собака не даун, хоть и обучается не без проблем. Это у вас приступ пессимизма, он у всех, в том числе и у меня, бывает. ПРойдет.

У меня вобще сложилось мнение на основании своего толлера, что толлер - это как камушек. ВОт он есть и он такой, какой будет всегда. Привнести что-то извне - сложно. Но можно просто пользоваться тем, что есть. Шкода не изменилась радикально с момент 45 дней и до данного момента. Монолит)))) Цельная, блин, личность)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересная и полезная тема. Проблемы те же, что и у вас, а опыты нет. До толлера была колли-девочка. Все было легче. У меня Арни в парадной рычит и лает на таджиков, приличных людей. Входя в парадную, одеваю намордник и держу на поводке,одергивая на нельзя,что делать, посоветуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересная и полезная тема. Проблемы те же, что и у вас, а опыты нет. До толлера была колли-девочка. Все было легче. У меня Арни в парадной рычит и лает на таджиков, приличных людей. Входя в парадную, одеваю намордник и держу на поводке,одергивая на нельзя,что делать, посоветуйте

о, намордник, как приучили, сложно? честно говоря мы так ходим, улыбаемся :lol2:

А у меня кстати наоборот с лабрадоршей больше проблем, чем с Велькой. Единственная проблема сейчас съедание всего на своем пути :lol2: оставила недавно ее в комнате... захожу.... а там.... перья из подушки летают :lol2: :lol2: :lol2: и свинячит, когда ест, все место вокруг миски в еде, аккуратно, только если корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Арни в парадной рычит и лает на таджиков, приличных людей. Входя в парадную, одеваю намордник и держу на поводке,одергивая на нельзя,что делать, посоветуйте

сложно сказать не видя, почему собака рычит. Она их боится и превентивно запугивает их? Или пытается общаться? У меня Шкода, бывает, глядя на людей начинает вопить что-то типа "вууу-вууууууу-вууууу" это не лай, не стон, похоже на горловой звук, почти рык. Но при этом она крутит попой, размахивает хвостом и строит глазки - это не агрессия и не страх, это нестерпимое желание познакомится)) Если позволить ей в этот момент подойти к человеку, если он не против, она его зацелует и всячески будет показывать свое к нему расположение. Раньше, в щенячестве, это было часто, сейчас меньше, но эмоции собаки все так же ярко написаны на морде)

Если в нашей ситуации человек не хочет общаться, я просто держу собаку на поводке, или, показываю ей мяч и она все бросает и обращает свое внимание ко мне, или, сейчас я стала пользовать этот прием все чаще - даю команду "плац", собака плацается и лежа может дальше вуукать. Начинала отрабатывать команду"плац" (лежать) сначала в условиях отсутствия раздражителей, затем усложняла условия.

В случае, если собака рычит оттого, что боится, я бы не одергивала за рык, это усилит негативную оценку собакой ситуации, она усвоит, что при виде этих людей, ей еще и люли прилетят, я бы при попытке собаки рычать, давала ей команду, несовместимую с рыком, например - Сидеть, или Ко мне (корректная фронтальная позиция с переходом в Основную) и требовала бы корректного исполения, которое исключает какой-либо рык, а за невыполнение требования - корректировала. В случае же выполнения требования, когда собака делает, что нужно и не рычит - хвалю и поощряю. Говоря проще - собака все равно получит люли или нямку, но не за факт рыка или отсутствия, а за факт выполения/невыполнения команды хозяина. Непосредственно с рыком мы не боремся. Мы добиваемся того, чтобы команда владельца (любая) была более значима, чем внешний раздражитель (в вашем случае таджики)

Я с доберманом при виде кошек, давала команду Рядом и добивалась идеального исполнения ввиду кошек. За отвлечение на кошек- корректировала. Я добилась того, что при виде кошек собака без команды мгновенно встраивалась в корректнейшую позицию Рядом и шла, вся на цырлах, усердно таращась на меня, мимо кошек)) КОгда мы миновали кошек, собаку отпускало))))))))

и свинячит, когда ест, все место вокруг миски в еде,

у меня если что и упадет мимо миски немедленно тут же собирается, от жадности "вечноголодная" собака сто раз проверит свою миску, вокруг миски, чужие миски, - вся посуда и все вокруг убрано до блеска))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня если что и упадет мимо миски немедленно тут же собирается, от жадности "вечноголодная" собака сто раз проверит свою миску, вокруг миски, чужие миски, - вся посуда и все вокруг убрано до блеска))

это да - миски тоже все проверяет и кошачьи. Старшего кота кормлю на подоконнике - и туда добралась :lol2:

И кстати, как ни странно, начала перебирать что даю. Корм не меняли, мне нравится, постоит, подумает, потом пойдет посмотрит что у старшей, получит в морду, потом идет есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака тоже издает такие звуки непонятные....Особенно если очень рада! Мы ее даже иногда называем Зыкиной, потому что это все больше становится похоже на каие-то песни. Очень любит сына и когда он приходит ( он живет не с нами) она показывает весь свой репертуар, причем длится это может без остановки 2-3, а то и 5 минут. Зацелует .... до слез... А миску свою и все вокруг (включая старшей собаки) она держит в идеальной чистоте. А рык свой и озлобленную морду она показывает, в основном другим собакам, которые по ее мнению нарушают не подходимый к ней предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он их боится(одеты в черное и пахнут иначе) и превентивно запугивает их.Попробую переключать на команду и дергать за неисполнение,т.к. он в этот момент меня, кажется, не слышит.

К наморднику приучили легко,если одели значит впереди прогулка,вышли из парадной - сняли. Собаке он не мешает (намордник свободный кожаный),а людям спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лоб дать можно, я не такой уж пацифист. Конкретно с лифтом и прочими ситуациями, где тянет, не складывается. Не строгач же одевать... Получается, что эффективнее работают другие методы.

Мне кажется, что Маграт очень изменилась за этот год. Убеждена, что только из-за воспитания. Если посмотреть поведение, например, в первую течку, когда она метила каждые 50 метров и даже заниматься не могла, то во вторую мы даже танец сняли. Т.е. она научилась переключаться, концентрироваться на процессе. Она научилась зарабатывать еду и готова работать. Просто пока она может выполнить легко и с энтузиазмом 3-5 команд или какую-то отработанную связку. А мне надо 30-40...на прогулке мы этому посвящаем примерно полчаса, несколько команд, бросила мячик, опять команды, аппорт. Перестала совсем уж потребительски относиться к людям. т.е. у прохожих не рвет пакеты зубами, а к нам ежедневно приходит гладиться и ласкаться. без еды :)

И учит новые команды, как мне кажется, легко. За инсайт не поручусь и за перенесение опыта в новые условия, что-то с ходу не припомню ситуации, но с изучением нового проблемы не было. С другой стороны это первая собака, на которой я пробовала кликер (кстати мы уже несколько мес его в руки не брали). И именно с кликером можно хоть как-то оттачивать, тогда она делает много повторов, но за мзду.

Что меня удивляет, я когда раньше, совсем немного, читала о толлере в семье, я не помню, чтобы там описывался всеразрушающий неконтролируемый ураган. Помет О хором рапортует об образцовом поведении. Конечно, я думаю, порода Маграт имеет значение, как и ее личный темперамент. Но может это линия? Что-то мне кажется, что наша общая с многими мама Ася - дама свободных взглядов.

Не могу сказать, сколько врожденного, а сколько наученного должно быть в собаке для фристайла. То и то имеет значение. Хороший темперамент и нервная система, желание двигаться, готовность работать, умение сосредотачиваться, желание быть в команде с человеком, просто физические данные - это большей частью врожденное. Поправить и развить можно только если задатки уже есть, скажем, желания работать и взаимодействовать. Научить трюкам - штука важная, без нее никуда, но мне она видится более простой. В конце концов все собаки могут делать змейку и танцевать вальс. Тут больше зависит от хэндлера, сколько времени и сил он потратит на изучение какой-либо команды. Или забьет и придумает другую. Обязательности то нет, если это не движение рядом.

Поэтому, полюбовавшись на малышку Мэгги, я все же смотрела на других щенков. На мое счастье, потому что я хотела именно ее, Мэгги первой бежала ко всем приходящим, знакомым и не очень и совсем чужим. Сейчас я думаю, что она была самой жадной. :lol2: Но это тоже хорошо, надо использовать.

А, забыла сказать по дрессировке. Полина нам советовала давать собаки ЖРАТЬ еду прямо с руками. :lol2: если руки жалко - работать в перчатках. Чтобы не гасить темперамент. Я Мэгги научила брать аккуратно, но когда она возбуждается, то жует все, что попало в пасть. Рекомендовано не тормозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю. Возвращаясь с прогулки столкнулись между машинами с врагиней номер один. Мои обе и та овчарка были готовы порвать не только друг друга, но и всех препятствующих этому. Однако, как только немку забрали, буквально та отошла всего на метр-два, я бросила Мэгин поводок, предварительно наступив на него. А сама опять стала зазывать ее, как на ярмарке. она тут же переключилась, хотя возбуждение не улеглось. За сто метров до дома Маграт трижды подавилась сухим кормом, но другого не было, однако сохранила внимание на мне. И какать перед этим ее пришлось буквально гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы там описывался всеразрушающий неконтролируемый ураган.

ну, не скрою, Шкоде до Маграт далеко. ТО есть Шкода демон, ураган, по документам - Цунами, но ее неукротимый темперамент уравновешен неплохими тормозами. И смена активности/пассивности происходит быстро и продуктивно. Пока Шкода была щенком, большую часть приступов активности приходилось переживать дома, но у нас это были всплески бесенячества, обычно вечером, обычно достаточно короткие, хоть и разрушительные, и проходили бесследно. То есть бешеная Шкода бесилась, потом бац - вырубалась, и в течении некоторого времени была ленивой подушкой. Возможно, в дальнейшем мы избежали каких-либо разрушений потому что я нагружала мелкую Шкоду на прогулках так же, как грузила добермана. Но в общем, я не могу охарактеризовать Шкоду как "всеразрушающий неконтролируемый ураган". И сейчас, даже в моменты возбуждения, например ожидая очереди на фризби, Шкода сидит в мягкой капроновой клетке(капрон на каркасе), которая служит нам вот уже второй год и до сих пор не имеет даже царапин. Воровство у Шкоды опция встроенная, но без фанатизма. То есть случаев, аналогичных магратиным, когда утаскивались продукты, пакеты, потрошились сумки у нас не было, было - воровство при случае.

к нам ежедневно приходит гладиться и ласкаться. без еды

вот это кстати да. Шкода в щенках гладится не любила. Считала пустой тратой времени. Сейчас с этим много лучше, по крайней мере к домашним она ходит гладится бескорыстно)) но - недолго)) То есть тискать ее за ушко, или чесать животик сколько хочешь - не получится)))))) НО стало лучше да))

Чтобы не гасить темперамент.

я всегда работаю в перчатках, потому как куски даю натуралки, а они в любом случае пачкают руки. Перчатки, рекомендую)) брала с магазине для садоводов, они тонкие, яркие, и прорезиненные со стороны ладони. Ими же очень и очень хорошо бросать диски во фризби, бо - не скользят в руке, диск не царапает руку, слюни и грязь не попадает на руку. Шкода берет быстро, бывает прихватит за перчатку, но в среднем случае берет нормально, я не корректировала ее манеру брать куски. А вот из соображений "не гасить темперамент" подзыв делала как он есть - с подскоком на уровень лица с опорой на грудь. мою)) У нас ооооочень странный нормативный подзыв))))))но скоростной и в отличном состоянии. Корректное ФП делала отдельно, соединяла редко, в текущем году займусь уже конкретно)

Течка у нас сейчас, мозгов у нас нет по прежнему, желаем женится на всех проходящих кобелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, намордник, как приучили, сложно? честно говоря мы так ходим, улыбаемся :lol2:

К наморднику можно буквально за день приучить. Курт не то чтобы в восторге от намордника, но его присутствие всегда означает, что скоро будет весело, что мы куда-то едем. Такая вот жизненная необходимость. Хотя и надеваю я намордник только если граждане вокруг пугаются и просят.

сложно сказать не видя, почему собака рычит. Она их боится и превентивно запугивает их? Или пытается общаться? У меня Шкода, бывает, глядя на людей начинает вопить что-то типа "вууу-вууууууу-вууууу" это не лай, не стон, похоже на горловой звук, почти рык. Но при этом она крутит попой, размахивает хвостом и строит глазки - это не агрессия и не страх, это нестерпимое желание познакомится)) Если позволить ей в этот момент подойти к человеку, если он не против, она его зацелует и всячески будет показывать свое к нему расположение. Раньше, в щенячестве, это было часто, сейчас меньше, но эмоции собаки все так же ярко написаны на морде)

А я вот тоже не могу понять, почему у меня орет щенок. Он орет в нескольких случаях:

1) На детей с "ватрушками", но тут понятно. Давеча гуляли с парой дворовых мальчиков, и я им давала кидать собачий мячик. Мне вроде не жалко, а мальчикам прикольно. А они мальчики шустрые, в промежутках успевали еще кататься на горках с ватрушки. Вот одной из них в Рубина и заехали))) Теперь ему не понятно, то ли ватрушку надо бояться, то ли за ватрушкой прячутся мальчики, которые будут с ним играть. Он лает и бешенно виляет хвостом, если дети уже знакомые и подходят, то радуется. Незнакомые дети пугаются. Поэтому стараюсь отвлекать...

2) На мужиков, появляющихся из-за угла среди ночи, когда мы идем на последнюю прогулку. Тут понятно, что страшно, но отзывается на раз. По-моему пусть лучше орет, чтоб страшные дядьки сами нас боялись.

3) На незнакомых больших собак. Вот с этим трюком я все боюсь, что когда-нибудь и кто-нибудь его сожрет. При этом он бежит к ним с лаем, и с разбегу прыгает на шею. Мы вроде как гулянок в толпе собачников стараемся избежать, знакомиться со всеми аккуратно, без возбуждения, но такие навыки социального общения пока что не смогли исправить.

Что меня удивляет, я когда раньше, совсем немного, читала о толлере в семье, я не помню, чтобы там описывался всеразрушающий неконтролируемый ураган. Помет О хором рапортует об образцовом поведении. Конечно, я думаю, порода Маграт имеет значение, как и ее личный темперамент. Но может это линия? Что-то мне кажется, что наша общая с многими мама Ася - дама свободных взглядов.

Мне кажется, что всеразрушающий неконтролируемый ураган - это скорее исключение из правил, чем само правило. Мои не контролируют себя, если дверь на кухню открыта, а на столе стоит тарелка с чем-то вкусным. Но закрытая дверь - это безусловное препятствие, которое преодолевать они не пытаются.

Такого, чтобы рвали и разрушали все, до чего дотягиваются, у нас не было.

ну, не скрою, Шкоде до Маграт далеко. ТО есть Шкода демон, ураган, по документам - Цунами, но ее неукротимый темперамент уравновешен неплохими тормозами. И смена активности/пассивности происходит быстро и продуктивно. Пока Шкода была щенком, большую часть приступов активности приходилось переживать дома, но у нас это были всплески бесенячества, обычно вечером, обычно достаточно короткие, хоть и разрушительные, и проходили бесследно. То есть бешеная Шкода бесилась, потом бац - вырубалась, и в течении дня была ленивой подушкой. Возможно, в дальнейшем мы избежали каких-либо разрушений потому что я нагружала мелкую Шкоду на прогулках так же, как грузила добермана. Но в общем, я не могу охарактеризовать Шкоду как "всеразрушающий неконтролируемый ураган". И сейчас, даже в моменты возбуждения, например ожидая очереди на поиск, Шкода сидит в мягкой капроновой клетке(капрон на каркасе), которая служит нам вот уже второй год и до сих пор не имеет даже царапин. Воровство у Шкоды опция встроенная, но без фанатизма. То есть случаев, аналогичных магратиным, когда утаскивались продукты, пакеты, потрошились сумки у нас не было, было - воровство при случае.

Мне сейчас взросление Рубина дается абсолютно легко. Он прекрасно знает, что есть общая прогулка со всеми, а есть его личная прогулка. Что на личной прогулке мы будем прыгать, бегать, играть в игрули, и что его еще и кормить будут! И что дома надо вести себя прилично он тоже понимает.

Тяжеловато было только в морозы, но достаточно буквально 15 минут команд и аппортировок, разбитых на весь вечер, чтобы щенок за вечер тоже утомился и стал снова плюшечкой. Периодические скачки со старшими - это еще лучше.

При этом он совершенно не спит днем! Вот вообще не спит, может только подремать.

вот это кстати да. Шкода в щенках гладится не любила. Считала пустой тратой времени. Сейчас с этим много лучше, по крайней мере к домашним она ходит гладится бескорыстно)) но - недолго)) То есть тискать ее за ушко, или чесать животик сколько хочешь - не получится)))))) НО стало лучше да))

А вот это тоже какое-то наследственное, наверное. Курт гладиться никогда особо не любил, только если порционно. Рубин же готов залюбить и зацеловать всех и вся, с колен готов не слазить. А если слазить с колен, то только чтобы пожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Шкода включает охранника только в одном случае - охраняет палатку на сборах. Не знаю, каким тумблером врубается такое поведение, но он есть. При абсалютной неконфликтности Шкоды по жизни, при крайне ритуализированом поведении с сородичами вне этой ситуации, на сборах Шкода охраняет палатку фанатично, она реально и доходчиво обьясняет мимопроходящим собакам что она - порвет их на кусочки, и увы - рвать пыталась, что удивительно - все собаки, вне зависимости от размеров и породы признают ее право на территорию и убираются от палатки быстро и без вопросов. Рык и ор на ночных посетителей-людей палатки так же присутствует. Удивительно, но рычит она страшно, драться готова насмерть. Обычно я такое поведение не поощряю, но и не пресекаю. Просто держу собаку. Не скрою, это удобно именно в походных условиях. Нашу палатку не обоссывают кобели, не воруют корм, не шастают посторонние собаки близко. На сборах, как правило, собаки не должны болтаться без привязи, но по факту из нескольких десятков собак кто-нибудь да удерет и болтается по лагерю в поисках приключений на свою задницу.

Дома, в квартире, собака никаких охранных задатков не демонстрирует. Поорать у двери может только в случае, если кто-то непосредственно к нам звонит, или к соседям, но это не охрана, а предвкушение гостей. Гостей Шкода любит ужасно, они слабонервные и ведутся на шкодины умильные мордочки)) - дают куски)

Бывало еще несколько случаев, когда Шкода однозначно агрессивно защищает свое имущество. Чаще всего - жратву. То есть посадить ее охранять мешок с кормом - и она будет охранять от собак очень продуктивно. От людей - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кто-то дома, как правило, Мэгги нормальная собака. Хочет - бегает за мячиком, хочет - играет с Джесс, большей частью спокойно спит. Гладить пузо можно, кажется, бесконечно, даже Джесси столько не лежит. В принципе можно и кухню не закрывать. Но если мы уйдем с вероятностью 99,(9) что она что-нибудь и не одно найдет и сгрызет. Крайне редко она это делает и в нашем присутствии, когда мы спим. Я не представляю, что ее можно когда-нибудь будет оставлять дома не запертую.

В подростковом возрасте лаяла на дверь, когда кто-то звонил. сейчас гораздо реже, потому как затыкали.

С Джесси идеальна - никогда не спорит, во всем уступает. Но у Джесс свой стержень имеется, тщательно замаскированный голденячьей внешностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, нет времени быстро расписывать. Вроде как темка про воспитание, поэтому не сильно оффтопик.

У меня сегодня Курта, на глазах у Рубина, чуть не сожрал питбуль. То есть Рэйн там тоже присутствовал, но у него "нет НС", ему в общем и целом наплевать. Рубин очень испугался и перевозбудился, пока я доставала Курта из питбуля, все время кричал и плакал (пришлось его привязать одного, Рэй крутился рядом без поводка). Когда пришли домой, Рубин очень плакал, не мог найти себе места, лаял, пытался пристроиться ко мне на колени. Поведение щенка нахожу не нормальным. Мне пришлось после индивидуальной прогулки с Рубиком уйти на работу и уехать в Казань, щенка забрали на передержку. Это очень плохо? К другим собакам интерес не потерял, бояться вроде не стал, на передержке играется... но я боюсь, что теперь будет эффект как у Курта на черных собак...

З.Ы. Курт живой, практически целый, очень напуганный. Виноваты мы, то есть я! Курт без поводка хотел поздороваться с питом на поводке. Пит душил его целенаправленно, но на его пути встал ошейник, который Курта и спас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень плохо?

Кать, кто же его знает то...

По поводу нормально-не нормально - ну вобщем да, странная по силе и продолжительности реакция, если даже дома не мог успокоится. Хуже всего, как по мне, в этой ситуации именно факт передержки. Стресс на стрессе.

Честно сказать, если Рубин после этого будет боятся именно питбулей - по мне так полезное качество. Я питов не люблю, обхожу далеко, при малейшем подозрении на нападение - пинаю со всей дури. Были у меня неприятные преценденты, после которых я без сомнений не допускаю общение питов со своими собаками.

Курту лечится. Очень неприятный инцидент, особенно накануне отьезда, отьезд конешно, вообще все усугубил((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...