Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

После пироплазмоза


Zereael

Рекомендуемые сообщения

:helpsmilie: Здравствуйте, не знаю в какую темку и писать. Голден 2 года, 20.10.12 сняли присосавшегося клеща, каждый день мониторили состояние. В четверг 25го с утра моча бурого цвета, собака холодная и вялая. В ветлечебнице:температура 40, укол фортикарба, жаропонижающее, димедрол, лигфол 2мл, капельник (рингер локка с рибоксином), гамавит, гемобаланс 1мл. Назначили еще эссенциале и гепатовет с рибоксином в табл. Пес из больницы вернулся достаточно бодрым, попил и поел. В обед моча еще темнее, к вечеру уже светлее, на следующее утро уже нормального цвета. Кололи эссенциале и рибоксин, капельников больше не делали. Неделю собака была (или выглядела) совершенно здоровой, от еды-воды не отказывался, был весел и бодр. 2го вечером тоже самое, ночью стал проявлять беспокойство, облизывать нос, из носа капала прозрачная жидкость, позже успокоился и уснул. Утром все признаки болезни, вялый, тяжело встает, старается не перемещаться, температура 39,6. В поликлинике температура уже 40, кроме анализа на пироплазмоз ничего не взяли (так как нет лаборатории и они ничего не делают). Ветклиника, которая делает анализы будет работать только во вторник. Предположили, что собака простыла на фоне сниженного иммунитета. Отмечу, что он действительно за день до этого довольно долго пролежал на полу на балконе (забыли за собой закрыть, а он давно туда рвался, вот и воспользовался) Прописали жаропонижающее и цефазолин. Собака ест и пьет, температура после жаропонижающих падает только до 39,5, сердцебиение учащенное (120-140), плохо спит, скорее лежит с прикрытыми глазами, практически не перемещается. После клиники немного оживел, но после обеда снова вялый. Ни рвоты, ни поноса нет, аппетит в норме даже при температуре, из носа капает меньше, еще были довольно обильные выделения из "пиперона", но только с утра. Может быть кто то может что то подсказать, хотя бы что мне требовать от врачей и как дотянуть до вторника с такой температурой. Что делать с пульсом, надо ли его понижать и чем? Да, температуру сбивали анальгин+димедрол+нош-па. Дома вечером дали парацетамол, но температура 39,6.

Изменено пользователем Zereael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ждите вторника с такой темпр,ищите врача,тут нельзя не минуты терять..,потом себе не простите...

Консультация врача нужна срочно,ищите на форумах,на сайтах делайте что нибудь...не ждите вторника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пересдавала на предмет бабезий еще несколько раз, вполне возможно добиты были не все и это рецидив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему собакам лучше не давать парацетамол. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пересдавала на предмет бабезий еще несколько раз, вполне возможно добиты были не все и это рецидив...

На пироплазмоз сдавали вчера и сегодня в разных клиниках, результат отрицательный. Мне тоже показалось что рецидив, лечащий врач тоже так думает, но анализ отрицательный, УЗИ показало сильное воспаление в мочевом пузыре (узисты у нас те еще, поэтому все результаты только на словах), моча сегодня снова бурая. Предварительный диагноз пиелонефрит. Биохимию и мочу сможем сдать только во вторник (попали в праздники мы со своей болезнью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фортикарб Вам кололи только один раз? Этот препарат не требует повторной инъекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирик даёт осложнения на почки, отсюда возможна температура и др. признаки простуды. У нас беда с почками после пирика. Сдайте биохимию , желательно развёрнутую , обратите внимание на показатели мочевины и почечные показ-ли. Что у вас с пописами? Писает нормально? Мой резко стал ОЧЕНЬ много писать, при этом скулил, мог минут по 5 стоять дуть. Обратитесь к другому врачу и сдайте ОБЯЗАТЕЛЬНО биохимию. УЗИ может не показать то что покажет анализ биох-ии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложноотрицательный результат, увы, очень даже возможен. С моим псом была точно такая же ситуация и мы пошли на повторный укол противопироплазмозного препарата, хотя врачи только разводили руками. Если бабезии не перебита, никакая другая терапия не поможет. Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фортикарб Вам кололи только один раз? Этот препарат не требует повторной инъекции?

Честно говоря я не знаю даже. Я спрашивала про повторный укол, но врачи сказали, что делается однократно. Повторно в одной больнице делать отказались, во второй склонялись делать, но отрицательный анализ остановил. Я очень боюсь, что мы можем лечить не то. Сейчас колем цефазолин и мексидол, кантарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не знаю даже. Я спрашивала про повторный укол, но врачи сказали, что делается однократно. Повторно в одной больнице делать отказались, во второй склонялись делать, но отрицательный анализ остановил. Я очень боюсь, что мы можем лечить не то. Сейчас колем цефазолин и мексидол, кантарен.

Я бы повторила противобабезионный преапарат ,т.к. клиническая картина показывает на пироплазмоз, бабезии могли просто не попасть в порцию анализа и дать ложно-отрицательный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирик даёт осложнения на почки, отсюда возможна температура и др. признаки простуды. У нас беда с почками после пирика. Сдайте биохимию , желательно развёрнутую , обратите внимание на показатели мочевины и почечные показ-ли. Что у вас с пописами? Писает нормально? Мой резко стал ОЧЕНЬ много писать, при этом скулил, мог минут по 5 стоять дуть. Обратитесь к другому врачу и сдайте ОБЯЗАТЕЛЬНО биохимию. УЗИ может не показать то что покажет анализ биох-ии.

Писает со вчерашнего дня очень мало, вчера желтая моча, сегодня бурая. у нас нет других врачей, вот можете не верить, но нет. Т.е. технически они есть, но смысла к ним ходить нет, потому как кроме кастрации практически не способны ни к чему. Вот поверьте, я бы не сидела на попе ровно, я на сегодняшний момент была везде где можно, теперь во вторник только в больницу где все анализы можно сдать.До вторника наблюдаемся в 2х клиниках одновременно.Но я не доверяю ни одной.

Ложноотрицательный результат, увы, очень даже возможен. С моим псом была точно такая же ситуация и мы пошли на повторный укол противопироплазмозного препарата, хотя врачи только разводили руками. Если бабезии не перебита, никакая другая терапия не поможет. Держитесь.

Вот я так боюсь, что зря мы не укололи. Врач сказал если до завтра улучшений не будет - будем колоть противоядие, НО я боюсь ждать до завтра.

Я бы повторила противобабезионный преапарат ,т.к. клиническая картина показывает на пироплазмоз, бабезии могли просто не попасть в порцию анализа и дать ложно-отрицательный результат.

Считаете, что это менее опасно чем не колоть, я позвоню врачу, попрошу чтобы приехал, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете я спрашивала у ветеринаров, так вот они говорят, что те препараты которые сейчас используются против бабезий намного менее опасные чем раньше, конечно это не витаминка и просто для профилактики использовать не стоит (хотя некоторые используют кстати), но слухи о том, что от этих препаратов прямо сразу все отваливается преувеличены, и в основном идут осложнения от болезни, а не от препаратов, так что в случае сомнений я бы наверно уколола. Мы лично лечили пираплазмоз у средней 5 раз (весной и осенью цепляли), все время на самом начале заболевания, никаких последствий от препарата не наблюдалось (анализы в норме), один раз делали укол без анализа (не было возможности сделать анализ а все признаки говорили оно), сразу же пошло улучшение... И да первое на что действует пироплазоз это почки,а не печень, т.к. именно на них получается очень сильная нагрузка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, самое страшное когда врачи разводят руками и на обум пытаются лечить. Я очень боюсь когда нет диагноза, для меня это подобно смерти. Лучше плохой диагноз, чем неизвестность. Сдавайте тогда хотя бы биохимию. Желаю выздоравливать и не болеть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете, что это менее опасно чем не колоть, я позвоню врачу, попрошу чтобы приехал, наверное.

Да. На мой взгляд более опасно запустить рецидив пироплазмоза и потерять собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1352022160' post='2069664']

Считаете, что это менее опасно чем не колоть, я позвоню врачу, попрошу чтобы приехал, наверное.

Лично я считаю, что выжидать опасно. Дело в том, что есть собаки, у которых существует индивидуальная непереносимость противопироплазмозных препаратов и они дают на них тяжелейшие (вплоть до летальных) реакции. Это достаточно редкое явление, но оно рождает вокруг себя невероятную боязнь этих препаратов. Если пес уже однажды получал такой препарат и было отмечено улучшение состояния, вероятность того, что будет индивидуальная непереносимость, крайне мала, а промедление и ожидание того, что бабезии (если они реально не перебиты) уйдут сами собой - путь в никуда.Если есть проблема с почками (повышен калий, креатенин и мочевина), то терапия известная: лазикс (фуросимид) и инфузии. Нужно следить, за тем, чтобы собака писала и жидкость выводилась в том же объеме, что и влили на инфузиях. Но все это имеет смысл только в том случае, если бабезии отсутствуют в организме.

1352022826' post='2069680']

Очень жаль, самое страшное когда врачи разводят руками и на обум пытаются лечить. Я очень боюсь когда нет диагноза, для меня это подобно смерти. Лучше плохой диагноз, чем неизвестность. Сдавайте тогда хотя бы биохимию. Желаю выздоравливать и не болеть больше.

В целом, конечно, все правильно. Но не в случае с пироплазмозом. Биохимия для постановки диагноза в данном случае бесполезна. Она может показать только вторичные проблемы и последствия гемолиза (разрушения эритроцитов) . Лечить их, не избавившись от бабезий - бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бареллиоз не может быть? Тоже клещами передается. У нас в городе в этом году зафиксированы зараженные этим клещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бареллиоз не может быть? Тоже клещами передается. У нас в городе в этом году зафиксированы зараженные этим клещи.

Клиническая картина другая у болезни Лайма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, конечно, все правильно. Но не в случае с пироплазмозом. Биохимия для постановки диагноза в данном случае бесполезна. Она может показать только вторичные проблемы и последствия гемолиза (разрушения эритроцитов) . Лечить их, не избавившись от бабезий - бесполезно.

Я имела ввиду проверить почки. Так как при осложнениях и забол-ии почек тоже присуще и температура и сопли и тд .....

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорились с врачом, сказал, что сам уже хотел звонить и предложить уколоть. Сейчас поедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорились с врачом, сказал, что сам уже хотел звонить и предложить уколоть. Сейчас поедем.

И правильно. Держите нас в курсе здоровья Вашей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укололи Пиро-стоп, чуть больше половины дозы. Еще сделали что то мочегонное, так как после капельниц и питья он почти не писал (очень мало) и мочевой пузырь пустой. Вечером велели прокапать Рингера. Температура 39,2. Надеюсь, что я не ошиблась уколов его. А еще, если у нас все таки пиелонефрит, что лучше колоть гентамицин или циклоферон? Сейчас мы колем циклоферон. Потом мы делаем лигфол и гамавит, может быть лучше делать имунофан или что то еще?

Изменено пользователем Zereael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гентамицин - антибиотик, циклоферон - иммуномодулятор..

Ой, извините, цефазолин, я препутала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера после укола часа через три однократная рвота, с желчью, непереваренной пищей и немного прожилок крови. Не ест, иногда пьет воду, но взахлеб. Так как плохо писает воды не давала пить вдоволь. Вечером медленно капались, перед этим температура 39,6. Выпили пол таблетки регидрона. Капались долго, медленно. Рвоты больше не было. Во время капельниц попросился на улицу, вывела - немного пописал. Потом уснул, в 1.30 температура 38,5. Очень слабый, лег спать. Утром проснулись в 8, слабый, не встает, но активно бумкал хвостом об пол. На улице показалось, что моча заметно светлее. Подняла сама его, помассировали ножки, потом он вспомнил что он "хвостик" и уже заплетаясь, но ходил самостоятельно. В больнице капались уже с глюкозой т.к. ничего вчера не ел. После этого пописал уже желтой мочей, без бурости. На настоящий момент пугает температура 37,5. Это нормально при таком состоянии, просто упадок сил? Да, цефазолин пока не отменили, до завтрашней биохимии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю собачке поскорее поправиться! По препаратам и температуре ничего толкового сказать не берусь. Просто пожелаю удачи!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...