Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Состязания в Озерне.


HuHunter

Рекомендуемые сообщения

Natik, это племенные мероприятия, это НЕчистый спорт, нужно оценить рабочие качества собаки, а спортивная составляющая состязаний вторична. Не смущает. Если Вы об этом.

Ну, скажем, если бы речь шла о занятом месте, я б еще поняла отсылки к спорту и т.п. Но диплом и его степень говорят о качестве работы собаке независимо от того места, которое она заняла среди других собак. Возможно, это вы называете племенным материалом. Так вот мне непонятно, за что дан Д2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HuHunter, спасибо большое за ролики.

Ещё раз убедилась, что на состязаниях по утке не проверяют ничего

Согласитесь, что наши испытания по подаче воообще ничего не оценивают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял. Вас , что смущает?

расплывчатые критерии оценки работы собаки.. Что оценивают-то? В моем понимании, собака, которая так долго не отходит от ведущего, не хочет начинать работу, не важно в воду ли, по берегу, никуда не хочет идти - это не работа на второй диплом. Ну, сравните с той же Инди из первого видео.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем, если бы речь шла о занятом месте, я б еще поняла отсылки к спорту и т.п. Но диплом и его степень говорят о качестве работы собаке независимо от того места, которое она заняла среди других собак. Возможно, это вы называете племенным материалом. Так вот мне непонятно, за что дан Д2.

Д2 дан за подъем двух уток под выстрел иза ваполнение (3-ех?) подач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, что наши испытания по подаче воообще ничего не оценивают!

Соглашусь... Похоже, НАШИ испытания (не важно по какому виду), действительно, ничего не проверяют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д2 дан за подъем двух уток под выстрел иза ваполнение (3-ех?) подач.

То есть, КАК выполнено, настолько неважно? А за что в этом виде дают трешки, если такое сопровождение собаки с уговорами - это выступление на "очень хорошо"? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расплывчатые критерии оценки работы собаки.. Что оценивают-то?

Чутье, постановку,послушание, поиск я так думаю

В моем понимании, собака, которая так долго не отходит от ведущего, не хочет начинать работу, не важно в воду ли, по берегу, никуда не хочет идти - это не работа на второй диплом.

Ну ни Вы ни я не эксперты, давайте доверимся мнению эксперта всероссийской категории и мнению эксперта второй категории, видимо, они считают иначе.

Соглашусь... Похоже, НАШИ испытания (не важно по какому виду), действительно, ничего не проверяют:)

Так надо шото делать!!!

(Кстати, это первый раз, когда мы соглашаемся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, КАК выполнено, настолько неважно? А за что в этом виде дают трешки, если такое сопровождение собаки с уговорами - это выступление на "очень хорошо"? :dntknw:

Важно, конечно, и ровно из-за того КАК выполнены подъемы и дали двушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! Это первый раз, когда мы соглашаемся!

Ну тогда, чтобы не ломать традиции я не соглашусь с вами обоими :) Вы о разном говорите :) Наши испытания не оценивают, в сущности, выполнение упражнения в целом, но зато оценивают, с разной степенью успеха, отдельные качества. Ихние испытания, оценивают выполнение упражнения в целом, но практически не оценивают отдельные врожденные качества и оценить их можно только по результатам многих испытаний, состязаний и то довольно относительно (отсюда необходимость многоступенчатой системы). Какой подход лучше - спорный вопрос. Наверное, каждому свое. Если говорить сугубо ИМХО, то, мне кажется, что состязания, по НАШИМ правилам вообще проводить не стоит (я уже об этом писал), должны быть только испытания и только как племенные мероприятия. А для тех, кому важен спорт и победа, существуют состязания по ИХНИМ правилам, ничем, по сути, не отличающиеся от других "собачьих" видов спорта.

И самое грустное, для НАШЕЙ системы, это то, что племенная ценность ее стремиться тоже к нулю, поскольку сейчас наличие всяких рабочих дипломов уже, практически, на допуск к вязке не влияет. Остались последние ответственные заводчики, которые ведут эту работу, в сущности, по собственной инициативе, а потом на этом же форуме в другой теме, мы всем кагалом, не можем новичку ничего толком посоветовать - где взять РАБОЧУЮ собаку :(

В моем понимании, собака, которая так долго не отходит от ведущего, не хочет начинать работу, не важно в воду ли, по берегу, никуда не хочет идти - это не работа на второй диплом. Ну, сравните с той же Инди из первого видео.. :dntknw:

То, что Яша не пошел сразу далеко от хозяйки, на мой, непросвещенный взгляд, единственное, в чем он уступал Инди. Но чутье и все такое прочее у него на уровне. Вот поэтому у Инди Д1 а у Яши Д2. Вот если бы Яша, скажем, утку пропустил, или потом в крепь не полез - было бы наверное Д3, или еще хуже. А так, прекрасная собака, с большой перспективой. Я бы Гошку с ним повязал, если бы не так далеко ехать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько Яше? и как давно он на момент соревнований работал/обучался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько Яше? и как давно он на момент соревнований работал/обучался?

Не помню точно, но кажется меньше двух, и, насколько я помню, на ходовой охоте он то ли не был, то ли был пару раз всего. Повторяю, могу ошибаться. Но мне очень понравился у него второй подъем, с четким заходом на ветер. И подача была неплоха. В общем мозги у собаки на месте, а для лабрадора это главное, на мой взгляд.

P.S. Он вторым выступал, и первая собака вообще ушла с одним подъемом, поэтому и хозяйке было тяжело - нервничала, боялась, что тоже не сработает, не найдет, а лабрики к настроению хозяев очень чувствительны, Вы и сами, наверное знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй подъем

ИМХО это был единственный подьем, к первой утке хозяйка собаку подвела. А так жаль, что много монтажа в ролике и картина не вполне целостная.

ЗЫ Ведущей я бы дал Д1.

ЗЫЫ Еслиб я, являясь охотником, попал бы на эти испытания дабы посмотреть, что за охотничья собака лабрадор и увидел, как ведущий пускается за уткой вплавь, я бы на породе лабрадор ретривер, как рабочей породе поставил для себя жирный крест.

ЗЫЫЫ Если мне не изменяет память у нас в Орене в прошлом году этот Яша получил треху за такую же работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны чего я удивляюсь, лагешам за такие же заплывы из 14 собак поставили 7 Д1 и 2 Д2, 5 Д3

[media]http://www.youtube.com/watch?v=XXRwp2h_Rns

[media]http://www.youtube.com/watch?v=T3m0TGPkrMM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны чего я удивляюсь, лагешам за такие же заплывы из 14 собак поставили 7 Д1 и 2 Д2, 5 Д3

собственно по этому у нас нет ни хороших легавых без привезенных в отцах-дедах, ни хороших рабочих ретриверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так жаль, что много монтажа в ролике и картина не вполне целостная.

Так никто не ставил целью использовать камеру как видеорегистратор :) Эти ролики, это ни в коем случае не отчет, и не повод нам с вами, воспитавшими по одной, много две собаки, обсуждать решение экспертов, поскольку их уровень и репутация у меня, лично, сомнений не вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспертов, поскольку их уровень и репутация у меня, лично, сомнений не вызывают.

У меня их уровень и репутация тоже не вызывает сомнений.

Я удивлен конкретной расценкой, конкретной работы, потому, что не понятно.

Получается как

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. (С)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь... Похоже, НАШИ испытания (не важно по какому виду), действительно, ничего не проверяют:)

+1

P.S. Давно пора запретить "цирковые трюки" на испытаниях в виде заплывов хозяев т.п. . Сам никак не пойму, почему работу собаки ведущего, находящегося на берегу, часто расценивают ниже или также, как "плавающей" вместе с хозяином. Неоднократно слышал претензии экспертов по поводу моего отказа залазить в болото по "самые уши". Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня их уровень и репутация тоже не вызывает сомнений.

А что вызывает сомнение? Честность и объективность? Именно эти эксперты дали именно эту расценку.

Clap, договаривайте!

Я, честно говоря, удивлен (мягко скажем) вашими высказываниями и подборкой роликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик с работой данной собаки длится 5 минут, а на деле собака работала 30 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вызывает сомнение? Честность и объективность? Именно эти эксперты дали именно эту расценку.

Clap, договаривайте!

Я, честно говоря, удивлен (мягко скажем) вашими высказываниями и подборкой роликов.

А что тебя удивляет в подборке роликов? :) Что оператор снял, пока его не споили, то я и смонтировал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вызывает сомнение?

Андрей, растреляйте меня на месте, но не могу понять почему отправляться вплавь за охотничьей собакой это хорошо и это Д2. Ну да это не запрещено правилами. Но помоему это против здравого смысла((

Почему по правилам РПБД

18. Собака снимается с испытаний и остается без расценки с указанием причин снятия в протоколе судейской комиссии в следующих случаях:

 при отказе идти в поиск в течение 5 мин;

 вход в зону испытания для оказания помощи собаке далее 20 м;

а при этом сопровождение собаки вплавь, но по правилам испытаний по утке собака расценивается на Д2.

Я просто хочу понять (а не поругаться или просто поспорить ради спора) это просто формальная расценка по тем или иным действующим правилам? И почему такая разница в правилах? И испытания по утке имеет какое то племенное значение?

Я, честно говоря, удивлен (мягко скажем) вашими высказываниями и подборкой роликов.

А что удивительного? Договораивайте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу понять (а не поругаться или просто поспорить ради спора) это просто формальная расценка по тем или иным действующим правилам?

Хорошо, встречный вопрос: А если бы там воды было по колено, и ведущая шла бы за собакой в сапогах, это было бы нормально? Или плыла бы в лодке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, встречный вопрос: А если бы там воды было по колено, и ведущая шла бы за собакой в сапогах, это было бы нормально? Или плыла бы в лодке?

ИМХО нет, не нормально. Считаю, что вход ведущего в зону работы собаки (по крайней мере ближе 15-20 метров от такой работы) это не нормально (касаемо поиска утки). В противном случае я мого с успехом самостоятельно протоптать все сам и вытоптать утку под выстрел и мне собака не нужна.

Или я не прав (не формально по правилам, а по смыслу задания, связанного с поиском утки в выставлением ее под выстрел)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО нет, не нормально. Считаю, что вход ведущего в зону работы собаки (по крайней мере ближе 15-20 метров от такой работы) это не нормально (касаемо поиска утки). В противном случае я мого с успехом самостоятельно протоптать все сам и вытоптать утку под выстрел и мне собака не нужна.

Или я не прав (не формально по правилам, а по смыслу задания, связанного с поиском утки в выставлением ее под выстрел)?

Не правы. Если под "не формально" вы имеете в виду реальную ХОДОВУЮ охоту, то в поле собака челночит в пределах 30-35-ти метров в стороны и 10-15 метров передо мной. Если я вижу, что собака что-то причуяла, то я максимально быстро подхожу (ретривер стойки не делает) чтобы:

1. стрелять из удобной позиции и на удобном мне расстоянии.

2. остановить собаку в случае погонки (редко, но бывает у всех)

По утке челнока нет, во всяком случае на таком, как в ролике, водоеме, где вся крепь вдоль берегов. Собака обыскивает крепкие места, ведущий-охотник держится максимально близко (как успеет, если собака ушла далеко, то приходится ее тормозить). Разумеется по команде ведущего собака должна идти, туда, куда ей указано. НО!!! На реальной охоте при такой ширине водоема никто бы собаку на тот берег не послал - далеко для уверенного выстрела, а неуверенные - это не комильфо :)

В данном случае налицо, во первых, ошибка организаторов в выборе водоема, у которого только один берег нормально проходим, а второй - обрыв. Тем более, что ветер был не пойми какой (обрыв, завихрения) и с той стороны запахов не приходило(ошибка была исправлена, переехали в другое место) И, во вторых, ошибка ведущего - не надо было поддаваться на провокации типа - "вся утка на том берегу" :) Ведущий наказан холодным купанием :)(эта ошибка стоила ведущему, как я думаю, потому что расценок не видел, так же баллов за постановку) Но собак тут не при чем, а расценивается именно он. Яша, учитывая его молодость все делал правильно. К тому же на втором подъеме четко заметно прекрасное чутье, и подача выполнена без ошибок. В итоге д2. Инди поопытней, на охоте бывает чаще и чаще сталкивается с нестандартными ситуациями, взаимопонимание с ведущим лучше налажено - в итоге д1.

Ваше недопонимание ситуации, видимо происходит от того, что вы все рассматриваете с точки зрения РПБД, где перед собакой и ведущим стоят совсем другие задачи. А Вы часто бываете на ХОДОВОЙ охоте? Как бы вы поступили в этом случае, если бы это было на охоте? Обошли бы на тот берег (минут тридцать идти), оставили бы там собаку, вернулись бы на этот (еще тридцать) и скомандовали бы собаке поиск? "И вся утка моя", как рассказывал в одном интервью уважаемые финский эксперт? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...