Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы морали и этики


iTina

Рекомендуемые сообщения

Хочу понять, нужно ли повещать общественность или нет, есть ли необходимость в этом. Заводчика я не виню, даже наоборот считаю она действовала по максимому в данной ситуации (разве что сейчас ребенком не интересуется зная о проблемах).

Общественность вы уже оповестили. Но общественность не впечатлилась ибо в каждом питомнике, время от времени, рождаются щенки с какими-то проблемами. Что касается заводчика, то советы его были весьма сомнительны, НО, с другой стороны, я почти не знаю заводчиков, которые возвращали бы деньги за щенка с проблемами при том, что родители тестированы. Так что в этом смысле вам очень повезло. Заводчик не обязан интересоваться делами щенка, это его добрая воля. К тому же, очень часто, владельцы щенка в поисках виноватых наговаривают столько всего заводчику неприятного, что желание общаться как-то отваливается само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортопед назначил после приема узнав, что мы его уже пьем, только дозу изменил, а заводчик когда мы на смотрины приехали сказал что все братья сестры пьют и нам нужно вместе с таблетками из той же серии, я это написала лишь по факту, а огульно будет если я вам расскажу как она нам корма 18 кг продала и мы его тут пристраивали))

Я имела ввиду двух всем известным на этом форуме ортопедов

ОПять сказка про белого бычка!

И- опять ортопед, который хает заводчиков.

Ветеринария крайне коммерциализирована и некоторые ортопеды- больше всех в этом преуспели. И чтобы нравиться клиенту- могут кого угодно хаять, проходили это уже.

А теперь- лично для ТС- успокойтесь, и у заводчиков- тоже бывали покупки щенков для разведения и питомника- от здоровых производителей- и с дисплазией, и посадкой их на диван- после пролечивания, и я имела такого щенка и сама случайно подарила людям- тоже дисплазного, да ещё и с травмой коленки! Всяко бывает!

При этом- и я - приобретала от производителей- совершенно здоровых, и с проверками, получила головную боль с необходимостью лечить, чтобы он - выжил, и продавала своих- тоже от производителей- с проверками, и всё равно не застрахована оказалась от неприятностей.

Никто не спорит- это генетика, но- настолько сложно всё наследуется, что- НЕ ПРОСЧИТАЕШЬ риски!

Мне некогда читать целиком всю тему, могу только отметить, что чем Вы скорее успокоитесь, и поймёте, что МОЖНО ВЯЗАТЬ здоровых и с проверками производителей, это в правилах всех клубов в РКФ и ФЦИ, и Ваши заводчики ничего плохого не сделали, и не делают, тем скорее Вы сможете заниматься своей собакой, требующей от Вас внимания и заботы.

Ну не будет хорошо ни Вам, ни собаке, если Вы будете по совету ортопеда- искать виновных и пытаться исключить производителей из развдения, Вам надо остыть и по-больше почитать об этой болезни!

Мне кажется или такая тема уже была :dntknw:

Таких тем было много......

Спасибо- прогрессивным ортопедам ( а на самом деле- отсталым в знаниях ортопедам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему?

Забавно выходит в итоге...

Тесты РКФ мы не признаем. От А-А собак не могут, по мнению светил, априори родиться Д и Е. Зарубежные базы в расчет не берутся.

Нам, провинциалам, куда податься? :dntknw:

Простите за неточность фраз - имелось в виду,что высказывания светил о том что зловредный ген,от папашки (мамашки) передался потомку и вызвал дисплазию - вот это им на совесть надо оставить.

Вроде бы ученые люди, общаются с людьми,озабоченными (да кто б ни озаботился и не расстроился имея на руках больную и страдающую собаку!), так вот в свете образованности и учености своей ,и авторитета непререкаемого,могли бы научиться объяснять доступным языком владельцам, что не так проста дисплазия,как кажется.Что нельзя все свалить только на единственный ген от папы или мамы ( по злому умыслу, в целях получения невиданных доходов, нечистоплотным заводчиком скрещенных) , доставшийся в результате их больной несчастной собаке.

Пы.сы. сама стояла и стою на позиции - тесты не панацея,а средство снижения риска рождения больного потомства, нельзя устраивать охоту на ведьм.Это тупик! Мне видятся три стадии в проблеме - первая - святое неведение.Вторая - признание проблемы,паника и охота на ведьм.Третья - спокойная работа.

В данный момент (ИМХО) переход между первой и второй. До третьей далеко.Утешает,что наступит и она.Когда нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, более ёмко и мудро, чем Люба, никто не сможет рассказать об этой проблеме!

Присоединяюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Пы.сы. сама стояла и стою на позиции - тесты не панацея,а средство снижения риска рождения больного потомства, нельзя устраивать охоту на ведьм.Это тупик! Мне видятся три стадии в проблеме - первая - святое неведение.Вторая - признание проблемы,паника и охота на ведьм.Третья - спокойная работа.

В данный момент (ИМХО) переход между первой и второй. До третьей далеко.Утешает,что наступит и она.Когда нибудь.

Третья стадия возможна только в питомнике. Начинающие и клубные заводчики практически всегда пребывают в первых двух.

Не будет у нас всеобщей третьей в силу специфики ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете я как простой любитель ( хотя метила в профессионалы да видно не судьба уже) хотела бы перед покупкой знать были ли выявлены случаи ген. заболеваний или нет конкретно в выбранном мной питомнике и как заводчик эту проблему решил, и я бы 100 раз подумала покупать мне щенка от родителей у которых уже есть больные пометы, конечно я утрирую и такое в нашей стране наверно невозможно, НО Я НЕ ИЩУ ВИНОВАТЫХ! Я лишь спрашиваю имею ли я право распространять информацию о своей собаке дальше кабинета ортопеда или нет вот и все. Судя по ответам делаю вывод, что не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете я как простой любитель ( хотя метила в профессионалы да видно не судьба уже)

как это и почему, не судьба?

Да, и. конечно. Вы имеете право, а почему нет? Кто Вас может такого права лишить. В Финляндии есть доступная к просмотру база, ничего таинственного в случаях проявления дисплазии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете я как простой любитель ( хотя метила в профессионалы да видно не судьба уже) хотела бы перед покупкой знать были ли выявлены случаи ген. заболеваний или нет конкретно в выбранном мной питомнике и как заводчик эту проблему решил, и я бы 100 раз подумала покупать мне щенка от родителей у которых уже есть больные пометы, конечно я утрирую и такое в нашей стране наверно невозможно, НО Я НЕ ИЩУ ВИНОВАТЫХ! Я лишь спрашиваю имею ли я право распространять информацию о своей собаке дальше кабинета ортопеда или нет вот и все. Судя по ответам делаю вывод, что не имею.

Так я вам выше писала, что да, в любом питомнике рождаются щенки с ген. заболеваниями. И что значит больные пометы? Целиком больной помет это огромная редкость. А по статистике нем. овчарок, например 15% щенков с дисплазией от родителей с тестами по нулям--это норма. То есть каждый 6 щенок может быть болен.

Если бы все делали тесты всем щенкам из всех пометов, то с вашим подходом, вы не купили бы щенка НИ в одном питомнике. Причем не только породы лабрадор, но и других пород.

Вы имеете полное право написать кличку своей собаки. Но это ничего не изменит, кроме того, что вам посочувствуют и на завтра забудут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей первой собаки в 1,5 года выявили онкологию,единственной из всего помета. Просто, так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей первой собаки в 1,5 года выявили онкологию,единственной из всего помета. Просто, так бывает.

Наташа, я на днях была просто убита известием о гибели очень красивой девочки, чемпионки, -

которую я видела еще этой весной и все с ней было в порядке (она была чуть старше Терри, но тоже очень молодая).

Саркома.

Собака сгорела за несколько месяцев, владельцы боролись до конца. :cray:

А дисплазия - да, свойствена породе (и не только нашей, как здесь уже 35 раз повторили); да, бывает на любых линиях и комбинациях.

Но это НЕ смертельно, существуют методы и тд, и тп.

Есть гораздо более страшные вещи, от которых, к сожалению, спасения на данный момент ни для людей, ни для собак нет (пример тому - рак).

Вот это действительно ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я на днях была просто убита известием о гибели очень красивой девочки, чемпионки, -

которую я видела еще этой весной и все с ней было в порядке (она была чуть старше Терри, но тоже очень молодая).

Саркома.

Собака сгорела за несколько месяцев, владельцы боролись до конца. :cray:

А дисплазия - да, свойствена породе (и не только нашей, как здесь уже 35 раз повторили); да, бывает на любых линиях и комбинациях.

Но это НЕ смертельно, существуют методы и тд, и тп.

Есть гораздо более страшные вещи, от которых, к сожалению, спасения на данный момент ни для людей, ни для собак нет (пример тому - рак).

Вот это действительно ужасно.

Катя,абсолютно согласна. И ни одно "светило" не может этого объяснить. Мне очень жаль :cray:

Вы будете смеяться,но я даже приглашала знакомого "физика-ядерщика" с приборами по измерению радиации и пробы почвы,где мы гуляли с маленькой Терри,ничего особенного не нашли.

Все,что нам дается,наверное,не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, не знаю, о каких "светилах" тут ведут речь, но Давыдов, у которого "я" оперировала немца, говорил мне именно о том, что нет 100% доказательств в наследственности дисплазии. Вероятность - есть, доказательств - нет. Кстати, после того, как я посыпала голову пеплом и выносила мозг заводчице, вспомнили, что пес получил удар нижним краем дверцы машины прямиком в локоть, о котором все благополучно забыли через неделю. А сустав не забыл, процесс запустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вина заводчика в том, что при хромоте у 4-х мес. щенка вам "прописали" Киносил, а не обследование и выяснение причины хромоты с последующими назначениями (возможно и Киносила, если все ОК)

В остальном (что касается вязок кобелей и сук) - это личная жизнь питомника.

Возможно, заводчик больше не будет вязать этого кобеля с суками линий вашей мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, после того, как я посыпала голову пеплом и выносила мозг заводчице, вспомнили, что пес получил удар нижним краем дверцы машины прямиком в локоть, о котором все благополучно забыли через неделю. А сустав не забыл, процесс запустили.

Было бы неплохо, если бы все владельцы хотя бы в голове запоминали подобные инциденты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один раз пришлось заменить щенка, который по словам владельца умер на второй день пребывания в новом доме. Пошла кровь горлом и он умер.. А через несколько лет я узнала подробности - они выходили с ним на улицу и не придержали входную дверь - огромную железную громилу - вот она и шарахнула щенка, после чего он лег и умер, истекая кровью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один раз пришлось заменить щенка, который по словам владельца умер на второй день пребывания в новом доме. Пошла кровь горлом и он умер.. А через несколько лет я узнала подробности - они выходили с ним на улицу и не придержали входную дверь - огромную железную громилу - вот она и шарахнула щенка, после чего он лег и умер, истекая кровью..

Кошмар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один раз пришлось заменить щенка, который по словам владельца умер на второй день пребывания в новом доме. Пошла кровь горлом и он умер.. А через несколько лет я узнала подробности - они выходили с ним на улицу и не придержали входную дверь - огромную железную громилу - вот она и шарахнула щенка, после чего он лег и умер, истекая кровью..

Знакомая история........моя заводчик тоже хотела заменить щенка , умершего от пирика , когда врачи владельцам наплели что пирик - это наследственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оглашайте кличку то, вам же уде сказали, что можно. Или переезжайте в раздел ортопедия. Как видно из Ваших постов все функции поиска на форуме и медицинской библиотеки для Вас исчерпаны. Это для ТС.

(я не заводчик, если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я прошу совета, нужно ли мне сейчас получив заключение кричать на каждом шагу об этом портить репутацию питомнику, или оставить все как есть и заниматься своей собакой.

Я думаю не стоит обвинять заводчика, пусть эта ситуация останется на её совести ( хотя я считаю она не виновата), займитесь щенком, ведь сейчас важно его вылечить.

Немного дополню. Врачи часто ошибаются в диагнозе, и мы пример тому. У моего кобеля Ерёмин в своё время , не увидел перелом , сказал что просто надрыв связки, хотя на снимке ( как оказалось впоследствии на приёме у другого врача) явно виден именно перелом . Теперь мы лежим на диване , вместо того чтоб покорять ринги ( щенка покупала как супер перспективного , за приличные деньги, и были планы........)Так что ......тогда можно было всё исправить, теперь это очень сложно , да и не нужно.Вот вам и светило.......теперь прежде чем окончательно убедиться в диагнозе , я обхожу десятки разных врачей и уже потом только делаю выводы по поводу лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не стоит обвинять заводчика, пусть эта ситуация останется на её совести ( хотя я считаю она не виновата), займитесь щенком, ведь сейчас важно его вылечить.

Немного дополню. Врачи часто ошибаются в диагнозе, и мы пример тому. У моего кобеля Ерёмин в своё время , не увидел перелом , сказал что просто надрыв связки, хотя на снимке ( как оказалось впоследствии на приёме у другого врача) явно виден именно перелом . Теперь мы лежим на диване , вместо того чтоб покорять ринги ( щенка покупала как супер перспективного , за приличные деньги, и были планы........)Так что ......тогда можно было всё исправить, теперь это очень сложно , да и не нужно.Вот вам и светило.......теперь прежде чем окончательно убедиться в диагнозе , я обхожу десятки разных врачей и уже потом только делаю выводы по поводу лечения.

Заводчика я писала выше, я не виню. Лечащему врачу я доверяю полностью (через него десятки таких собак проходят), владельцам питомников нет. Пообщавшись и стеми и с другими (собаки бизнес и для тех и для ругих это понятно), но на ноги мою собаку все же ортопед ставит, не заводчик.

Вы имеете полное право написать кличку своей собаки. Но это ничего не изменит, кроме того, что вам посочувствуют и на завтра забудут.

В интернете существует не только этот сайт, Увешать интернет фотами своей послеоперационной собаки снабдив историей болезни и заключением специалиста лишь малая часть того как можно испортить жизнь питомнику. Для вас эта информация не важна, а вот для простого покупателя (который ищет любимца в семью, а не *проблему на многие годы* ) очень даже может пригодиться.

Спасибо всем ответившим, особенно тем кто отвечал по существу и не переводил тему в другое русло, для себя решила зниматься исключительно своей собакой, а если соберусь все же покупать еще выставочную собу никогда не сделаю этого в нашей стране, где даже в !генетическом заболевании! многие заводчики пытаются обвинить кого угодно, только не генетику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно за границей, только там есть ретриверы, которым "не свойственны" породные заболевания. :gleam: Например,вот тема о собаке из-за кордона тут:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=10802&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выставочную собу никогда не сделаю этого в нашей стране, где даже в !генетическом заболевании! многие заводчики пытаются обвинить кого угодно, только не генетику.

И можете получить тоже самое.... От дисплазии нет универсального спасения, кроме как брать подрощенную собаку.

НИ один хороший заводчик не даст 100% гарантии, что у щенка потом не вылезет дисплазия. Хороший заводчик со своей стороны может только максимально минимизировать этот шанс, сделав тесты своей собаке и выбрав кобеля с тестами.

А в плане испортить питомнику репутацию вашей историей...мм.. Большинство людей сейчас просто идут и берут щенка, не заморачиваясь прочтением о питомниках и вообще о том, что должно быть у щенка, иначе бы разведенцев уже не существовало,а тема "подскажите, лабрадор ли у меня" канула в Лету. Человек же выбирающий выставочную собаку со всей ответственностью тоже понимает, что гарантии ни кто дать не может. Потому что еще 10-15 лет назад тесты на дисплазию по локтям делали единицам, на тазо-бедренный чуть больше,но тоже очень немногие. Вы вот можете при вязке двух проверенных собак гарантировать, что какие то предки не выползут в щенках? Заводчики не боги,они тоже гарантий давать таких не умеют....Косяк вашего заводчика в одном - вместа направления на ренген, дал киносил, но с другой стороны вернул 70%, что уже ему в плюс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От дисплаза вообще нет гарантий. Подрощенного на сколько??????????7 Дисплазия может проявиться и в год , и в два , и в шесть лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно за границей, только там есть ретриверы, которым "не свойственны" породные заболевания. :gleam: Например,вот тема о собаке из-за кордона тут:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=10802&st=0

Ну связываться с заводчиками которые считают возврат денег не нормой, а большой удачей тоже настораживает знаете ли. Существуют ведь договора, но почему то только один заводчик при личном общении этот договор согласился заполнить все остальные убеждали, что это никому не нужная трата времени, так как щенки замечательные с большим потенциалом и устно давали гарантии в отсутствии ген. проблем (да да так и говорили, у наших собак такого быть нее может)

А в плане испортить питомнику репутацию вашей историей...мм.. Большинство людей сейчас просто идут и берут щенка, не заморачиваясь прочтением о питомниках и вообще о том, что должно быть у щенка, иначе бы разведенцев уже не существовало,а тема "подскажите, лабрадор ли у меня" канула в Лету. Человек же выбирающий выставочную собаку со всей ответственностью тоже понимает, что гарантии ни кто дать не может. Потому что еще 10-15 лет назад тесты на дисплазию по локтям делали единицам, на тазо-бедренный чуть больше,но тоже очень немногие. Вы вот можете при вязке двух проверенных собак гарантировать, что какие то предки не выползут в щенках? Заводчики не боги,они тоже гарантий давать таких не умеют....Косяк вашего заводчика в одном - вместа направления на ренген, дал киносил, но с другой стороны вернул 70%, что уже ему в плюс...

Я ведь написала , что это лишь минимум что можно сделать, поверьте если задаться целью испортить кому либо *бизнес*, даже одной истории вполне может хватит. Но я написала выше и с первых постов пишу, что виновных я не ищу и не собираюсь искать, так получилось, что бы я ни делала собаке моей это здоровье не вернет к сожалению, заводчице я благодарна даже потому как собу свою очень люблю и конечно она для меня самая лучшая пусть и хромая на все 4 лапы. Тему заводила исключительно послушать мнение людей здесь, так как все собачники которых я знаю, в основном это владельцы лабров/голденов) в один голос меня убеждают, что нужно *воевать* с такими питомниками так как возможно заводчик страхуется и вяжет дубль помет,и т.д. Я с этим мнением не согласна поэтому и создала тему послушать мнение здесь. Хотя меня больше интересовало мнение владельцев пишут больше заводчики, владельцы в основном сочувствуют в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчика я писала выше, я не виню. Лечащему врачу я доверяю полностью (через него десятки таких собак проходят), владельцам питомников нет.

Я тоже так считала и доверяла, меня убедили что ничего нельзя сделать , вернее очень сложно восстановить связки и лучше не мучить щенка . Я поверила , ведь это САМ Ерёмин ( он ведь супер пупер , опытный). Щенку было всего 2,5 мес. Мы отказались от выставочной карьеры и легли на диван. Всё зажило, остался лишь дефект лапы. А вот когда после года стал опять прихрамывать , а дефект стал чётче заметен, обратились к другому врачу, сделали повторный снимок , оказался перелом. Врач сказал что перелом чётко виден и что получили мы его давно ( т е застарелый). Операцию сделать можно, но это будет не одна операция и реабилитация будет ещё сложнее, тем более учитывая гиперактивность собаки. Так что НЕЛЬЗЯ слепо доверять врачам. Доверяй но проверяй, как говорится.

А по поводу заводчиков.........всё больше и больше думаю , убеждаюсь в том ,как же мне повезло с моим заводчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...