Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Домашние кролики


Рекомендуемые сообщения

У меня кролик, 2 года, вислоухий баран, ярко-рыжий. В моем профиле его фото есть.

Взаимная у нас любовь )))) Но привязан по-настоящему только ко мне, т.к. первый год жизни мы жили вдвоем в однокомнатной квартире - он был постоянно рядом, не отходил ни на шаг. Теперь живу с мужем в большой квартире + собака время отнимает, ему стала меньше уделять времени. Он каждый раз очень ластится и радуется, когда до него очередь доходит.

Обожает, когда его чешут/гладят - особенно если при этом на руки не тащат, а садятся рядом. Часто сам подходит и просит почесать его.

Он ласковый и общительный, всегда приходит туда, где люди. Очень любопытный - если чем-то занимаешься (вещи собираешь в чемодан, рисуешь, просто сидишь в зоне его доступности) - непременно будет контролировать процесс. Обожает гонять воздушный шар. Почти подружился с собакой.

Мой кролик не воняет, причем совсем. В туалет он ходит в лоток в клетке на древесный наполнитель - его содержимое мы выкидываем 1-2 раза в день. Примерно 2 раза в неделю клетку убираем (веничком). Примерно раз в 2-3 месяца моем клетку с содой. Может, у нас такой чистоплотный? Но все его белые участки шерсти - всегда чисто белые! :gleam:

Питается кормом (2 р. в день) и сеном (всегда в доступе). Дополнительно морковку, огурчик можно давать иногда...

Плюсы:

- как у любого животного - позитив от его присутствия.

- такая шерсть только у него - мягкая, шелковая. Моя мама приезжает иногда к нам в гости только чтобы его погладить :thumbup:

- молчит. Всегда. весомый плюс, если у вас истеричные соседи

- если надоел/нет времени / и в ваше отсутствие сидит в клетке. В отличие от кошек и собак, которые всегда гуляют где хотят. То есть, ВЫ контролируете его свободный выгул

Минусы (тоже есть!!!)

- действительно всё грызет. Природа у него такая - резцы растут в течение всей жизни- потому и грызет, чтобы стачивать.

- линяет достаточно активно (но это не всех кроликов касается, у нашего просто видать нехватка витаминов)

- не отзывается на кличку и не дает привычной обратной связи (не виляет хвостом, не облизывает вам лицо). Это многих отталкивает, т.к. люди привыкли получать видимую отдачу на свои усилия. Но опять же - если животному уделять достаточно времени и внимания, то отдача есть! И безумно приятно, когда этот толстопоп приходит и тычется моськой в руку или ногу, чтобы ты обратил внимнаие и погладил его.

Нестандартное, но в целом достаточно полноценное домашнее животное.

А - и еще- достаточно дорого его водить к ветеринару, потому что нельзя прийти к любому. Каждый вет знает кошек и собак (и то в разной степени), а вот природу кроликов, хорьков и тп (а она очень отличается от собак и кошек!) знает далеко не каждый вет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кролик, 2 года, вислоухий баран, ярко-рыжий. В моем профиле его фото есть.

Такой милаха, прям как игрушечный :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, тут про каких то других кроликов пишут...

В студенчестве еще моя подруга соседка по комнате в общежитии купила декортивного кролика, пушистика. Купили ему клетку сразу, там пластиковый пол, сначала опилки сыпали на дно, ерунда, много грязи, в итоге кошачий наполнитель древесный сыпали только в один уголочек, и все. Приучили ходить в туалет в клеточку, на этот наполнитель, довольно быстро понял, а поначалу тоже раскидывал какашки по всей комнате, потом нет, гулял везде, а в открытую клетку всегда бежал в туалет и покушать). Много таскали на руках(общага же)))), кроль вырос очень ручной, не кусался, отзывался на имя, любил гладиться, глазки от удовольствия прикрывал). Вычесывали его регулярно, стригли когти и летом шерсть тоже.

В клетке убирали 2 раза в день! Но это совсем не трудно, утром, после ночи, высыпали наполнитель грязный(его там совсем мало) и споласкивали поддон клетки. И вечером, перед сном, то же самое, делов на 5 минут, а нет и намека на запах даже.

Сам кролик тоже содержался в чистоте, регулярно был мыт)), и пах шампунем и ангорским свитером).

Закончив учебу, подруга забрала его домой, живет и поныне, ему уже лет 8.

Так что ничего плохого сказать не могу, милое животное, очень обучаемое, все зависит от потраченного на него времени и усилий).

Да, был у него один минус, драл обои нещадно), снизу все обои в комнате были надкусаны и оборваны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ничего плохого сказать не могу, милое животное, очень обучаемое, все зависит от потраченного на него времени и усилий).

Да, был у него один минус, драл обои нещадно), снизу все обои в комнате были надкусаны и оборваны).

Сказано в точку. Всё заваисит от количества контактов с человеком + генетика.

Если рос первые 2 месяца младенчества с крольчихой, которая на людей агрессировала - есть верочтность, что вырастет неконтактным.

Грызут нещадно )) это факт. Плинтуса, обои, провода -всё идет в расход.

Но ребенку может быть сложновато с таким зверем... ИМХО.

ЗЫ.Жужоня, спасибо )) да, он позёр - фоткаться обожает. Замирает и красуется :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за морскую свинку!:) Крысы милые, у меня жила, но очень мало живут, увы:( А вот от кролика у меня одни из самых серьезных шрамов. Породой был заявлен как какой-то баран (хотя по фоткам больше похож на ангорского), в общем маленький, пушистый и вислоухий.Забрала я его на переустройство, от знакомых-знакомых, обычная история - покупали детям, надоел, ухаживать некому, заберите, а то усыпим. Так вот заразой оказался той еще, кусался с разбегу, я, когда клетку чистила, выпускала его - ходила в сапогах по колено, так он разбегался и вцеплялся в ноги/руки, куда доставал. Собирались кастрировать и отдавать, но нашлась девушка (как сейчас понимаю, видимо, разведенец, но в те времена ни сном ни духом о таком) - забрала, умоляла не кастрировать. Но, кстати,хоть и ферма, по-видимому, но оказалась порядочной - и нам деньги отдала (всучила просто, мы-то даром отдавали) и фотки присылала несколько раз, самого кролика (она его постригла, в порядок привела) и потомства его. Жрался он у нее, правда, так же, но ее хождение в сапогах и перчатках, похоже, не смущало. Потом я узнала, что хозяева первые отдали кролика после того, как он хозяке переносицу насквозь прокусил, операцию пришлось делать. Но вот маму мою, он, как ни странно, принял и не кусал ни разу. До этого, кстати, в моем детстве тоже кролик был, на улице нашли, обычный мясной какой-то, так во гораздо адекватнее товарищ, только все время удрать норовил (на даче жили) и грыз все подряд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лет 5 назад был самец вислоухий,гиппер активный был,носился в зубак с игрушкой,её же имел и в хвост и в гриву,метил... мог прийти гладиться,а потом кааак выпустит струю и сиди обтекай :search: В туалет ходил в лоток на балконе

Сейчас у нас крольчиха, 1,5 года. Месяца в 3-4 тоже начала вдруг метить,(я была уверена,что это самец), беситься и гадить.

Пообщались с ветом, повезли на кастрацию.Муж поехал заберать,а нам говорят:-"Поздравляем,у вас девочка" :o До операции разглядеть пол нам так и не удовалось

В итоге, после стерилизации,Мелкая стала спокойная,даже флегма и лентяйка)),не гадит,туалет только в клетку на наполнитель.Убирать стараемся каждый день

Спец корм,камушек для зубок и побегать по квартире обязательно,хотя наша любит больше просто полежать рядышком.Вытянется как меховая колбасень и созерцает))Вообще Pretty-SMile уже все очень подробно описала

От себя могу еще добавить про неуемное желание бобрить,ну такова уж сущность грызунов .У нас сожраны провода,обои и кожаные диваны.Сейчас расставляю везде картонные коробки,вот их-то она и бобрит

Кроликов обожаю!Но больше думаю не заведу

А, к собакам она у нас равнодушна.Когда Рокси гостит у нас или Вяйке (крольчиху) отвозим к маме на период наших отъездов,дружат.Рокси конечно ее вылизывает,носит игрушки,пытается гонять,но кроля у нас любит только КАРТОООН :crazy:

Это мы ее только привели из зоо магазина

3e8e1a53725d.jpg

8814d9ba72ab.jpg

В последсвие клетку пришлось купить раза 2 больше

Вот он "самый несчастный зайчик в мире"

26d249f20ba2.jpg

Про покусы: первый самец не кусался вообще,самка может цапуть только если голодная.Когда ставлю ей миску с кормом,то придерживаю,ибо бросается на миску.А так валенок валенком,можно тискать,спокойно стрич когти и тыды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мех у них конечно отпад :thumbup: Но никогда в жизни не заведу больше кролика. У меня хорьки были = вот это чудо. Покупали совсем малышей , по началу кусались очень сильно. Ходили в перчатках, но я их быстро отучила, со временем стали ручными, гадили строго в лоток , ели собачий корм ( для мелк. пород), привила ( Нобивак) и кастрировала. И всем стало счастье, они как собаки, игривые, послушные, научили их разным трюкам , но когда появилась младшая дочь пришлось отдать ( панически их боялась) . Причём настолько это было психологически тяжело, что только не делали . Жили хорьки в огромной клетке, но им нужен простор и свобода хоть иногда. Короче боролись почти 2 года ( вру, больше , точно не помню) с психом дочери , но так и пришлось отдать хорей ( пристроили знакомым). Но если бы ща была возможность завела бы снова, очень они прикольные, уживаются со всеми животными, особенно с собаками. С ними ( хорями) можно гулять, играть, для детей супер компаньон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас расставляю везде картонные коробки,вот их-то она и бобрит

Кроликов обожаю!Но больше думаю не заведу

Про покусы: первый самец не кусался вообще,самка может цапуть только если голодная.Когда ставлю ей миску с кормом,то придерживаю,ибо бросается на миску.А так валенок валенком,можно тискать,спокойно стрич когти и тыды

Всё один в один )))

Roxy's Sister, очень хорошенькая девчушка у вас!

У меня тоже был период, что я своему с работы таскала огромные короба картонные - он их грыз, рвал и тп. Пыталась даже ему города строить из коробок :lol2: Но потом надоело дом захламлять... Со стороны казалось, что живешь на свалке - всё вокргу картонное :lol2:

На миску тоже бросается - но не цапает. Просто очень ждет корм :dribble:

Кстати, могу сказать, что не все кролики такие милые, как мой. Я брала на время взрослого кролика - думала оставить себе. Но он за 2 дня порвал мне все руки в кровь до мяса. Хватал и рвал как хищник. Причем мог подойти и попроситься чтоб его гладили... Ты гладишь, теряешь бдительность - и тут резкий поворот головы- и укус до мяса. Зубы-то у них как у бобров! А если головой дернет в моменту куса- рваная рана будет ого-го. :thumbdown:

В общем, я так поняла, псевдо-заводчица пыталась сбагрить кусаку. При просмотре он был словно плюшка - растекался у меня на руках... Я подозреваю, был чем-то накачан. :angry2:

Так что если покупать - то смотреть очень внимательно на самого крольчонка, его родителей и заводчиков. Я выбирала долго... Но зато довольна результатом. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё один в один )))

Roxy's Sister, очень хорошенькая девчушка у вас!

У меня тоже был период, что я своему с работы таскала огромные короба картонные - он их грыз, рвал и тп. Пыталась даже ему города строить из коробок :lol2: Но потом надоело дом захламлять... Со стороны казалось, что живешь на свалке - всё вокргу картонное :lol2:

На миску тоже бросается - но не цапает. Просто очень ждет корм :dribble:

Кстати, могу сказать, что не все кролики такие милые, как мой. Я брала на время взрослого кролика - думала оставить себе. Но он за 2 дня порвал мне все руки в кровь до мяса. Хватал и рвал как хищник. Причем мог подойти и попроситься чтоб его гладили... Ты гладишь, теряешь бдительность - и тут резкий поворот головы- и укус до мяса. Зубы-то у них как у бобров! А если головой дернет в моменту куса- рваная рана будет ого-го. :thumbdown:

В общем, я так поняла, псевдо-заводчица пыталась сбагрить кусаку. При просмотре он был словно плюшка - растекался у меня на руках... Я подозреваю, был чем-то накачан. :angry2:

Так что если покупать - то смотреть очень внимательно на самого крольчонка, его родителей и заводчиков. Я выбирала долго... Но зато довольна результатом. :1st:

Спасибо! :blush2: Я Ваш профиль посмотрела,такая милаха ушастая!!!Мне кажется наши кроли чем-то похожи :nyam:

А про кролей-кусак это прям для меня открытие :dntknw: :jawdrop: Наверное генетика,плюс среда, в которой ушастик рос...

Каждый раз как с мужем заходим в зоо магазин мне непременно надо сначала попускать розовые слюни у вольера с крольчатами "ушки,носики..все такие мимими"Хочется взять всех себе)))Но это же тотальная деструкция квартиры и имущества будет :Jumpy:

ЗЫ. Продолжаю уламывать мужа на голдяху,но он пока непреклонен :not_i: :( Якобы места в двушке мало и погрызухи будут и вообще на него бедного-несчастного будет забит кол))Но я-то знаю,что он добрый и песку непременно полюбит,поэтому надежд не теряю и с ремонтом пока не спешу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько противоречевых мнений:)

Мозг кипит - даже и не знаю... дарить или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько противоречевых мнений:)

Мозг кипит - даже и не знаю... дарить или нет

Решить очень просто - представить, что он уже у вас дома, и прикинуть -сможете ли принять его недостатки.

Сможете ли в случае сложного характера нести ответственность за решение его завести, чтобы потом не отдавать кому-нибудь. А между прочим, очень часто находят кроликов под гаражами, в подъездах и т.п. холодных, голодных, в колтунах ... :sorry: :nonono: Люди видимо были не готовы, или наигрались :thumbdown:

Но это я не о вас, просто реалии жизни.

Кролики существа сложные, обособленные - то есть, далеко не всем кроликам нужны люди. Но ваша цель - стать частью его мира, это работа. Как работа над тем, чтобы собака слушалась. Мой кролик, например, прекрасно понимает слово "Нельзя" и просто грозный тон. А одно время даже умел трюки выполнять за корм. Просто надо будет тратить время и силы. Много времени и сил. И гарантий, что будет отдача - никто не даст.

Он будет грызть всю жизнь всё вокруг, будет писать и какать везде первый год, а потом его нужно будет кастрировать. Иначе будет агрессивным. По ночам он будет шуршать, копать, звенеть прутьями клетки (у нас он живет в другой комнате именно из-за этого) Если всё это вас не пугает - можно заводить :thumbup:

Но если надумаете брать, советую обращаться к опытным заводчикам, иначе можно купить больного крольчонка или не карликового совсем. Маленьких их сложно отличить даже опытным кролиководам.

Если решите брать - обращайтесь, помогу выбрать питомник по тем же принципам, что нашла себе. Чтобы крольчата здоровые, а люди ответственные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решить очень просто - представить, что он уже у вас дома, и прикинуть -сможете ли принять его недостатки.

Сможете ли в случае сложного характера нести ответственность за решение его завести, чтобы потом не отдавать кому-нибудь. А между прочим, очень часто находят кроликов под гаражами, в подъездах и т.п. холодных, голодных, в колтунах ... :sorry: :nonono: Люди видимо были не готовы, или наигрались :thumbdown:

Но это я не о вас, просто реалии жизни.

Кролики существа сложные, обособленные - то есть, далеко не всем кроликам нужны люди. Но ваша цель - стать частью его мира, это работа. Как работа над тем, чтобы собака слушалась. Мой кролик, например, прекрасно понимает слово "Нельзя" и просто грозный тон. А одно время даже умел трюки выполнять за корм. Просто надо будет тратить время и силы. Много времени и сил. И гарантий, что будет отдача - никто не даст.

Он будет грызть всю жизнь всё вокруг, будет писать и какать везде первый год, а потом его нужно будет кастрировать. Иначе будет агрессивным. По ночам он будет шуршать, копать, звенеть прутьями клетки (у нас он живет в другой комнате именно из-за этого) Если всё это вас не пугает - можно заводить :thumbup:

Но если надумаете брать, советую обращаться к опытным заводчикам, иначе можно купить больного крольчонка или не карликового совсем. Маленьких их сложно отличить даже опытным кролиководам.

Если решите брать - обращайтесь, помогу выбрать питомник по тем же принципам, что нашла себе. Чтобы крольчата здоровые, а люди ответственные были.

Спасибо большое! Я на данный момент склоняюсь к тому, что не буду заводить кролика. В клетке я не смогла бы его всю жизнь держать, а чтобы грыз и гадил везде - не хочу.

Поиграть и отдать - не могу, я в этом деле ответственный человек. В ответе за тех, кого приручила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю 5 копеек.

сыну 6 лет.когда он был совсем крошкой у нас жила морская свинка,откликалась на имя,но воняла и гадила без остановочно,погибла от какой-то болезни....веты не смогли распознать.

сын подрос и ему захотелось своё личное животное,собак и кошек в доме куча,но хотелось кого-то ещё.

с кроля быстро съехали побывав в гостях,хотя хозяйка уверяла что клетку не меняла уже почти неделю,ощущение было что не меняла второй год,запах-до головокружения.по этой же причине отказались от крыски,хотя знаю,что они очень умные.

сын настаивал на хомяке.

пришел час Х мы шли в магазин,сын с мечтой о хомяке,я с надеждой что их там не будет.прийдя в магазин от покупки нас отговорили продавцы,который в перчатках меняли клетки хомякам,т.к. некоторые особенно злые особи нападали на руки.

вообщем мы купили......мышку-песчанку!

замечательное существо.совершенно не кусается,даже когда ребенок пытается вытащить её из клетки,на ощупь шкурка как натуральный шелк,и самое главное не меняю ей клетку неделями,только подбрасываем ватные диски,сено и картонные катушки от бум.полотенец и туалетной бумаги,из этого она делает себе гнездо.

милое существо стоит не дорого живет не долго

а сын уже и забыл,что просил купить себе животинку.....всё на мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А породы-то какой были ваши неадекватные кролики?

Характер-то у всех разный как и у собак. А то наговорили всего, а про кого именно не понятно:dntknw:

у нас вислоухий баран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня к нам в клинику приходили с шиншилой. Подробно все узнала у хозяйки. Я прям влюбилась в шиншилку:)

У кого-нибудь есть такое чудо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня к нам в клинику приходили с шиншилой. Подробно все узнала у хозяйки. Я прям влюбилась в шиншилку:)

У кого-нибудь есть такое чудо?

У той же же заводчицы моей кролей были шушки. Милые. но, она пугливые местами и почему-то не редко с ними какие-то несчатные истории происходят (шкафом задавят, в окно выпрыгнет), так что очень внимательными нужно быть.

А так агрессивных вроде нет, нужен песочек для купания, милые и очень мягкие. Живут вроде тоже долго:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У той же же заводчицы моей кролей были шушки. Милые. но, она пугливые местами и почему-то не редко с ними какие-то несчатные истории происходят (шкафом задавят, в окно выпрыгнет), так что очень внимательными нужно быть.

А так агрессивных вроде нет, нужен песочек для купания, милые и очень мягкие. Живут вроде тоже долго:)

Нам в магазине сказали, что у них нервная система слабая и разрыв сердца может быть, если напугать. А в нашем доме не напугать очень сложно, поэтому мы животинку пожалели и не купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для содержания шиншилл нужна клетка площадью как у кролика, но намного выше - чтоб лазить было где.

Еще из доп. условий - специальный песочек для купания (в идеале вулканический пепел чтоли)...

В общем, они мягче кроликов, помельче, более юркие, но и забот с ними побольше...

А так, думаю, одна фигня :nyam: Всё написано исключительно на основе моих поверхностных знаний. Могу ошибаться.

Вообще, я когда задумывалась о каком-нибудь зверьке в дом (рассматривала даже байбаков-сурков), я набирала в яндексе название зверька содержание дома - и сразу вылезает всё - от статей животноводов до форумов и фоток. И тогда становится очень легко понять, по силам он или нет. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день) У нас живет лабрадор кобель Дон :sm24: и шиншилка мальчик Фидель :sm11:

Живут дружелюбно.У них даже есть своя игра))Дон пихает носом Федю,который сидит на краю клетки, тот делает круг по клетке и обратно)

У друзей морская свинка - хоть и ухаживают, но запах от неё ой-ой...Я бы ребенку не взяла-однозначно. Хотя лысенькие мне очень нравятся :clap_1:

А шиншилка не пахнет совершенно и от неё не бывает аллергии.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

подскажите пожалуйста можно ли использовать вот такую штуку для удаления запаха в клетке? не вредно ли это для животного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...