Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Состязания в Озерне.


HuHunter

Рекомендуемые сообщения

Он единственно правильный, остальное - разговоры в пользу бедных.

Глупость!

"Если задача имеет одно решение, то она имеет бесконечно много решений"

Обход! Называйте вещи своими именами.

Подход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cерьезное обвинение!

Не обвиняю я никого, возможно что ошибаюсь, ведь я тоже субъективен. Вполне допускаю, что по существующим правилам, судить действительно крайне сложно, но последовательности в оценках можно и нужно придерживаться. Когда после пяти лет я не могу понять, почему за идентичные работы ставят к примеру Д1(93) и Д3(78), меня это озадачивает. Причем это всё мне разъясняют, отталкиваясь от пунктов сущ.правил, и вроде все логично, но при этом я понимаю, что все это ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежание кривотолков уточню, что "мысли в слух" не относятся именно к состязаниям в Озерне 2012, т.к. на них я не присутствовал. Вышеописанный пример с дипломами относится к другим состязаниям и приведен мной в качестве иллюстрации экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обвиняю я никого, возможно что ошибаюсь, ведь я тоже субъективен. Вполне допускаю, что по существующим правилам, судить действительно крайне сложно, но последовательности в оценках можно и нужно придерживаться. Когда после пяти лет я не могу понять, почему за идентичные работы ставят к примеру Д1(93) и Д3(78), меня это озадачивает. Причем это всё мне разъясняют, отталкиваясь от пунктов сущ.правил, и вроде все логично, но при этом я понимаю, что все это ерунда.

Серег, а я, собственно, без наездов :). За эти пять лет в собаководстве ты(вы с женой) успел(и) много. Воспитали двух прекрасных собак, регулярно и успешно с ними охотитесь, выступали на многих мероприятиях в разных клубах и под разными экспертами, занимались с собаками в разных местах и с разными натасчиками, ты закончил курсы, проходил стажировки, имеешь опыт натаски чужих собак. Я ничего не забыл? А! Еще вы заводчики и имеете опыт шоу-кухни. Если учесть, что плюс ко всему сказанному ты человек весьма разумный и материально от собаководства не зависим, то твои слова "Когда после пяти лет я не могу понять, почему за идентичные работы ставят к примеру Д1(93) и Д3(78)" звучат не обвинением, а приговором. Оснований тебе не верить, как ты понимаешь, у меня нет, но хотелось бы более развернутых объяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обвиняю я никого, возможно что ошибаюсь, ведь я тоже субъективен. Вполне допускаю, что по существующим правилам, судить действительно крайне сложно, но последовательности в оценках можно и нужно придерживаться. Когда после пяти лет я не могу понять, почему за идентичные работы ставят к примеру Д1(93) и Д3(78), меня это озадачивает. Причем это всё мне разъясняют, отталкиваясь от пунктов сущ.правил, и вроде все логично, но при этом я понимаю, что все это ерунда.

Вы знаете у многих через пять лет возникает вопрос: Почему за идентичные работы ставят к примеру Д1(93) и Д3(78)? У меня этот вопрос тоже возникал только пять лет назад, после моих пяти лет занятий с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оснований тебе не верить, как ты понимаешь, у меня нет, но хотелось бы более развернутых объяснений.

Правила таковы, что позволяют в законных рамках варьировать расценками слишком широко. Мне это непонятно, хотелось бы больше конкретики. Непоследовательно, когда эксперт на одних состязаниях строго оценивает элементы подачи, а на других лоялен . Или, к примеру, одну собаку гоняют 40 минут, а другую расценивают за 5 минут.

Для рядового участника экспертиза должна быть более понятна, чтобы решения судей не выглядели необъективными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете у многих через пять лет возникает вопрос: Почему за идентичные работы ставят к примеру Д1(93) и Д3(78)? У меня этот вопрос тоже возникал только пять лет назад, после моих пяти лет занятий с собакой.

Сейчас, я так понимаю, не возникает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, я так понимаю, не возникает?

Сейчас нет. За десять лет я видел разные дипломы и такие подарки за участие тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила таковы, что позволяют в законных рамках варьировать расценками слишком широко. Мне это непонятно, хотелось бы больше конкретики.

А я думаю, что расписать все случаи в правилах не получится, более того, эксперт должен учитывать различные условия в которых выступают собаки. К примеру, нельзя формально одинаково оцениваить поиск собаки (на испытаниях по полю) в 5 утра при температуре +17 и в 11 при температуре +35. Иначе и эксперт не нужен. Я думаю, что правила должны регламентировать жестко, совсем малое кол-во ситуаций. Не должна собака иметь возможности получить диплом за шумовой подъем птицы (испытания по полю), но вот понять был шумовой подъем или нет, то задача эксперта и расписывать в правилах, что есть шумовой не нужно т.к. все ситуации не описать. Сереж, но если у тебя есть четкие примеры нестыковок из правил, то о них обязательно нужно говорить.

Как я знаю О.И.Янушкевич и Ко работают над созданием новых правил для РОРС, да и питерцы делали свой проект, обязательно нужно сообщить, если, конечно, речь идет о нестыковках, а не о порочности подхода.

Непоследовательно, когда эксперт на одних состязаниях строго оценивает элементы подачи, а на других лоялен . Или, к примеру, одну собаку гоняют 40 минут, а другую расценивают за 5 минут.

Для рядового участника экспертиза должна быть более понятна, чтобы решения судей не выглядели необъективными.

Сереж, нельзя повысить квалификацию судей или убрать коррупционную составляющюю изменяя правила (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, нельзя повысить квалификацию судей или убрать коррупционную составляющюю изменяя правила (ИМХО).

Согласен. Понимаю, что соблюсти правильный баланс, между тем что строго регламентировано, а что отдается на откуп эксперта, крайне сложно. Я все больше склоняюсь к тому, что судейство "в пользу собаки" пагубно, и экспертиза должна быть строже.

Мне ближе схема:

Д3 - хорошая рабочая собака

Д2 - очень хорошая рабочая собака

Д1 - выдающаяся рабочая собака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рядового участника экспертиза должна быть более понятна, чтобы решения судей не выглядели необъективными.

Вы как ребёнок. Как же потом разъяснят отталкиваясь от пунктов сущ.правил, чтобы выглядело все логично, и не важно, что все это ерунда. Вот ведь наглядный пример, выше, судейства "очень хорошей работы собаки" и её оценка с разъяснениями за что дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Понимаю, что соблюсти правильный баланс, между тем что строго регламентировано, а что отдается на откуп эксперта, крайне сложно. Я все больше склоняюсь к тому, что судейство "в пользу собаки" пагубно, и экспертиза должна быть строже.

Мне ближе схема:

Д3 - хорошая рабочая собака

Д2 - очень хорошая рабочая собака

Д1 - выдающаяся рабочая собака

Согласен. Д1 вообще должен быть редкостью, особенно по полю и утке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы выглядело все логично, и не важно, что все это ерунда

"Формально правильно, а по сути издевательство" В.И. Ленин (С) )))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Понимаю, что соблюсти правильный баланс, между тем что строго регламентировано, а что отдается на откуп эксперта, крайне сложно. Я все больше склоняюсь к тому, что судейство "в пользу собаки" пагубно, и экспертиза должна быть строже.

Мне ближе схема:

Д3 - хорошая рабочая собака

Д2 - очень хорошая рабочая собака

Д1 - выдающаяся рабочая собака

Т.е. дело не в правилах, а в экспертах?

"Формально правильно, а по сути издевательство" В.И. Ленин (С) )))))))))))))

Cтесняюсь спросить, у Вас предложения какие будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтесняюсь спросить, у Вас предложения какие будут?

Андрей))) Побойтесь бога))) Откуда у нас с HuHunter-ом, как дилетантов в ентом деле, предложения))))

а мы с Вами, как дилетанты свое мнение высказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей))) Побойтесь бога))) Откуда у нас с HuHunter-ом, как дилетантов в ентом деле, предложения))))

И у Ильича нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей))) Побойтесь бога))) Откуда у нас с HuHunter-ом, как дилетантов в ентом деле, предложения))))

:clap_1: Прошу прощения, я ошибся, мне показалось, что Андрей ЕжеСлава цитировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у Ильича нету?

Выборность снизу доверху, подотчетность сверху донизу, плюс народный контроль.))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. дело не в правилах, а в экспертах?

Не думаю, что все так просто, скорее проблема комплексная (правила, эксперты, руководители клубов). Даже среди немногочисленных владельцев и то нет общего понимания, что и как нужно проверять у охотничьего ретривера. Собственно и конструктива из-за этого не особо много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что все так просто, скорее проблема комплексная (правила, эксперты, руководители клубов). Даже среди немногочисленных владельцев и то нет общего понимания, что и как нужно проверять у охотничьего ретривера. Собственно и конструктива из-за этого не особо много.

Безусловно! Только, что предлагаешь? Иначе приговор получается :(. Я повторюсь, работает комиссия под руководством Янушкевича, если есть предложения, то имеет смысл им написать (ИМХО). В этой большой комплексной проблеме существует одна частная - отвратительные правила, если есть возможность ее поправить, то почему нет?

Выборность снизу доверху, подотчетность сверху донизу, плюс народный контроль.))))))))))))))))

Правильный кинолог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...