Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

3-й российский CACIT - результаты


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Немного результатов:

По каталогу: 15 собак

1-е место, САСIT, Породный победитель в Лабрадорах и САСТ - Робин Гуд "Раф" - блестящая и бесспорная победа Рафа и Жени Лысенко! Браво, ребята! Очень красиво и уверенно :1st: :1st: :1st:

2-к место, RCACIT и голденский Породный победитель + САСТ - Fine Art Rugiery Elgrando "Грандо" - Наташа и Гриня, поздравляю! Вы, как всегда: стильные и невозмутимые :thumbup:

3-е место, RCACT в лабрадорах - Сайн Свит Лайф "Сайна" - Настя, поздравляю!

4-к место, RCACT в голденах - New Sunny Eros Perfekto "Кокос" - Ира, Кося, вы - молодцы! Наташа Янченко, с двойной победой - сын идет по стопам папы Грандо!

Дальше боюсь напутать по расстановке, но поздравляю всех финалистов и особенно Наташу Светличную с Ютой (Jeneva Mesmerik From Magnificos Kingdom), Юлю Миронову с флэткой Дусей (Kolkud House Alienora), Злату и Максима с Анжи (Амар Васант Лерика де Анжи)! Девчонки, вы - молодцы! Ютычу - отдельный респект за красивое выполнение сегодня :clap_1:

Поздравляю всех участников и призёров!!!!!

Капитошу моего любимого (Робин Гуда), Женьку Лысенко и Ленусю, хозяйку, со столь значимой победой!!!!!

УРА,УРА,УРА!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С состязаний сняли таких собак, которые по финалу показали самые лучшие результаты!

Эксперт, конечно, улыбался, как мог, но смирился с тем, что нужно так судить.

Не готовы еще наши собаки, в своем большинстве, к настоящему САСИТу, и не надо эти соревнования так называть.

Это Иные соревнования

Я не знаю, кого Вы имеете в виду, Наташа, но снята была только одна собака (по итогам первого тура). Еще три не вышли в финал. Из них две были допущены к участию в финале без претензий на Д-1(оценку "отлично") и попадание в призовую тройку.

Хотелось бы высказать свое видение экспертизы.

Судья из Польши высказал достаточно твердую позицию относительно тех качеств, которые он хочет видеть в рабочем ретривере (расставлю по мере убывания важности. Конечно, это мое ИМХО, вернее так мне показалось, исходя из увиденного судейства):

Наташа, присоединюсь, у меня тоже осталось очень положительное ощущение от экспертизы: строгой и с четким пониманием экспертом, что он хочет видеть. Другое дело, что многие его действия как минимум комментировались членами судейской бригады, а иногда были и попытки их поправить (хотя, все мы помним, что Анджей от своих решений не отказывался).

Что не понравилось и поставило в неловкое положение, по-моему, многих - это попытки оспорить решение судьи. Мы с Томой, я считаю, совершенно справедливо не вышли в финал, и на доптест пошли исключительно для обеспечения равности условий для всех трех отсеянных, кроме того это был лишний повод дать собаке поработать на птице. Но совершенно непонятны были попытки настоять на этом допзадании. Решение эксперта ведь не оспаривается, не так ли?! Да, наверное, зря прозвучала информация, что он-де подумал о доптесте, но решил не проводить, но разве это повод настаивать?! :dntknw: я не могу сказать, что собаки, кто был снят, кто не прошел в финал и выступил в воскресенье вне зачета, а также прошедшие доптест в субботу успешно, выступили в финале "лучше всех" :blush2:

Согласна и Тома и Дуся и Марти отработали отлично в финале!! От этого очень обидно. Но надо быть честными до конца: сняты эти собаки были по итогу первого дня (после второго тура) и допущены к участию в финале (Дуся и Марти) после проведения дополнительного теста. Итог же сложили из работы двух дней.

Маленькая ремарка: наше воскресное выступление никак не учитывалось в расценке, так как работала Тома вне зачета - нам просто пошли навстречу и дали поработать.

Наташ, спасибо за слова в адрес Томыча, да логистику мы в следующий раз продумаем получше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писали и я поддреживаю это - проведенные ТРИ соревнования - это не САСИТ

Не поленилась и специально еще раз пробежала темку про прошлый 2йСАСИТ. Ничего, кроме позитивных откликов, поздравлений победителям и благодарности организаторам (клубу Охота и Собаки) там не нашла. В общем, сплошные "розовые сопли", как любят говорить крутые мэны на этом подфоруме.

Что не понравилось и поставило в неловкое положение, по-моему, многих - это попытки оспорить решение судьи. Мы с Томой, я считаю, совершенно справедливо не вышли в финал, и на доптест пошли исключительно для обеспечения равности условий для всех трех отсеянных, кроме того это был лишний повод дать собаке поработать на птице. Но совершенно непонятны были попытки настоять на этом допзадании. Решение эксперта ведь не оспаривается, не так ли?!

А вот тут +1000000! Раз уж тут некоторые так ратуют за побуквенное соблюдение правил, то должны знать, что оспаривание решений эксперта влечет за собой дисквалификацию из состязаний (и такой случай был в моей практике), а также дисквалификацию на период до года (это уже зависит от того, насколько был обижен эксперт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в России прошло 3 CACITA. На первом мы не были, так как у Анжи была течка, и мы не стали нарушать правила и упрашивать организаторов, чтобы принять в нем участие.3 CACIT на мой взгляд прошел на более высоком уровне, чем 2. Считаю, что такие мероприятия надо проводить и с чего-то начинать, и в первую очередь не нарушать правила самим участникам. Хочеться выразить огромную благодарность организаторам за труд и терпение, так как иногда их доброта выходит им боком.Судейство было на высоте. Господа участники, давайте уважать себя и других, умейте достойно проигрывать, не искать виноватых среди организаторов, участников, экспертов, винить погодные условия, дождь и отсутствие ветра.Собаки были все сильные и достойные конкуренты. Желание победить было у каждого хозяина и его четвероного друга, но побеждает сильнейший и на этих соревнованиях им был Раф. Женя и Лена поздравляю. :thumbup: Моя собака прошла 2 тура, но у нас есть проблема - жесткая хватка (плохо и не охотно отдает)и поэтому мы не показали хороший результат.

Наташ, извини, но я не согласна, что жесткая подача и плохая отдача равные понятия. Жетская подача - это прокус птицы и жрачка. Поэтому для меня было удивительно, что за сожранный хребет не дисквалифицировали, а дали диплом. Наша проблема была в плохой отдаче, да, безусловно, не отрицаю. Но на проверочный заброс моя собака птицу не съела...

Если что, то я не оспариваю наш результат, он справедлив, хоть и обиден лично мне, потому что появилась проблема там, откуда я ее просто не ждала. Но мне до сих пор непонятно, как можно уравнивать жранье и плохое желание отдать птицу, при том, что сам хват не был жестким.

Жестая подача - это не прокус птицы и тем более не жрака - это именно жесткий хват и не желание отдавать утку ведущему. У меня Анжи отдает жестко и не охотно, но при этом не прокусывает и не рвет. Интересно кто сожрал хребет утки??? Давайте будем честными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже после окончания состязаний я видела одну тушку фазана, у которой был именно прогрызен хребет: не порвана кожа, не выдраны перья, а выедены несколько клоков мяса по спине. Никто не стоял рядом с экспертами и не снимал видео, остается только и уповать на честность. Такое нельзя сделать, жестко держа тушку при подносе, такое нельзя сделать, прыгнув за ней, когда ведущий забрал и поднял птицу, такое можно сделать, только положив ее на землю и начав рвать. С острова, где были зрители, можно видеть только, что собака почему-то остановилась и стоит, опустив голову, а затем берет и подносит птицу. Перекладывает или жрет - с того расстояния можно только гадать. Но одна такая птица была..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже после окончания состязаний я видела одну тушку фазана, у которой был именно прогрызен хребет: не порвана кожа, не выдраны перья, а выедены несколько клоков мяса по спине. Никто не стоял рядом с экспертами и не снимал видео, остается только и уповать на честность. Такое нельзя сделать, жестко держа тушку при подносе, такое нельзя сделать, прыгнув за ней, когда ведущий забрал и поднял птицу, такое можно сделать, только положив ее на землю и начав рвать. С острова, где были зрители, можно видеть только, что собака почему-то остановилась и стоит, опустив голову, а затем берет и подносит птицу. Перекладывает или жрет - с того расстояния можно только гадать. Но одна такая птица была..

Андрей, а вы читайте мнения и других участников тоже, тогда у вас картинка прояснится.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, вот уж точно к работе победителя и тому, с чем его поздравляют, это отношения не имеет..

А для самой ясной картинки, Вы б сам приехали лучше и своими глазами смотрели, а может еще б и видео сняли :) Для всех !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что такие мероприятия надо проводить и с чего-то начинать, и в первую очередь не нарушать правила самим участникам. Хочется выразить огромную благодарность организаторам за труд и терпение, так как иногда их доброта выходит им боком.Судейство было на высоте. Господа участники, давайте уважать себя и других, умейте достойно проигрывать, не искать виноватых среди организаторов, участников, экспертов, винить погодные условия, дождь и отсутствие ветра.Собаки были все сильные и достойные конкуренты. Желание победить было у каждого хозяина и его четвероного друга, но побеждает сильнейший и на этих соревнованиях им был Раф.

Полностью поддерживаем!!!

Надо было сработать так как Женя с Рафом, чтобы ни у зрителей,ни организаторов и тем более экспертов не было никаких вопросов!

Женя и Лена Вы - Молодцы!!! :clap_1: и надеюсь воспитаете еще чемпионов :1st: !

Спасибо эксперту за уверенное,может быть жесткое, но справедливое судейство!

Спасибо Алику и Наталье Фаткуллиным,а так же Валентине Царевой за организацию соревнований и гостеприимство!!!За Ваше терпение и такт.

Еще раз Спасибо Всем Участникам и Победителям!

Сделан еще один, пусть маленький,но шаг к пониманию куда нам надо стремиться!Над чем работать! Следующий сезон не за горами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, присоединюсь, у меня тоже осталось очень положительное ощущение от экспертизы: строгой и с четким пониманием экспертом

Уже после окончания состязаний я видела одну тушку фазана, у которой был именно прогрызен хребет: не порвана кожа, не выдраны перья, а выедены несколько клоков мяса по спине.

:thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже после окончания состязаний я видела одну тушку фазана, у которой был именно прогрызен хребет: не порвана кожа, не выдраны перья, а выедены несколько клоков мяса по спине. Никто не стоял рядом с экспертами и не снимал видео, остается только и уповать на честность. Такое нельзя сделать, жестко держа тушку при подносе, такое нельзя сделать, прыгнув за ней, когда ведущий забрал и поднял птицу, такое можно сделать, только положив ее на землю и начав рвать. С острова, где были зрители, можно видеть только, что собака почему-то остановилась и стоит, опустив голову, а затем берет и подносит птицу. Перекладывает или жрет - с того расстояния можно только гадать. Но одна такая птица была..

[/quote

Маша, вот от кого не ожидала, так это от Вас и прекрасно понимаю на кого вы намекаете. Вы прекрасно знаете чья это была утка, собаку которая на ней повисла и хозяйку которая рыдала и предъявляла претензии организаторам, недовольная результатом. Если бы моя собака порвала утку, то для меня бы не было проблемы признаться в этом и тем более намекать, что это сделала другая собака. Из этого трагедии я бы не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, Андрей, что вас так насмешило, что вы аж дар речи потеряли?! :)

Эти состязания совсем веселыми не были. Собаки приехали очень сильные и конкурентоспособные (могу сравнить с первым ЦАЦИТом, где из 24 участников только 2-3 собаки не срывались на подачах),, эксперт был дружелюбен, но отнюдь не лоялен, из-за чего у некоторых участников сдали нервы уже после второго тура, а кто-то уезжал со слезами после объявления результатов, финал сложен (ну для моих собак точно, тк они не набеганы на 100 м подачи).

И по поводу особо повеселившего вас момента с порченой тушкой: я еще в первом своем посте написала, в чем эксперт был принципиален. То, что он жестко снял баллы с двух претендентов на победу за жесткий хват, это факт. Могу ошибаться, но, по-моему, выше Д3 эти собаки не получили (владельцы поправьте, если ошиблась с дипломом).

В общем, ни ваше веселье, ни выделение вами цитат всех подряд не поняла, если честно. Может словами напишете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, вот от кого не ожидала, так это от Вас и прекрасно понимаю на кого вы намекаете. Вы прекрасно знаете чья это была утка, собаку которая на ней повисла и хозяйку которая рыдала и предъявляла претензии организаторам, недовольная результатом. Если бы моя собака порвала утку, то для меня бы не было проблемы признаться в этом и тем более намекать, что это сделала другая собака. Из этого трагедии я бы не делала.

что-то я не очень поняла... уток на состязании не было вообще... И как можно предъявлять претензии организаторам, если твоя собака портит птицу, мне непонятно... Понятия не имею, о какой собаке идет речь, если что. Рыданий не видела ничьих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже после окончания состязаний я видела одну тушку фазана, у которой был именно прогрызен хребет: не порвана кожа, не выдраны перья, а выедены несколько клоков мяса по спине. Никто не стоял рядом с экспертами и не снимал видео, остается только и уповать на честность. Такое нельзя сделать, жестко держа тушку при подносе, такое нельзя сделать, прыгнув за ней, когда ведущий забрал и поднял птицу, такое можно сделать, только положив ее на землю и начав рвать. С острова, где были зрители, можно видеть только, что собака почему-то остановилась и стоит, опустив голову, а затем берет и подносит птицу. Перекладывает или жрет - с того расстояния можно только гадать. Но одна такая птица была..

Маша, вот от кого не ожидала, так это от Вас и прекрасно понимаю на кого вы намекаете. Вы прекрасно знаете чья это была утка, собаку которая на ней повисла и хозяйку которая рыдала и предъявляла претензии организаторам, недовольная результатом. Если бы моя собака порвала утку, то для меня бы не было проблемы признаться в этом и тем более намекать, что это сделала другая собака. Из этого трагедии я бы не делала.

Злата, вот приехали.. чего не ожидали?! Я, если читать внимательно, вообще ни на кого не намекаю. С обеими обсуждаемыми собаками мы выступаем в одной команде, какой мне резон-то?! Я лишь пишу о факте - такая птица была среди прочих и теми же словами, что и Вы выше, говорю, что уповать можно только на честность. Я уже написала, что со зрительских мест невозможно было увидеть, были ли нанесены повреждения птице и какие. Можно было только видеть, что кто-то из собак остановился и что-то там над птицей делал, при подносе. Кроме того, там были фазаны, а не утки. И я не видела, чтоб кто-то рыдал.

Еще раз - повиснув на птице, нельзя нанести ей такие повреждения. Это не зацепленная зубом и оторванная кожа, а в нескольких местах выкушенные куски мяса. Прояснить ситуацию может только судейская бригада и стажеры-помощники. Они были рядом и они знают, кто и что делал.

Все, что я могу сказать, когда я подошла с собакой с 10-м стартовым номером, на место старта, там была собака под номером 9 и все ее птицы - как раз собирались заброс делать нам и тушки проверяли. Птицы со съеденным хребтом там не было.

Заметьте, я вообще написала без намеков, мы после состязаний и в домике смотрели всех птиц - совершенно неясно, откуда, от какой собаки был тот надъеденный фазан, может, вообще, с первого дня, может - а уже уловили намек и тп.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анжи, Natik, Маша - БРЕЙКangry2.gifranting.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя и Лена! Поздравляем с победой Рафа! Супер-молодцы! Поздравляем всех участников с достойным выступлением под таким интересным экспертом! Молодцы!

Фазан очень горячит, и не удивительно, что были сюрпризы! Соревнования это еще что! Вы не представляете, как портит собак настоящая охота! Один раз догнав нестрелянную птицу у меня собака начала верить, что может поймать любую! Так что теперь медленно будем ползать на поводке по потасковому следу, чтобы снизить пыл и азарт. И не факт, что это сработает при работе по свежему наброду! А многократные 50-100 метровые погони за подранками, явно не добавляют мягкость хватки. Вот такие дела…

Нам всем еще работать и работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, Андрей, что вас так насмешило, что вы аж дар речи потеряли?! :)

Эти состязания совсем веселыми не были. Собаки приехали очень сильные и конкурентоспособные (могу сравнить с первым ЦАЦИТом, где из 24 участников только 2-3 собаки не срывались на подачах),, эксперт был дружелюбен, но отнюдь не лоялен, из-за чего у некоторых участников сдали нервы уже после второго тура, а кто-то уезжал со слезами после объявления результатов, финал сложен (ну для моих собак точно, тк они не набеганы на 100 м подачи).

И по поводу особо повеселившего вас момента с порченой тушкой: я еще в первом своем посте написала, в чем эксперт был принципиален. То, что он жестко снял баллы с двух претендентов на победу за жесткий хват, это факт. Могу ошибаться, но, по-моему, выше Д3 эти собаки не получили (владельцы поправьте, если ошиблась с дипломом).

В общем, ни ваше веселье, ни выделение вами цитат всех подряд не поняла, если честно. Может словами напишете? :)

Веселят меня попытки отдельных участников бросить тень на данное мероприятие, оставшись в стороне. Типа, эксперт супер, участники молодцы, только вот порванный фазан покоя не дает. Хотя, он, конечно,

фазан этот, он там случайно и автор никого не имеет ввиду. Напоминает :"Шиномонтаж был замечательным, рабочие ходили в костюмах и галстуках, с клиентами говорили вежливо, только колеса прикрутить забыли".

P.S.

Наталия, я немного в курсе вопросов подготовки ретрверов и в той или иной степени представляю уровень собак, занявших первые четыре места. И именно по этому мне смешны всякие попытки принизить "вес" этих четырех первых мест :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не представляете, как портит собак настоящая охота!

Прошу прощения, это Вы про охот. собак говорите? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злата, вот приехали.. чего не ожидали?! Я, если читать внимательно, вообще ни на кого не намекаю. С обеими обсуждаемыми собаками мы выступаем в одной команде, какой мне резон-то?! Я лишь пишу о факте - такая птица была среди прочих и теми же словами, что и Вы выше, говорю, что уповать можно только на честность. Я уже написала, что со зрительских мест невозможно было увидеть, были ли нанесены повреждения птице и какие. Можно было только видеть, что кто-то из собак остановился и что-то там над птицей делал, при подносе. Кроме того, там были фазаны, а не утки. И я не видела, чтоб кто-то рыдал.

Еще раз - повиснув на птице, нельзя нанести ей такие повреждения. Это не зацепленная зубом и оторванная кожа, а в нескольких местах выкушенные куски мяса. Прояснить ситуацию может только судейская бригада и стажеры-помощники. Они были рядом и они знают, кто и что делал.

Все, что я могу сказать, когда я подошла с собакой с 10-м стартовым номером, на место старта, там была собака под номером 9 и все ее птицы - как раз собирались заброс делать нам и тушки проверяли. Птицы со съеденным хребтом там не было.

Заметьте, я вообще написала без намеков, мы после состязаний и в домике смотрели всех птиц - совершенно неясно, откуда, от какой собаки был тот надъеденный фазан, может, вообще, с первого дня, может - а уже уловили намек и тп.. :dntknw:

Когда после 3 тура и награждения я лично Маше и Юле показала фазана с рваным боком после подачи Юттой и они это видели своими глазами. В контейнере на самом дне действительно лежал с рваным хребтом фазан и поскольку жестко брали и отдавали всего две собаки кто- то показал пальцем на другого. Это не достойно, надо уметь проигрывавть. Хотя на самом деле после окончания состязаний мы разрешили воспользоваться битыми фазанами для подачи владельцам 2-х курцхаров и веймару. Поэтому этот сожраный фазан вообще к ретриверам никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнования это еще что! Вы не представляете, как портит собак настоящая охота! Один раз догнав нестрелянную птицу у меня собака начала верить, что может поймать любую!

Я еще тот "охотник", но честно считала, что охотничий опыт делает рабочих собак лучше :lol2:

А мои парни, много раз поймав живую птицу и подранков, работают также :dntknw: Гуляем себе в Кусково, где утки по дорожкам ходят, все живы (утки :))

P.S. Виасанта, давайте не будем частный опыт одной собаки преподносить как жизненную аксиому :) Все-таки люди разные сюда заходят и читают ведь :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселят меня попытки отдельных участников бросить тень на данное мероприятие, оставшись в стороне.

А..... я вот к этому привыкла уже :)

И отдельное мерси за P.S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда после 3 тура и награждения я лично Маше и Юле показала фазана с рваным боком после подачи Юттой и они это видели своими глазами. В контейнере на самом дне действительно лежал с рваным хребтом фазан и поскольку жестко брали и отдавали всего две собаки кто- то показал пальцем на другого. Это не достойно, надо уметь проигрывавть. Хотя на самом деле после окончания состязаний мы разрешили воспользоваться битыми фазанами для подачи владельцам 2-х курцхаров и веймару. Поэтому этот сожраный фазан вообще к ретриверам никакого отношения не имеет.

Наташа, благодарю за вмешательство. Только хотела бы уточнить, что рваного бока не было. Если быть до конца честным, то рваную кожу вы показали уже потом действительно именно Маше, не мне, так как я паковала вещи в машину. Когда эксперт осматривал птицу, им мне не было показано рваной кожи. Но я даже спорить не буду, ибо могу допустить, что после прыжка от зуба мог остаться след. Однако, сама птица не вызывала у эксперта нареканий, все собранные нами фазаны были одобрены для дальнейшей закладки для следующего участника. Поэтому если исходить из того, что и другого фазана съели курцы, то давайте правильно обходиться и с нашими недостатками.

Что касается умения проигрывать, то если смотреть относительно двух собак с жесткой подачей, то я не проиграла, а выиграла. Еще раз хотела бы обратить внимание: я не оспариваю ни сейчас, и не оспаривала ранее наш результат. Я с ним совершенно согласна и считаю его справедливым. Наталья, прошу подтвердить, что я ни разу не обратилась к вам ни с одним вопросом после награждения. И хотела бы поблагодарить вас и эксперта за адекватную оценку нашей работы.

Я не считаю, что жесткая подача – это пустяк, от которого не следует расстраиваться. Не считаю, что его нужно принимать, как должное, объясняя, тем, что собака всегда так делает и ладно. Я считаю, что это новая для нас проблема, которую мы будем решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо тебе за спокойствие!

Только хотела бы уточнить, что рваного бока не было. Если быть до конца честным, то рваную кожу...

Позвольте, я тоже уточню (Юля OrangeFox, полагаю, тоже может подтвердить, мы были там вместе), что повреждения показанного нам фазана действительно сводились к порванной коже: оболочка мыщц и сами мышцы - всё это было целым. Вероятнее всего, так и было: собака в прыжке зацепила тушку клыком, но ни в коем случае не вцеплялась в него (были бы прокусы и явно не один). О нежной коже фазана, думаю, рассказывать никому не надо. То есть "рваный бок" - это рваная кожа на боку, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, подтверждаю. Показывали нам и птиц с дырками. Не знаю, кто эти дырки оставил, если с теми же птицами давали работать и посторонним собакам. На качество подачи проверяли нескольких собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...