Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

После пироплазмоза


Zereael

Рекомендуемые сообщения

Сейчас поднялась высокая температура. Чем лучше сбить, можно дать половинку римадила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поднялась высокая температура. Чем лучше сбить, можно дать половинку римадила?

Римадил не снижает температуру и в описание написано, что при болезнях почек применять с большой осторожностью....

Позвоните врачу, спросите его про температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римадил не снижает температуру и в описание написано, что при болезнях почек применять с большой осторожностью....

Позвоните врачу, спросите его про температуру.

Так врач и посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так врач и посоветовал.

Странно.

Знаю, что у собак температуру понижают антигистаминные препараты, лучше в инъекциях - димедрол, супрастин, тавегил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно.

Знаю, что у собак температуру понижают антигистаминные препараты, лучше в инъекциях - димедрол, супрастин, тавегил.

Сделала димедрол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала димедрол.

Ну и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что же такое- то опять!!!Бедняга Зарик!! Кать, держитесь!!! Кулачки не разжимаем!

П.С. Если пригодиться, вот номер круглосуточной ветеринарки в Ульяновске, звонили туда совсем ночью, когда Раби рожала, вполне адекватно отреагировали, подсказали, что к чему. Вот номер, на компе среди документов валялся, тогда был рабочий.

Ветеринарная клиника Бетховен, (8422) 654 605. Только объясни, что ты из Саранска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как?

А вы знаете, температура 38,5. Но он дышит горячим воздухом и нос горячий и сам весь горячий и даже взмокший как будто. И дыхание с пульсом учащенное.

да что же такое- то опять!!!Бедняга Зарик!! Кать, держитесь!!! Кулачки не разжимаем!

П.С. Если пригодиться, вот номер круглосуточной ветеринарки в Ульяновске, звонили туда совсем ночью, когда Раби рожала, вполне адекватно отреагировали, подсказали, что к чему. Вот номер, на компе среди документов валялся, тогда был рабочий.

Ветеринарная клиника Бетховен, (8422) 654 605. Только объясни, что ты из Саранска.

Спасибо, Юль.

Изменено пользователем Zereael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юль.

Да не за что в общем...Выздоравливайте уже давайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что отрицательно отношусь к применению препаратов на основе имидокарба именно по причине постоянной лажи с их применением. Лучше уж токсичный пиросан, на мой взгляд, с непременным оччч хорошим откапыванием, но гарантированным результатом по бабезиям, чем это с такими непонятками потом и последствиями, которые нередко приводят к самому плачевному исходу. Ладно, теперь уже что сделано, то и.. Надо исходить из ситуации на сейчас.

Сейчас бабезии все еще находят в крови и когда именно была сделана последняя инъекция препарата? Он пролонгированного действия и убивает возбудителей далеко не сразу.

К сожалению, прививка была совсем недавно и трудно сказать есть ли лепто действительно или это следы прививки. Возможно и то и другое. Это сильно затрудняет ситуацию. По анализам и состоянию можно сказать, что возможны оба варианта. Видно, что идет поражение печени, осложнение на ССС, с мочеполовой тоже не очень, почечные показатели по верхней границе. Такие поражения характерны и для лепто, и для пирика, увы. Возможна перекрестное инфицирование(такое бывает). Я больше голосую за недодавленный пирик и последствия лечения, хотя могу и ошибиться(слишком похожи симптомы).

Напишите подробнее Ваши назначения. Когда что вводилось, когда и что кололось-капалось. Не бросайте гептрал. Он в данном случае обязательно необходим. Хотя бы немного поддержит пса до окончательной диагностики.

Если будете сбивать темп-ру-никаких римадилов. Димедрол+анальгин(думаю, по кубику того и другого вполне хватит)

В целом плюсуюсь к мнению автора, который Вам предлагал отвезти собу до более крупного города и более крупного ветцентра.

Изменено пользователем Alex0909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Каковы Ваши дела?

какие диагнозы подтвердились? Остались ли бабезии после первого применения фортикарба, или ухудшение состояния собаки связано с лептоспрозом?

Удалось ли стабилизировать состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Каковы Ваши дела?

какие диагнозы подтвердились? Остались ли бабезии после первого применения фортикарба, или ухудшение состояния собаки связано с лептоспрозом?

Удалось ли стабилизировать состояние?

Здравствуйте. Долго ничего не писала, да и сейчас боюсь уже. Как только начинаю расслабляться - у нас рецидив. Ну по порядку. Та ночь (12.11.12) была ужасом, дыхание и сердцебиение у него было просто запредельными. Температура после тройчатки больше не поднималась. Мы всю ночь ходили в туалет (капельницы и вода, которой я его поила). Уже радовало, что почки работают. С этой ночи температуры больше не было. Аппетит у нас не пропадал даже в 40 (что в общем то странно, так как мы в лучшие то времена привередничали), решила что это тоже от капельниц. Едим Гепатик, иногда печень с гречневой кашей. Назначений кроме панангина и карсила больше не было. Через неделю сдали мочу и прошли осмотр, моча почти в норме, печень не увеличена, селезенка все еще не в норме. Анализ на пироплазмоз у нас не взяли, велели наблюдать, БХ тоже велели через неделю сдавать. Все бы ничего, НО ... это все еще не мой Зар. Он мало играет, быстро устает (это при том, что ест он очень хорошо), больше лежит, мало ходит хвостиком. У него часто бывает ОЧЕНЬ частое дыхание (40-50 выд/мин) и обычно в это время очень сильные выдохи, как бы толчками, даже во время сна и это точно не от жары. Сердцебиение при этом не учащенное, но оно прерывистое и неровное (хотя я не знаю как было до болезни). Еще периодически течет из носа прозрачная водичка. На прошлой неделе и позапрошлой бывало, что у него начинали "гореть" уши и нос был сухой и довольно теплый (температуры при этом не было). Что это такое непонятно. На этой неделе ездили на прием, печень, селезенка при прощупывании не увеличены, а вот моча немного испортилась, увеличился биллирубин и уробилиноген. Кровь на БХ не взяли, нет врача, который делает анализ и не будет 2 недели. Ищем возможность сделать где то еще. Назначений никаких не сделали. Из всего этого непонятно, что с нашим сердечком, ну и срочно нужно сделать БХ. В общем пес, конечно, особенно больным не выглядит, если не знать все его привычки на зубок и не подумаешь, что что то не так, НО ... неспокойно мне.

Размещаю наше ЭКГ первое и то, что мы сделали на днях. Меня она как то очень уж пугает, а врач не нашел ничего криминального, хотя я поняла, что показания хуже, чем в первый раз.

9991a93721ab.jpgd70c3918e4bb.jpg

Если возможно, прокомментируйте, пожалуйста, буду очень благодарна.

Теперь про Фортикарб, после первого укола, через неделю в 2х клиниках анализ был отрицательный, хотя клиническая картина показывала на пироплазмоз, 4.11.12 сделали чуть больше половины дозы ПироСтоп, а 6.11.12 в третьей клинике анализ показал единицы пироплазм. Т.е. пироплазмоз подтвердили. 11.11.12 снова температура и 12.11.12 снова положительный результат на пироплазмоз, только пироплазм в крови уже много. 12го же сделали полшую дозу Неозидина. Больше пока анализа на пироплазмоз не делали.

Про лептоспироз. Первый анализ показал 1:100 +++ Велели колоть ПенСтреп, врачам и лаборанту делавшему анализ 100 раз говорила, что мы только месяца полтора как прививались. Прокололи. Через 2 недели повторно делали анализ, результат 1:200 ++ снова сказала про прививку лаборанту, на что она мне воскликнула "а что же Вы раньше молчали, значит нет у вас никакого лептоспироза и не было"

Прошу прощения, что так много букв, просто уже не знаю куда бежать и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я всё поняла.

Тахикардия и слабость- от того, что мал гемоглобин, давайте гематоген, если он может его есть. Красный костный мозг, вероятно, истощён, пока плохо включается в кроветворение, но- всё должно быть в порядке и наладиться чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что у Вас сейчас такое ощущение, что собака как бы одновременно и здорова и не совсем?

Когда Вы сдавали лептоспироз? Советую пересдать и оценить результаты. То, что прививка есть-забудьте. Только проявления смажутся. Возможно лепто именно и есть. Связка пирик-лепто ща достаточно частая стала. Титр-то у вас растет.( Лепто полностью лечится, если не запустить ситую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что у Вас сейчас такое ощущение, что собака как бы одновременно и здорова и не совсем?

Когда Вы сдавали лептоспироз? Советую пересдать и оценить результаты. То, что прививка есть-забудьте. Только проявления смажутся. Возможно лепто именно и есть. Связка пирик-лепто ща достаточно частая стала. Титр-то у вас растет.( Лепто полностью лечится, если не запустить ситую.

Я уже писала, что мы лечились от лептоспироза, кололи антибиотик. Второй результат у меня не на руках, по телефону мне сказали, что показатели уменьшились. Про титр она замялась, потом выдала такие цифры.

Спасибо!

Я всё поняла.

Тахикардия и слабость- от того, что мал гемоглобин, давайте гематоген, если он может его есть. Красный костный мозг, вероятно, истощён, пока плохо включается в кроветворение, но- всё должно быть в порядке и наладиться чуть позже.

Спасибо, т.е. Вы тоже особого криминала в кардиограмме не видите? Я вот не знаю как с ним гулять, ходим на поводке минут по 40, он явно недоволен, но боюсь даже отпускать - сразу начнет нарезать круги, растрачивать накопленную энергию. Боюсь что сердечко перегрузится, или я уж зря так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получили анализы БХ сделанные в одной из вет.клиник нашего города. сразу оговорюсь, что я им не очень доверяю, однажды они мне уже "сделали" анализы, у 9ти месячного щенка цирроз печени продиагностировали, потом пересдавали в другом месте - все в норме оказалось. Так вот, согласно этим анализам, показатели печени в норме, понижен общий билирубин (0,5 ммоль/л), ОЧЕНЬ повышены кальций и фосфор (12 и 6,7 соответственно) хотя в анализе 2х недельной давности эти показатели были ниже нормы и никаких добавок он не получал. Так же повышен холестерин (9,9) и хлор (150). С лечащим врачом еще не обсуждали эти анализы. Да, заметила еще, что он мало пьет, не то чтобы совсем не пьет, но мало. И следовательно не оч.много ходит в туалет, больше метит, чем писает. И частенько бывает причмокивает, даже во сне (не знаю как точнее описать то что он делает). Я бы подумала, что его тошнит, но это несколько иначе происходило, да и не рвало его ни разу, даже позывов не было. Как заставить его пить больше? Допустимо ли добавлять в воду "завлекатель", типа немного ряженки или молока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Как заставить его пить больше? Допустимо ли добавлять в воду "завлекатель", типа немного ряженки или молока?

Можно конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот и нас постигла участь сия. Никогда не видели клещей в глаза (только на других собаках).

Решили в этом году "как все" капнуть на холку. Прошло три недели.

В четверг: собака "грустная". Гуляла без энтузиазма. Температура в норме. Моча в норме, аппетит нормальный.

В пятницу: утром обнаружились множественные мокнущие экземы в начальной стадии по всему телу, маленькой площади. Всего лишь полтора месяца назад (ЗИМОЙ) была одна большая мокнущая экзема. Этиология неизвестна. + ближе к вечеру собака вялая. Температура 39.1. Почуяла я, что дальше будет хуже. Поехали в клинику. Отмечала скованность в задних суставах, выгибание спины, сложность при вставании.

Экзему обработали ещё раз с новым очагами. Отметила, что шерсть высыпаться стала, как при очень сильной линьке. Сдали биохимию, общий (отдельная песня). В клинике температура была уже 39.5.

НАСТОЯЛА на анализе на пиро. После очень долгих танцев с бубнами таки был найден один в поле зрения. Вкололи пиростоп, антибиотик (не понимаю зачем), гепатопротектор, и коктейль для понижения температуры. Оставила собаку на ночь в клинике для наблюдения. Врач сказала, что мы очень рано приехали (???), ИМХО, собака уже была в плохом состоянии... А по анализам - один пирик найден на стёклах.

Суббота утро: сказали, что собака бодрая, температуры нет (ночью не меряли), ничего из препаратов не делали. Аппетит хороший, моча прозрачная, обычная. приехала к 17:30 (обещали, что анализ будет готов к 18). Не готов. Вижу: собака почти такая же вялая, скованность движений. Тремор задних конечностей в состоянии покоя. Сказала врачу, что собака отнюдь не "бодрая", а в чуть-чуть лучшем состоянии, чем я её привезла вчера. Шерсть остаётся в руке. Настояла снова на повторном анализе на пиро. Отрицательный. Настояла на взятии бак посева + чувств. к антиб. с нового очага экземы. Сказали, что ждать этот анализ 20 дней. Ок. Лучше так, чем никак вообще. Ждала анализов, которые сдали сутки назад (общий, биохимия) три с половиной часа в клинике, что бы понять что делать дальше. Не дождалась - сказали, что клиника оплатит пребывание собаки на ночь, мол, езжайте домой, мы перезвоним когда будут анализы. Перезвонили ночью. Сказали, что показатели хорошие. Почки в норме, поджелудочная - в норме, печень - слегка есть повышение, небольшой лейкоцитоз и повышенное СОЭ. Как сказала врач - ничего криминального. Сказала, что у собаки миозит на фоне пира. Хотя ж, возможно ли что пир и миозит протекают одновременно... или симптоматика миозита первичнее пира?

Никаких капельниц не делали. Сказали, что от миозита вколят сегодня антибиотик какой-то. Завтра сделают назначения "на дом" - никаких уколов делать не надо будет. Только поддержка печени (гомеопатическая - без уточнений пока что) и переход с Роял Канин для лабров (который мы едим все наши 5 лет) на Роял Канин для кожников.

Но что-то меня в этом всём смущает. Что-то тут не то... Вот чувствую, что не то, и всё....

Изменено пользователем MarGo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что-то меня в этом всём смущает. Что-то тут не то... Вот чувствую, что не то, и всё....

Ну так смените врача :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так смените врача :dntknw:

Плюс много, смените больницу и пересдайте анализы. Мое имхо, на пирик не похоже. Больше напоминает какой то сбой в системе. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас такое количество хороших врачей!! Я бы с пириком вообще не стала собаку в клинике оставлять, да еще в такой странной клинике! Смените врача, сдайте вновь анализы. Мы у старшей собаки из 8 перенесенных ею пириков, штук 5 ловили в самом начале. По-этому очень легко все переносили. Антибиотик нам тоже кололи. Но у нас не было тремора конечностей. И на следующий день собака действительно была вполне бодра, аппетит восстанавливался. А у вас явно что-то не выявлено. Для этого нужен нормальный диагноз. А время работает против вас. Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собака утром вышла ко мне живенькая. Движения не скованы, крутится, вертится, везде нос суёт. Анализы следующие (которые мы сдали ДО назначения и проведения лечения):

Биохимия:

АЛТ повышен 162 (норма 8.2-74)

АСТ повышен 76.4 (норма 8.9 - 50)

ГГТ повышен 12.3 (норма 1-10)

Билирубин повышен 8.3 (норма 0.9-1.8) - врач не отметила, что он изменён!

Белок понижен 53.5 (норма 54-75) - врач не отметила, что он изменён!

Глюкоза понижена 2.4 (норма 4.2-7.3) - врач не отметила, что он изменён!

остальное - норма.

Общий:

Hb 141 (115-179)

Эритроциты 5.6 (5,13-8,6)

Лейкоциты 8.1 (7,5-17,5)

СОЭ 3 (0-13)

Эозин. 0 (1-10)

Палочкояд. 8 (повышен) (0-3)

Сигментояд. 82 (повышен) (60-70)

Лимфоциты 9 (понижен) (11-29)

Моноциты 1 (0-10)

*** Лаб нормы в скобках не приведены были, взяла из инета.

В день обращения (первый день болезни): пироплазмоз (мазок из уха) - ОДНА в поле зрения. Температура 39.5. Общая слабость, скованность в задних конечностях, вялость. Аппетит сохранён, жажда не увеличена.

Назначено: жаропонижающий коктейль, пиростоп однократно, Гепавикел, карсил, антибиотик (другой врач колола, в выписке его не обозначили :(((

Второй день болезни: повторный анализ на пиро: отрицательный. "Новый" врач на смене констатировала миозит вследствие пироплазмоза. Общая слабость, скованность в задних конечностях такая же, как в первый день болезни. Температура 38.5.

Назначено: Гепавикел, Бициллин3 - 500 тыс. ед., траумель, гепар композитум, карсил, хондратон, гематоген.

Выписана на третий день: общее состояние в момент выписки бодрое, живо интересуется окружающими запахами, людьми, животными. Скованности движений нет. Температуры нет.

Назначено: Траумель 2мл п/к по схеме: три дня подряд, далее 7 через день.

Гепар композитум 2 мл п/к по схеме такой же, как для траумель.

Карсил: по 2 т*2 р. в день в течение 30 дней.

Хондратон: по 3 т.*2 р. в день в течение 10 дней.

Гематоген по одной 10 дней.

*** Бициллин-3 повторно через три дня далее - по состоянию.

+ переейти на Роял Канин гипоаллергенный или для кожников.

+ обработка от клещей, несмотря на введение пиростопа и экзему (в хорошем состоянии уже, новых нет) - через ТРИ дня. Купили адвантикс и пшикалку Фронтлайн. Ошейник не оденем - на него аллергия (чешеться очень сильно, сыпется шерсть под ошейником).

---

Клиника "Лесси" - сетевая. Одна из лучших в Киеве. Собственного врача у нас нет (с двумя попрощались).

Ехать в другую клинику? Или пока что лечить тем, что назначили и смотреть на состояние?

Изменено пользователем MarGo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела по ссылке по поводу изменения в анализах на разных стадиях пира - у нас соответствует анализ тому периоду, в который мы обратились: развитие клинич. признаков (третьи сутки), а именно: снижение белка, повышение АСТ, резкий подъём АЛТ.

Вроде как всё "сходится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела по ссылке по поводу изменения в анализах на разных стадиях пира - у нас соответствует анализ тому периоду, в который мы обратились: развитие клинич. признаков (третьи сутки), а именно: снижение белка, повышение АСТ, резкий подъём АЛТ.

Вроде как всё "сходится".

По анализам я совсем не спец. Я решила, что вы в Москве. :blush2: Удачи вам, собакену только здоровья!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...