Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Автоюрист


Лё и Эрика

Рекомендуемые сообщения

Родители попали в ДТП, виноват отчим. Нужен автоюрист для консультации. Пострадавшие требуют денег, статья под штраф/либо лишение от 1,5 до 2 лет (причинение средней тяжести вреда здоровью - перелом ключицы). Хотят за это дело 60 тысяч. Отчим - личный водитель. Права терять ну никак нельзя = потеря дохода сразу. Посоветуйте плиз, кто-то может сталкивался, нужная консультация по ряду вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а что сотрудники гибдд в протоколе написали? Была группа разбора? Лишение за что грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбора не было, сразу признали виновным, пункт 13,9

Нерегулируемые перекрёстки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

лишение грозит за причинение вреда здоровью средней тяжести, коим и является перелом ключицы (или там какого-то ключичного сустава) -

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

. Права УЖЕ забрали, выдали пока времянку. Теперь пострадавшие и давят на то, что вполне себе может попасть под лищение прав, но если мы им купим какую-то там машину соседа за 60 тыщ, то решается все полюбовно. сегодня родители едут к дознавателю, которому передали дело. будут узнавать что да как. но думаю, что нужен юрист, потому что масса вопросов возникла. Главный - как бы подписать все это дело под штраф, а не под лишение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без претензий на истину в последней инстанции.

Дело об административном правонарушении по-любовно разрешить не получится. Наказание за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести будет принимать суд и наказание будет зависить не столько от мнения "потерпевшего", сколько от степени вины нарушителя и наступивших последствий.

Возмещать материальный и моральный вред в гражданском порядке потерпевшему все равно придется, поэтому договариваться все равно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как...спасибо за ответ. я вот тоже думала о том, что даже если они там отказ напишут от претензий, дело ведь все равно не закроют, и суд будет по любому. и конечно же суду решать, какое применять наказание. и вот как бы вырулить наказание на штраф, а не на лишение. играют ли роль в суде ну например характеристики с работы? что отчим не злостный нарушитель пдд? что работает водителем, и права ему по любому нужны для работы? что штрафов практические нет у него за такой большой стаж вождения? то есть вот такие положительные моменты будут влиять на решение суда? чтобы применить максимально малое наказание в виде штрафа, а не лишения? это же не пьянка, где по-любому лишат без разговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как...спасибо за ответ. я вот тоже думала о том, что даже если они там отказ напишут от претензий, дело ведь все равно не закроют, и суд будет по любому. и конечно же суду решать, какое применять наказание. и вот как бы вырулить наказание на штраф, а не на лишение. играют ли роль в суде ну например характеристики с работы? что отчим не злостный нарушитель пдд? что работает водителем, и права ему по любому нужны для работы? что штрафов практические нет у него за такой большой стаж вождения? то есть вот такие положительные моменты будут влиять на решение суда? чтобы применить максимально малое наказание в виде штрафа, а не лишения? это же не пьянка, где по-любому лишат без разговоров.

Да, имеют.

В любом случае, обратитесь к адвокату, заключите соглашение на представление интересов. По такого рода делам об административных правонарушениях услуги адвоката стоят не так уж и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хорошая новость, спасибо :) получается нужно как можно больше набрать положительных моментов и предоставить их суду. и не вестись на требование купить машину им :angry2:

а еще такой вопрос - может ли отчим ходатайствовать о переносе суда по месту жительства? произошло ДТП в калужской области, туда не накатаешься на суды. Когда меня пытались лишить прав, что-то я такое припоминаю, что возможен был вариант переноса слушаний по месту жительства. Если такой вариант возможен - но будет против пострадавший, то тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хорошая новость, спасибо :) получается нужно как можно больше набрать положительных моментов и предоставить их суду. и не вестись на требование купить машину им :angry2:

Находить с потерпевшим консенсус все равно нужно, но путем переговоров и выбора решения, которое устроит обе стороны. Компенсация должна быть соразмерной наступившим последствиям. Отчиму тоже не нужно забывать, что именно его неосторожность привела к травмированию другого человека.

а еще такой вопрос - может ли отчим ходатайствовать о переносе суда по месту жительства? произошло ДТП в калужской области, туда не накатаешься на суды. Когда меня пытались лишить прав, что-то я такое припоминаю, что возможен был вариант переноса слушаний по месту жительства. Если такой вариант возможен - но будет против пострадавший, то тогда как?

Ходатайствовать можно и даже нужно, если так будет удобнее для вас. Потерпевший, при его наличии, вправе присутствовать при рассмотрении дела, знакомиться с материалами, заявлять ходатайства и предъявлять доказательства.

Тут еще вот какой момент - когда именно потерпевший обратился в мед учреждение для оказания ему помощи? Непосредственно сразу увезли с места ДТП или он самостоятельно, спу3стя какое то время обратился в больницу. Потерпевшему нужно будет доказать факт причинения ему вреда здоровью именно в результате ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находить с потерпевшим консенсус все равно нужно, но путем переговоров и выбора решения, которое устроит обе стороны. Компенсация должна быть соразмерной наступившим последствиям. Отчиму тоже не нужно забывать, что именно его неосторожность привела к травмированию другого человека.

Ходатайствовать можно и даже нужно, если так будет удобнее для вас. Потерпевший, при его наличии, вправе присутствовать при рассмотрении дела, знакомиться с материалами, заявлять ходатайства и предъявлять доказательства.

Тут еще вот какой момент - когда именно потерпевший обратился в мед учреждение для оказания ему помощи? Непосредственно сразу увезли с места ДТП или он самостоятельно, спу3стя какое то время обратился в больницу. Потерпевшему нужно будет доказать факт причинения ему вреда здоровью именно в результате ДТП.

про консенсус это ясно и безоговорочно, мы все адекватные нормальные люди, просто все пока немного не могут придти в себя, и тут сразу поступают требования о 60 тысячах, естественно пытаемся разобраться в ситуации и принять правильное решение. За машину 1984 года, понятное дело, мало ему что выплатят по осаго, и мы готовы идти на переговоры, но опять же и по вреду здоровью какую-то сумму выплатит страховая компания, так что 60 тысяч мне кажется завышенная цена. И давление на то, что статья попадает - в том числе, под лишение прав - неправильно с их стороны ИМХО.

Скорую вызывали на место ДТП, но не сразу, а где-то через час, они постояли и им стало вроде как плохо, скорую вызвали не сами потерпевшие, а кто-то с их стороны, кому они позвонили пока ждали ГИБДД. В протоколе вызов скорой не зафиксирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, к обстоятельствам смягчающим административное наказание относится добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда п.6 ст. 4.2. КоАП.

Скорую вызывали на место ДТП, но не сразу, а где-то через час, они постояли и им стало вроде как плохо, скорую вызвали не сами потерпевшие, а кто-то с их стороны, кому они позвонили пока ждали ГИБДД. В протоколе вызов скорой не зафиксирован.

В карте вызова СМП будет указано, что "больной" доставлен с места ДТП. Это 100% доказательство, что травма причинена именно в результате ДТП Если не будет установлено, что на момент ДТП травма уже была, но это не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. ясно!

такой еще вопрос - ходатайство это как нужно приносить в суд? можно ли выслать по почте? или обязательно лично принести его в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. ясно!

такой еще вопрос - ходатайство это как нужно приносить в суд? можно ли выслать по почте? или обязательно лично принести его в суд?

Можно по почте заказным с уведомлением, можно даже телеграммой.

Лё и Эрика, если отчим сегодня в Калуге, пусть встретится с кем либо из местных адвокатов и обсудит возможность и стоимость представления его интересов. Можно же просто проконсультироваться, оплатив только консультацию. Можно и заключить соглашение, тогда будет опытный человек непосредственно там, на месте, и не нужно будет по каждому поводу мотаться отчиму. Причем адвокаты зачастую быстрее договариваются с потерпевшими... и не только ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот дело то и есть в том, что сегодня они как раз едут в москву обратно после отпуска. и все вопросы теперь будут решаться из москвы. только к дознавателю сегодня поедут, но не в калугу, а в балобаново. потом в москву. и все, уже отсюда будут все решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот дело то и есть в том, что сегодня они как раз едут в москву обратно после отпуска. и все вопросы теперь будут решаться из москвы. только к дознавателю сегодня поедут, но не в калугу, а в балобаново. потом в москву. и все, уже отсюда будут все решать.

Это место совершения ДТП?

Балабаново - город (с 1972 года) районного подчинения в Боровском районе Калужской области. Население — 26,9 тыс. человек (2010); таким образом, Балабаново — крупнейший город района. Расположен в северной части Калужской области, в 96 км от Москвы по трассе М3. Входит в состав муниципального образования (городского поселения) «Город Балабаново».

Этот? Если, да, то найти там адвоката не проблема. У того же дознователя можно поинтересоваться об адвокатских коллегиях и адвокатских кабинетах их города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я так понимаю ближайший более менее большой населенный пункт к месту ДТП. Само ДТП произошло в трех км от города Боровска, мне дали такие ориентиры - развязка Боровск/Руза. Я те места не знаю совсем.

да-да, это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, под местом ДТП подразумевается не совсем прям непосредственное место. Скорее муниципальное образование, в котором произошло ДТП и в котором будет проходить производство по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, видимо балобаново это, если туда едут к дознавателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 тыр за ключицу по мировому - это нормально. средний иск, который удовлетворяют - это 100 тыр

пробуйте предлагать 40 тыр сразу (то есть без рассрочек) и с подписанием мирового и на моральный и на материальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем нам сразу что-то предлагать, если суд так и так будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа на работе, водитель,объезжая пробку, выехал на встречку, пересекая встречные трамвайные пути и 2 сплошные. Гайцы забрали права сразу же. Так, как работает он также личным водителем, это было катастрофично. Обратился к автоюристу, суд выиграл, самое смешное заплатил 15 тыр. если надо могу контакты узнать.Насчет переноса по месту жительства, теоретически возможно, практически сложнее, по себе знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем нам сразу что-то предлагать, если суд так и так будет?

Просто если достигнете соглашения с потерпевшим, он напишет заявление в суд о том, что моральный и материальный вред ему возмещены в полном объеме и он просит рассмотреть дело без его участия. Судебное заседание продлится минут 15-ть всего.

Если договариваться будете непосредственнов суде, нервов и времени будет потрачено больше. В судебном заседании потерпевший может встать "в позу" и попросить больше, понимая, что времени на уговоры у вас уже больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа на работе, водитель,объезжая пробку, выехал на встречку, пересекая встречные трамвайные пути и 2 сплошные. Гайцы забрали права сразу же. Так, как работает он также личным водителем, это было катастрофично. Обратился к автоюристу, суд выиграл, самое смешное заплатил 15 тыр. если надо могу контакты узнать.Насчет переноса по месту жительства, теоретически возможно, практически сложнее, по себе знаю.

узнайте плиз контакты, если не сложно :) хотя бы пока только для консультации. А почему практически сложнее перенос по месту жительства? то есть это не так выглядит - мы посылаем ходатайство о переносе по МЖ, и они переносят? есть еще какие-то сложности? могут отказать?

Просто если достигнете соглашения с потерпевшим, он напишет заявление в суд о том, что моральный и материальный вред ему возмещены в полном объеме и он просит рассмотреть дело без его участия. Судебное заседание продлится минут 15-ть всего.

Если договариваться будете непосредственнов суде, нервов и времени будет потрачено больше. В судебном заседании потерпевший может встать "в позу" и попросить больше, понимая, что времени на уговоры у вас уже больше нет.

теперь поняла, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно просто с этим столкнулись на работе. мой ген. директор тоже где-то нарушил, права забрали,а он прописан в Волгоградской области, тоже писал ходатайство - проигнорировали. ИМХО - лучше мне кажется суд в регионе, чем в Москве.Контакты сейчас узнаю, напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. я думаю все же попробуем написать ходатайство на перенос, не наездишься туда в ту местность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...