Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Особенности дрессировки


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

А Курт не боится черных собак. Он жаждет их всех сожрать, немного не оценивая свои размеры и возможности. Пит - псина премерзкая, целенаправленно душит и убивает... Отцепился чудом. Курт в принципе целый, ему после прооисшествия только шерсть обратно нарастить, да ошейник вот постирать пришлось.

Дома он успокоился, как только я смогла уделить ему личное время (то есть когда поняла, что Курта шить не придется и расслабилась). Совершенно нормально сходил на прогулку после всего этого, дурел и играл вовсю. Передержка соседская, всех знает и очень любит, поэтому там играет, кушает и ворует - как всегда в общем-то. Может, превентивно ему капелек каких-нибудь? Себе-то и Курту я накапала :lol2:

А вот и наш дурачок:

9ipztzPNwjw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке....Куртяшке быстрого выздоровления! Очень жаль, что тебе пришлось уехать все-таки стресс для собак после такого!!! Согласна с Леной. Я на подсознательном уровне обхожу этих товарищей(питов) стороной. Ну не внушают они мне доверия. И тем более знаю много не приятных историй, похожих на Вашу. Только в Вашем случае можно сказать обошлось ТТТ. Могло быть намного хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курт в крови что ли? Ужасно...Поправляйтесь!

Реакция Рубина мне тоже не нравится. Можно покапать стоп стресс, наверное, по крайней мере для самолечения безвредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар!!! Выздоравливайте!!! Я тоже их всех стороной обхожу незнакомых. А вот у нас недалеко живет САО в квартире, зачем он нужен был двум женщинам, которые его вдвоем удержать не могут - вопрос :hmm: только вот иду как-то сзади них, шаг замедляю, чтоб они быстрее прошли, так они заметили, остановились и сказали: "не бойтесь, он доообрый" :shok: :shok: :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет никакого опыта со стопстрессами и им подобными. Помню, мне советовали глицин для собаки, чтобы убрать псих на соревнухах, но я его не пользовала для собаки, но пила сама)) при систематическом употреблении помогает и снижает уровень тревожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке....Куртяшке быстрого выздоровления! Очень жаль, что тебе пришлось уехать все-таки стресс для собак после такого!!! Согласна с Леной. Я на подсознательном уровне обхожу этих товарищей(питов) стороной. Ну не внушают они мне доверия. И тем более знаю много не приятных историй, похожих на Вашу. Только в Вашем случае можно сказать обошлось ТТТ. Могло быть намного хуже...

Спасибо, в нашем действительно обошлось - пит душил Курта, но его зубы схватились ровнехонько за ошейник. Держал крепко, ошейник снять не получалось. Но благодаря ошейику мы ушли без дырок - а то, что шерсть немного потеряли в бою, так может хоть полиняет быстрее :lol2:

Курт в крови что ли? Ужасно...Поправляйтесь!

Реакция Рубина мне тоже не нравится. Можно покапать стоп стресс, наверное, по крайней мере для самолечения безвредно.

Курт ага, в крови, он в процессе собственного удушения один раз все-таки клацнул зубами и попал питу в бровь, кровь из него просто лилась... И еще у пита изо рта кровь бежала, я думала, Куртова, но дырок в Курте я не обнаружила...

Какой кошмар!!! Выздоравливайте!!! Я тоже их всех стороной обхожу незнакомых. А вот у нас недалеко живет САО в квартире, зачем он нужен был двум женщинам, которые его вдвоем удержать не могут - вопрос :hmm: только вот иду как-то сзади них, шаг замедляю, чтоб они быстрее прошли, так они заметили, остановились и сказали: "не бойтесь, он доообрый" :shok: :shok: :shok:

Спасибо :) САО действительно бывают очень адекватными собачками, зря вы так.

Тут с питом я виновата была, Рубина на руки подхватила, а на старших понадеялась, что они знают, что без команды подходить к собакам чревато. Курт, видимо, забыл, за что и получил. Даже как-то неудобно, сами целые ушли, а питу бровь раскровили...

у меня нет никакого опыта со стопстрессами и им подобными. Помню, мне советовали глицин для собаки, чтобы убрать псих на соревнухах, но я его не пользовала для собаки, но пила сама)) при систематическом употреблении помогает и снижает уровень тревожности.

Ну вроде решили обойтись без капелек, спал хорошо, делил кровать с лабрадоркой) С утра бодро встал, играет, скачет, к собакам тоже нормально. Понаблюдаем в общем.

Тут уровень тревожности, я думаю, не повышен, просто вот так испугался сильно. Сейчас, говорят, обычный Рубишка, фотки шлют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очередная дельная статья от Вяткина

Зависимость методов дрессировки от генетики.
/>http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=1276

вещи говорятся, хоть и банальные, но совершенно, абсалютно, безвариантно бесспорные. От генетики работа и результативность и просто комфортная жизнь с собакой зависит гораздо, гораздо больше, чем от воспитания, дрессировки, обучения и прочих синонимичных приблуд)). Потому, начинка собаки гораздо важнее внешности. Всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От генетики работа и результативность и просто комфортная жизнь с собакой зависит гораздо, гораздо больше, чем от воспитания, дрессировки, обучения и прочих синонимичных приблуд)). Потому, начинка собаки гораздо важнее внешности. Всегда.

т.е. грубо говоря, если я свою собачку научила приносить аппорт, аджилити и пр., то владельцам ее щенков будет проще это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. грубо говоря, если я свою собачку научила приносить аппорт, аджилити и пр., то владельцам ее щенков будет проще это сделать?

нет, конешно же. Вы это по-правде не знаете, или я не понимаю сарказма?

ПРИОБРЕТЕННЫЕ качества НЕ наследуются. Статья собственно была о том, что никакими чудо-методами нельзя научить собаку тому, чему ей научится не дано. Собственно, сам процесс дрессировки, то как он проходит, насколько быстро, качественно, надолго обучается собака, как она держит нагрузку, насколько она стремится к сотрудничеству с человеком, как переносит стрессы и коррекцию - все эти параметры диктуются только и именно начинкой собаки. И именно эту начинку она и передает потомству. Наличие и степень выраженности инстинктов - это то, что помогает/мешает в дрессировке, любой, и именно это - наследуется.

А увидеть и пощщупать эти параметры можно только в деле. Не на выставках. И только в деле, любом, причем деле, ориентированном на результат, можно оценить, какие наши собачки внутре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла немного по-другому. Все что заложено в собачке передается от поколения к поколению. В любых пометах есть исключения, но не зря же есть питомники где разводят исключительно рабочих собак и есть где только для шоу. Думаю, что основная задача в выращивании таких собак ложится на заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что заложено в собачке передается от поколения к поколению. В любых пометах есть исключения, но не зря же есть питомники где разводят исключительно рабочих собак и есть где только для шоу

нет таких питомников. Вообще не существует такого нигде в мире. В каждом помете, в любом, происходит расщепление качеств, и каждый щенок отличается от однопометника внешне и начинкой. А это значит, что в любом шоупомете будет шоу и нешоу, в любом рабочем помете - будет рабочие и неочень щенки. И именно тестирование щенка и отбор производитлей позволит увеличить процент годного материала в помете. Но никогда этот процент не будет равен 100%.

При отсутствии отбора, природа стремится к усреднению. Потому, если искусственного отбора нет, а вяжутся все в произвольном порядке, происходит уменьшение процента годных собак в породе.

Простая схема утраты полезных внутренних качеств собаками.
/>http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитала ссылку и полностью согласна с такими выводами. я имела ввиду немного другое. Так называемые "питомники" все же существуют. Если брать охотничьих собак, то известны они как правило узкому кругу и неигде не зарегестрированы. Моя знакомая взяла из такого "питомника" фокстерьера без документов, исключительно для охоты. Собачка уже себя проявляет. Мужчина занимается разведением собак с рабочими охотничьими качествами. Я согласна, что в итоге не все щенки из помета покажут себя как славных бойцов в этой сфере. Я про другое...Что процент рабочих собак из таких питомников выше, чем из тех где собака занимается только походами на выставку, а лес, речку и в глаза не видела. Я, честно говоря, восхищаюсь Вашей Шкодой. Умничка. Но считаю огромной заслугой именно Ваше воспитание, нежели качества родителей, хотя также согласна, что не будь у Шкоды ТАКОЙ НАЧИНКИ, то хоть кол на голове чеши, вряд ли Вы добились того, что имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что процент рабочих собак из таких питомников выше, чем из тех где собака занимается только походами на выставку, а лес, речку и в глаза не видела

вы совершенно правы. Процент выше, но не 100%. То есть если у обоих родителей выраженные рабочие качества, то их потомство с большой вероятностью будет обладать ими. Если рабочих качеств у родителей не обнаружено, глупо ждать рабочего щенка.

ЧТо касается охотников - недавний местный помет от рабочих курцев наглядно показал весь спектр возможных комбинаций в потомстве, от робкого щенка до безбашенного. В отличии от "культурного собаководства")) в данном помете никто не говорил о поголовной рабочести, в результате отбора охотникам пошли несколько щенков, остальные - розданы с внятными комментариями типа "Ни рыба, ни мясо"

восхищаюсь Вашей Шкодой. Умничка. Но считаю огромной заслугой именно Ваше воспитание, нежели качества родителей,

нет, это к счастью не так. Именно в ПСС, по моему убеждению, громадную роль играют врожденные качества. Почему - потому что работает собака самостоятельно, контроля со стороны проводника минимум, и если в послушании еще можно "натаскать" и контролировать, то в поиске - собака по большей части предоставлена сама себе, безконтрольна и самостоятельна. И тут уж что есть внутри - то и лезет. И роль проводника тут - по возможности не испортить то, что уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще заметить, что многие питомники в России позицианируют себя не иначе, как разведением рабочих собак. И таких много. Вспомните тот форум где поднялся вопрос о толлере, как о рабочей собаке. Несколько человек рекламировали такие питомники. Особенно люди не имеющие раньше собак, которые решили заняться охотой в 50% уверены, что именно там они приобретут рабочую лошадку. Что она, как только попадет на озеро сразу принесет ему утку. Что говорить о новичках, если бывалый охотник купив у нас щенка лабрадора был уверен на 100%, что она ему сразу все носить будет, дабы у нее это в генах заложено. И только после долгого моего рассказа о поездке на натаску - задумался!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните тот форум где поднялся вопрос о толлере, как о рабочей собаке. Несколько человек рекламировали такие питомники.

где это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лаброфоруме мужчина искал себе собаку для ПСС. Кто-то предложил толлера. И понеслось...... И многие ему рекомендовали обратиться "туда-то" дабы приобрести "что-то".

Там еще Ханьку в той теме затронули....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что говорить о новичках, если бывалый охотник купив у нас щенка лабрадора был уверен на 100%, что она ему сразу все носить будет, дабы у нее это в генах заложено. И только после долгого моего рассказа о поездке на натаску - задумался!!!!

ну... к слову - при разведении именно по рабочим качествам, обучение минимально. Именно потому,что большую часть необходимых инстинктов собака уже имеет. ЧТо касается лабра - в России нет рабочего разведения, а то, что есть - разводится не по рабочим качествам. А значит, нелогично брать собаку для охоты от нерабочих лабров. Общение мое с охотниками, личное и виртуальное, говорит о том, что в среднем случае охотники лабров не берут. Как и вообще ретриверов. А берут спаников и курцев охотничьего же разведения, и они, как ни странно, обучения требуют минимального.

На лаброфоруме мужчина искал себе собаку для ПСС. Кто-то предложил толлера. И понеслось...... И многие ему рекомендовали обратиться "туда-то" дабы приобрести "что-то"

это ж было на этом форуме. И я предложила толлера для ПСС. Но вот этого

Несколько человек рекламировали такие питомники. Особенно люди не имеющие раньше собак, которые решили заняться охотой в 50% уверены, что именно там они приобретут рабочую лошадку.

я не припомню

что многие питомники в России позицианируют себя не иначе, как разведением рабочих собак.

кто эти люди? Где эти питомники? в России НЕТ питомников рабочих лабрадоров. Вообще нет. Ни одного. Да собственно говоря лабрадор рабочего разведения всего один на всю Россию, привезен из-за границы, и он - не вяжется, вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курцы все-таки больше на кабана и т.д, хотя с нами в Тобольске был один и неплохо дичь таскал. А про спаниэлей в десяточку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курцы все-таки больше на кабана

унас есть охотобщество. Там нет ни одного ретривера, по словам самих охотников. То есть охотбилетов на ретриверов не выписывали несколько лет уже. Есть курцы,драты, спаники и эстонцы, русская пегая гончая. Курцы и драты ходят по птице, функции ретриверов выполляют на раз. И еще и по кабану, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас лень искать, но по-моему предлагали "Вальхаус" (Челябинск) и еще чего-то. Потом посмотрю. А про людей не имеющих собак и решивших заняться охотой я не про эту темку писала, просто Вы выделили все под одно. И изначально темка немного другая была. В следующий раз зайдя на какой-нибудь форум и почитав таку информацию буду обязательно для Вас копировать)))) Раньше такой целью не задавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему предлагали "Вальхаус" (Челябинск)

"Спасающий лай" там предлагали. В этом питомнике обыкновенные шоу-лабры, аттестованные ПСС, и в питомнике вяжут собак с учетом того, что собаки будут заниматься ПСС же. Назвать питомник рабочим нельзя ни по каким критериям, это питомник, который учитывает И рабочие качества тоже. Но не ставит их во главу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите Вы уже нашли. Так все-таки предлагают. Сразу скажу, что мне кажется, что беседа перетекает немного в иное русло... Если набрать в поискове питомники собак для охоты, то он непременно выдаст инфу, а зайдя на многие сайты можно "много" чего начитаться.Ну не будем же мы писать всем этим людям, что это не првильно?

Да, кстати в Тобольске Дратхар был. ССоррии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите Вы уже нашли

я НЕ нашла питомников ретриверов рабочего разведения. Ни одного. В России их нет, еще раз повторю.

питомники собак для охоты

это не рабочие питомники. Это шоупитомники разводящие охотничьих собак. По критериям успешности в шоу же.

Ну не будем же мы писать всем этим людям, что это не првильно?

судя по диалогу, самим бы разобраться......

А писать людям о том, что на сайтах питомников написана ложь или полуправда - надо непременно. Во избежание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, да мы говорим об одном и том же. Я же выразилась "позицианируют". Может вы с таким и не сталкивались, а я слышу иногда от людей, что там-то да там-то разводят охотничьих собак. Я лишь про это говорю, а не о том,что есть такие специальные питомники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лаброфоруме мужчина искал себе собаку для ПСС. Кто-то предложил толлера. И понеслось...... И многие ему рекомендовали обратиться "туда-то" дабы приобрести "что-то".

Там еще Ханьку в той теме затронули....

о, да, помню эту тему....

нет, конешно же. Вы это по-правде не знаете, или я не понимаю сарказма?

сарказм, конечно ...

Кстати, есть у меня знакомый охотник, так вот у него и лайки и лабр (и еще кто-то, не помню). Так вот лайки у него отлично охотятся и, как он рассказывает, то когда в стаю попадает новый щенок, то уже обученные лайки сами его учат как что делать, т.е. он сам прилагает к этому минимум усилий. Он и на кабана ходит и на утку (в зависимости от сезона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...